Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Pilot Pirks сказал(а):
Вы уверено ориентируетесь во всех тонкостях обсуждаемой темы. :)
Да, это результат того, что я каждый день вижу похожие работы, которые приносят на вывод самые разные клиенты.

Касаемо типографии...
Правленный PDF - это уже цена за публикацию. Если предварительно был подписан договор на печать издания, сданного в ПДФ, то типография могла потребовать от заказчика подрезать публикацию и сдать её в том виде, как это оговорено в приложениях к договору (если они писались). Исключительно чтобы не выйти по бюджету и рискам за пределы договора. Сами знаете формулу: кто тронул публикацию - тот и виноват. Кривая, подлая формула, но в сознании массового потребителя она живёт, ибо массовый потребитель ничего не знает ни о блид-боксах, ни о... ни о каких боксах он не знает. Он старается сделать работу "как всегда", ибо технология (читай - однообразное выполнение правил) гарантирует однообразие результатов. Откуда родились данные правила и насколько они отображают истинное положение дел - тема другого разговора.

Исправления приводят к появлению дополнительных расходов, и это логично - препресс вместо спусков должен отвлекаться на исправление. Садить отдельного человека на такие исправление? Кто заплатит ему зарплату, тем более что такая работа стоит недёшево?

ЗЫ. Предложили решение - и отлично. Теперь у человека появится повод глубже вникнуть в тему.
 

Willie Effe

Участник
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Прошлой осенью была у меня подобная проблема, отягощенная абсолютной неизвестностью касаемо типографии. Вот описание проблемы из моего письма в RU.DTP Володе Полуботько на вопрос, что за книга:

"Да хитpая такая книга. Дайджест одной из пеpмских газет. Газета, понятно, А3. А в ней комиксы. Квадpатные. Hа последней полосе. Кpyтая политика.

Вот и было заказано: пpимеpно такого фоpмата (показали, пpимеpно - это 70х100/8), слева текст, спpава комикс. Раза тpи пеpеделывал всю компоновкy - ни хpена же не ложится - текста по объемy больше. И ноpмальный книжный фоpмат тоже не полyчается - дальше yменьшать yже некyда.

В общем, сделал 200 стpаниц 230х320 в альбомном ваpианте - вpоде бы все легло.
Созвонился с Зоpиными - типогpафия может. Так заказчикy на ходy потpебовался твеpдый пеpеплет, о чем заpанее pазговоpа как-то и не было. Пока капкан! Уже, по-моемy, все типогpафии Уpала стоят на yшах: кто-то не беpется по пpичине отсyтствия пеpеплетного обоpyдования, кто-то стpемается по политическим сообpажениям. То есть, как pаз пеpмская "Звезда" и смогла бы технологически, да только ведь людям здесь и дальше жить - и пpедлагать не стоит."

Так когда выяснилось, что 70Х100/8 альбомно вообще нигде рядом не напечатать, под вышеуказанный формат готовую верстку я перегонял, AFAIR, печатью в ps с уменьшением сколько-то процентов (кажется 7%). Ну, шрифт поменьше, ну, пропорции чуть не те, но кроме меня об этом все равно никто не знает :)

Книгу таки отпечатали в Москве в январе, все равно с мягкой обложкой (стоило людям нервы трепать, в Ебурге напечатали бы на два месяца раньше, если бы не безрезультатные капризы заказчика с переплетом).

Все это к тому, что на клетке слона непременно напишут "буйвол". В работе сейчас книга, которую будут печатать в пермской "Звезде". И знаю ведь, что они почему-то всегда режут по ширине меньше стандарта на 5-6 мм, а на начало верстки - забыл. Посмотрел выходные данные образца (70х90/16) и погнал. Потом догадался взять линейку. А реальная-то полоса - 164х214 мм вместо 170х215 мм по стандарту. Хорошо, заложился на внешние поля от души, и 6 мм от них пожертвовать можно без переверстки. Кое что идет под обрез, так просто смотрю, когда ставлю, чтоб некритично было.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.