Стоимость верстки научной литературы

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Эта тема вдохновила меня на подвиги. Пожалуй потрачу час времени и запощу в соответствующем разделе тему о том, как верстать с формулами в индизайне. Подробно и с картинками.
Потому что нет там совсем ничего страшного.

У меня в основном в работе только такие файлы, как у ТС или сложнее. Это нормально. Иллюстрации я делаю за отдельные деньги. Для экономных оставляю как прислали, нарезая пдф из ворда. Но экономные попадаются редко.

Вот сегодня прислали, например:
Посмотреть вложение 121366
У вас некрасиво выглядит:
задача 2 - ответ В... y=4 мельче остальных и съехало вверх
Задача 3 - переменная b=2^2.14 и b=3^(-1.7) - тоже выглядит мельче
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 851
У вас некрасиво выглядит:
задача 2 - ответ В... y=4 мельче остальных и съехало вверх
Задача 3 - переменная b=2^2.14 и b=3^(-1.7) - тоже выглядит мельче
Конечно некрасиво, это же файл от авторов. Я ещё с ним ничего не делала.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я на любых форумах наблюдаю стоны о преимуществах антикварных версий софта. Обычно авторы – лентяи. :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Что же до межгалактических сверхновых версий... а чего такого инновационного в ворде 2019? Ну вот что вы прям с него кипятком писаете? Вот полистал. Из существенных плюсов как раз улучшение работы с формулами. Создание уравнений и формул вы все равно ведь будете их мучать в индизайне?
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
По-хорошему надо указывать цену хотя бы 50-60 рублей за 1 полосу. Но такие заказчики могут платить только по тарифу 40 рублей...
Читаю и плачу. 50-60 рублей за 1 полосу — я наверное лучше пойду улицы подметать.
Вот, например, техническая моя верстка (неважно как она по дизайну — сейчас она мне тоже не нравится) — но там, как не крути надо было наишачиться — и таких 96 страниц. Обтравка фото, векторные рисунки схем по фото!, таблицы, графики построить и нарисовать по данным таблиц — нихрена у заказчика не было, еще надо было выдирать у него всю инфо, а половину самому придумывать, додумывать, искать инфо в нете — такое ощущение, что оно мне надо было больше чем заказчику... И так с каждым заказом. Проклятая работа — нихера не платят, а в каждый заказ вникаешь часто больше, чем любой работник от фирмы заказчика. :)
P.S. Опустили мы «дизайн в полиграфии» ниже плинтуса — сами виноваты.
И что такое по 50-60 рублей верстать?
0000.jpg0001.jpg0002.jpg0003.jpg0004.jpg0005.jpg0006.jpg0007.jpg0008.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: dooser, akropin и langry

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Добавлю, извиняюсь, но крик души. Недавно у жены была онко операция (мы работаем вместе, она тоже дизайнер, у нас маленькая фирма по оперативной полиграфии + заказы под офсет на стороне). Слава Богу, все прошло нормально, — оставили на лечение 5-годичный наш доход. В фирму с помещением и техникой вложено минимум 200 000$. Мы постоянно в работе, без дела не сидим. Уже давно нас посещает мысль, что полиграфический дизайнер на сегодня — это нижняя каста человечества. :) Хотя стараемся быть оптимистами и педантами в своем деле... :) Но в дизайне куда не плюнь, кругом демпинг + клиент стал — сам не знает чего хочет. Дизайнеры-верстальщики — старайтесь ценить свою работу...
 
Последнее редактирование:

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 851

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Читаю и плачу. 50-60 рублей за 1 полосу — я наверное лучше пойду улицы подметать.
Вот, например, техническая моя верстка (неважно как она по дизайну — сейчас она мне тоже не нравится) — но там, как не крути надо было наишачиться — и таких 96 страниц. Обтравка фото, векторные рисунки схем по фото!, таблицы, графики построить и нарисовать по данным таблиц — нихрена у заказчика не было, еще надо было выдирать у него всю инфо, а половину самому придумывать, додумывать, искать инфо в нете — такое ощущение, что оно мне надо было больше чем заказчику... И так с каждым заказом. Проклятая работа — нихера не платят, а в каждый заказ вникаешь часто больше, чем любой работник от фирмы заказчика. :)
P.S. Опустили мы «дизайн в полиграфии» ниже плинтуса — сами виноваты.
И что такое по 50-60 рублей верстать?
Посмотреть вложение 121388Посмотреть вложение 121389Посмотреть вложение 121390Посмотреть вложение 121391Посмотреть вложение 121392Посмотреть вложение 121393Посмотреть вложение 121394Посмотреть вложение 121395Посмотреть вложение 121396

Не по теме:
Это вы ещё не имели дела с т. н. "переводческими бюро".
Они за подобную вёрстку ("по готовым иллюстрациям!", "у вас же всё будет!!11", "на потоке всё сделаете быстро!!!111") на полном серьёзе предлагают 17 (Семнадцать) рублей за 1 полосу. С оплатой после 25 числа месяца, следующего за отчётным, комиссия за перевод денег за счёт получателя. Причём за "1 полосу" они считают и формат А4, и формат А0 (1189 x 841 мм).)

 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Верстка в ворде, ещё и советы перейти на 2003.
Не, ну если практики нет и не умеешь, то никто заставить не может, а так и приводка вполне соблюдается, если руки из правильного места и даже CMYK вполне протягивается. Ты это... Попробуй Химию из какого Химофиса, али Химкада :)
Это не MathType, для которого понаписано костылей.
А 2003 потому, что там ещё нет уродской ленты и нужные интерфейсы не спрятаны за нашлёпками для домохозяек.
Ну и Перестройка работает без проблем
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 851
Не, ну если практики нет и не умеешь
Эммм... 'hz'
И да, я тоже верстаю порой в ворде.
Попробуй Химию из какого Химофиса, али Химкада :)
У ТС такой случай?
Это MT-Script-то костыль?)))) А Перестройка видимо полноценный рабочий инструмент)))) Последний раз её юзала в институте для подсчёта символов. Не нужна она сейчас, тоже пережиток прошлого. Что ты в ней делаешь?
А 2003 потому, что там ещё нет уродской ленты и нужные интерфейсы не спрятаны за нашлёпками для домохозяек.
Уродской для тебя и то потому что ты не можешь к ней привыкнуть, хотя этому подходу уже без малого 12 лет.

Как по мне, так с теми же таблицами гораздо удобнее работать так:
121408


Когда все сразу на виду и под рукой, чем мотаться постоянно по меню и диалоговым окнам.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
чем мотаться постоянно по меню и диалоговым окнам.
Зачем? И, что характерно, не только с таблицами не "гуляя" по вкладкам ленты. если что ещё нужно, то можно вытянуть.
121409


А Перестройка видимо полноценный рабочий инструмент)))) Последний раз её юзала в институте для подсчёта символов. Не нужна она сейчас, тоже пережиток прошлого. Что ты в ней делаешь?
Ну, если ты знаешь о её возможностях только символы подсчитывать (мне, правда в своёствах документа больше нравится посмотреть)
Вгонка/выгонка строк, корректировка абзацных отступов, Корректировка и поиск/замена по списку.
А как там со стилями абзацев в новых Вордах, легко ли их расставлять?
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 851
И, что характерно, не только с таблицами не "гуляя" по вкладкам ленты. если что ещё нужно, то можно вытянуть.
Но в этом и плюс, что вкладки позволяют не забивать всё панелями, как у тебя, а появляются по необходимости. Работаю с таблицей — появились вкладки для работы с ней. И так по всем основным объектам. Это реально удобнее, посмотри на пёстрое безумие твоего рабочего пространства.
А как там со стилями абзацев в новых Вордах, легко ли их расставлять?
Сложнее, чем в Индизайне)))) Хотя вот тут вру, в Ворде есть великолепная штука, которой мне порой не хватает в ИнДизайне — множественное выделение через Ctrl. Фичи ИнДизайна, которых мне не хватает в Ворде, я перечислять не буду, долго)))))

Вообще схема та же, как и была в 2003, только теперь можно не вытаскивать панель стилей, опять же место не загромождать, а сразу ключевые стили назначать с главной панели наверху.

121411


Ну, если ты знаешь о её возможностях только символы подсчитывать (мне, правда в своёствах документа больше нравится посмотреть)
Мне зачем-то тогда нужна была именно она, я уже всю историю не помню, но точно бы не стала просто так ставить лишнее. Значит было надо.
корректировка абзацных отступов
Это что за зверь?
И это?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Но в этом и плюс, что вкладки позволяют не забивать всё панелями, как у тебя
А ты сравни размеры этих нескольких панелей с размерами вкладки?
А если ты работаешь с таблицей и тебе понадобилось, ну, не болдом сделать, это Ctrl+B прокатит, а изменить кегль шрифта, или шрифт?

а сразу ключевые стили назначать с главной панели наверху.
Ну, вообще то, та вкладка, которая справа со стилями настраиваемая и там можно выбрать показ только или конкретных стилей, или только используемых, в общем по разному.
И мне так на современных мониторах ширины не жалко, мне высоты жалко.
Это что за зверь?
Отступы перед/после абзаца.

Но суть то в ином. В Ворде верстают не потому, что там удобней, чем в Индизайне, а потому, что нет необходимости в кропотливом переносе вёрстки в Индизайн и сохраняется возможность обмениваться с авторами набором.
Ну, и OLE объекты если там есть сохраняются "живыми" и редактируемыми.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 851
А ты сравни размеры этих нескольких панелей с размерами вкладки?
Ну у тебя верхний блок панелей такого же размера, как и современные вкладки)
А если ты работаешь с таблицей и тебе понадобилось, ну, не болдом сделать, это Ctrl+B прокатит, а изменить кегль шрифта, или шрифт?
Схожу в соседнюю, где опять же всё на виду, там и работа с таблицами в несколько вкладок разнесена, поэтому надо переключаться. Но зато ничего лишнего не мешает.

Но суть то в ином. В Ворде верстают не потому, что там удобней, чем в Индизайне, а потому, что нет необходимости в кропотливом переносе вёрстки в Индизайн и сохраняется возможность обмениваться с авторами набором.
Ну, и OLE объекты если там есть сохраняются "живыми" и редактируемыми.
Это же довольно редкие случаи.
Особенно про кропотливый перенос вёрстки. Что там кропотливого? Да и обычно то, что приходит на входе от авторов сложно «вёрсткой» назвать, но я от них этого и не жду.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну у тебя верхний блок панелей такого же размера, как и современные вкладки)
Я окно уменьшил. Они намного меньше и там справа ещё места завались И там в общем то все нужные кнопки, а не только некоторый их набор.
Это же довольно редкие случаи.
Ну и в Ворде я предлагаю делать далеко не все издания, а те, в которых это оправдано.
Бывает нужно просто вогнать во что то хоть в какие то ворота лезущее за пару часов от силы.
Бывают вот эти адские сборники тезисов, где каждый по своему дичь наводит.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 851
Как раз адским сборникам прямая дорога в ИнДизайн.