Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

linosonic

Забанен
Топикстартер
Сообщения
192
Реакции
0
В pagemaker мне с этой проблемой было проще, потому что там текст лучше слушался изменений трекинга.
В индезайн следующая проблема - идет строка условно такого вида

"слово слово слово, слово, а слово слово слово слово — и"

В конце строки стоит союз 'и". Если я хочу перенести союз на следующию строку, то я выделяю эту или предыдущие три-две строки, и хочу выгнать трекингом, чтобы строка ровно заканчивалась на тире и следующая строка начаналась с "и".
НО, получаеться так что выганяеться и трие и союз 'и', или иногда еще и предыдущие слово. Если втягиваю происходит тоже самое с обратным знаком. Приходиться , иногда делать shift+enter.
В пейдже как то это аккуратнее слушалось. И меньше самовольничило.

Как то можно это отрегулировать?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

linosonic сказал(а):
Приходиться , иногда делать shift+enter.
Полный караул!!
Ну хотя бы сделайте замену "пробел - тире" на "неразбиваемый пробел - тире". Только не фиксированный пробел, а просто небьющийся. Тогда тире не оторвётся на след. строку. Насчёт союзов вопрос отдельный. Я считаю жлобством ещё и за союзами в конце строки следить. Про скрипты и т.п., пробегающее не раз здесь, говорить ничего не буду. Каждый сам решает, как он работает.
 

linosonic

Забанен
Топикстартер
Сообщения
192
Реакции
0
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

@diz@ сказал(а):
Полный караул!!
Ну хотя бы сделайте замену "пробел - тире" на "неразбиваемый пробел - тире". Только не фиксированный пробел, а просто небьющийся. Тогда тире не оторвётся на след. строку. Насчёт союзов вопрос отдельный. Я считаю жлобством ещё и за союзами в конце строки следить. Про скрипты и т.п., пробегающее не раз здесь, говорить ничего не буду. Каждый сам решает, как он работает.

Нам тут надо следить и за союзами и за другими вещами. ЧТобы, например предложение в конце правой строки не начаналось с прописного союза или предлога, а начаналось слева, на новой строке.

Я тут подумал, может проблема в composere (single line composer и paragraf composer) Хотя поменял местами, особоничего не меняеться.
Неразбивваемый пробел как обозначаеться, напомните, пожалуйста?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

Начало предложения в одну букву в конце строки - это расстрел, разумеется. Предлог ли, союз ли - без разницы. Если в середине - у каждого свои допуски. В диалоге Find/Change справа строки поиска или замены жмёте пимпочку и будет счастье выбора многого чего интересного :)
 

linosonic

Забанен
Топикстартер
Сообщения
192
Реакции
0
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

@diz@ сказал(а):
Начало предложения в одну букву в конце строки - это расстрел, разумеется. Предлог ли, союз ли - без разницы. Если в середине - у каждого свои допуски. В диалоге Find/Change справа строки поиска или замены жмёте пимпочку и будет счастье выбора многого чего интересного :)


Да, спасибо.
К сожалению, заметил, что все таки в пейдже текст был послушнее по отношению к трекингу-кернингу.
Возвращаться в пейдж не хочеться. Индезайн в остальных моментах, значительно превосходит пейдж. А вот текст как пьяная змейка, которой трудно подогныть по строке...


ctrl+alt+x -неразрывный пробел.
 

Dmytro

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
34
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

Еще в настройках (Ctrl+K) во вкладке Units & Increments можно задать минимальный шаг трекинга/кернинга, который изменяется стрелками лево-право (с утопленым Alt) в выделенном фрагменте текста.
Да и Paragraph Composer вкупе с Balance Ragged Lines по-разному действует на выключку текста при разных вариантах выравнивания (Align left или Justify...left).
По поводу соблюдения норм удержания разных частей речи при верстке - копайте Find Change by List - отлично помогает!
 

linosonic

Забанен
Топикстартер
Сообщения
192
Реакции
0
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

Dmytro сказал(а):
Еще в настройках (Ctrl+K) во вкладке Units & Increments можно задать минимальный шаг трекинга/кернинга, который изменяется стрелками лево-право (с утопленым Alt) в выделенном фрагменте текста.
Да и Paragraph Composer вкупе с Balance Ragged Lines по-разному действует на выключку текста при разных вариантах выравнивания (Align left или Justify...left).
По поводу соблюдения норм удержания разных частей речи при верстке - копайте Find Change by List - отлично помогает!

ШАг трекинг у меня на 10 стоит.
Вот, с композером я что то не очень химичу.
Тах их два разных, а разницы я особо не заметил.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 231
Реакции
2 061
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

Вот сделали людям доброе дело: paragraf composer, нет... "нам в пижаме нравилось!" Шифтэнтер, панимашь :)
Тах их два разных, а разницы я особо не заметил.
как ее заметить, если Вы, как гвоздями, строки шифтэнтером прибили?
И настройки justification, небось, дефолтные?

Почитайте, тут: http://szam.adobescripts.info/
 

linosonic

Забанен
Топикстартер
Сообщения
192
Реакции
0
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

Любимцев сказал(а):
как ее заметить, если Вы, как гвоздями, строки шифтэнтером прибили?
И настройки justification, небось, дефолтные?

Почитайте, тут: http://szam.adobescripts.info/

Вы не правильно поняли. Я шифт ентером в редких случаях пользуюсь
А так только трекингом.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 231
Реакции
2 061
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

Незнаю, почему Вы не видите. В одном случае пррграмма распределяет текст в пределах одной строки (аналогично шифтэнтеру), во-втором — по всему абзацу. Если, где-то решили убрать или добавить слово, ИД сама решит как заполнить это отверстие: затянуть ли текст с низу, или наоборот вытолкунть двумя строками выше, из плотноватой строки.
Переносы, естественно, перерасставятся (что очень бесило корректоров, в одном издании. Они не знали что работают без корректного словаря :)
 

rodocop

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

linosonic,
а не проще ли, действительно, поставить неразрывные пробелы или атрибут nobreak на пробелы ПЕРЕД тире и ПОСЛЕ союзов. Делается это парой замен (не скажу, что обе тривиальны - сам только что раскапывал решение для второго случая в теме про GREP - http://forum.rudtp.ru/showthread.php?p=428739#post428739). Но сейчас у меня все работает. "Само" :)

P.S. Я уж не говорю, что менять трекинг на куске текста меньше абзаца есть, ИМХО, моветонище...
 

Ignat

Участник
Сообщения
153
Реакции
0
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

rodocop сказал(а):
P.S. Я уж не говорю, что менять трекинг на куске текста меньше абзаца есть, ИМХО, моветонище...
Согласен! Уж сколько раз твердили миру... Лучше ширину символов прибрать-добавить на 1-3%, чем трекингом рукоблудничать... Естественно, это ислючительно мое личное мнение. Ну и Justification дефолтные - это не для кириллицы вобще... Она любит широкие пробелы - сколько в ней широких буковок!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

Не любит Кирилица широких пробелов.
Почитайте Шульмейстера на досуге... Там довольно пространное рассуждение о ширине пробела... В общем он рекомендовал скорее уменьшать пробелы, чем увеличать их при выключке (ручной набор).

При прибитых неразрывным пробелом союзах получаем дыры при выключке строк.
Вчера получил такой набор. Поигрался с ним в Ворде (верстать в Ворде буду, ибо надоело... + заказчик от которого меня воротит по моральным соображениям /церковь Христа/). Так там чтобы нормально вышло без особых дыр порой трекингом приходится разгонять неприлично, как повезёт... Про коридоры я вообще молчу.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

JAW сказал(а):
Про коридоры я вообще молчу.
Можно сделать весёленькую подложку в цветочек и коридоров никто не заметит! )))
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

да не получаем мы никаких дыр(

прекрати, андрей! при правильной настройке
юстификации - дыр нету!
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

При прибитых неразрывным пробелом союзах получаем дыры при выключке строк. Вчера получил такой набор. Поигрался с ним в Ворде (верстать в Ворде буду, ... Так там чтобы нормально вышло без особых дыр порой трекингом приходится разгонять неприлично, как повезёт... Про коридоры я вообще молчу.

а если в Corel DRAW! верстать с отключеными переносами, еще хуже будет. только ветка про ID вроде бы...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

andrejK сказал(а):
прекрати, андрей! при правильной настройке
юстификации - дыр нету!

Я же говорю... Пока только погонял 10-м кеглем на A5...
И в Ворде пакетом Перестройка.
В ряде случаев получаются очень длинные неразрывные "слова".
Какого чёрта Ворд их не переносит не знаю. Но вазюкался всего минут 15.
Очень удивился такому набору... Все тире на месте, прибиты неразрывными пробелами и предлоги тоже прибиты.
При этом стили не расставлены, списки выполнены Вордовскими списками, но на тире, а не на всяких булетах.

В общем странный набор. Выставил на блоке переносы, абзацный отступ выключку по формату. Получил жуткие дыры. Может в ID будет лучше.

Skvoznyak
А какая разница... Разговор про выключку и вгонку/выгонку.
Кроме того, напомните, что-то на ходу вспомнить не могу, а копать лениво. Где написано, что предлоги переносятся на следующую строку?
 

Maria_T

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

JAW сказал(а):
Где написано, что предлоги переносятся на следующую строку?

По корректурным правилам, короткие предлоги и союзы в 1 букву ("с", "и", "о" и т.п.) переносятся на следующую строку, 2 буквы и более - можно оставлять. Если верстаете книгу, за этим лучше следить. В газете/журнале, конечно, контроль слабее.

Вопрос: какие настройки Justification "правильные"?
 

Dmytro

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
34
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

Justification вам никакие предлоги и союзы "приклеивать" не будет. Это делается поиском/заменой (с использованием GREP выражений).
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 231
Реакции
2 061
Ответ: Тире и союз в конце строки, как делать точно выгонку или вгонку?

Maria_T не истина в последней, но... попробуйте:


Dmytro
раз
два
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.