Spot в СМУК в PDF-е

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

TRANTOR сказал(а):
Предлагаю пример попроще (вложение).
Внизу отрастрировано в рипе (правильно). Обясни с помощью
if o = false then nx = n2 else (if n2 != 0 then nx = n2 else nx = n1)
результат. А если конвертнуть в приложении то слева.
 

Вложения

  • overprint_1.gif
    overprint_1.gif
    51 КБ · Просм.: 618
  • overprint_2.gif
    overprint_2.gif
    50.5 КБ · Просм.: 724

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

TRANTOR сказал(а):
Похоже на ФШ. У него как раз так выглядит. Почему ФШ так себя ведет при переводе Spot -> CMYK, объяснить затрудняюсь. :) Правильно?
Нет это рип и так ведет себя любой РИП, если не симулировать оверпринт, а его умеют симулировать далеко не всяки рип, и симуляция не определена ни в PS, ни в PDF. И симуляция появилась, когда оказалось, что цветопробные рипы не в состиянии показать правильно оверпринт спотов на CMYK отпечатке.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 000
Реакции
292
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

ch_alex сказал(а):
Опять та же тема... Года два назад обсуждали. Ну сколько можно?
Во первых, напомнить о проблеме не вредно - вдруг кто два года назад не читал.:) А во вторых, была надежда, что кем-то из производителей софта эта проблема за эти годы таки решена(см. заданный вопрос).
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

igors сказал(а):
так ведет себя любой РИП,
Ну, тут надо уточнить - слева OPM0, а справа OPM1. ;)

Все объекты "тупо" переводятся в CMYK, а аттрибуты оверпринта у объектов сохраняются (с вариантами - OPM0/OPM1). Вот, вроде объяснил. :)

а его умеют симулировать далеко не всяки рип
Некоторые производители уже подсуетились. '))'


ЗЫ. Что до формулы, то после перевода в CMYK всех объектов, можно подставлять значения - ничего нового не ожидается.
ЗЗЫ. Кстати, формула справедлива для OPM1.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 000
Реакции
292
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

Intruder сказал(а):
Не делай ничего до рипования, а при риповании задай конвертирование Pantone в CMYK.
Пример вышел не совсем удачный. В этом файле таки действительно на RIP-е (даже CPSI) споты делятся корректно. Завтра выложу файлик по забористее.:)
Опять же вопрос звучал перевести споты в CMYK в Pdf-е. Допустим я хочу на какой цифре без RIP-а такой Pdf-чик напечатать.:)
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

В примере который привел serzin под круг окрашенный синим спотом подложен имедж с белой дыркой под круг причем вне белого круга он окрашен в желный под цвет фона. И этот белый круг пойдет на сепарацию желтого, и ставь оперпринт на спот не ставь, результат один нет оверпринта (зеленого цвета), где вы его все увидели я не понимаю. И никакая симуляция не поможет. Или вопрос к serzin'у, что он имел ввиду прилагая свой Spot-1.pdf?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

TRANTOR сказал(а):
Дык не - речь-то не про это была. Зеленого и не должно было быть.
А что? Причем здесь оверпринт? Вот включал галку на рипе "отмечаем Overprint Emulation " что хотелось эмулировать?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

TRANTOR сказал(а):
"Общий случай" с верхним квадратиком, видимо. Про основную тему - мой пример.
Какой обший случай, в чем суть?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

igors сказал(а):
В корректном результате перевода Spot -> CMYK с оверпринтами на спотах. Можно назвать это эмуляцией, как угодно - без нее результат плохой, а с ней хороший.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 000
Реакции
292
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

igors сказал(а):
Ну не знают ребята, что такое оверпринт.
Ребята знают что такое оверпринт.:) Только вот не могу понять, как знание того, что такое оверпринт помогает ответить на заданный исходный вопрос.:)
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

igors сказал(а):
Ну не знают ребята, что такое оверпринт.
Уважаемый igors, просветите, пожалуйста.
Вы имели в виду эту тему?

igors сказал(а):
Или вопрос к serzin'у, что он имел ввиду прилагая свой Spot-1.pdf?
Я понял так, что проблемой есть «уши» квадрата прозрачности пантонового растра, проявляющиеся после цветоделения в цмик...
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

TRANTOR сказал(а):
"Общий случай" с верхним квадратиком, видимо. Про основную тему - мой пример.
С прямоугольником ровно также, в рипе оверпринта не будет (без симуляции), если конвертнуть в приложении будет ( правда в случае примера, который привел serzin с OPM=0, зависит от рипа, я правда пока не встречал рипов которые отрабатывают OPM=0).
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

serzin сказал(а):
Во первых, напомнить о проблеме не вредно - вдруг кто два года назад не читал.:) А во вторых, была надежда, что кем-то из производителей софта эта проблема за эти годы таки решена(см. заданный вопрос).
Вопрос то можно нормально сформулировать?
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 000
Реакции
292
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

Я никаких оверпринтов не расставлял. Ни OPM=0, ни OPM=1. Весь бутерброд - результат сплющивания прозрачностей с учатием спотов адобовским софтом. Я бы не зацикливался на конкретном примере. Фантазия адобовского софта, сплющивающего прозрачности, на этом не исчерпывается.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.