В чем верстать журнал?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

кое-кто

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Нужно сверстать журнал. До этого верстали газету в PageMaker.
Что посоветуете для верстки журнала?
Заранее спасибо!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: В чем верстать журнал?

Если знаком PageMaker, то почему бы и не в нём...
Хотя оптимально - InDesign
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: В чем верстать журнал?

InDesign
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: В чем верстать журнал?

InDesign CS3
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В чем верстать журнал?

SC3 в попу. Что в нём более революционного, чем в SC2?

Мы тут с SC3 такой геморрой имеем... Тормоза дичайшие на 1 гиге памяти и с корпоративной политикой раздачи доступа. А вот CS2 бегает достаточно быстро.
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: В чем верстать журнал?

InDesign
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: В чем верстать журнал?

ch_alex Дабы не разводить флейм и не провоцировать склоку, рекомендую почитать вот этот топик начиная с поста #15.
1 Гб для CS3 конечно маловато, но год назад работал и с таким объемом оперативки - особых торможений в инди не наблюдал. Разве только если еще одновременно запустить Шоп и Илл...
Память сейчас недорого стоит - намного дешевле новых фич CS3!!!
CS3 - РУЛИТ!!! 'rule' Все остальное - ПРОШЛОЕ!!!! 'RIP'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: В чем верстать журнал?

Ксати... По поводу Индизайна...
Имеет смысл чистить его от всяких лишних фифектов?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В чем верстать журнал?

sakhar сказал(а):
ch_alex Дабы не разводить флейм
Скажите, Вы имеете непосредственное отношение к выводу? Вы лично имеет возможность увидеть в день по 10 разнообразных работ (не мелкую рекламу, а спуски), оценить проблемность которых следует в течение нескольких минут? Как долго Вы лично работаете/работали репрографом? Верстальщик - это здорово, но вывод ещё никто не отменял. И Вам придётся подстраиваться под существующий workflow (пока он не изменится). Иначе Ваши старания будут выглядеть как гордый полёт орла над пустыней.

ЗЫ. Будущее - это классно. Только Индез CS3 как способ передачи публикации меня отчаянно не устраивает. Будем перетаскивать заказчиков на PDF. Сегодня уже один такой приходил раза 4. С 2-гиговым журналом в Индезе. Техдир после первого прихода товарисча прямо сказал - все последующие приходы, поиск и линковки потерянных имиджей, шрифтов, подвёрстка, если шрифты скосарил, перестройка схемы спуска под новый размер будут стоить 40 у.е. в час. Я считаю - это правильно. Нефиг мучать себя и нас этими невменяемыми размерами публикаций на DVD. Достаточно сгенерировать PDF по заданным правилам - и всем будет счастье.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: В чем верстать журнал?


Не по теме:
ch_alex сказал(а):
Тормоза дичайшие на 1 гиге памяти и с корпоративной политикой раздачи доступа.
Флейм разводить не буду, но 5 коп. вставлю. Да, подтормаживания (относительно CS2) замечаю и на Core Quad 2,4 с 4 гектарами памяти. Основные замеченые подтормаживания при роботе со шрифтами (а их у меня к сожалению много '))' Но +сы перекрывают. Революционного для препреса - почти ничего, для дизайна верстки - многое.

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В чем верстать журнал?

Vadim_PDF сказал(а):

Не по теме:
Революционного для препреса - почти ничего, для дизайна верстки - многое.
Тогда договорились - только PDF и PS - пророк его.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: В чем верстать журнал?

ch_alex
Да брось... Это бесполезно.
Клиенты благополучно ставят варез послених версий покупая новые супер-пупер навёрнутые компы даже не догадываясь о том, что цикл жизни компьютера в предпечатке составляет минимум 3 года. О том, что софт приходится покупать.

Вон, помнится, у меня Дельта 7 вполне успешо работала а 2-х процессорном 300 мегагерцовом компьютере. Та, что у нас сейчас не тормознее, но как-то двухъядерного Pentium-D с 2-мя гигами оперативки хватает уже с трудом. Макеты пошли жирнющие.

А прикинь листовочку A3 формата влезающую только на DVD...
А Фигли. Как они её делали ума не приложу. У меня всё тормозит по чёрному.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В чем верстать журнал?

А добавим сюда проблему в 13-го Иллюстраторе, создающего примерно в 3 раза больше точек при переводе строков в объекты и получаем троекратное увеличение времени рипования без треппинга и ... поправьте - 8-ми кратное удлинение рипования с треппингом.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: В чем верстать журнал?

ch_alex сказал(а):
Тогда договорились - только PDF и PS - пророк его.
PS? :) я пас.. это же вчерашний день. -
PDF с большой радостью. НО с CID фонтами... :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В чем верстать журнал?

Vadim_PDF сказал(а):
PS? :) я пас.. это же вчерашний день. -
PDF с большой радостью. НО с CID фонтами... :)
Опять ты про вчерашний день. PS будут ещё очень долго. Хотя бы потому, что на нём чуть ли не в блокноте можно компактно писать специфичные сцены (миры, специфичные шкалы, например) и управляющие файлы. А что ты напишешь в PDF?

А с фонтами достаточно просто бороться: Print из Акробата с соответствующими настройками - и полетели. С обязательным подписанием формпруфа перед выводом. Иначе никак.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: В чем верстать журнал?

Ребят... PDF плохо. Очень плохо...
Они не врубаются, честно. Несколько раз нарывался на PDF/X, на которых мы попадали просто потому, что чел тупо выставлял этот профиль, а пол макета было в CMYK, вторая половина в RGB и мы это не отсекли.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В чем верстать журнал?

JAW сказал(а):
а пол макета было в CMYK, вторая половина в RGB и мы это не отсекли.
Ну, этим красавцам нужно принудительно и за их деньги оказывать услуги по цифровой цветопробе. И попутно объяснить, что Leave Color Unchanged предпочтительноее тупого конвертирования по профилю, ибо неизменённое содержимое поддаётся автоматической проверке.

Или быстро, или качественно. А раговор о деньгах здесь вообще не уместен. :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: В чем верстать журнал?

ch_alex сказал(а):
...Сегодня уже один такой приходил раза 4. С 2-гиговым журналом в Индезе. Техдир после первого прихода товарисча прямо сказал - все последующие приходы, поиск и линковки потерянных имиджей, шрифтов, подвёрстка, если шрифты скосарил, перестройка схемы спуска под новый размер будут стоить 40 у.е. в час. Я считаю - это правильно. Нефиг мучать себя и нас этими невменяемыми размерами публикаций на DVD. Достаточно сгенерировать PDF по заданным правилам - и всем будет счастье.
Специально почти всю вторую половину процитировал.
Теперь пожалуйста покажите мне: причём здесь InDesign CS3?
Очень интересно, где именно в нём зарыта ненависть к выводникам?
У нас в качестве шутки устаривались приколы в стиле Тэда Альспаха, когда ещё работали в кварке: сделать гадость таким образом, чтобы как можно дольше нельзя было найти причину (всякие чудовищные отступы первой строки по-умолчанию, отрицательные значения, делающие набор текста нереальным и т.д.).
Я Вам могу налепить TTF левых, или через MathType что-нить соорудить неприличное с русскими "хрюшками". А уж большой файл из PSD с 30 слоями А4 - как 2 байта переслать.
Так всё-таки причём CS3? Уже больше года отдаю разные публикации (в PDF) и нареканий не было. Может у Вас требования к файлам на вывод недостаточные и вы просто берёте всё подряд?
Раньше инструкции давали, как грамотно сделать PS из кварка/пэйджа.
Ну и сделайте им что-нибудь пошаговое для PDF. Нефиг публикациями таскать - вот уж точно: вчерашний день!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В чем верстать журнал?

@diz@ сказал(а):
вы просто берёте всё подряд?
Для того чтобы понять, что принесли, вначале это нужно открыть. Верно? Если у товарища линки не просто перехватываются, а обновляются, при этом в публикации сохранена опция имитация оверпринта... Дальше продолжать? Чтобы узнать вкус - нужно попробовать. В нашем деле длительное время поднесения ко рту стоит денег, особенно если вывод - основной заработок.

Требования можно писать какие угодно умные и правильные. Только при формально правильном PDF там действителньо могут быть глюки, на которые только РИП и отреагирует. Иногда Препс не желает втягивать некоторые жирные PDF.
Я Вам могу налепить TTF левых, или через MathType что-нить соорудить неприличное с русскими "хрюшками". А уж большой файл из PSD с 30 слоями А4 - как 2 байта переслать.
Всегда пожалуйста. Только при факапе (Индез сконвертировал, PS/PDF получен) и выяснении этот момент будет трактоваться не в пользу заказчика. Что касается ответственных работ, то без подписи формпруфов вывод не делается. И хоть какие TTF там ни лежали - если пропало и не заметили - подписано? Проблема заказчика. Оверпринт забыли на Y-надписи на тёмном фоне? Проблема заказчика. Сделали заголовок-объект Registration Color? В принципе предупредим. Но решение за заказчиком. Даст отмашку с подписью и типогарфия начнёт заказчику рвать яйца - проблема заказчика.

Теперь пожалуйста покажите мне: причём здесь InDesign CS3?
Невменяемо тяжёл. Слишком тяжело ворочается. У нас на каждом операторском компе работают клиентские части Принтдрайвов (по 2 копии, на каждую выводную машину) и Агафьин софт для РИПов, работающих удалённо. Не считая Бата/Аутглюка, изредка Эксел (или Опен Офис).

Кстати, насчёт гадостей - у нас по-прежнему воздушка на ходу. Есть одеяло для имитации мишени типа "кабан". Заказчику даём одеяло. Нам - всё остальное. :D
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: В чем верстать журнал?

@diz@
А наваляйте какое чудо, только, естественно, не 10 гиговое...
Я думаю конкурс "разгреби это дерьмо" был бы весьма полезным...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.