ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

  • Автор темы Автор темы Chapa75
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Как раз Blue, Red не имеет управления кривымии
Как раз в uncorrected (мождт и в других - не помню) именно что идёт! Кривые надо вносить ручками в printrc.
отстройка идёт исключительно +- пол - локтя ...
Не понял. То есть, если Вы про то, что можно отрисовать кривые ручками - то да, это сделать можно, но только для CMYK. Для R и B этого по уомлчанию GUI нет не только инструмента рисования, но и просмотра :(
По аналогии через параметры "включения самого цвета и замещения им другого". Тут как раз и очень помогает не просто процесс линеаризации по плотности , но исключительно указаные выше инструменты.
В доказательство в течении 15-ти минут на YouTube будет видео.
Вот - http://www.youtube.com/watch?v=E-pcJwIUXWc
 
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Доказывать наверное никому не стоило ничего... лишнее :)
Толк какой от того что вносим мы кривые? Измерить не можем, отстроить не можем. Что далее? Только на перспективу реализации Hue Maps видимо.
Я в общем то говорил о весьма корректном выходе, как раз заложеном в WinGP и доступном (измерения + настройка) хоть и немного "из за угла" . По крайней мере с R1800 проблем в этом отношении не было отстроить CMYK_RGB используя Density RED & Density Blue.
 
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Да и не доказательство это вовсе. Откровенно говоря, подСоскучился по WinGP! :)
Печатать можем - gplin.
Получчить кривые тоже.
Так что всё можно.
Одно НО - huemap тоже калибровать нужно - и это тоже можно :) коллегиально с Николаем это проделывали.
Так что всё лили почти все в ВинГП делать можно.
А вот это почти и коробит, причём сильно-сильно :(
1 - растр
2 - 6 колорантов :( потому и нет поддержки 4900

По 1 - можно перфекционизировать одной каплей
По 2 - фиг чего сделаешь :) НО - я преспокойно печатал в мультиченнел режиме. Правда это на закрытом от общественности билде ВинГП (хотя это преспокойно можно делать в gplin) и с использованием кривейшего мультиченнел профиля ProfileMaker. Но сейчас, с появлением i1Profiler можно продолжить эсперименты. И, в принципе, если б не растр ;( можно было бы осуществить теоретически-перфекционистскую мою мечту -CMYKRGBO :) на r800.
Если есть время и желание - призываю эксперимтировать!
 
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

А вот это почти и коробит, причём сильно-сильно :(
1 - растр
2 - 6 колорантов :( потому и нет поддержки 4900

По 1 - можно перфекционизировать одной каплей ...
1 - толку нет, хоть пол каплей :y) Растр - это гиря на ноге утопающего.... Увы.
2 - Да на кой эти КОЛИЧЕСТВА, если о качестве речи не может быть? Цвет изумительно отстраивается! Растр - прошлый век. Хотя возможно кому то и в кайф. Парни майки - трузеля рисуют с белыми чернилками - довольны .
Robert Krawitz ещё год назад разъяснил - печатать в режиме *880... Так что поддержка 4900 , хоть и не полноценная есть. Проверил, 7900 работает.

Не по теме:
Если есть время и желание - призываю эксперимтировать!
А смысл? Растр не станет прямым. Методика отстройки реализована. Проверена на десятках чернил-бумагах. Майки - трузеля не интересуют. А попугаем по форумам - уже тошнит. Застой, однако.
Кстати, Canon iP4600 никак не желает что то делать. Подержка в WinGP обозначена ((

 
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

1 - толку нет, хоть пол каплей Растр - это гиря на ноге утопающего.... Увы.
+1 - тут уж только переписывать растр. Некому только.

2 - Да на кой эти КОЛИЧЕСТВА, если о качестве речи не может быть?
Эт верно! Хотя, припоминаю, что на безЛайтовом 800-м проблемы с растром были намного менее заметны по сравнению с, например, 1410.
Может быть что-ньть придумать с PreDithered? Тут плотно и глубоко копать надо, можт и есть софт, что на выходе имеет относительно удобоваримый формат для PreDithered GP?

Так что поддержка 4900 , хоть и не полноценная есть
Дык, об этом и речь, что сильно неполноценная, причём, я ему писал о том, что, алгоритм цветоделения требует не полной переработки, а дополнения, - он молчит. 'P:E' (можт он русофоб?)


Не по теме:
А попугаем по форумам - уже тошнит
+1
+1 Дмитрий занят, Влад тоже. Даже при полном моём нынешнем декларировании готовности инвестировать в кодирование достаточное кол-во денег - некому.

 
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Как раз в uncorrected (мождт и в других - не помню) именно что идёт! Кривые надо вносить ручками в printrc.

Не понял. То есть, если Вы про то, что можно отрисовать кривые ручками - то да, это сделать можно, но только для CMYK. Для R и B этого по уомлчанию GUI нет не только инструмента рисования, но и просмотра :(

В доказательство в течении 15-ти минут на YouTube будет видео.

Огромное спасибо за пояснения. Я примерно так и предполагал, но самым сложным оказалось найти файл printrc! :)
Дело в том что при установке в папке WinGP есть такой файл с кучей принтеров и R800 там пустой есть. Но, как оказалось, используется не он, а другой создаётся - в пользовательской директории (ну типа, C:\Users\...). Я, конечно, ступил, но, возможно, у кого-то ещё интуиция не сработает и эта информация поможет.
Хотелось бы ещё уточнить один момент. Насколько я понимаю, Uncorrected и Raw отличаются тем, что в первом случае проведена некоторая линеаризация и установлены оганичения на предел чернил (или не так?). Так вот, если не использовать Uncorrected линеаризацию, а просто прописать кривые более крутые
и установить IncLimit так, чтобы не было переливов, получится то же самое? Вообще, я не очень понимаю как работает IncLimit. Например, мне представляется, что цифирь, которая там прописывается как-то связана с суммарным количеством чернил, выливаемых на одну точку. То есть для циана, например, при значении IncLimit = 1, должно быть так, что голубой точки выливается 1 порция циана, а для синей 0.5 циана и 0.5. То есть, грубо гворя,
сумма всех кривых в IncGroup , должна нормироваться (ещё и чёрное как-то туда впихнуть надо...). Судя по всему, это не совсем так... Но как на самом деле я не могу понять пока. И по какому принципу добавляется чёрный в краску тоже не ясно.
 
Судя по тому, что тема как-то затерялась, проект с гутенпринтом развития не получил. Насколько я понимаю, из-за загруженности кодера.

Тем не менее, страдальцы на альтернативных расходниках и любители адаптировать Epson-овские младшие модели для нужд всякой экзотики (сувенирки и пр.) могут рассмотреть такой забавный продукт - APIX AcroRip. Из младших моделей поддерживает практически всё, регулярно обновляется, умеет работать с белыми чернилами. В целом - простой, если не сказать "педальный". ICC поддерживает, подрезать краску поканально и скорректировать градационную тоже, вроде, есть чем.

Если погуглить, то можно найти сайт некоей конторы, которая их продает в России. Цена, если не изменяет память, около 10 килорублей.

p.s. Не в плане рекламы, а чисто для информирования общественности. Сам пока не настраивал под ним ничего, но, возможно, скоро приобщусь.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex, alex103 и Chapa75
Здравствуйте, имею принтер canon pixma ip 2700, начинаю переделку под текстильный принтер(нужно именно а4) но столкнулся с такой проблемой, winGP не печатает, жму печать, лист встает в очередь, проходит секунд 5-10 и он исчезает, пробовал на Win 8 x64, win xp sp3 x64, win 7 x64, ubuntu 14.04( Gimp с плагином gutenprint) пробовал Photoshop CS 5, CC . Gimp 2.8.10, использовал админ. учетку, пробовал просто запускать через права админа, не печатает ни в Photoshop ни в Gimp.

Кто нибудь сталкивался с этим?

Нужно заставить печатать принтер рулоном или что бы во время печать принтер начинал печатать с того месте где закончил(без промотки листа)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.