Треппинг черного по серебру

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
Приветствую!

Возникла необходимость сделать треппинг черного цвета по серебру. Подскажите, пожалуйста, каким способом это можно сделать в Акробате. Почему в Акробате? Как мне сказали в типографии, они сначала возьмут печатный ПДФ без треппинга, сделают какие-то необходимые манипуляции, а затем вернут мне этот файл, чтобы я сделал треппинг.
На прикрепленной картинке: треппинг (0,05 мм) нужно сделать черному тексту в таблице, строки таблиц будут печататься серебром. Но так как есть еще черный цвет (например, название таблицы), который идет по цмиковой плашке, как я понимаю, треппинг нужно делать только там, где черный на серебре, а где черный по цмику не трогать. Или это не важно, и можно сделать треппинг на весь черный?
В любом случае интересует как это технически осуществить в Акробате.
cvetoproba_A3_Part2.jpg
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
В любом случае интересует как это технически осуществить в Акробате.
Никак. По крайней мере, без сторонних плагинов.
PS. А почему именно в Акробате? Что же это за типография такая?! Препресс, как я понимаю, у них есть, а подготовить "под себя" не в состоянии?
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Для того, чтобы сделать грамотный треппинг условно кроющего серебра и чёрного нужно знать как минимум порядок красконаложения и условия печати, т.е. по сухому, или по сырому.
И не парьтесь. Не делайте треппинга до тех пор пока по крайней мере не ответят что по чему и как.
И чёрный кроющий и серебро.

Да и на самом то деле... Даже по сырому ну да, чёрный немного провалится на серебре, но я бы делал оверпринтом и пофиг что он будет побледнее. По сухому серебро первым триада после просушки всё будет оверпринтом ещё более прилично.

А вот если серебро последним, то оно скорее всего накроет чёрный.
Но только в ситуации, когда серебро 100%. Если растром, то по любому первый вариант, т.е. оверпринтом.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergiokey

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
Но только в ситуации, когда серебро 100%. Если растром, то по любому первый вариант, т.е. оверпринтом.
Будет растр. Там 30 и 60 процентов плашки. Насчет по сухому или по сырому пока не знаю. Черный хотят положить кнокаутом с треппингом, видимо, чтобы точно никаких "сюрпризов" не было на печати.
Если абстрагироваться от красконаложения и прочего, как можно сделать в Акробате такой треппинг или лучше непосредственно в Индизайне вот так:
треп.jpg
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Интересное меню. Это из Acrobat? Reader или... ?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
это Индизайн.

window->output->trap preset
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Подскажите, пожалуйста, каким способом это можно сделать в Акробате. Почему в Акробате? Как мне сказали в типографии, они сначала возьмут печатный ПДФ без треппинга, сделают какие-то необходимые манипуляции, а затем вернут мне этот файл, чтобы я сделал треппинг.

или лучше непосредственно в Индизайне
Теперь уж я ничего не понимаю... 'shok2'
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ясно... Дотелепатил...
ТС вернули ПДФ, чтобы он в нем треппинг сделал. Типографии всё равно в чем он это сделает. Поэтому и вопрос про Акробат (типа, родной для него формат), а на самом деле ТС сам себе и ответил = Индизайн.
Зачем спрашивал - непонятно... ЧуднО...
 

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
ТС вернули ПДФ, чтобы он в нем треппинг сделал.
Мне еще не вернули. Все будет завтра. А так как сделать нужно будет быстро, то хочу подготовиться к разному развитию событий.

Вариант 1: Сделать в Акробате. На данный момент для меня не ясно.
Вариант 2: Сделать в Индизайне. Сделать стиль как на скриншоте выше. Выдеять черный текст где это нужно и применять этот стиль. Достаточно ли указать 0,05 мм в красной рамке и больше ничего не трогать по умолчанию?
Вариант 3: Свалить установку треппинга на типографию. (Вариант, который можно всегда попробовать, но хотелось бы знать ответ на предыдущие два).
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
И вот ведь пишут же, но для кого, если не читают?
Для того, чтобы сделать грамотный треппинг условно кроющего серебра и чёрного нужно знать как минимум порядок красконаложения и условия печати
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
660
Реакции
111
Трэппинг на откуп клиенту!? Я бы валил от такой типографии
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Трэппинг на откуп клиенту!? Я бы валил от такой типографии
Я бы добавил еще: делают серебро сеткой, не могут в него попасть при печати и заставляют клиента делать трэппинг при непонятном красконаложении (при этом, для чего-то предварительно ковыряя его файлы). Я бы валил от такой типографии '))'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да, типография доверия не внушает. По существу, Андрей (JAW) все описал.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Sergiokey

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
Всех благодарю за оказанное внимание. А теперь развитие событий. Я пытаюсь сделать треппинг в Иллюстраторе. PDF Toolbox-ом сейчас нет возможности воспользоваться. Итак, в Иллюстраторе: открываю полосы PDF где нужен треппинг, выделяю и назначаю 0,15 пунктов, что соответствует 0,05 мм, как того хочет типография. Но, когда смотрят в типографии, сделанный таким образом PDF, говорят, что треппинга нет. С чем это может быть связано? И есть вариант посмотреть назначен треппинг или нет. В меня Иллюстратора есть галочка превью, но какие бы параметры я ни вводил - ничего не меняется. (прилагаю скриншот)
Снимок экрана 2013-07-19 в 15.09.24.png

p.s. Оверпринт нельзя сделать, серебро печатают последним.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.