В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

antd2000

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
0
Обрабатываю фото (яркость, гамма, уровни, цвет) sRGB JPG 8bit в Photoshop для последующей печати на струйнике. Работаю в пространстве sRGB.

Возникла мысль - а не стоит ли работать в Adobe RGB и к тому же в 16 bit ?
(Так как при обработке фото вполне наверное можно вылезти за sRGB и за 8 bit.)
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

Как работали так и работайте.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

Конечно же в Lab. Только так вы сможете достичь гармонии цветовосприятия различными устройствами. Сделайте поиск по форуму -- вы обязательно встретите людей, пожинающих плоды единого и нерушимого цветовосприятия.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

Labотомия.
 

antd2000

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

Tonyk сказал(а):
Конечно же в Lab. Только так вы сможете достичь гармонии цветовосприятия различными устройствами. Сделайте поиск по форуму -- вы обязательно встретите людей, пожинающих плоды единого и нерушимого цветовосприятия.

Не понял.
Я спрашивал про цветовое пространство, а Вы мне ответили про цветовую модель.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

Работайте в AdobeRGB1998 и 8 бит достаточно (исключение - сканируйте поглубже, если вытягивать надо картинку). Если принтер от Epson, то в настройках печати можно дополнительно указать, что вы подаёте на печать именно файл с профилем AdobeRGB1998. В Color Settings в фФотошопе можете навести мышь на профили и почитать подсказки по этому поводу.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

Исходите из того что лучше получить более сочную картинку из принтера взяв более узкое просранство, чем получить более блеклую взяв более широкое. У вас же все равно нет модели воспроизведения цвета вашим принтером оформленной в виде цветового профиля. Так зачем париться каким-то АдобеРГБ?
 

antd2000

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

Zest сказал(а):
У вас же все равно нет модели воспроизведения цвета вашим принтером оформленной в виде цветового профиля. Так зачем париться каким-то АдобеРГБ?

Что значит "оформленной в виде цветового профиля" ?
Цветовой профиль (и не один) для моего принтера есть.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

Zest сказал(а):
Исходите из того что лучше получить более сочную картинку из принтера взяв более узкое просранство, чем получить более блеклую взяв более широкое. У вас же все равно нет модели воспроизведения цвета вашим принтером оформленной в виде цветового профиля. Так зачем париться каким-то АдобеРГБ?
Особо спорить не буду (ибо я не спец и я не уверен), но я всегда считал, что когда мы выбираем настройки в опциях РГБ-принтеров, то таким образом формируется своеобразный профиль, в который и конвертируется РГБ-файл :)
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

Zest не прав -assign profile совсем не одно и то же, что convert profile. И вообще такая цветокоррекция методом присваивания чужого профиля не имеет ничего общего с колориметрией как наукой...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

Tonyk сказал(а):
Для того, чтобы перейти в Lab, потребуется профиль RGB-устройства, являющегося родителем (источником) рабочего файла.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

А где я про assign или convert писал?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

denisgrim сказал(а):
Особо спорить не буду (ибо я не спец и я не уверен), но я всегда считал, что когда мы выбираем настройки в опциях РГБ-принтеров, то таким образом формируется своеобразный профиль, в который и конвертируется РГБ-файл :)
Я имел ввиду разумеется Proof Colors. Ежу понятно что фтыкать профиль принтера в качестве рабочего - не надо.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

Zest сказал(а):
Исходите из того что лучше получить более сочную картинку из принтера взяв более узкое просранство, чем получить более блеклую взяв более широкое. У вас же все равно нет модели воспроизведения цвета вашим принтером оформленной в виде цветового профиля. Так зачем париться каким-то АдобеРГБ?
И как же взяв - assign/convert???
Если применять convert (из профиля исходника) в какое угодно пространство, а потом распечатывать на принтере — то в любом случае мы должны получить нечто почти идеально схожее (в расчет в данном случае maping цветов не берем)
Если assign - тогда да картинка с исходным sRGB профайлом, к которой был применен профиль AbobeRGB действительно станет ярче / цветастее. Только проблемка — цвета у нас не те... И такая коррекция нам не нужна
А где я про assign или convert писал?
А как вас понимать иначе???
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

Понимать просто: Proof Colors. Чего тут понимать-то?

Что будет если в качестве рабочего профиля вы поставили sRGB и отключили этот самый convert в политике Color Settings? Будет temporary assign. То есть, тот самый Proof Colors. Картинка будет открываться как есть без изменения актуальных данных пикселов, которые будут отображаться цветом в соответствии с рабочим профилем.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

а изначально у картинки профиль какой?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

А какая разница - по той же самой политике он игнорируется.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

Вот это я и называю - черт знает что... Конечно в большинстве камер/сканерах/прочих вариантах получения исходника по дефолту идет тот самый sRGB. Но согласитесь, без знания исходного профиля все это по большому счету — «шарлатанство» с цветом.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

А как насчет нажать Ctrl+N?
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: В каком цветовом пространстве обрабатывать фото?

Какой Ctrl-N? Новый документ? И че??? Вставить туды неизвестно что? В зависимости от настроек опять получим либо assign либо convert - без исходного профиля все это не имеет смысла!
А вообще хватит. Зафлудили и так тему.
IMHO sRGB вполне самодостаточный формат. AdobeRGB неплох (в 16 bit вообще вопросов не вызывает), но тут уж человеческий фактор влияет сильно. Можно забыть - отдать знакомым/в фотолаб/интернет в этом профиле и тогда получятся курьезы (особенно при невнедрении профайла и использовании програм не понимающих профайлов вовсе (изначально по моим опытам все настроены под sRGB)
То что AdobeRGB они будут видеть/печатать как sRGB - матюкая блеклые цвета....
Так что для себя (не принимая внимания особые работы) я решил вопрос в пользу sRGB. Для любимых фоток, а не поточного мусора - sRGB с 16 Bit.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.