Spot в СМУК в PDF-е

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

igors сказал(а):
А как быть с тем...


Не по теме:
опять же: а зачем?
вопрос ведь стоит на уровне поиска "галки в рипе"

 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

И замечу, конвертация спотов в CMYK, в приложениях это не симуляция оверпринта (если это не оговорено), Если у спота не будет нулевых компонент в алтернативном цмик, оверпринта не будет (Т.ч. PitStop не очень катит).
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

TRANTOR сказал(а):
А то, что Арлекин конвертирует странно - будем знать.
Обманул, извините. Начиная с 7.0 есть такая галка, называется больно замысловато "Use late color management".
Кстати вот и разница между симуляцией и конвертацией.
 

Вложения

  • arlekin.gif
    arlekin.gif
    50.4 КБ · Просм.: 856
  • overprint_2.gif
    overprint_2.gif
    50.5 КБ · Просм.: 814

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

Alien сказал(а):

вроде как условие задачи подразумевало перевод смесевых в триаду, а у Вас на скриншоте 282 в полный рост...
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 000
Реакции
292
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

/Alexander сказал(а):
придется ведь про оверпринт... а это всем скучно... в поисках красной кнопки -- не до мелочей :(
Я бы не был столь категоричен.:) Про оверпринт скучно не всем. И знание теории никому еще не повредило. Но есть еще и реальное производство с реальными заказчиками сроками и т.д. И там весьма была бы полезна красная кнопка, решающая реальные проблемы. При этом повторюсь понимание причин этих проблем и принципов работы красной кнопки IMHO никому никогда не повредит.
Я ведь не задавал вопрос о причинах неадекватного(с точки зрения сохранения достоверности изображения, а не с точки зрения следования спецификации PDF) перевода спота в CMYK. У меня были все возможности разобраться в этом самому. Я просил помощи у коллег по поводу информации о софте, который может справится с этой проблемой, поскольку у меня нет под руками того многообразия софта, которое суммарно есть у коллег на этом форуме. И, если честно, я слегка удивлен реакцией на свой пост.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

serzin сказал(а):
но в связи с все больше распространяющейся модой давать в типографию Pdf-ы без исходной верстки, приобретает все большую актуальность.

Не по теме:
Боюсь, правильнее фраза будет выглядеть так: "Pdf-ы безысходной верстки".
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е


Не по теме:
Intruder сказал(а):
А почему не обновляетесь?
6.0.4 — это древность какая-то.
Для обновнения до 6.1 требуется перепрошивка FirmWare, т.к. аппарат еще на гарантии, то это сервисная процедура. Данный вопрос я уже не однократно задавал инженеру из ям-урал, но думается ему слегка "ссыкотно", а из московского сервиса поедут за отдельные деньги.

 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

serzin сказал(а):
Но есть еще и реальное производство с реальными заказчиками сроками и т.д. И там весьма была бы полезна красная кнопка, решающая реальные проблемы. При этом повторюсь понимание причин этих проблем и принципов работы красной кнопки IMHO никому никогда не повредит.

очевидно согласен
меня лично несколько удивило требование "корректно делить в СМУК споты с оверпринтами": в отсутствие общепринятой спецификации результат обещает быть разным в разных прграммных продуктах (и даже для одного продукта)


Не по теме:
а статистика практического применения "красных кнопок", увы, удручает


с уважением,
Александр
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

/Alexander сказал(а):
удовлетворительно для каких именно наложений? например: двух смесевых, расчитанных по модели? трех? смесевого на триаду, etc.?
Здесь видимо путаница небольшая. Для физмодели не имеет значения, как мы назовем краски. Имеет значение не их название, а их характеристики - спектр поглощения, кроющая способность, глянец поверхности слоя и т.п. Важна также физика процесса нанесения/закрепления. Если наша модель оперирует этими величинами, то она способна работать с разными красками (и "триадными", и "смесевыми", и "струйными", и "упаковочными") и способна работать с разными способами их нанесения. От офсета до краскопульта. По этой причине я и разделял модель и эмпирику.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

sabos сказал(а):
Здесь видимо путаница небольшая.

Возможно.
Как должна работать модель я себе представляю.
Как и то, что в реальных продуктах вместе работают и аналитика, и таблицы. Отсюда и разные допуски на точность.

с уважением,
Александр
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

serzin сказал(а):
Нет ли на планете софтин(кроме Иллюстратора'))', которые способны в PDF-е корректно делить в СМУК споты с оверпринтами(см. файлик в приложении),...
Корректно (в смысле оверпринта, а не передачи цвета, цвет это отдельный разговор) и наиболее просто, приложение может справиться с этой задачей построив сепарированный PS/PDF (такова природа оверпринта). Не случайно в Арлекине галка называется "Use late color management". В этом случае он строит сепарации спотов + CMYK, решая вопрос с оверпринтами, а потом преобразует все в CMYK. Для приложения остается еще одна возможность - снять оверпринт. Для этого можно сделать "flattering overprint", а вот здесь можно получить теже проблемы, с которых и начали.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

igors
А как быть с тем
Мета - вполне адекватно.
Начиная с 7.0 есть такая галка
Значит записываем Арлекин 7 (и выше) в разряд обладателей птицы. Как говорится, другое дело.
Кстати вот и разница между симуляцией и конвертацией.
Я бы назвал эту птицу "конвертация с симуляцией". А просто конвертация - оно конечно.


Не по теме:
/Alexander сказал(а):
а обойтись можно и без оверпринта... и без flatten...
ОК, ОК. :) Flatten -> птица Resolve Overprints -> Actions -> Convert Spot colors to CMYK (Pitstop Extreme; NEO).
без пустого ерничанья,
Это не я начал. :)
когда знаний не хватает
Никогда не утверждал, что все знаю. Наверное Вам показалось.

 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

TRANTOR сказал(а):

Не по теме:
Flatten -> птица Resolve Overprints -> Actions -> Convert Spot colors to CMYK (Pitstop Extreme; NEO

Наконец-то. Уже что-то.
С разницей между Darken и overprint тоже разобрались?

Не по теме:
я ведь почему злой был: потому что у меня велосипеда не было
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

TRANTOR сказал(а):
Because opaque imaging model. Если бы transparent, то вполне.

Ну вот и славно.

Не по теме:
а вообще забавная эта штука -- адобовская imging model
особенно если копнуть еще дальше, в сторону различий между color specification и color rendering

 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е


Не по теме:
И с чего они именно так придумали? Ведь в реальности-то transparent.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Spot в СМУК в PDF-е

TRANTOR сказал(а):

Не по теме:
И с чего они именно так придумали? Ведь в реальности-то transparent.


Не по теме:
так с реализацией проще было
в то время

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.