Треугольные кавычки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Треуголные кавычки

пролетает со свистом!!!
А чего ж она не пролетает на твоих же скриншотах, приведённых выше?

А потому, наверное, что апроши там (пробелы между буквами) едва доходят до 0,5 мм. Во многих местах и того меньше. Это во-первых.

Во-вторых, ширина буквы «н» доходит до 1,6 мм. Ширина литеры «н», стало быть — что-то около 2,1 мм. Среднее — что-то около 1,98—2,02 мм. Пусть будет ровно 2 мм.

(Здесь и далее измерения производились стандартными средствами Acrobat-а, в файле со сканами книги Шульмейстера, что можно скачать тут за углом. Качество изображения там оставляет желать лучшего, потому замеры производились по нескольку раз в разных местах, потом выводилось среднее и округлялось до десятых.)

Измерим расстояние между линиями шрифта в соседних строках — что-то около 3,8 мм.
Т.е. кегельная там равна 3,8 мм, полукегельная — 1,9.

Теперь замерим междусловные пробелы в нескольких местах (не менее чем в полутора десятках мест, выбранных случайно), грубо прикинем среднее — получается что-то около 2,3 мм. Но это мы меряли от буквы до буквы. Ежели отнимем апроши, которые прикинули выше (≈0,5 мм), то получим примерно 1,8.
Видно, что средний междусловный пробел меньше полукегельной. Но это, в общем, не преступление. Это допустимо правилами набора, не так ли? А может быть это погрешность измерений. Будем считать, что средний междусловный пробел там равен полукегельной, т.е. 1,9 мм.

Теперь сопоставим полученную измерениями полукегельную с шириной литеры «н», полученной теми же самыми измерениями — не пролезет литера шириной 2,0 мм в просвет шириной 1,9 мм.

Что и подтверждается визуально.

Где вы увидели полуаппроши????
У Шульмейстера на стр. 54* я увидел апрош** как пробел между буквами. Целый пробел между буквами.
Контекстная зависимость смысла одного и того же слова?
Или расплывчатость терминологии?
Пробел и полупробел (а стало быть и апрош и полуапрош) — куда однозначнее.

_________
* На том же самом развороте, кстати, что и та страница, которую ты выкладывал выше.
** Кстати, с одной «п», и это не опечатка, т.к. написано от руки на рисунке.
 

Эксперт

Участник
Сообщения
123
Реакции
0
Ответ: Треуголные кавычки

Если кто ждет моего ответа и т. п., то я больше не собираюсь что-либо
обсуждать здесь. Здесь даже математикой ничего не докажешь некоторым. Текст читают не внимательно, им "про Фому", они - "про Ерему".
Flame и Карабин - пока! :)
 

arrierguard

15 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
14
Shlyapa сказал(а):
Делов-то!

Правда, исключительно в PostScript пунктах.

Сильно в лом в преференсах в points/inch было набить 67,571 для Дидо? '))'
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Треуголные кавычки

Честно? Влом!

А оно надо?
 

arrierguard

15 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
14
Ответ: Треуголные кавычки

Shlyapa сказал(а):
Честно? Влом!

А оно надо?
Дык тот же metrпишет:
...но программы пишутся в америке, и пока в России (или во Франции, она по моему тоже пункты по Дидо считала) не начнут делать свой издательский софт лучше и распостраненние, чем Adobe или Quark - пользоваться американскими пунктами будет удобнее.
Напоминает мне диалог с редактором-женщиной в том же АСТе (я там как-то отпахал верстаком с месяц, сходил на юбилей МПИ и потом... в общем, завязал с этой коноторой '))' ):
-- А почему вы в спецификации (там были спецификации еще советского образца) отбивки в миллиметрах назначаете?
-- Так в Кварке же нельзя отбивки от заголовка в пунктах проставить...(!)

"-- Кошки не любят горчицу!
-- Это с какой стороны подать."
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Треуголные кавычки

пока в России (или во Франции, она по моему тоже пункты по Дидо считала) не начнут делать свой издательский софт лучше и распостраненние, чем Adobe или Quark - пользоваться американскими пунктами будет удобнее.
Прикинем навскидку списочек софта и технологий, которые нашенским энтузиастам нужно сделать «лучше и распостраненние, чем Adobe или Quark» (и Корел к ним в комнанию, и Microsoft)?

Никогда не будет workflow, полностью построенного на отечественном софте и технологиях. Ни-ког-да! Поезд ушёл.
 

arrierguard

15 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
14
Ответ: Треуголные кавычки

Да и хэйр бы с ним. Я просто не понял, почему
...пользоваться американскими пунктами будет удобнее.
Лень в описание залезть и один раз перференсы настроить? ')'
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Треуголные кавычки

Сколько причин сможешь перечислить, почему это так необходимо? (Необходимо ли вообще…)
 

arrierguard

15 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
14
Ответ: Треуголные кавычки

Что? Читать описания и настраивать софтину?
Ка-а-а-нешна ни к чему. Есть же "Курсы молодого бойца":
Глава I. Как создать новый документ
Глава II. Как сохранить документ
Глава III. Как распечатаь документ
Далее можно не читать -- пипл и так все схавает. :D
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Треуголные кавычки

Ну вы, блин, даёте. ©

Я спрашивал о причинах устанавливать пункты, отличные от PostScript-оских.

Сколько причин ты сможешь перечислить, почему это так необходимо? (Необходимо ли вообще…)
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Ответ: Треуголные кавычки

См., к примеру, санпины на детскую литературу -- все в пунктах дидо, несоответствие санпину -- тираж под нож, потеря бабла
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Треуголные кавычки

Р-р-раз.

Дальше?
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Треуголные кавычки

Как многократно выпускавший по этому СанПину детские книжки - все проходило отлично в PS пунктах. Ну и во вторых - никто не делает дизайн впритирку по нему. Зачем?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Ответ: Треуголные кавычки

Саш, это просто везение. Или взятка. Или и то, и другое вместе.
Мне известны случаи переверстки книг исключительно из-за разницы Дидо и PS-пунктов
 

arrierguard

15 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
14
Ответ: Треуголные кавычки

Shlyapa сказал(а):
Ну вы, блин, даёте. ©
А то.

Корчить из себя дурочку на ровном месте -- это мы умеем.

1. Мой глаз привык к размеру знаков и ритмичности строк десять на десять в Дидо.
2. Для меня лично наиболее привычны и, естественно, удобочитаемы размеры полос набора либо пять-с-половиной на сорок пять, либо шесть-с-четвертью на сорок девять.
3. Соответственно, мой мозг без запинки обрабатывает информацию, оформленную в соответствии с ТИНП 1983 г.
Достаточно?

И меня лично, как читателя, вообще не волнует простота/сложность обработки текстовой информации в связи с той или иной национальной принадлежностью ПО. Проще говоря, "по мне хоть хрен соси -- лишь бы шея была чистая".

Опять-таки, для меня просто как человека, фраза "...пока в России (или во Франции, она по моему тоже пункты по Дидо считала) не начнут делать свой издательский софт лучше и распостраненние, чем Adobe или Quark -- пользоваться американскими (видимо, PS -- 72 point/inch, ибо "традиционный", соответствущий соотношению 72,27 point/inch -- это английский пункт) пунктами будет удобнее" свидетельствует, по меньшей мере, об убогости мышления изрекшего сию сентенцию, ибо "не человек для субботы, а суббота для человека", а как для специалиста, разбирающегося в настройке того же ПО, -- о непригодности подобного субьекта к занятию инженерно-технических должностей.

Итак, встречая заинтересовавшее меня издание, но оформленное кое-как, несоответствующее моим понятиям об удобочитаемости, моим привычкам, я предпочитаю отыскать данный текст в инете и читать с монитора, где в браузере элементарно могу настроить шрифт по гарнитуре и размеру на необходимые мне для удобства чтения параметры.

Если же я хочу получить эстетическое удовольствие от общения с книгой (полеживая в гостиной на кушетке при мягком свете торшера под журчание струй воды из фонтана), я выберу томик, изданный до эпохи капиталистического дерьмократизьма и всеобщей либерастии.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Треуголные кавычки

И флаг тебе в руки!
 

arrierguard

15 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
14
Ответ: Треуголные кавычки

|5)
(Флага не нашел).
 

fedun

Участник
Сообщения
237
Реакции
0
Ответ: Треуголные кавычки

Эта очень - интересная дискуссия - оставляет больше вопросов, чем дает ответов.
Как было написано еще в какой-то теме: чтобы понять, как нужно верстать, следует обратиться к книжкам докомпьютерной эпохи (РФ <= 1990, Запад <=1985). Но мы то живем во время компьютерной верстки.

Смею предположить, что с началом книгопечатания тоже были проблемы похожего характера.

Я допускаю, что есть законадательно закрепленные правила для детской литературы. Я верю, что есть читатели, которых больше чем текст с экрана раздражают пункты "не той конструкции" .

Но заказчики!.. Они-то разве оценят титанический (часто ручной) труд по приведению верстки к стандартам Шульмейстера ("Ручной набор" - он и есть ручной).

Компьютерная верстка - автоматизированный процесс, доступный широкому кругу. Умная программа сама, типа, думает.

Поэтому, вопрос: есть-ли по мнению участников форума справочник или пособие, заслуживающее внимание с точки зрения "не-дилетантизма" и, в то-же время, ориентированная полностью на компьютерную верстку, т.е. помогающая правильно настроить программу, но не заставляющая вручную проставлять апроши и т.п. во всем тексте?
Подозреваю, что это скорее должен быть западный учебник. Там, как мне кажется, там не так уж сильно привязаны к "старым добрым временам".

P.S. Вот представьте, что я заказчик и мне нужно установить с исполнителем единые нормы по поводу того, что считать браком. Если я заикнусь про Шульмейстера, мне кажется, что любой нормальный исполнитель пошлет меня к черту (и будет прав). Что мне от него требовать?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Ответ: Треуголные кавычки

fedun сказал(а):
Если я заикнусь про Шульмейстера, мне кажется, что любой нормальный исполнитель пошлет меня к черту (и будет прав). Что мне от него требовать?

Нормальный -- не пошлет.
 

fedun

Участник
Сообщения
237
Реакции
0
Ответ: Треуголные кавычки

Flame сказал(а):
Нормальный -- не пошлет.
В таком случае "нормальных" заказчиков, - т.е. тех, кто готов платить за это деньги, - слишком мало.

Я вообще не настаиваю на термине "нормальный". Я готов признать, что весь наш мир - это сплошное недоразумение. Я просто ставлю вопрос о том, что реально в действительности происходит?

На книжных полках все больше и больше изданий. Их качество - это реальность. Поэтому, рекомендации по хорошему стилю, именно, компьютерной верстки приобретают особое значение. Если они могут быть более-менее легко выполнены, не нарушая автоматизации процесса, это реально улучшит качество выпускаемых книг.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.