Сравнение ФНА

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Знающие люди, подскажите, в чем принципиальное отличие Heidelberg Signasetter Pro и Heidelberg Primesetter 102? В общем характеристики очень даже схожи и есть ли смысл брать более дорогой Heidelberg Primesetter 102? Заранее благодарен...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Сравнение ФНА

В головках, к примеру. Т.е. в одном случае лазер газовый неподвижный с протяженной оптической системой и всеми прелестями отсюда вытекающими, в другом случае лазерный диод, находящийся в головке.
 

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Сравнение ФНА

Т.е. в первом случае вероятность поломки и стоимость ремонта возрастает? А на качество различие в лазерах влияет?
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Сравнение ФНА

NoShaver сказал(а):
Т.е. в первом случае вероятность поломки и стоимость ремонта возрастает?
Почему? В первом случае сложнее настраивать оптику, но для пользователя это критичным быть не должно..
 

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Сравнение ФНА

Понятно, спасибо...
А как Вы думаете, какой ФНА более выгоден как со стороны удобства, так и качества Heidelberg Primesetter 102 или Dolev 800 V+ ? Какая существенная разница? И какие минусы или плюсы утого и другого?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Сравнение ФНА

Про Праймсеттер ничего не скажу... Да и про Долев в принципе тоже,
но я бы не задумывался. Однозначно брать стоит Праймсеттер.

Разница принципиальная в том, что Heidelber'е аппараты отличаются тем, что делают жесткую точку, Долевы делают мягкую.
В результате если я увалюсь на Гейделе на плотность 3.0, то ничего страшного не произойдет, а вот если я увалюсь на Долеве, то тираж однозначно пойдет под ножь.
Смотри, свой Квазар я линеризовал раза 3 за всю его историю (в самом начале, после того, как лазер поменяли, после того, как поменяли пленку). линеаризацию держит на ура, с химией тоже не заморачиваемся.
Долевы линеризуются каждый день. Небольшие проблемы с химией, плотность немного упала и приехали...
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Сравнение ФНА

C долевами не работал, поэтому - сравнить не смогу..
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Сравнение ФНА

JAW сказал(а):
...
Смотри, свой Квазар я линеризовал раза 3 за всю его историю (в самом начале, после того, как лазер поменяли, после того, как поменяли пленку)....

А вот это зря. Квазар, конечно, устройство линейное, но пленка и химия раз от раза могут меняться не в лучшую сторону. Впрочем - хозяин барин :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Сравнение ФНА

Я говорил, что не калибровался. Но я не говорил, что мы не проверяем плотность и линеаризацию.

Кстати, я уже где-то писал, что после смены Фуджи на Кодак линеаризация не изменилась, хотя плотность упала ниже 3.0 D. Вот вам и разные пленки.
Откалибровали мощность лазера, вот тогда линеаризация съехала.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Сравнение ФНА

NoShaver сказал(а):
А как Вы думаете, какой ФНА более выгоден как со стороны удобства, так и качества Heidelberg Primesetter 102 или Dolev 800 V+ ?
С долевом плотно не общался, но многие заказчики сбежавшие от нашего геркулеса к долеву за более низкими ценами потом к нам возвращались за качеством. (это правда уже прошлое, я геркулеса не видел скоро год, может быть за это время долевы успели измениться :) . Хотя, вот один знакомый сейчас геркулеса покупает, несмотря на имеющийся под боком долев.)
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: Сравнение ФНА

NoShaver сказал(а):
А как Вы думаете, какой ФНА более выгоден как со стороны удобства, так и качества Heidelberg Primesetter 102 или Dolev 800 V+ ?
Из преимуществ Долева приходит в голову только три или две (по желанию) подающие кассеты(позволяет экономить пленку без перезарядки кассет) и барабан рабочей частью вверх(избавляет от пыли и грязи, сыпящейся внутрь барабана). Остальное IMHO один сплошной недостаток.:)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Сравнение ФНА

serzin сказал(а):
Из преимуществ Долева приходит в голову только три или две (по желанию) подающие кассеты(позволяет экономить пленку без перезарядки кассет) и барабан рабочей частью вверх(избавляет от пыли и грязи, сыпящейся внутрь барабана). Остальное IMHO один сплошной недостаток.:)

Кроме этого, механическое устройство позиционирования каретки на базе спирали, а не двух энкодерах, как у других, позволяет говорить о большей надежности этого узла. В то же время, использование достаточно сложной оптической системы, имеет свои минусы.
Наличие же 3 кассет, не считается большим плюсом, по причине возможности, именно при такой конструкции, автоматически раскладывать несколько работ на весь барабан, не боясь несовмещения между сепарациями, нарисованными на одном барабане, часто свойственным энкодерным машинам.
К плюсам следует еще отнести подачу пленки по узкой стороне, а к минусам, достаточно сложное внутреннее устройство компьютерной части.

Отдельный разговор про мягкую (точнее смягченную) точку аппарата. У названного Вами, это не настолько критично для оффсета, как у более скоростных моделей. Для флексы данный аппарат использовать будет несколько сложнее.
Можно описать более подробно, но выбирать Вам. Кстати, идеальных фотонаборов не бывает. Так же как и РИПов.;)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Сравнение ФНА

JAW сказал(а):
Разница принципиальная в том, что Heidelber'е аппараты отличаются тем, что делают жесткую точку, Долевы делают мягкую.
В результате если я увалюсь на Гейделе на плотность 3.0, то ничего страшного не произойдет, а вот если я увалюсь на Долеве, то тираж однозначно пойдет под ножь.
Ровно так же, тираж пойдет под нож и с жесткой точкой на плотности ниже 3.6
JAW сказал(а):
Долевы линеризуются каждый день. Небольшие проблемы с химией, плотность немного упала и приехали...
Это не так. Не надо передергивать. Если линеаризацию на долеве делается дольше, чем на других, то это не значит, что он ее не держит. Прекрасно держит. Не хуже Квазар... И никаких проблем с химией и плотностью.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: Сравнение ФНА

aspirin сказал(а):
не боясь несовмещения между сепарациями, нарисованными на одном барабане, часто свойственным энкодерным машинам.
Ой-ли.:) Ни разу не видел хотя бы годовалого 800-го Долева с нормальной геометрией. Скажи где такой есть, я тут-же поеду выводить туда сетки. Справедливости ради, отмечу что с геометрией на полном формате похоже везде не фонтан. Когда покупали CTP, была мысль проверить его геометрию. Вывел три пары сеток на полный формат в трех разных репроцентрах(про свой Долев я скромно промолчу). Все ушли в помойку.:( Пришлось поверить поставщикам CTP на слово.:)

И еще IMHO стоит рассматривать фотонабор в паре с RIP-ом. Не стоит забывать, что подержанный 800-й Долев будет с Бриском. А Primesetter может быть и с Метой.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Сравнение ФНА

JAW сказал(а):
Кстати, я уже где-то писал, что после смены Фуджи на Кодак линеаризация не изменилась, хотя плотность упала ниже 3.0 D. Вот вам и разные пленки.
Хорошо вам... При смене плёнки АГФА на Кодак съезжает не только плотность, но и кривая. На обеих ФНА - Phoenix 2250 & Avantra 44 sx. Кроме того, Кодак страшно электризуется и пачкает отжимную пару в промывке, но мы это частично побороли.

Пока не придумал, как хитро построить процесс, чтобы не применять двойной набор хотфолдеров для разных плёнок. Там у нас достаточно много вариантов, и плодить ещё экземпляр этой кучи, а потом разбираться с ней - просто ужасно. Много работ выполняются простым киданием файла в нужный хотфолдер, поэтому нет возможности в PDF прицепить команды управления РИПом.
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Ответ: Сравнение ФНА

NoShaver сказал(а):
Знающие люди, подскажите, в чем принципиальное отличие Heidelberg Signasetter Pro и Heidelberg Primesetter 102? В общем характеристики очень даже схожи и есть ли смысл брать более дорогой Heidelberg Primesetter 102? Заранее благодарен...
Вот мнение спеца:

Основное отличие Signasetter и Primesetter в том, что первому более 10 лет и с марта сего года Хейделем поддержка его по запчастям прекращена. Передали логистикам весь склад и забыли. С Праймсеттером подобное произойдет не раньше года 2011-2012го.
Как ни странно, но все Сигнасеттеры в нашей стране работаю до сих пор, что говорит о их надежности в целом. Конструктивно он гораздо проще Праймсеттера. Вот только внутренняя архитектура на OS9 экзотична.
Есть даже один с пробитым насквозь барабаном .
По ТТХ Праймсеттер на голову впереди по скорости вывода. Геометрия Прайма практически идеальна.
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Сравнение ФНА

npenpecc сказал(а):
Вот мнение спеца:

.. Вот только внутренняя архитектура на OS9 экзотична.
... Геометрия Прайма практически идеальна.
Ось-найн - не столько экзотична, сколько непривычна. Да и система с загрузочной дискетой, на мой взгляд непрактична. Во всем остальном - сигнасеттер отличная машина. Да и с геометрией у нее всё в порядке. И с линейностью, кстати, тоже. Это я как сертифицированный на сигнасеттеры инженер говорю ;)
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.