[PS CS4-CS6] Узнать цвет пикселя скриптом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

GerloR

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Стоит задача изменить цвет CMYK каждого пикселя так, чтобы он состоял только из 2-х цветов + K (в итоге - CMK, CYK, MYK). С помощью ScriptListener.8li разобрался как можно програмно менять цвет. Но никак не разберусь как програмно вычитать текущий цвет пикселя (чтобы потом пересчитать по формуле в двухцвет).
Пожалуста, может кто знает, помогите. Или посоветуйте инфу (официальный источник смотрел но не понял).
Спасибо.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ColorSampler в точку ставите, из него можно вынуть цвет
я извиняюсь, вы хотите из скрипта каждый пиксель так пересчитывать и перекрашивать? если изображение не 10x10 точек - можно неделю будет ждать.

либо плагин-фильтр надо писать, либо профиль построить(?)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Стоит задача изменить цвет CMYK каждого пикселя так, чтобы он состоял только из 2-х цветов + K (в итоге - CMK, CYK, MYK).

Не по теме:
Любопытная задачка. А зачем это, если не секрет?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Любопытная задачка. А зачем это, если не секрет?

Не по теме:
Думаю, топикстартер немного неправильно понял, что такое til ;)

В любом случае, это не для скрипта задача, минимум, плагин писать надо. А для начала разобраться, что именно надо и надо ли это вообще? ;)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
GCR с максимальной генерацией черного в принципе такой результат и дает. ну где-то торчат по 1%, но это не особо существенно
 
  • Спасибо
Реакции: GerloR

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
GCR с максимальной генерацией черного в принципе такой результат и дает.
Я тоже склоняюсь к данной мысли, но где то на краешке сознания у меня брезжит слабое опасение, что топикстартеру (судя по постановке задачи) требуется все таки некая иная, совершенно неведомая цель. ;)
 

GerloR

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Да! Фотошоп я практически не знаю. Но давно програмирую. Дочка у меня работает дизайнером. Просит помочь в этом вопросе. У них там такие требования к допечатной подготовке. Жалуется, что много времени занимает данная процедура. Если кто нибудь знает какой нужен плагин или другие варианты - поделитесь пожалуста. Буду благодарен!
Пока они там это делают с помощью микширования каналов.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
У них там такие требования к допечатной подготовке.

Не по теме:
Любопытно было бы узнать где и на кой?

изменить цвет CMYK каждого пикселя так, чтобы он состоял только из 2-х цветов + K (в итоге - CMK, CYK, MYK)
Напишите алгоритм пересчёта что ли.
 

GerloR

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0

Не по теме:
Любопытно было бы узнать где и на кой?


Напишите алгоритм пересчёта что ли.

Формулу еще уточнят, но принцип такой:
Если цвет скажем C10M20Y30K40, C - минимальный. Его обнуляем, но добавляем черный с неким коэффициентом Х (его уточнят) K(40+Х*10). Алгоритьм простой. Рисунки относительно не сложные - детские мультяшные персонажи. Вопрос у меня в програмном доступе.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
цвет с таким подходом нехило изменится, если уж заменять на K, то нужно еще и M и Y убавить. Но как я сказал выше, надо делить сразу с GCR и Maximum black - тогда таких ситуаций и не возникнет
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Формулу еще уточнят, но принцип такой:
Если цвет скажем C10M20Y30K40, C - минимальный. Его обнуляем, но добавляем черный с неким коэффициентом Х (его уточнят) K(40+Х*10). Алгоритьм простой. Рисунки относительно не сложные - детские мультяшные персонажи. Вопрос у меня в програмном доступе.
Хочется процитировать известного отечественного дипломата, но воздержусь, дабы не загреметь в очередной бан. Единственно что - еще раз убеждаюсь, что, несмотря на все, я оптимист и надеюсь на лучшее, даже, когда в общем то все понятно ;)
@GerloR, вам с самого начала говорили, что это делается через профиль цветоделения, вам то, как программисту, простительно не знать таких подробностей, но начальство дочки, которое теоретически должно разбираться в вопросе, вызывает, мягко говоря, недоумение. 'fp'
OMFG, они еще и безумную формулу построили! Я уж не говорю о том, для каких практических печатных целей может понадобиться максимальное вычитание черного из изображения, но мало ли? То, что выше сказал Сквозняк, устанавливается вот тут (нет я не в Америке живу :4) ):
upload_2016-5-16_9-37-57.png

Попробуйте переделить так - будете приятно удивлены, ваша задача решается безо всяких плагинов, причем, гораздо корректнее ;)
 
  • Спасибо
Реакции: GerloR и Lexxey

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Если цвет скажем C10M20Y30K40, C - минимальный. Его обнуляем,
И получаем совершенно другой цвет.
Если не секрет, можно ли поглядеть на эти чУдные
такие требования к допечатной подготовке.
Может тогда будет проще ванговать о том, что должно получиться в итоге? А то, знаете ли, "меня терзают смутные сомненья"...

Не по теме:
Да и
процитировать известного отечественного дипломата
будет повод :)

 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Если цвет скажем C10M20Y30K40, C - минимальный. Его обнуляем, но добавляем черный с неким коэффициентом Х (его уточнят) K(40+Х*10).
Скорее уж, вычитаем из всех остальных, кроме чёрного и прибавляем это в чёрный.
Но это же кустарная реализация

Не по теме:
И да, героев знать хочется. ;)
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Очевидно, там полный бардак с управлением цветом. Чтобы цвет "не убегал", решили обрубить ему ноги)
Действительно, лучше потратить день другой и разобраться с профилями.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Чтобы цвет "не убегал", решили обрубить ему ноги)
Тогда уж обрубали б по самые плечи - все остальные кроме черного удалили б совсем.
Потому как результат по качеству будет даже лучше '))'
Хотя, не знаю, мало ли какая там специфика, может некая стилизация для трафарета или еще подобная экзотика
Но все равно, собственная функция пересчета синего в черный, OMFG! 'otbline'
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Насколько понимаю, не только синего. Если в раскладке будет меньше пурпура – то его, если желтого – то его. Вот и интересно на требования к препрессу посмотреть. При таком подходе цвет кардинально поменяется. Едва-ли способ с тяжелой генерацией черного поможет в случае замены цвета в чем-нибудь пастельного тона.
Пересчитать и заменить цвет всех пикселов в изображении хотя бы 800х600 px по определенному алгоритму... Судя по отрывкам информации это для печати, значит файлы наверняка больше будут.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Вот и интересно на требования к препрессу посмотреть.

Не по теме:
Да что тут смотреть, вангую "испорченный телефон": не очень искушенные менеджеры типа графии краем уха слышали про генерацию черного и тил, наумничали совершенно неврубающейся в процесс дочке топикстартера, которая уже из этого половину поняла, половину додумала и передала отцу, который со своей програмерской колокольни придумал нечто свое, кардинально новое, чем поделился с нами '))'
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Пересчитать и заменить цвет всех пикселов в изображении хотя бы 800х600 px по определенному алгоритму...
Конечно, если попиксельно брать пикером и перекрашивать, то скрипт работать будет настолько астрономически долгое время, что смысл в нем теряется. В этом плане задача представляет собой чисто академический интерес ибо нестандартное скриптовое решение по моим прикидкам таки есть! Но зачем это надо, если, процентов на 90, на самом деле нужна простобанальная максимальная генерация черного?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.