Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Dmitry77 сказал(а):
Я так понимаю, что после обрезки страниц публикации в Acrobat'е, Вы не хотите, что бы оставалось доступным обрезанное поле...
Есть один вариант (правда туповат)...
1. Обрезаем весь документ как было предложено выше "Pilot Pirks"
2. Используем какойнибудь плагин (например: Quite Imposing Plus, n-up pages...). Т.е. спускаем какие либо полосы на тот же формат...
В конце получается документ после обрезки и без возможности восстановления полей Acrobat'ом

Если найдете другой способ, пожалуйста сообщите...
Не усложняйте. Конечно, Media-box средствами Acrobata изменить нельзя и изменение Crop-box - это плумера. Но данный PDF попадет не на РИП, а на программу спуска полос, которая может брать размеры из разных боксов... Так что с вероятностью 99,9% процентов все пойдет нормально.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Ну, я не согласен с тем, что работа была сдана не коректно.
Вылеты за обрез есть? Что не устраивает типографию?
Даже если информации на вылет нет, это не запрещает делать вылеты, т.к. это правильно.

Как были сделаны эти вылеты - не суть важно.
Верстка на дообрезной формат вполне адекватный прием. Никакого криминала не вижу, т.к. все одно в системе спуска есть возможность обрезать эти вылеты.
Одно но... Конечно боксы будут установлены не правильно, но тоже не криминал.

Типография принимающая PDF обязана уметь с ним работать.
Боксы меняются не просто, а очень просто, правда это требует использования специальных PlugIn'ов, но ведь ТИПОГРАФИЯ ПРИНИМАЕТ PDF...

Dmitry77
2. Используем какойнибудь плагин (например: Quite Imposing Plus, n-up pages...)

В QIP есть функция Trim & Shift, вот она как раз и служит для обрезания полей.
т.е. если мы все равно используем QIP, то это будет самый быстрый и правильный метод.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

JAW сказал(а):
Типография принимающая PDF обязана уметь с ним работать.
Типографию можно (да и нужно) "полечить", но для этого надо самому хорошо разбираться во всех этих Media, Trim, Art и прочих боксах. Девушка пока к этому не готова, поэтому в данной ситуации проще "подрезать" полосы и сдать работу.
Что касается верстки в обрезном формате - то это самый простой способ расставить боксы правильно, даже не подозревая об их существовании.
 

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Товарищи!
В том-то и дело, что реальная позиция самой типографии неизвестна! Может их на самом деле не пугает дообрезной формат! Тем более, что, как я уже писала, в предыдущей книге был тоже не совсем верный размер издания - 170, а не 165 мм по ширине, как и у меня сейчас! И книга вышла! И про какие-то проблемы с ней мне не говорили.
Это так в издательстве, которое сделало мне заказ на книгу, заявили, что "ни одна типография такой формат не возьмет". Причем откровенно скажу, заявил это не суперпрофессионал в полиграфических делах! Да и насчет того, что "ни одна типография..." - это далеко не так.
Я постараюсь узнать мнение типографии - если мне дадут с ними пообщаться, в чем я сомневаюсь. Да и находится она в г. Рыбинск (мы в Москве).
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

проблема не столько в том, что приходится "надеяться" на РИП. Экзотически подготовленный файл PDF может попасть, в типографии, к людям, которых тоже "не учили", информации у них "не было" или они ее почему-то "не нашли", им "не сказали" то и "не дали" этого. Я бы переделал. А бардак весь от того, что несоблюдение отраслевых стандартов слепого обмена файлами -- "не криминал".
 

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

1998 сказал(а):
проблема не столько в том, что приходится "надеяться" на РИП. Экзотически подготовленный файл PDF может попасть, в типографии, к людям, которых тоже "не учили", информации у них "не было" или они ее почему-то "не нашли", им "не сказали" то и "не дали" этого. Я бы переделал. А бардак весь от того, что несоблюдение отраслевых стандартов слепого обмена файлами -- "не криминал".

Если вам не трудно, покажите место, где в этом стандарте черным по белому написано - использование дообрезного формата запрещено.
Это не наезд на вас, не думайте, я серьезно. Это мне может пригодиться.

Выше я уже приводила фразу, которую можно вполне истолковать как "один из возможных вариантов".

О соблюдении каких стандартов тут может идти речь, если издательство даже после моих вопросов на эту тему не удосужилось мне назвать точные размеры не только формата издания, но и формата полосы, гарнитуры шрифтов заголовков, основного и дополнительных текстов, которые использовались в предыдущих книгах, кегль с интерлиньяжем, работали ли они по сетке базовых линий (они вообще не знают, что это такое) и т.п. Пришлось со строкомером все это высчитывать и делать так, как я считаю нужным. А с форматом издания я все-таки ошиблась - да и то, формат-то правильный, только до обрезки... Никогда бы раньше не подумала, что использование ПРАВИЛЬНОГО обрезного формата, оказывается, В КОРНЕ НЕВЕРНО :(

Да, может и правы будут те, которые скажут "А не надо работать с такими заказчиками, которые сами не знают, что хотят". Но подобная ситуация, кстати, у меня впервые.

Всем-всем спасибо!
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Если даже не "умничать" с понятиями обрезной-дообрезной....
Вы, когда начинаете верстку, задаете формат документа...Вот и задавайте....
А все остальное - блииды, тримы и т.д. - это уже дополнения...
У меня сечас лежит на "доработку" -"чуть-чуть подправить" (слова клиента) - работа:
-112 полос ч/б в кореле
Это несколько файлов по несколько полос в "дообрезном" формате А4, а в обрезном - А5
Да, формат А5 очерчен рамочками...
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Рысь сказал(а):
Если вам не трудно, покажите место, где в этом стандарте черным по белому написано - использование дообрезного формата запрещено.
Если хотите во всем этом разобраться - то читайте стандарт ISO 15930—1:2001 «Полный обмен с использованием данных CMYK (PDF/X−1 и PDF/X−1a)»
http://www.pdfx.ru/about/01/
Кратко по разным боксам (какие бывают и что задают) - могу отписаться позднее.
Самое главное: по большому счету не важно, в каком формате верстать, важно чтобы в финальном PDF нужные боксы были правильно расставлены.
А верстка в обрезном формате - это самый простой способ расставить боксы правильно, даже не подозревая об их существовании.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Начну с конца...
npenpecc
Это несколько файлов по несколько полос в "дообрезном" формате А4, а в обрезном - А5
Да, формат А5 очерчен рамочками...
Ну что могу сказать...
Ты попал на "чуть-чуть подправить" ;) Впрочем если подойти с умом, то все не особенно сложно. В этой ситуации стоило бы попытаться автоматизировать. Хотя гемора достаточно...

Рысь
Кстати, в вашей конкретной ситуации, я бы на первый раз пропустил, а потом бы заставил делать вылет и в корешок. Дело в том, что у меня WorkFlow предполагает центровку по обрезному формату. Соответственно блиды в корешке хоть и нулевые на выходе, но они должны быть, иначе мне приходится либо делать буклетный спуск в QIP, либо наращивать корешок.
В общем... см. следующий комментарий.

1998
А бардак весь от того, что несоблюдение отраслевых стандартов слепого обмена файлами -- "не криминал".
Вы давно были на сайте ВНИИ Полиграфии?
Посетите. Очень показательно. Они там занимаются исключительно лицензированием контор изготавлиющих печати.

Какой такой отраслевой стандарт? Забудте это слово и подумайте, сколько и какого качества травы нужно выкурить для того, чтобы придумать те стандарты, которые вышли относительно недавно (впрочем отмаза на траву там не поможет, там поможет только ссылка на старческое слабоумие и болезнь Ольцгеймера).

PDF/X крайне проблемен. По различным причинам. Он может использоваться как результирующий формат внутри типографии, но не как стандарт для обмена между клиентами и типографией, увы...
Клиенты слишком мало профессиональны, чтобы позволить отдавать им PDF/X.

По поводу той мухосранской/рыбинской типографии скажу, что НУЖНО УМЕТЬ РАБОТАТЬ.
И мне, честно говоря, обидно и стыдно за отрасль.
Если уж в Рыбинске так тормозят и глючат (У нас в России остался один более-менее действующий завод печатных машин, именно в Рыбинске и можно надеяться, что это полиграфический город), то можно вообще забыть и готовить макеты исключительно для дибилов.
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

JAW сказал(а):
Начну с конца...
npenpecc
Ну что могу сказать...
Ты попал на "чуть-чуть подправить" ;)
Обижаешь...;-)
За это чуть-чуть денег выставлено не чуть-чуть...
с автоматизацией сложнее -А5 валяются на А4- страницах хаотично...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Ctrl+ A
Ctrl+G
P
На каждой странице, если нет вылетов.

Все файлы открыты в последовательности их в публикации.

У Корела есть фича, можно записать все открытые файлы в один файл на выводе.
PS/PDF

Дальнейшая доработка в Акробате.
Работы от силы на часик ;)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Рысь сказал(а):
Если вам не трудно, покажите место, где в этом стандарте черным по белому написано - использование дообрезного формата запрещено.
стандарт предписывает наличие trimbox. Далее см. замечание Pilot Pirks, которое он повторил Вам второй раз
Это не наезд на вас, не думайте, я серьезно. Это мне может пригодиться.
никто ни на кого не наезжает. Целью моего первого ответа (в теме, полной флуда:) ) было указать на опасность передачи файла подготовленного согласно №11. Это серьезно
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

JAW сказал(а):
Ctrl+ A
Ctrl+G

Работы от силы на часик ;)
Знаем ....тока там все колонтитулы кривые...и еще много чего...
А это - семечки...
 

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Рысь сказал(а):
Есть такая проблема...
Кстати, нигде в описаниях про PDF-формат ( в т.ч. цитируемых на этом форуме) я в свое время не нашла прямых указаний на то, что надо ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО делать в исходнике ПОСЛЕобрезной формат (ну типа как цветные картинки без вариантов CMYK).
Глупости! Да, полностью поддерживаю JAW. Я тоже в свое время работал на ApogeeX, которому были необходимы симметричные вылеты. И ему было по барабану, как это версталось: в дообрезном или после- с блидами. Главное, чтобы ПДФ был симметричный. Остальное задавалось в Препсе и на workflow.
2 JAW
болезнь Aльцгеймера
2 Рысь
В любом случае, конечно, Вам лучше связаться с типографией. Хотя я и понимаю, что это может оказаться проблематично. Обычно издательства выставляют свои требования к сторонним верстальщикам.
Не по теме:
(Было дело в издательстве, когда отказались принимать верстку в Ворде у известного психолога Н. Козлова. Вони было много, но в результате мы переверстывали ее по-человечески.)
Как вариант, попробовать поговорить не с менеджером, а с технологом издательства, который, как правило, в курсе требований типографий, с которыми они работают. Технолог же обязан в издательстве задавать кегль и гарнитуру. Хотя у Вас есть железный аргумент в виде предыдущего издания. Если это серия, конечно. В общем, все всё уже сказали по делу. Это как бы дополнения.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Скажу от типографии: скорее всего непонимание....
есть технолог в типографии, есть в издательстве. и часто эти два товрища непонимают о чем речь.
У нас больше работают в форматом набора. '))'
Допустим книга в готовом виде планируется 170*240мм.
Формат набора у зак-ка допустим сделан 155*225мм. Наши технологи скажут заказчику, что так напечатать низя. :)Если зак-чик невникнет в проблему, то сделает втык своему верстаку. Хотя м.б. по макету и задуманы маленькие поля в готовой книге.

Недавно закачик сам сверстал книгу, принес нам. Технолог отправил его переверстывать. Сказал, что так нельзя. Заказчик уше в другую типографию. А проблема была: в верстки(книга) нижние строчки гуляют, не дотянуты до конца набора. Где то выше, где то ниже. Вся проблема, что будет не очень красиво, но фраза была сказана, что так нельзя.
 

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

polbol сказал(а):
Скажу от типографии: скорее всего непонимание....
есть технолог в типографии, есть в издательстве. и часто эти два товрища непонимают о чем речь.
Недавно закачик сам сверстал книгу, принес нам. Технолог отправил его переверстывать. Сказал, что так нельзя. Заказчик уше в другую типографию. А проблема была: в верстки(книга) нижние строчки гуляют, не дотянуты до конца набора. Где то выше, где то ниже. Вся проблема, что будет не очень красиво, но фраза была сказана, что так нельзя.

Угу, такой способ, как "гуляние строк" (видимо в свойствах абзаца стоит "запрет висячих строк"), используют некоторые несознательные товарищи. Хотя это "гуляние" всегда считалось грубой ошибкой верстки. Кстати, в книга-образце, которую мне выдали в издательстве, это дело также имеет место быть.

P.S. Sorry за офф, просто задолбало за такими исправлять книги по 500 стр.:(
 

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?


Не по теме:
Согласен, у нас в издательстве тоже техреды пункты не по-американски меряли. Но, поговорив со знающим человеком, можно хотя бы понять, кто не прав, услышать аргументы. Чего невозможно добиться от какого-нибудь редактора. Только понты. Ничего по делу:( И тогда или идти в другую типуху или отстаивать свое мнение.
 

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

guest сказал(а):

Не по теме:
Согласен, у нас в издательстве тоже техреды пункты не по-американски меряли. Но, поговорив со знающим человеком, можно хотя бы понять, кто не прав, услышать аргументы. Чего невозможно добиться от какого-нибудь редактора. Только понты. Ничего по делу:( И тогда или идти в другую типуху или отстаивать свое мнение.


Простите, но я редактор. И верстальщик по совместительству. Или наоборот... И мы с вами уже вчем-то пришли к согласию, слава богу :) Я вас уверяю, редакторы бывают разные
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Рысь
С отсутствием приводки при верстки и некомпенсированными "висячими строками" в принципе не криминал для типографии (ибо в общем по барабану, если не придираться).

Более критичны не сидящие колонцифры и колонтитулы.
Дело в том, что при монтажах к ним привязываются, да и печатники сажают лицо с оборотом обычно по ним. В общем, когда они не сидят, это очень не приятно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

А вообще...
МАТЬ, МАТЬ МАТЬ...
Я такое иногда вижу, что плакать хочется и хочется свернуть в трубочку и засунуть тому верстаку, который это навонял.

Потому перестал покупать бумажные книги в принципе, т.к. читать это невозможно. И не только из за халявной верстки, но и из за полного отсутствия редактуры и корректуры в принципе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.