Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

  • Автор темы Автор темы @diz@
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

Получается, всё зависит от способа восприятия цельной картинки проекта.
Кто может держать часть в голове, периодически выводя на монитор, тому быстрее на одном девайсе.
Тем более, что интерфейс позволяет "аскетичный" режим, давая возможность быстро убирать/показывать палитры.
Кто любит наблюдать весь процесс одномоментно, тому удобней держать информацию постоянно.
Ну и конечно есть специфическая вёрстка (переводные издания "один-в-один", многоязычные работы и т.п.), когда второй монитор реально полезен для любого верстальщика.

Понятно, что шоткаты в 2-3 раза эффективнее панелей.
Но при сложной вёрстке запаришься держать в голове несколько десятков сокращений, как бы удобно для запоминания их не настроил.
Да и не всё с ними срабатывает как надо (стили, например).

В общем, может в ближайшее время поставлю и буду пробовать.
Интересно было узнать мнение опытных людей :)
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

Исходя из работы в типографии (текучка) - лично мне второй экран нужен примерно в 30 процентах работ (да и то не позарез, тиак чисто теоретически). При этом производительность улучшится на 5-10-15% не более. Так что особого смысла не вижу, если только для понта и личного удобства.
Да и если ставить - то 2 одинаковых. Разные диагональ, качество картинки, оформление монитора меня лично сильно раздражают.
Дома (более творческая, неспешная работа) - вообще нафиг не надо, одного - за глаза.
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

При этом производительность улучшится на 5-10-15% не более.
Заблуждение. И даже если 15%, это что мало? Да, забыл сказать: люди которые не могут делать одновременно нескольких дел - им второй(третий) монитор не нужны. Но среди верстальщиков тормоза-люди случай редкий.
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

И даже если 15%, это что мало?
Учитывая, что нужен в 30% работ (а то и меньше) - не очень актуально. Это личный опыт.
Но опять же, все зависит от специфики работ.

Лет 7 назад, когда работал с техническими справочниками, энциклопедиями и картами - был безумно нужен, но практически не было такого понятия "2 монитора на столе".
При журнальной верстке тоже не помешал бы. На одном верстка - на втором - прибамбасы всякие (фото, реклама и т.п.).

Короче, сам уже запутался - нужен или нет :).

Лучше три! Один "центральный" и по бокам 2 вспомогательных. Вот на это я бы согласился и всем применение нашел! :).
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

...люди которые не могут делать одновременно нескольких дел - им второй(третий) монитор не нужны. Но среди верстальщиков тормоза-люди случай редкий.

Смотря что понимать под "несколькми делами" и как расставлять приоритеты.
Держать просто так одновременно версталку и рисовалку на разных экранах — блажь (понты) и неумение сосредоточиться на текущей задаче.
А иногда и просто неумение работать :)
Как раз тормоз, на мой взгляд, — это человек, которому при компоновке макета надо тут же одновременно что-то править во вспомогательных элементах.
Значит он не представляет, ЧТО именно ему нужно :)

Разный подход к работе.
Кто-то не может нормально строить макет, не видя деталей.
Другой же набросает квадратиков, а потом их раскрашивает.



Не по теме:
Три монитора — это для всяких гонялок, чтобы был круговой обзор )))
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

Лет 5-6 назад начальство мне предлагало второй монитор. Я часа два пытался как-то приспособиться, но потом понял, что к вечеру у меня от головокручения голова отвалится. Монитор отдали коллеге-верстальщице, тоже была очень рада. Как она ползала мышкой по менюшкам на одном мониторе, так и продолжила ползать, но теперь уже по двум и, разумеется, медленнее.

Разумеется быстрее. Перескочить на другой монитор и ткнуть мышкой быстрее, чем вызвать палитру (любым способом), а потом закрыть её.
За два часа вы ничего не поймёте. Самое эффективное расположение палитр, на другом мониторе, я полировал многие месяцы. А потом хранил принтскрины этих расположений годами и у меня рука уже автоматически перемещалась к нужной палитре. Глаза ещё фокусируются на макете, рука уже двигается в нужном направлении, потом короткий взгляд, чтоб произвести изменения, и снова фокусировка на макете. За два часа этого не выработать. Конечно, когда располагаешь палитры на другом мониторе, нужно поближе пододвигать самые востребованные, чтоб не наматывать мышкой лишние километры.
Насчёт шоткатов. Да, я тоже очень ценю шоткаты, и левая рука постоянно лежит на клавиатуре, но вызывать палитры шоткатами -- это не для меня. Это хорошо когда используют одну, две, ну максимум три программы. А когда их куча? А когда хватаешься и за вёрстку и за 3d и за обработку видео? Засорять мозг таким количеством шоткатов я не готов. Только самые базовые.
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

За два часа вы ничего не поймёте.

Куда уж нам!


Самое эффективное расположение палитр, на другом мониторе, я полировал многие месяцы. А потом хранил принтскрины этих расположений годами и у меня рука уже автоматически перемещалась к нужной палитре. Глаза ещё фокусируются на макете, рука уже двигается в нужном направлении, потом короткий взгляд, чтоб произвести изменения, и снова фокусировка на макете.
Бонд? Джеймс Бонд?? А может "Гений дзю-до"???


А когда хватаешься и за вёрстку и за 3d и за обработку видео?
Может и хвататься за
вёрстку и за 3d и за обработку видео?
не стоит, может что-нибудь одно доделать?

Напоминаю тему:
Так ли необходим второй монитор для вёрстки?
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

Это из серии: "мы понимаем-с! Какие уж мы вам товарищи! Где уж! Мы в университетах не обучались, в квартирах по 15 комнат с ванными не жили!"

Бонд? Джеймс Бонд? А может "Гений дзю-до"?
У вас по-другому? Т.е. чтоб перевести курсор в определённое место, вы сначала поворачиваете голову, потом фокусируетесь, а потом начинаете движение рукой? Тяжело наверно так жить. Прямая кинематика, последовательные движения...

Напоминаю тему:

Я уже сделал свой выбор -- один широкоформатный монитор для меня оптимален, по соотношению цена/скорость, удобство. Двухмониторная система была для меня остронеобходима, когда не было нормальных, доступных, широкоформатных мониторов.
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

Я уже сделал свой выбор -- один широкоформатный монитор для меня оптимален
Тогда о чем разговор?
Как говориться:
Поменьше пены дружище!!!

вы сначала поворачиваете голову, потом фокусируетесь, а потом начинаете движение рукой
А вы, сначала начинаете движение рукой, потом фокусируетесь, а уж затем поворачиваете голову?

Я и говорю: "Гений дзю-до", ну если не дзю-до, так йога, цигун или еще какой-нибудь дзен явно присутствует. Кундалини еще не пробудилась?

Чем сознание-то расширяем?
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

Работаю более 10 лет на 2-х мониторах. Существует много задач, при которых полезен доп. монитор. Например, если правка верстки приходит в электронке (пдф/сканы). Вобщем 2-й монитор для удобства. Для скорости верстки шоткаты никто не отменял. А особо неудобные и часто повторяемые вешайте на доп. кнопки на клеве и мышке, коих сейчас предостаточно.

PS. Минус конечно есть. Уменьшение рабочего пространства на столе.
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

Тогда о чем разговор?

Разговор несколько устарел (как я уже писал). Но и сейчас второй монитор не снизит скорость ни в коем случае. Это как было удобством, там и остаётся. Просто степень удобства уменьшилась.
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

один широкоформатный монитор для меня оптимален
Но и сейчас второй монитор не снизит скорость ни в коем случае
Вы уж с чем-нибудь одним определитесь.

Только сейчас заметил:
Люди курят Debian...
А я-то спрашиваю: "Чем сознание расширяем?" Все вопросы снимаются!!!


Не по теме:
P.S. А что такое Debian? Ничего цепляет??
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

не снизит скорость ни в коем случае

снизит.

выше уже приведён типичный пример - правка клиента в пдф-файле.
никакой широкоформатный монитор не заменит вёрстки на одном мониторе, пдфа - на другом.

да и вообще. у мня на 2-м мониторе висит почта, аська, скайп... и прочий "мусор", коему места на основном мониторе нету.
форум этот, к примеру, тоже висит :)
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?


Не по теме:
Бонд? Джеймс Бонд?? А может "Гений дзю-до"???
1. У меня в лаборатории "сервер" был (обычный комп с XP, просто с винтом большим) без монитора. Так я умел мышью (клавиатуры в дефиците были) его выключать т.е. последовательно нажимать "пуск-завершение работы-выключение". Я - гений дзю-до!
2. В тот же самый период я подрабатывал сборщиком времени. Где-то через полгода я умел одним движением брать из мешка столько заклёпок/болтов/саморезов, сколько мне было нужно (ну, точнее, где-то в пределах 10, больше просто не пробовал). Нужно восемь - будет восемь, нужно четыре - будет четыре. Ошибался крайне редко и не более, чем на одну штуку. Я - Бонд, Джеймс Бонд!
Это явление называется просто - навык, но выглядит иногда впечатляюще. Вы машинистку, которая печатает быстрее, чем вы говорите, видели? Или как стреляют от бедра и белке в глаз попадают? Или более-менее серьёзного геймера - как он мышью и клавой орудует? Так что действительно
Поменьше пены дружище!!!


Коли уж пошёл такой спор, хочу поинтересоваться у "двумониторофобов".
1. Допустим, у вас нетбук с разрешением 1024х600 и 24" FullHD монитор 1920х1080. Верно ли, что на перемещение мыши от левого края до правого по горизонтальной прямой в первом случае у вас уходит в 1920/1024=1,875 раза меньше времени?
2. Слышали ли вы о возможности настройки "разрешающей способности" мыши? Так, мышь при 1200dpi позволяет "пролететь" два FullHD-монитора от края до края одним движением кисти руки, даже не отрывая запястья. Ну а если вы не способны точно позиционироваться на 3840 точках по горизонтали, то снижение их количества до 1920 вам вряд ли поможет, тут лучше к врачу обратиться, возможны проблемы с мозжечком.


Не по теме:
Из личного опыта. Аналогичный подход многим работягам характерен. Смотришь - ну мучаются же на выполнении какой-то операции, корячатся со всякими подручными железками, хотя и привыкли. Купишь им специальный инструмент, а они возмущаются: и не удобно вообще, и кувалдой да монтировкой быстрее и т.п. Иногда приходилось под страхом санкций "прогресс внедрять", а потом через пару месяцев они без нового инструмента уже как без рук.
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

а у меня просто два компьютера отдельных

x_fc7fc6a7.jpg
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?


Так, весной 2008 г. Университет штата Юта выяснил, насколько быстро люди справляются с задачами при использовании одного 18" монитора, одного 24" монитора или двух 20" мониторов. Располагая 24" экраном, люди смогли сделать задание на 52% быстрее, чем с 18", а с двумя 20" – на 44% быстрее, чем с одним 18".

Хмм...
Невзирая на конкретные цифры диагонали монитора, исследование показало, что один большой выигрышнее двух :)

Люди, не надо ругаться, какая разница, кто к чему привык.
Любопытно просто узнать, на чём народ трудится.
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

IPTIV,
Из ваших слов:
Я тоже чуть-чуть верстать умею…, потому как занимаюсь исключительно выдумыванием концепции и её апробацией.
следует, что в данном деле вы не специалист. Тогда о каких профессиональных навыках и опыте речь?
Какое отношение к заявленной теме имеют приведенные вами примеры? Извините, но это не более чем набор трескучих фраз.

Итог неутешителен: очередной случай воинствующего дилетантизма.


Не по теме:
P.S. Но «точное позиционирование на 3840 точках по горизонтали» -- впечатляет. Да и «от бедра и белке в глаз» звучит неплохо. Что-то из «Лимонадного Джо»?
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

Так, весной 2008 г. Университет штата Юта выяснил, насколько быстро люди справляются с задачами при использовании одного 18" монитора, одного 24" монитора или двух 20" мониторов. Располагая 24" экраном, люди смогли сделать задание на 52% быстрее, чем с 18", а с двумя 20" – на 44% быстрее, чем с одним 18".
Пусть те исследователи идут в свою юту. Ну не британские ли ученые? Какое задание то было? Может их заставляли пасьянс раскладывать. А Вы выводы делаете.
 
Ответ: Так ли необходим второй монитор для вёрстки?

пуск-завершение работы-выключение
Обычно достаточно нажать кнопку Power.
Вообще работаю на двух мониторах, не сказать что быстрее, но удобней.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.