Странный оттенок на печати

  • Автор темы Автор темы lunatik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Напечатали календарь. По идее фон зарево над городом изображает. Цветовая гамма не моя:) Т.е. переход от черного к темносинему и малиновосинему (blue purple) Так вот на краю календаря где должен быть очень темно синий (почти черный) получился зеленый оттенок.
1. Кто виноват? Я, типография, или корел?
2. И главное как сделать нормально? Т.е. почему там есть такой оттенок и как убрать?
Образец заливки прилагается.
И новая заливка где бы не хотелось получить такого дела.
 

Вложения

  • Graphic2.rar
    Graphic2.rar
    61.6 КБ · Просм.: 410
  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    122.3 КБ · Просм.: 1 071
  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    12.8 КБ · Просм.: 1 026
Ответ: Странный оттенок на печати

А не попутали ли пленочки на печати?
Черную на желтую.
;-)
 
Ответ: Странный оттенок на печати

Не попутали. В остальном календаре цвета нормальные. На картинке маленько перегнул зеленого (чтоб заметней было) но отчетливая темносинезеленая полоса там где должно быть черно есть. Внизу черный вполне получился.
 
Ответ: Странный оттенок на печати

Убери желтый из тени нафиг.
Если ты перегнул, то оттенок скорее был бурый.
Желтая краска кладется последней и ослабляет глубокий черный сваливая его в бурую зону.
 
Ответ: Странный оттенок на печати

Да, и приведи честный скан, хотя не уверен, что на скане будет хорошо видно

Да, допишу...
По сюжету у тебя в изображении желтого не должно быть в принципе.
Тебе нужен холодный черный. Нейтраль тебе не нужна ну совершенно.

Еще раз!!! Желтый Всегда ослабляет сложный черный.
 
Ответ: Странный оттенок на печати

JAW сказал(а):
Желтая краска кладется последней и ослабляет глубокий черный сваливая его в бурую зону.
Согласен полностью.


А насчёт выложенных скринов -- совсем ничего непонял....
Где правильно и как должно быть? сканы будут?
 
Ответ: Странный оттенок на печати

Кстати...
В Кореловском файле у него вообще желтым не пахнет.
И синего наверху плаха по 100%, происходит замещение красного на K, т.е. маджента уменьшается, черный увеличивается.
 
Ответ: Странный оттенок на печати

Почему в верхней точке градиента нет Magent'ы?
Добавь в верхнюю точку 100M -- конвертни в битмап и посмотри -- желтый вводить сюда не надо...

А по поводу, кто ошибся...

Если действительно полез зеленый и там есть желтая составляющая (это можно определить в лупу по краю -- где-нибудь да вылазит) -- однозначно вина типографии -- в файле желтого нет... и каким образом они его получили (вариант экспорта в eps X3 SP1 не проверял, но там были проблемы с градиентами)...

Если нет желтого а сверху грязно-голубой, то это недостаточно плотный черный положен, но возможно у них не было выбора т.к. на листе вытягивали что-то другое (возможно TIL>300)... Снизу нет проблемы, т.к. 3 составляющие...

Кстати, снизу побился то градиентик -- немешало бы занойзить...
 
Ответ: Странный оттенок на печати

Я так понял, что на картинке с цифирями у него исходный градиент, а в Кореловском файле такой, который он хочет сделать.
 
Ответ: Странный оттенок на печати

Завтра все выложу. И скан и ПДФ-ки.
1. Это то что должно быть.
2. Это я своими силами изобразил то что получилось. Ну некогда было сканить и фотика под рукой нет.
3. Это новый градиент который я хочу отправить в печать и сомневаюсь.
В кореле заливка которая дала такой странный глюк как на рис 2
 
Ответ: Странный оттенок на печати

Картинка на рис. 2 не могла дать такой странный глюк.
При отсутствии желтого не может вылезти зеленый.

Либо в типографии это все переделили непонятным образом.
 
Ответ: Странный оттенок на печати

Не иначе полтергейст. Оверпринтом сверху ничего не плюхнули?
 
Ответ: Странный оттенок на печати

http://rapidshare.com/files/77477759/Kal2008_ZvPR.pdf.html
Это ПДФ который ушел в печать. Один в один. Извиняюсь за размер сплющить сейчас не могу. 8 мб.
 
Ответ: Странный оттенок на печати

Ну, в PDF все чисто...
Теперь имеешь полное право спросить в типографии, откуда взялся зеленый в зоне где желтого нет как класса.

Пускай поднимают пленки, если на пленках желтого нет, то дрючат печатников.
Если желтый есть, то пускай выясняют с какого перекура предпечатка переделила файл не спросясь.
 
Ответ: Странный оттенок на печати

Впрочем там есть неприятность...
Идет полоса C=M=100 с добавкой черного, т.е. чистый фиолет.
Потом начинает уменьшаться маджента и цвет потихоньку уваливает в голубой с черным.
Так вот, я в Акробате включил на превью Simulate Black Ink, в общем это конечно не зеленый, но некое ощущение типа позеленения есть. Попробуй сам так сделать, возможно в этом собака и порылась.
 
Ответ: Странный оттенок на печати

Там подо всем макетом лежит плаха из составного черного, вот в ней 46% желтого имеется, хотя каким боком? Вообще надо бы ни РИПе поглядеть. И я бы не стал из корела на прямую пдф-ку делать.
 
Ответ: Странный оттенок на печати

Wild_Boar сказал(а):
И я бы не стал из корела на прямую пдф-ку делать.
Дык это... Нормально шло все пока в родную типографию отдавали. А тут просто сходу в другую кинули. Ладно новый календ так пришлось отдать. Поколдовал с заливками но не уверен в свете ваших постов что в лучшую сторону. Ну увижу что получится может черный будет не такой глубокий зато вроде равномерней заливка стала.

Не по теме:
Да ладно мне тут от одного банка номер пантона прислали - хотим чтоб наш макет (1/2 полосы) вот в точности таким цветом вышел:) Ну попытался объяснить что я конечно могу ваш пантон вставить и его даже напечатают только это малость подороже выйдет чем просто рекламку сунуть в журнал. Да цвет то ничего такого обычный оранжевый (0.75.100.0) но вот напечатали... магенты много налили - красным совсем вышел.
А вообще что пантоны... В путных изданиях и на картоне неслабо свою рекламу пульнуть да еще пробник к ней прицепить.

 
Ответ: Странный оттенок на печати

Я на RIP смотрел и чисто кинул PDF на Delta 8.1 и прогнал PDF -> PS через SignaStation Classic. Все чисто.
 
Ответ: Странный оттенок на печати

lunatik
По поводу оффтопика ;)
Это проблемы менеджеров объяснять заказчикы направление движения с такими хотелками. Единственно более-менее вменяемая гарантия, это тиражная проба.
Рекламный модуль вообще никогда не будет приоритетом для печатника.
Приоритетом может быть какой-то один фирменный цвет, да и то не в рекламном модуле сбоку вставленном в изделие.

P.S. На чудеса из серии RGB/Pantone в рекламных блочках предпечатка обычно реагирует в стиле Convert to CMYK по тому профилю, который раньше попадется под руку (естествеено после согласования с заказчиком)
P.P.S. "Обычный оранжевый", это как? Один из цветов вне цветового охвата вообще то ;)
 
Ответ: Странный оттенок на печати

На мой взгляд, решение только одно, печатники с одного края мало подали черной краски. На контрольных плашках это должно быть хорошо видно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.