Управление цветом в РИПе Fiery для ЦПМ

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Таблицы профиля представляют собой так называемую Regular Grid. Это равномерная сетка со значениями в каждом узле. По Regular Grid гораздо проще и быстрее делать интерполяцию, чем в случае когда данные расположены произвольным образом. Гранулрность это количество узлов в этой сетке по каждому измерению.
Но в целом, перед тем как рассуждать о высоких материях, хотелось бы увидеть численную верификацию точности полученного профиля.:) Можно и сам профиль.:)
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
По Regular Grid гораздо проще и быстрее делать интерполяцию, чем в случае когда данные расположены произвольным образом.
Ну, собственно, да: при построении профиля мы долго и с большой нагрузкой на процессор приводим нерегулярную сетку тесткарты к регулярности таблицы профиля, чтобы потом меньшими усилиями и с большей скоростью применять профиль в работе CMM, с интерполяциями попроще и побыстрее.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Осенью 20-го года в рассылке icc одна женщина спрашивала, "почему бы просто не использовать инверсию таблиц B2A для сопоставления охвата принтера с PCS".
Я тогда ответил, да и сейчас думаю также: тут два аргумента против инверсии - край охвата в разных направлениях таблиц принципиально разный, и четкая регулярная структура двух зеркальных таблиц дает куда большие скорости вычислений по профилю, нежели инверсия одной таблицы и расчет по нерегулярным данным.
 

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
Прибить бы за такой перевод!-)))
Пробегитесь по основным настройкам, чтобы их не ставить от балды.
Прочитал про параметр Black width. Ранее всегда оставлял 50 по умолчанию, а Black Start как правило 5-7 в среднем, чтобы в телесных оттенках не было заметно черных точек.
Снес русский язык в i1Profiler. Так действительно удобнее понимать о чем речь.

Поставил параметры, как рекомендуется : Black Start -10, Black Curve - med, Black width -100.
Пересчитал профили по замерам мишени (из профиля подтянул первого построенного, как обычно забыл сохранить себе рабочий процесс, но хоть файлы профилей построенных забрал для дальнейшего анализа).

VP_180_MaxiSilk_130_TIL300_Smooth_D50 - тут smoothness (сглаживание) advanced и установлено на 50, по умолчанию).
(данные замеров исходные).

VP_180_MaxiSilk_130_TIL300_Smooth_D50 - тут использованы сглаженные данные замеров утилитой от serzin, ссылка.
(в i1Profiler, smoothness (сглаживание) advanced и установлено на 0).

VP_180_MaxiSilk_130_TIL300_D50_iccGPU - профиль построенный iccGPU™ (работает я скажу шустро достаточно).
Возможно не разобрался как параметры правильнее выставить...
Вот собственно профили ссылка
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ранее всегда оставлял 50 по умолчанию
Да так многие и до вас делали. Для профайлера не критично, для колортула - критично.
Попробуйте верифицировать теперь ваш отпечаток с разными профилями и выбирайте, что точнее. Как верифицировать различными подручными средствами рассказано тут.
 

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
Да так многие и до вас делали. Для профайлера не критично, для колортула - критично.
Попробуйте верифицировать теперь ваш отпечаток с разными профилями и выбирайте, что точнее. Как верифицировать различными подручными средствами рассказано тут.
Аппарат не у меня, а в соседнем городе. Отправлю профили и сначала попробуют чисто визуально сравнить.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Аппарат не у меня, а в соседнем городе. Отправлю профили и сначала попробуют чисто визуально сравнить.
На подоконнике пусть сравнивают.
P.S. Там будет свет не от офисных (жутких) ламп...
 
  • Спасибо
Реакции: serzin

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
Посмотрел экранной цветопробой по построенным профилям.
Так профиль VP_180_MaxiSilk_130_TIL300_D50_iccGPU при преобразовании из RGB в CMYK синий делает явно фиолетовым.
Мог что то выбрать неправильно, т. е. не как нужно (гранулярность на максимум ставил).
(причём этот эффект вижу используя профили от mihas ISOcoated_v2_Heavy_GCR_iccGPU и ISOcoated_v2_Less_GCR_in_Skintones_iccGPU.
Как то не так использую? Или тут экранная цветопроба врет (у меня то на ЦПМ насыщенный синий чуть уходит в фиолетовый,
а на экранной цветопробе все идеально, т.е по факту она привирает).

2023-05-06_12-27-12.png
2023-05-06_12-28-36.png
2023-05-06_12-32-10.png
 

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
Единственно если сначала преобразовать из RGB в CMYK используя профиль Fogra39, то синий остается на экранной цветопробе синим.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Как то не так использую?
Вы просто построили профили по разным колориметрическим данным, профиль от iccGPU в точности повторяет фогру 39, профиль от i1P на фогру 39 не похож, у него шире охват в синей области и совсем другой красноватый баланс.
Просто разную колористику сравниваете.
Скорее всего вы просто построили профиль по кнопке Sample (пример), а не по нужным данным с вашего принтера.
Еще обратите внимание на такую фишку: вы можете специально и раздельно для всех 6 таблиц включить подавление эффекта Blue Turns Purple и посмотреть на правильной колориметрии вашего принтера, что выйдет с синим. Если включить по умолчанию только перцепцию и сатурейшен - вы однозначно увидите по этим таблицам в сравнении с рилейтивом, как тон насыщенного синего двигается в голубую область, противоположную фиолетовому, при преобразовании. Можете ради эксперимента и для таблиц рилейтив включить подавление BTP, вот как-то так будет наглядно:
 

Вложения

  • btp.png
    btp.png
    64.1 КБ · Просм.: 95

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
профиль построенный iccGPU™ (работает я скажу шустро достаточно).
Вообще по-разному, на i3 седьмого поколения, на котором я начинал разработку, еле шевелится, на i9 одиннадцатого поколения - летает что надо.
Яваскрипт в браузере как бы однозадачный, обычно все в один поток считает и на одном ядре, чтобы заставить его использовать больше потоков и ядер проца - я написал воркеры, которые в 3-4 параллельных потока на разных ядрах считают, Lab и CMYK соответственно. Это оказалось быстрее по производительности, чем подключать GPU к расчетам.
 
Последнее редактирование:

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
Вообще по-разному, на i3 седьмого поколения, на котором я начинал разработку, еле шевелится, на i9 одиннадцатого поколения - летает что надо.
Яваскрипт в браузере как бы однозадачный, обычно все в один поток считает и на одном ядре, чтобы заставить его использовать больше потоков и ядер проца - я написал воркеры, которые в 3-4 параллельных потока на разных ядрах считают, Lab и CMYK соответственно. Это оказалось быстрее по производительности, чем подключать GPU к расчетам.
У меня Amd Ryzen Threadripper и видеокарта внешняя (Radeon rx5700xt).
Причем i1Profiler похоже совсем возможности железа не использует. Ужасно долго строит CMYK профили.
В каждом пункте нужно выбрать что то одно (например на шаге 1 выбирать из Intut), правильно?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Единственно если сначала преобразовать из RGB в CMYK используя профиль Fogra39, то синий остается на экранной цветопробе синим.
Вот колориметрия ваших профилей из разных программ - она разная. Данные на входе построения профиля друг на друга не похожи.
 

Вложения

  • Spectralcalc_PNG_image_2023_05_06_13_50_09_PM.png
    Spectralcalc_PNG_image_2023_05_06_13_50_09_PM.png
    745.5 КБ · Просм.: 85
  • Spectralcalc_PNG_image_2023_05_06_13_50_46_PM.png
    Spectralcalc_PNG_image_2023_05_06_13_50_46_PM.png
    747.5 КБ · Просм.: 83
Последнее редактирование:

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Вот собственно профили ссылка
Профили VP_180_MaxiSilk_130_TIL300_D50.icm и VP_180_MaxiSilk_130_TIL300_Smooth_D50.icm практически идентичны. Чуть по разному сглажены данные измерений.
Профиль VP_180_MaxiSilk_130_TIL300_D50_iccGPU.icc построен по каким-то другим данным.:) Это практически iso-шный профиль.
 

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
Профили VP_180_MaxiSilk_130_TIL300_D50.icm и VP_180_MaxiSilk_130_TIL300_Smooth_D50.icm практически идентичны. Чуть по разному сглажены данные измерений.
Профиль VP_180_MaxiSilk_130_TIL300_D50_iccGPU.icc построен по каким-то другим данным.:) Это практически iso-шный профиль.
Загрузил сохраненные данные измерений в в формате i1Profiler CGATS Spektral и построил по по ним профиль в спектральном калькуляторе (iccGpu). Возможно где то я ошибся и выбрал совсем не те параметры.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В каждом пункте нужно выбрать что то одно, на шаге 1 выбирать из Intut, правильно?
Да.
И попробуйте BTP в каких-то таблицах, вам должно понравиться.
Я не утверждаю, что профиль будет лучше чем i1p, он просто будет другой, я совсем иначе делаю цветоделение, а что касается экранного отображения - тут примерно одно и то же, и как правильно говорят коллеги - надо пробовать несколько программ и выбирать по шкале верификации - какое отображение дает максимальную точность. Иногда это профайлер, иногда колортул, иногда Копра, и даже профайлер от EFI.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Тээээкс. Пришлите ваши измерения. Оригинальные. Уже интересно стало...
 

serg_shmatov

Участник
Сообщения
53
Реакции
3
Тээээкс. Пришлите ваши измерения. Оригинальные. Уже интересно стало...
Вот, в трех форматах сохранил (mxf и CGATS спектральные в двух форматах): ссылка
Рассчитал профиль второй раз в спектральном калькуляторе Михаила. Получил то же самое.
 
Последнее редактирование: