Тень вызывает зависание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

uriy

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
1
При:
- открытии файла с тенью (Docyment Raster Effect Settings > Resolution = 300 dpi)
- сдвиге объекта с тенью через циферки панели Transform
- Выборе другого значения Resolution в Docyment Raster Effect Settings
комп входит в ступор минимум на 3 минуты.
Лечится установкой Docyment Raster Effect Settings > Resolution = 72 dpi.

Это только у меня комп окривел, или стандартная такая фича?
PC, WinXP, Illustrator CS2 v12.0.1
 

inTurisT

Забанен
10 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
0
Ответ: Тень вызывает зависание


Не по теме:

А еще наезжают на кореловские тени - илл тож не без греха!

 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Тень вызывает зависание

Всё зависит только от производительности твоего PC. Правильная (а не Кореловская '))' тень должна и обсчитываться точнее. Причем на 300 dpi - это качественный кусок живого генерируемого зависмого раста как-никак! А не просто линк фотки. Если объект у тебя размером с А5, то для красивой и грамотной тени на 300 dpi надо очень продуктивно твоему компу работать. Кстати чтобы не заморачиваться - можешь тень от объекта отделить - но уже связь с основным объектом утратишь.
 

uriy

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
1
Ответ: Тень вызывает зависание

2 inTurisT
Не тронь правильную программу! Да, люстра не имеет некоторых возможностей корела, но, то что он делает - он делает ПРАВИЛЬНО. А то, что не умеет - то встраивается скриптингом. А корелу - уже ничем не помочь - он двоешник и предназначен для двоешников. Отжирает до 40% проца тем, что просто висит на экране. Это нормально?

2 MAO_the_Doom
И хотел бы согласиться, да грехи не пускают.
При выполнении вышеуказанных операции появляется движок прогресса. Он доходит до 100 за несколько секунд. Потом - 3 мин. ступора.
Вот если бы он в течении 3 минут доходил до 100 - было видно, что проц интенсивно сношается в бинарном ритме.
А так - не верю.
Напишите - как у вас это происходит.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Тень вызывает зависание

uriy сказал(а):
Он доходит до 100 за несколько секунд. Потом - 3 мин. ступора.
Вот если бы он в течении 3 минут доходил до 100 - было видно, что проц интенсивно сношается в бинарном ритме.
А так - не верю.
Возможны причины:
1. Слабая видеокарта/мало оперативки. Винт скрипит после достижения 100%? Дополнение: сильно фрагментирован винчестер, чтобы там бил гейтс не говорил о NTFS.
2. Доменный доступ по логину юзера. Если сервер доступа организован на Линуксах, то из-за какой-то нестыковки с ХР происходит значительная задержка при обработке прав доступа. Зачастую эти права запрашиваются на доступ некторых локальных системных файлов. Большое количество запросов вызывает ступор компьютера. Но я не агитирую за переход на сервак на виндах...

Приведу пример для другой программы. У меня при открывании в Шопе любой иллюстрации прогресс-индикатор заполняется, потом пропадает и секунд 5 не происходит ничего - Шоп не реагирует. Потом появляется картинка, причём смещённая так, что верхняя плашка окна (у меня стиль Windows Classic) почти полностью выходит за пределы окна Шопа.
 

uriy

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
1
Ответ: Тень вызывает зависание

RAM = 1GB, пустого места порядка 40GB. Комп без сети, ни с каким серваком не связан. Права доступа - админ, других юзеров нет.
Из других прог зависает только Фотошоп, и то - при открытии файлов больше 5GB и понятно почему.

Еще - если в эти три минуты кликнуть на заголовок любого окна Люстры - они все белеют. Диспетчер задач Виндузы показывает, что прога не отвечает. Через три минуты - всё становится нормально.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Тень вызывает зависание

Ну ды к не знаю как технически грамотно написать - но это означает что комп у тя работает на генерацию этой тени.
Крупный ли объект, от которого тень отбрасывается, много ли к нему операндов применено?
RAM 1 Gb - отсюда ещё отними сколько винда и приложения отнимают. И получится что не так уж и много для Иллюстратора с его эффектами остается. Надо 2 Gb - сам хачу 1 доставить ещё, ибо раздражает медлительность.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Тень вызывает зависание

uriy сказал(а):
...Из других прог зависает только Фотошоп, и то - при открытии файлов больше 5GB и понятно почему.
Если не секрет, объясните где вы берете такие файлы и зачем они вам?
 

uriy

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
1
Ответ: Тень вызывает зависание

где вы берете такие файлы и зачем они вам?

1) Делаю.
2) Мне нахе_р не нужны. Просто учу заказчиков.
Один умник заявил, что ему постер 3х6 м нужен с разрешением 300 dpi.
Крутил пальцами, крутого строил. Я ему объяснил, что максимальное разрешение человеческого глаза - 2 угловых секунды. Т.е. с расстояния в 10 м он может различить две точки на расстоянии примерно 1 мм, что составляет 25 dpi. Все, что свыше - глазом не различимо. Не убедил.
Ну сделал я ему. Сохранил с LZW сжатием, что-бы на сидюк влезло. Так он потом бегал, нигде этот файл открыть не мог (на HD видимо места не хватало).
Потом сам попросил, чтобы я уменьшил dpi.
А слоеный psd-файл один раз у меня в раскрытом виде занял около 10GB.
Открывался и сохранялся 24 минуты.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Тень вызывает зависание

uriy сказал(а):
RAM = 1GB, пустого места порядка 40GB. Комп без сети, ни с каким серваком не связан. Права доступа - админ, других юзеров нет.
Из других прог зависает только Фотошоп, и то - при открытии файлов больше 5GB и понятно почему.
Остался единственный вопрос - винт в это время скрипит? Индикатор работы харддиска светится почти непрерывно?

Остаётся тормознутый винт и прорисовка эффектов. Винт дефрагментировать полезно. Заодно своп переключать на раздел, где мала активность системы по созданию/удалению файлов. Например, на Raid-0 или на RAM-массив. :) Почти шучу.

Остаётся начерно делать макеты до конца, потом переключаться на качественный эффект и сохранять EPS.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Тень вызывает зависание

Не всегда помогает. Я однажды из-за тормозов с эффектами на больших объектах переключился на 72 dpi - всё сделал, даже эффекты эти не трогал - только перетаскивал их немного, ну и с текстом поработал. Потом ставлю 300 - а мне он пишит мол памяти маловато. Пришлось в предыдущей версии с тормозами расставлять объекты с эффектами, а из новой весь остальной дызайн перетаскивать.
Может косвенно помочь кстати crtl+3 и crtl+альт+3
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Тень вызывает зависание

uriy сказал(а):
1) Делаю.
2) Мне нахе_р не нужны. Просто учу заказчиков.
Один умник заявил, что ему постер 3х6 м нужен с разрешением 300 dpi.
Крутил пальцами, крутого строил. Я ему объяснил, что максимальное разрешение человеческого глаза - 2 угловых секунды. Т.е. с расстояния в 10 м он может различить две точки на расстоянии примерно 1 мм, что составляет 25 dpi. Все, что свыше - глазом не различимо. Не убедил.
Ну сделал я ему. Сохранил с LZW сжатием, что-бы на сидюк влезло. Так он потом бегал, нигде этот файл открыть не мог (на HD видимо места не хватало).
Потом сам попросил, чтобы я уменьшил dpi.
А слоеный psd-файл один раз у меня в раскрытом виде занял около 10GB.
Открывался и сохранялся 24 минуты.
Несчастный ВЫ человек:) Я почему-то сразу понял, что Вам приходится делать файлы для широкоформатки:) Как препрессчик в широкоформатке дам вам один совет: перед тем как делать подобные файлы попросите тех. требования у той фирмы где будете печататься. а лучше если заказчик сам их выпросит и позадает им некоторые вопросы:)

Из-за таких заказчиков, в первую очередь страдаете Вы сами. Т.к. создание подобных фалов отнимает много времени и сил. А Вам это надо? Думаю нет. Таким людям, как я, это тоже не надо, уверяю Вас. Я тут открыл тему и потихоньку буду ее дополгнять. Надеюсь Вам это поможет:)

Решил на всякий случай дополнить:
Для 3х6 достаточно 30-45dpi. С большим количеством точек редко заморачиваются. В основном всё то, что вы ваяете уменьшается до этого количества точек:)
 

uriy

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
1
Ответ: Тень вызывает зависание

Mr.Adel

Вооооот! Я знал, что Вы меня поймете!
Только я сделал так только раз, что-бы проучить конкретного заказчика. Больше у меня таких оттопыренных не наблюдалось.

Поймите, что печатные головы сделаны из металла
О, иногда головы заказчиков сделаны из ТАКОГО :-/...

В остальном - разумный и правильный подход, полностью согласен.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Тень вызывает зависание

uriy сказал(а):
Mr.Adel

Вооооот! Я знал, что Вы меня поймете!
Только я сделал так только раз, что-бы проучить конкретного заказчика. Больше у меня таких оттопыренных не наблюдалось.

О, иногда головы заказчиков сделаны из ТАКОГО :-/...

В остальном - разумный и правильный подход, полностью согласен.
Спасибо, но не все что я там написал есть "гуд". Т.к. описанное мной есть лишь мои наблюдения и мой скромный опыт, но дадеюсь, он пойдет кому-то на пользу:)
Со временем, постораюсь объяснить рад некоторых вопросов касающихся широкоформатной печати, если это будет кому-то интересно. После чего собираюсь обсудить вопросы касающиеся интерьерной печати. Но в этом деле я пока полный "0". Говорю так, потому, что теперь я еще и печатник и такие темы как эта мне ещё рано обсуждать:( Да и некоторые особенности нашего станка не позволяют мне вступить в этот диалог. Но, навдеюсь, в скором времени, я смогу поделиться своим опытом с теми, кто только ступил на эту неизведанную почву:) Время покажет:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.