[PS CS4-CS6] Узнать цвет пикселя скриптом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
детские мультяшные персонажи
Делить с MAXBlack
После этого крайне желательно сделать треппинг (есть такая команда в Фотошопе), сколько пикселей смотрится по картинке.
Возможно, перед треппингом обрезать самый светлый чёрный (в некоторых случаях остальные краски тоже) и добавить самого насыщенного. % смотрится глядя на картинку, от 2% до 10% (хотя иногда случается и до 20%).
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Насколько понимаю, не только синего. Если в раскладке будет меньше пурпура – то его, если желтого – то его. Вот и интересно на требования к препрессу посмотреть. При таком подходе цвет кардинально поменяется. Едва-ли способ с тяжелой генерацией черного поможет в случае замены цвета в чем-нибудь пастельного тона.

при GCR с максимумом черного полностью заменяется нейтральный компонент, следовательно из трех компонентов CMY будут присутствовать только 2. а пастельные и так все чистые, насколько я понимаю, там только по 2 компонента изначально
 
Последнее редактирование:

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
а пастельные и так все чистые, насколько я понимаю, там только по 2 компонента изначально
И 3, и причем без черного.
В общем, без конкретных требований к некому процессу воспроизведения, все это просто догадки.
Посему поддерживаю пост #19
 

Вложения

  • pastel_1-e1459622676183-344x170.jpg
    pastel_1-e1459622676183-344x170.jpg
    14.1 КБ · Просм.: 815

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Цвета каждого пиксела приаттаченой картинки (забавы ради). 12.txt
Я, конечно, могу ошибаться. Но цель — дать вопрошающему решение, а не его результат. А решение лежит в районе того, что он просит бяку. Ему оно на фиг не надо.
Надо правильно поставить задачу. И именно в этом направлении работали другие.
В понимании задачи, которую сам вопрошающий не до конца понял.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
А в чем смысл забавы? Имиджмэджиком разбирать картинку на пикселы, а потом собирать? Так это похлеще колорпикера будет по скорости, не, это не наш метод ;) Топикстартер в ужасе сбежал, хотя, для самообразования хорошо бы было в самом начале топика дать ему ссылку на адобовский Plugins SDK. Впрочем, если он не совсем слоупок, то нарыл он его и сам давны-давно.
Косвенно это подтверждает такая фраза
С помощью ScriptListener.8li разобрался как можно програмно менять цвет.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
А в чем смысл забавы?
Смысл любой забавы в том, что она забавляет, развлекает забавляющегося.
Имиджмэджиком разбирать картинку на пикселы, а потом собирать?
Всё так лучше, чем фотошопом. Во всяком случае бесплатней. ;)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
По названию раздела предполагается, что фотошоп у топикстартера уже есть, Plugins SDK адоба тоже нахаляву раздает - так что финансового выигрыша не вижу никакого. Зато разбираться с SDK - гораздо более хардкорное развлечение, которое он, как программист, оценит по достоинству. К тому же, глядишь, и с пользой для себя развлечется - напишет какой нибудь полезный (в отличие от этого) плагин '))'
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну как к чему? фильтр переделали на JS
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Аааа дошло
Ух ты, так такое только из экстеншна работает? А начиная с какой версии?
 

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
553
Реакции
49
так и не понял, о чем речь, но я пользуюсь скриптом для взятия фореграунда. типа автопипетка. в скрипте указаны координаты для пипетки.
м.б. это надо топикстартеру?
Код:
function GetPixel( varX, varY ) {
    // make new 1 pixel selection
    activeDocument.selection.select( [[varX, varY], [varX + 3, varY], [varX + 3,
varY + 3], [varX, varY + 3]] );

    // init colour
    var pColour = new SolidColor();

    // get red histogram
    var pChannel = activeDocument.channels["Red"].histogram;

    // check 0 to 255
    for ( i = 0; i <= 255; i++ ) {
      if ( pChannel[i] ) {
        pColour.rgb.red = i;
        break;
      }
    }

    // get green histogram
    pChannel = activeDocument.channels["Green"].histogram;

    // check 0 to 255
    for ( i = 0; i <= 255; i++ ) {
      if ( pChannel[i] ) {
        pColour.rgb.green = i;
        break;
      }
    }

    // get blue histogram
    pChannel = activeDocument.channels["Blue"].histogram;

    // check 0 to 255
    for ( i = 0; i <= 255; i++ ) {
      if ( pChannel[i] ) {
        pColour.rgb.blue = i;
        break;
      }
    }

    return pColour;
}
var startRulerUnits = app.preferences.rulerUnits
var startDisplayDialogs = app.displayDialogs
var docRef = app.activeDocument;
var activeChannels = docRef.activeChannels;

app.preferences.rulerUnits = Units.PIXELS
app.displayDialogs = DialogModes.NO

var x = 250;
var y = 250;
app.backgroundColor=GetPixel( x, y );
docRef.selection.deselect();
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
так и не понял, о чем речь, но я пользуюсь скриптом для взятия фореграунда. типа автопипетка. в скрипте указаны координаты для пипетки.
м.б. это надо топикстартеру?
У вас совсем древний вариант для старых фотошопов, где скриптинг пикер не поддерживал.
Кэп подсказывает, что подобный изврат среднюю картинку перекрашивать будет за время, соизмеримое с моральным устареванием очередной фотошоповской версии '))'
 

GerloR

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
А в чем смысл забавы? Имиджмэджиком разбирать картинку на пикселы, а потом собирать? Так это похлеще колорпикера будет по скорости, не, это не наш метод ;) Топикстартер в ужасе сбежал, хотя, для самообразования хорошо бы было в самом начале топика дать ему ссылку на адобовский Plugins SDK. Впрочем, если он не совсем слоупок, то нарыл он его и сам давны-давно.
Косвенно это подтверждает такая фраза

Нет, нет, уважаемые! Я тут пристально смотрящий! Я же в ФШ не понимаю толком. А над каждым вашим умным словом мне приходиться долго думать. Всем спасибо за ваши посты. Для меня они важны и интересны! Пока вникаю что такое GCR. Его применение приятно удивляет. Спасибо!
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Нет, нет, уважаемые! Я тут пристально смотрящий! Я же в ФШ не понимаю толком. А над каждым вашим умным словом мне приходиться долго думать. Всем спасибо за ваши посты. Для меня они важны и интересны! Пока вникаю что такое GCR. Его применение приятно удивляет. Спасибо!
GCR - gray component replacement. Грубо говоря — замена всех цветов аналогом с добавлением черного — ключа (k, blacK). То есть в идеальном мире C50:M50:Y:50 будет серым. И этот цвет меняется на 0-0-0-50. !!!Очень упрощённо!!!. А, например, 10-20-30-5 поменяется на 0-10-20-15.

При этом режим UCR (Under Color Removal) замена нейтральных цветов.
Нейтральный цвет - 50-50-50 — отработается с заменой на соответсвтующее значение k (black), но второй, цвет не нейтральный — 10-20-30-5, с явным перекосом в желто-пурпурный не будет затронут.

В целом, gcr старается бахнуть чёрный всегда, а ucr — только для нейтральных цветов. В результате при использовании gcr чёрная пластина будет более насыщенной, чем при ucr. А цветные — наоборот.

При использовании gcr управление нейтральными цветами, по-сути яркостью, падает на одну пластину. Это даёт плюс в низкокачественной печати типа газетной — уменьшает видимость брака при несовмещении красок, но пришибает качество на высококачественных экземплярах — там бы можно было и поиграться с оттенками. Ведь по факту при качественной печати 10-20-30-5 отличается по цвету от 0-10-20-15.

Повторяю, цифры сильно упрощены. Я лишь пытаюсь передать суть.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.