[PS CS4-CS6] Узнать цвет пикселя скриптом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
при использовании gcr чёрная пластина будет более насыщенной, чем при ucr. А цветные — наоборот.
Совсем не понял смысла. Что такое пластина? Насыщенный черный это какой - с цветным оттенком или с низкой светлотой?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Совсем не понял смысла. Что такое пластина? Насыщенный черный это какой - с цветным оттенком или с низкой светлотой?
Перевожу со своего на общий, с упрощениями.
CMYK-изображение после спуска полос прогоняется в современном мире через ctp. В результате выходе получаются пластины для четырёх красок Cyan, Magenta, Yellow, Black. Речь о них.
Как следствие на печатном станке при gcr на стадии подготовки в исходнике — результат зависит по-яркости лишь от одной пластины — Black, а при ucr — от четырёх. Я речь веду о печати, а не экране.

Пытаюсь упростить, как оказалось, не очень-то простые вещи.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
результат зависит по-яркости лишь от одной пластины — Black
чёрная пластина будет более насыщенной
Нет, что-то не понятно все равно. Значит черная пластина будет более насыщенной и результат (чего) зависит по яркости от этой насыщенной пластины. Яркость это применительно к чему? К цвету на несамосветящемся оттиске? Простите, это понять невозможно, даже хорошо понимая, что такое рип и CtP. Термальные пластины понимаю, фиолетовые понимаю, насыщенные - не понимаю.
 
  • Спасибо
Реакции: Lexxey

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Нет, что-то не понятно все равно. Значит черная пластина будет более насыщенной и результат (чего) зависит по яркости от этой насыщенной пластины. Яркость это применительно к чему? К цвету на несамосветящемся оттиске? Простите, это понять невозможно, даже хорошо понимая, что такое рип и CtP. Термальные пластины понимаю, фиолетовые понимаю, насыщенные - не понимаю.
И результат оттиска будет больше зависим от чёрной краски, нежели чем при ucr.
Не прощу, пока не осознаете разницу между цветовым и яркостным контрастом. Похоже, это понять могут лишь создатели и те, кто принял идею.
В идеале GCR жестко рулит яркостным контрастом ущемляя цвет, UCR — шалит яркостным контрастом без ущемления цвета.

Не буду повторяться. Отошлю назад на страницу. Если что-то конкретно непонятно — попробую изложить иначе. Моя беда — как пёс — понимаю, знаю, сказать простыми словами не могу.
 
Последнее редактирование:

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
В чем это ущемление выражается? До цвета-таки добрались!
Изначально, отмечу — не «понты», а «неожиданный для меня опыт». Пока не сталкивался и не замечал

Был у меня опыт работы в типографии, которая в прямом смысле слова может печатать баксы — лишь бы бумага была.
Там же, разумеется, была и «библия цвета». Так ущемление выражается в том, что цвета перестают иметь цветовой оттенок.
Вы вкурсе, чем отличается чёрно-синий от черно-желтого? Это мелочи. Но именно о них и речь.

Стандартный «составной чёрный» имеет краску на всех пластинах. После gcr основная масса краски падает на key-blacK. По-яркости мало отличимо, а по цвету результат отличается. Зачастую видно, что ушла «синева» и «черный» стал «краснее».

Дело в мелочах.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
уверяю, после пересчета по приведенной выше формуле цвет отличаться будет намного больше
 
  • Спасибо
Реакции: kstati

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
ущемление выражается в том, что цвета перестают иметь цветовой оттенок.
Это не так, наблюдение неверное. А применительно к задаче топикастера прозвучавший совет использовать тяжелый GCR верный, при GCR цвета чище, полный диапазон оттенков что в светах что в тенях, UCR наоборот при определенных условиях (ширина) может дать только грязные оттенки в тенях.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Это не так, наблюдение неверное. А применительно к задаче топикастера прозвучавший совет использовать тяжелый GCR верный, при GCR цвета чище, полный диапазон оттенков что в светах что в тенях, UCR наоборот при определенных условиях (ширина) может дать только грязные оттенки в тенях.
Абсолютное заблуждение. Оттенки возможны лишь при качественном исполнении от исходника до результата. gcr — как ни крутить — костыль.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Господа, на самом деле мы снова гадаем на кофейной гуще.
Исходная задача так и осталась неясной - для чего вообще типографии топикстартера потребовалось вычитание черного из всех цветов? При максимальном вычитании черного по любому вся цветопередача идет лесом, а, как говорится, снявши голову по волосам не плачут.
 
  • Спасибо
Реакции: kstati

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Черного не требуется топикастеру вычитать из цветов. Идея так вроде понятна - что-то типа детской мультипликации, все цвета должны быть просто чистыми. Для этого подменить третью загрязняющую краску черной - идея здравая. Ну а над приемлемой с точки зрения цвета реализацией стоит подумать, совет про GCR MaxK я считаю хорошим советом. Создать приемлемого качества уравнения для этой задачки тоже можно мне кажется.
 
  • Спасибо
Реакции: GerloR

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
58
Вопрос в том, нафига. Сейчас человек будет писать программу, чтобы реализовать нечто, для чего достаточно, пожалуй, даже custom cmyk в фотошопе. Если, конечно, принять на веру догадку про мультипликацию, где колориметрическая точность вряд ли требуется.
 

GerloR

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Вопрос в том, нафига. Сейчас человек будет писать программу, чтобы реализовать нечто, для чего достаточно, пожалуй, даже custom cmyk в фотошопе. Если, конечно, принять на веру догадку про мультипликацию, где колориметрическая точность вряд ли требуется.

Именно так. Речь идет о чистых цветах. Никакая точность не требуется. Просто чтобы цвета были близкими, узнаваемыми. (Лично я плохо понимаю что такое грязный цвет, чистый цвет)
Пока, благодаря вашим советам, никакая программа не требуется. GCR MaxK какбудто решает нашу задачу. Окончательно мы в этом убедимся, когда будет сдаваться текущий проект.
Изначально у меня было две задачи. Одна - помочь дочке, вторая - разобраться в возможностях ФШ, что касаеться программирования и предоставляемой им объектной модели. Но дочке вместо меня помогли Вы. А ФШ, по видимому, не предполагает никакой интерактивности, поэтому с точки зрения управления ФШ с помощью JavaScript, интерес ФШ не представляет. А плагины - это уже другая история.
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
поэтому с точки зрения управления ФШ с помощью JavaScript, интерес ФШ не представляет.
Ну это вы зря. Не знаю как в JS, но в AppleScript очень даже управляемый. И, насколько я понимаю, объектные модели у них и там и там одинаковые.
Это часть поддерживаемых объектов
 

Вложения

  • Screen Shot 2016-05-22 at 21.51.47.png
    Screen Shot 2016-05-22 at 21.51.47.png
    388.3 КБ · Просм.: 802

GerloR

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ну это вы зря. Не знаю как в JS, но в AppleScript очень даже управляемый. И, насколько я понимаю, объектные модели у них и там и там одинаковые.
Это часть поддерживаемых объектов

Если можно ссылочку на источник.
Но я говорю не про ущербность объектной модели, а про интерактивность. К примеру, мы запросто можем установить цвет пикселя, но кто знает как программно узнать его цвет? Мы можем устанавливать значения параметров, но не можем их извлекать! (не говорю обо всех свойствах, кое-что ФШ всетаки позволяет делать)

Интерактивность - двусторонний обмен данными ПО с приложением, возможность извлекать и устанавливать значения параметров приложения и сойств документа. Иметь возможность программно манипулировать приложением на уровне не менее того, что можно сделать вручную.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Прекрасно можно узнать и устанавливать цвет пиксела и по одному и целыми сериями. Вам тут как минимум три разных способа указали причем все на js. Прьблема в том что js все таки достаточно медленный инструмент для этого, обьемы ведь большие. Нужны некие нативные функции.
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
я плохо понимаю что такое грязный цвет, чистый цвет
Применительно к полиграфии это не сложно, вы уже сами практически до этого додумались, есть основная краска, есть дополнительная, есть загрязняющая, и есть черный. То есть в зеленом цвете основной будет голубой, дополнительный желтый и загрязняющий пурпур. Заменяем пурпур на черный - получаем максимально возможный чистый зеленый цвет. Потому что черный в целом не загрязняет, а лишь затемняет.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.