sRGB профиль для aRGB монитора ?

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
В теме я плохо разбираюсь, только базовые навыки.
Есть в продаже очень дешёвый IPS монитор Q3279VWFD8.
Его цветовой охват шире sRGB, а вот качество эмуляции sRGB под вопросом.

Красный треугольник - родной охват монитора.
Q3279VWFD8-colour-gamut.png

К тому же в режиме эмуляции sRGB блокируются все настройки, только если через прогу ClickMonitorDDC на РС можно регулировать яркость, меня это не смущает. В дефолтном/расширенном режиме можно подстроить RGB баланс из OSD меню монитора + яркость и по мелочам...

Есть позаимствованный i1 display pro. Могу ли я через какую-то программу сделать профиль монитора, который бы сужал дефолтный/расширенный охват до требуемого sRGB ?
То есть чтобы ЛУТ в видеокарте посылал данные монитору, которые в его дефолтном "недо" aRGB режиме колориметр промерял бы как sRGB.

В настройках basICColor или DisplayCAL ничего похожего не увидел.
Как я понимаю, железо монитора передаёт данные о его текущем режиме, а программа basICColor/DisplayCAL уже трактует его как целевой sRGB/aRGB охват, в дальнейшем строя кривые относительно xy координат стандартного sRGB/aRGB охвата.
Как заставить программу строить кривые относительно sRGB ?
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Главный вопрос: зачем?
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
нужен sRGB, тот полурасширенный aRGB охват мне не нужен. Фото делаю всегда в sRGB. Есть похожая модель, с таким же индексом, sRGB порезан.... никакущий, поэтому хочу узнать как самому ужать, задать новые цветовые праймы.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Программы с управлением цветом сами вам все сделают до заданного охвата sRGB, для программ без управления цветом - купите монитор 20-летней давности - хорошо укладывается в sRGB без настройки.
Режим обрезания охвата до sRGB реализован аппаратно во многих моделях современных мониторов (насколько верно под вопросом), программно и так чтобы еще и CMM не задействовать - нет. А если CMM программой задействован - то и смысла нет в аппаратном зарезании охвата.
 
Последнее редактирование:

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Ну а если программа работы с видео/монтажом? у них СММ нет
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
В видео, в Давинчи, можно через LUT строить профиль.
Но интерфейс, игрушки ещё что будут перенасыщенными местами

Я не знаю в точности как работает LUT, помимо кривых RGB, я так понял насыщенностью управлять нельзя или всё таки как-то можно ? Даже в настройках драйверов видеокарт есть ползунки общей насыщенности, значит как-то ведь можно управлять, только здесь надо именно насыщенность красного и зелёного сбросить а не всё разом, вместе с синим
 
Последнее редактирование:

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Давинчи вроде внешний девайс для лута использует....
Да и как это лут потом в систему загружать?
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Да и кроме Давинчи полно видео/моушен программ))
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
В Давинчи, я хотел сказать 3D LUT, при помощи DisplayCAL или делается из ранее построенного профиля icc. В колорменеджменте есть установки для GUI и т.д. я не вникал. Текущий монитор нормально показывает sRGB,
 
Последнее редактирование:

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Я всё равно не очень понял, то есть программно управлять выводом насыщенности нужных каналов никак нельзя ?
Видимо только общей насыщенностью (есть в драйвере )

В итоге, если sRGB режим окажется плохим, то его использовать только для инета, игрушек, пустяков, а для работы(фотошоп, конвертор, смотрелки с CMM ) калиброваться в "расширенном охвате" и привыкать перенасыщенному интерфейсу.
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
А почему нельзя калиброваться в sRGB ? Любая программа калибровки такое поддерживает
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
А вдруг будет такая вот хрень, проваливается внутрь sRGB пространства, а надо будет контролировать сильно насыщенные оттенки, то уже не годится, значит переходить в расширенный охват.
Наобум нашёл картинку

Как-то видел, что писали о возможности настроить монитор, обрезав лишний охват. Может это на уровне железа, когда в мониторе есть эти настройки, раздельная насыщенность каналов...ХЗ. У меня такого нет.
И в том мониторе не имеется таких настроек, только баланс RGB и всё.
sm.standard_gamut.800.png
 
Последнее редактирование:

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
ну в приличных мониторах в настройках sRGB есть))
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
у меня на старичке aRGB-шном такой вот режим sRGB после калибровки, а настроек вообще никаких нет.

Хочу что-то такое только на 30-32" и дёшево, можно без aRGB, всё равно не работаю в нём
 
Последнее редактирование:
Сообщения
34
Реакции
9
А зачем это всё сейчас? Если типографии печатают плюс-минус "лапоть". Если готовить для вэба - вообще невозможно предсказать - кто и на чём будет смотреть данное изображение. Не вижу реальной ситуации, где надо "в ноль" попасть по охвату и координатам.
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Ну как это зачем, должен и всё тут. Может не ноль, но и не 90-95% точно, иначе это уже не инструмент, а то можно прийти к тому что и калибровать незачем.
"Карфаген должен быть разрушен, монитор должен быть калиброван" . его слова )

Сама ведь идея простая, в случае корявого заводского sRGB, убрать лишний цветовой охват, до праймов sRGB, на сколько позволяет точность прибора.
Только как это сделать программно , возможно ли ?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
В итоге, если sRGB режим окажется плохим, то его использовать только для инета, игрушек, пустяков, а для работы(фотошоп, конвертор, смотрелки с CMM ) калиброваться в "расширенном охвате" и привыкать перенасыщенному интерфейсу.
В PS как раз может заработать. Установить профиль монитора в ОС, а в PS выбрать sRGB в Proof Setup. У меня работало.

А вот в Premiere не получилось. В последних версия Pr правда есть управление цветом, но я ещё не пробовал. А вот при загрузке LUT и просмотре в Premiere у меня начали рваться градиенты.

Ещё в мониторах есть инженерное меню, где есть ручное управление цветом, но я не решился там что-то крутить. Доступ обычно какой-нибудь хитрый, типа зажать какую-нибудь кнопку, потом включить и т.д.

Тема для меня тоже важна, сам недавно её тут поднимал. Так что буду следить за развязкой.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Но ведь sRGB к видео никакого отношения не имеет. Там же свои стандарты. Современные мониторы поддерживают их. Правда, не все вроде как.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Но ведь sRGB к видео никакого отношения не имеет...
Я желаю видеть, как моё видео будет выглядеть на разных мониторах. В частности на sRGB не хватает насыщенности, если я редактирую на мониторе с расширенным охватом. Я пока планирую купить второй монитор для контроля. Ещё собираюсь перейти на новый софт, где есть хоть какое-то управление профилем.