[PS CC-CC2021] Удалить! Нерезкий кадр

tokarevpsm

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
Сейчас же у нас тема про резкость, думаю многие здесь снимают классические портреты, и у всех бывают проскакивают не резкие кадры.
Было бы неплох убирать их, так как зачастую серии снимков, есть достойные резкие кадры и есть из чего выбрать.
А тратить время на не резкие не хочется. Пусть лучше это делает компьютер.
 

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
так как зачастую серии снимков, есть достойные резкие кадры и есть из чего выбрать.
А тратить время на не резкие не хочется. Пусть лучше это делает компьютер.
так пусть тогда компьютер и снимает... :)
 

infoprint

Участник
Сообщения
67
Реакции
12
обленились фотографы )
Тогда вопрос скорее к Canon и Nikon, а не Adobe.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
пусть тогда компьютер и снимает
Компьютер-не компьютер но камера таки наводить на резкость умеет сама. А значит, отличает резкое изображение от мутного.
Или вы, как в славных семидесятых, руками расстояние на камере выставляете?
 

tokarevpsm

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
так пусть тогда компьютер и снимает... :)
Cуть в том что Canon и Nikon тоже ошибаются!! и есть не большой процент промахов.
Так вот компьютер (Adobe) может убрать эти фото.
Тем кто говорит что всё можно делать руками, да согласен можно. Руками можно всё и весь мир построен руками, но мы же в современном мире, Так давайте соберемся и решим этот вопрос, я уверен не кому от этого хуже не станет, а прогресс немного шагнёт вперед.)))
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Не по теме:
Нейросеть!
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Компьютер-не компьютер но камера таки наводить на резкость умеет сама.
Ну...
Вот поставь на штатив камеру. Для пущей чистоты соедини шнурком или используй пульт.
Сцена неподвижна. Камера неподвижна. Сделай два наведения на резкость. Крутит камера объектив во второй раз, или всегда стоит на месте?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Как унылы и жалки хипстеры в коротких штанишках и длинных бородах.

Не менее унылы и их попытки манипулировать людьми, изученные на трехдневных курсах по саморазвитию и прогибанию-мира-под-себя.
Руками можно всё и весь мир построен руками, но мы же в современном мире, Так давайте соберемся и решим этот вопрос, я уверен не кому от этого хуже не станет, а прогресс немного шагнёт вперед.
Если какой-то говнофотограф ленится наводить вверенный ему фотоаппарат на резкость (или дождаться, пока сработает автофокус), то призыв "соберемся и решим этот вопрос" обозначает "сделайте за меня мою работу". Не нужно приплетать прогресс, это личная лень одного человека. Которую он пытается решить за счет других. Повторюсь, делая это жалко и уныло, с применением доморощенного НЛП. Удивлен, что ни один из постов не сопровождается традиционным для прослойки призывом "Всем добра!"
 

tokarevpsm

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
Как унылы и жалки хипстеры в коротких штанишках и длинных бородах.

Не менее унылы и их попытки манипулировать людьми, изученные на трехдневных курсах по саморазвитию и прогибанию-мира-под-себя.

Если какой-то говнофотограф ленится наводить вверенный ему фотоаппарат на резкость (или дождаться, пока сработает автофокус), то призыв "соберемся и решим этот вопрос" обозначает "сделайте за меня мою работу". Не нужно приплетать прогресс, это личная лень одного человека. Которую он пытается решить за счет других. Повторюсь, делая это жалко и уныло, с применением доморощенного НЛП. Удивлен, что ни один из постов не сопровождается традиционным для прослойки призывом "Всем добра!"

Во первых это пригодиться не только мне но и другим
Во вторых я готов заплатить за труд написания программы или скрипта
В третих готов отдать всем на этом форуме бесплатно этот скрипт исходя из первого пункта.

Лучше бы дельное что предложили как написать алгоритм программы.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Дельных идей предложили уже выше крыши.
Теперь осталась рутина - кодить, собирать статистику, снова кодить. Дело достаточно геморройное и почти безблагодатное - это не то, что горячую папку реализовать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Вдобавок, я забыл предупредить о самом главном - практическая ценность данного исследования все равно будет близка к нулю, потому что, даже если и удастся реализовать любой из вышеизложенных алгоритмов, то он не будет отличать резкую картинку от зашумленной мутной. Тут уж никакой искусственный интеллект не поможет, sad but true. А значит, область возможного применения сильно сужается до вашей конкретной задачи.
 

tokarevpsm

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
1
Время 8:48 Думаю это может решить проблему фокусировки, плюс можно сразу идеально вырезать задний фон, так как изображение можно разложить на слои
Интересно, но бесполезно ))))
 
Последнее редактирование:

offsign

15 лет на форуме
Сообщения
40
Реакции
19
Где-то попадалось и вот наконец заново нашел... Не совсем в точку, да Picasa к моему сожалению давно не поддерживается...
В режиме "Просмотреть два разных изображения" у нее есть функция "Выбрать фотографию в фокусе".
Результат конечно не всегда однозначен, но что-то такое она выбирает.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Во вторых я готов заплатить за труд написания программы или скрипта
В зависимости от подхода сумма может измеряться миллионами, иногда даже не рублей.
Алгоритм простой, готовите размеченный датасет, скармливаете нейросетке и встраиваете ее в нужном виде в приложение или пишете обертку под автономную работу.
Если хотите самостоятельно сделать, то купите книжку по питону.