Сравнение ФНА

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Сравнение ФНА

Во-первых, непонятно, почему отвечает там, хотя читает здесь - по крайней мере, - невежливо.
Во-вторых, отвечает бред.
Поскольку регистрироваться на ТОМ форуме долго, да и не знаю, стОит ли, попробую прокомментровать здесь, вдруг прочтет? :D

Итак:
______________________________
1) Что касается ОС9 - она даже у юниксоидов редка была.
2) Загрузочной кассеты в Сигнасеттере нет. Там винчестер.
3) Геометрия разная. От аппарата зависит. Все из-за долбанутой системы юстировки объектива.
4) Что такое линейность - я не знаю, поскольку не сертифицирован.
Кстати, лазерный модуль тысяч пятнадцать стоил. Интересно сколько теперь после продажи склада? А приходят сюда машины с уже подсевшим.
А отдельно трубу только я умею менять
______________________________
1. Хорошо, пусть девятая система была редкостью даже у юниксоидов, в конце концов это не принципиально.
2. загрузочная дискета в Сигнасеттере есть. Только она там прикрыта неким девайсом, и людям, о ней не знающим - найти дисковод невозможно. Ну или очень сложно ;) На дискете - загрузчик и (или) диагностика (дискет в комплекте с сигнасеттером поставлялось несколько - загрузчик, параметры, диагностика), на жестком диске хранится файловая система с кешем.
3. Система юстировки как система. Не хуже и не лучше других перископных систем.
4. После слов: "Что такое линейность - я не знаю, поскольку не сертифицирован. ", фраза "А отдельно трубу только я умею менять" смотрится, по крайней мере, гм, как бы это помягче.. Несколько странной. Самонадеянность не есть однозначно профессионализм. Кстати, BTW, процедура смены блока лазера входила в программу подготовки инженеров Signasetter. В 1998 году - точно входила :)

По-моему - так. :)
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Сравнение ФНА

Оставим преамбулу про вежливость и бред. "Это все эмоции."(с)МО

По сути вопроса:
1) ну так да
2) прикрытый дисковод не предназначен для загрузки. Он нужен только при установке софта и при бекапе-ресторе машинных параметров.
Следствие: загрузочной дискеты не существует.
3) Я сказал - юстировка объектива, а не перископа.
Имеется ввиду - что делать при "подушке" или "винте".
Более дебильной конструкции, чем четыре встречных упорных юстировочных винта - я не встречал. За это в оптических кругах, к которым я был близок в начале 90х, руки отрывали.
Следствие: тебе никогда не приходилось их крутить.
4) Ну не знаю я что такое "линейность аппарата". Чем смеяться - пояснил бы.
Трубу менял неоднократно, поэтому уверенность в себе (самоуверенность) несомненно присутствует. Не вижу криминала.
А вот в обучение по Сигне входила замена всей доски целиком (с оптикой, фильтром и т.д.), поскольку отдельно труба как запчасть теоретически НЕ СУЩЕСТВУЕТ и никогда не поставлялась.
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Сравнение ФНА

Судя по всему, мы одновременно зарегистрировались на соседних форумах :) Где дискутировать будем? Или запараллелим?
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Сравнение ФНА

Valery сказал(а):
1) ну так да
2) прикрытый дисковод не предназначен для загрузки. Он нужен только при установке софта и при бекапе-ресторе машинных параметров.
Следствие: загрузочной дискеты не существует.
Ошибаешься. Загрузчик - на дискете. Файловая система и кеш - на винте. Дискета с загрузчиком находится в дисководе постоянно. Заказчику при пуско-наладке предлагалось сохранить образ загрузочной дискетвы "во избежание"..

3) Я сказал - юстировка объектива, а не перископа.
Имеется ввиду - что делать при "подушке" или "винте".
Нарисуй картинку, каким образом положение объектива приводит к подушке на барабане? Честно, не представляю..

Более дебильной конструкции, чем четыре встречных упорных юстировочных винта - я не встречал.
Ну почему же? Мне еще Кобальт нравится. Но там - уже СтП, правда..
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Сравнение ФНА

Ты очень удивишься, когда узнаешь, что ту дискету, которую ты считаешь загрузочной, я заклеиваю в пакетик и кидаю внутрь, чтоб не потерялась. А флоповод стоит пустой.
Картинка "подушки" - сплющеный прямоугольник.
"Винт" стороны прямоугольника напоминают пропеллер.
В Кобальте основное уродство оптики - это конструктив ввода в оптоволокно. За сортир таких надо выводить без суда и следствия.
У меня таки вопрос: "линейный аппарат" это как?
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Сравнение ФНА

Valery сказал(а):
Ты очень удивишься, когда узнаешь, что ту дискету, которую ты считаешь загрузочной, я заклеиваю в пакетик и кидаю внутрь, чтоб не потерялась.
Считай, что удивил. Без комментариев. :)
Картинка "подушки" - сплющеный прямоугольник.
Что такое подушка я знаю. Ты мне раскажи, как этот сплющенный прямоугольник получается при разюстировке объектива. Может, всё-таки, параллелограм?
"Винт" стороны прямоугольника напоминают пропеллер.
Совсем запутал. Нарисуй картинки, а? :)
У меня таки вопрос: "линейный аппарат" это как?
Это когда при выводе полутонов компенсационных кривых строить нет нужды.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Сравнение ФНА

Совсем запутал. Нарисуй картинки, а?
Вот эти тебе знакомы? Про них и разговор.
Перископ тут не при чем. Все дело в объективе - коллиматоре. А он юстируется неслабо.

А про линейность аппарата - тут дело не простое. Зачастую рип больше влияет, особенно некоторыми растрами (я не про компенсацию). От аппарата требуется только максимально возможное адресное пространство и размер и жесткость пятна.
 

Вложения

  • untitled.jpg
    untitled.jpg
    24.8 КБ · Просм.: 1 018

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Сравнение ФНА

Valery сказал(а):
Вот эти тебе знакомы? Про них и разговор.
Перископ тут не при чем. Все дело в объективе - коллиматоре. А он юстируется неслабо.
Я понял о чем речь. Меня термин "винт" смутил. Fixed.

... размер и жесткость пятна.
Об этом и речь. С одним и тем же RIPом для ECRM VR(L), предположим, линеаризационная кривая обязательна, для сигны - в общем случае не нужна.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Сравнение ФНА

Valery сказал(а):
За это в оптических кругах, к которым я был близок в начале 90х, руки отрывали.
А за моторчики на ровнялке у геркулеса и за коллекторный двигатель на оси вакуумного клапана руки оторвали бы и в доме пионЭров. И такого плана конструктивных решений я только на геркулесе с хромаграфом навстречал... Но ведь работает! :)
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Сравнение ФНА

Pilgrim сказал(а):
Об этом и речь. С одним и тем же RIPом для ECRM VR(L), предположим, компенсационная кривая обязательна, для сигны - в общем случае не нужна.
Компенсационная кривая для ФНА от Линотайпа-Хейдельберга сильно зависит от материала и обычно в пределах 5-8 процентов.
На Агфе при плотности 4.5 иногда в пределах 2х.
А вот на Кодак 2000 менее одного.
И это при жестком пятне.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Сравнение ФНА

magneto сказал(а):
А за моторчики на ровнялке у геркулеса и за коллекторный двигатель на оси вакуумного клапана руки оторвали бы и в доме пионЭров. И такого плана конструктивных решений я только на геркулесе с хромаграфом навстречал... Но ведь работает! :)
Самая частая поломка в Геркулесе - редуктор того самого моторчика равнения. Made in Swiss кстати. Я с ними уже ругался - они мне теперь отдельно редуктора шлют.
А вакуумный клапан работает.
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Сравнение ФНА

Valery сказал(а):
Сообщение от Pilgrim
Об этом и речь. С одним и тем же RIPом для ECRM VR(L), предположим, линеаризационная кривая обязательна, для сигны - в общем случае не нужна.
Компенсационная кривая для ФНА от Линотайпа-Хейдельберга сильно зависит от материала и обычно в пределах 5-8 процентов.

Ну, хорошо, подставим в мою фразу вместо "с одним и тем же RIPом" фразу "при прочих равных условиях (использовании одинаковых RIPов, плёнки, химии, а так же нахождении в одинаковых климатических и прочих условиях" . Я сравнивал не разные фотоматериалы, а разные фотонаборы - почуствуй разницу.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Сравнение ФНА

Pilgrim сказал(а):
Я сравнивал не разные фотоматериалы, а разные фотонаборы - почуствуй разницу.
В фотонаборах этих разница есть, но вовсе не в том.
Не подумай, что я придираюсь, но самое главное для этих кривых это, чтоб они были постоянны. А то, что они есть в обоих случаях - это мы уж опустим.
Гораздо важнее, чтобы эти 50 процентов из файла стали 50 процентами на пластине, причем при нестабильности условий техпроцесса (экспозиция в ФНА, проявление, копировка в раме и опять проявление).
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Сравнение ФНА

Поддержу Pilgrim. Линейность определяется искажениями формы spot. Упрощенно - разные размеры по fast и slow-scan. Учесть нелинейность несложно. Для растров. А как ее учесть для микроэлементов?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Сравнение ФНА

sabos сказал(а):
Поддержу Pilgrim. Линейность определяется искажениями формы spot. Упрощенно - разные размеры по fast и slow-scan. Учесть нелинейность несложно. Для растров. А как ее учесть для микроэлементов?
Есть технология -- flexocall называется.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Сравнение ФНА

Valery сказал(а):
Самая частая поломка в Геркулесе - редуктор того самого моторчика равнения. Made in Swiss кстати. Я с ними уже ругался - они мне теперь отдельно редуктора шлют.
Так изумляет не качество гира, а применение (это как микроскопом гвозди...).
Valery сказал(а):
А вакуумный клапан работает.
До поры, пока щетки не пригорят, ну хоть бы степ поставили - всё без щеток (да и на отрезке тоже не помешало бы).
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Сравнение ФНА

igors сказал(а):
Есть технология -- flexocall называется.
И долго мы будем "высокими технологиями" пытаться проблемы оборудования маскировать? Хотя пардон, именно это занятие похоже и есть mainstream :).
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Сравнение ФНА

Valery сказал(а):
Гораздо важнее, чтобы эти 50 процентов из файла стали 50 процентами на пластине
Это строго не обязательно (про CMM не стоит забывать), а вот на оттиске... :)

P.S. Но-таки жесткая точка на копировке себя правильнее ведет (хотя меньше возможностей поиграться с экспозицией).
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Сравнение ФНА

sabos сказал(а):
Поддержу Pilgrim. Линейность определяется искажениями формы spot. Упрощенно - разные размеры по fast и slow-scan. Учесть нелинейность несложно. Для растров. А как ее учесть для микроэлементов?
А что такое: линейность микроэлементов?

magneto сказал(а):
До поры, пока щетки не пригорят, ну хоть бы степ поставили - всё без щеток
На моей памяти проблем с вакуумным клапаном по причине двигателя не было ни разу ни у кого.
А про 50 процентов - я имел ввиду стабильность.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Сравнение ФНА

Valery сказал(а):
На моей памяти проблем с вакуумным клапаном по причине двигателя не было ни разу ни у кого.
Были, и не только у меня (до того, как с пылью бороться начал), лечится просто (прямыми руками), поэтому до сервисов дело не доходит (как и другие мелкие проблемы).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.