Vb vs js (из "символьного форматирования vba")

Fog_patch

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Только я никак не понимаю, зачем в 2017 году мучить себя скриптингом в VB.
А в чём мучения? В том, что VBA в разы удобней ExtendScript тулкита, не говоря уж про VB.NET, который просто бесконечно превосходит js. И вот тут возникает другой вопрос – а какой смысл мучить себя js? Тем что на маке запустится? Так пускай они на маке в эпплскрипте пишут '))'. Настоящий синк-диферент, как и всё там у них. :D
 

Fog_patch

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@Oleg Butrin, Можете привести конкретный пример? Поверхностный взгляд говорит, что документация идентична. К тому же, в среде VBA нет нужды постоянно нырять в документацию. Почти всё можно посмотреть в самом редакторе.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Можете привести конкретный пример?
Раз пять приводил пример того, что работает на jxs, но невозможно на vba. Причем, настолько, что Адоб использует запуск javascript в скрипте из стандартной поставки.
 

Fog_patch

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@Oleg Butrin, Я в иллюстраторовской ветке, помню, приводил обратные примеры – в VBA можно, в js нельзя.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Javascript - родной адобовский формат автоматизации. А VB - системноориентированный костыль, причем косолапо реализованный. Более косолапо, чем сам javascript.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
@Oleg Butrin, Я в иллюстраторовской ветке, помню, приводил обратные примеры – в VBA можно, в js нельзя.
Достаточно сравнить количество скриптов jsx с количеством скриптов vba. Спорить вообще смысла не вижу.
 

Fog_patch

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@_MBK_, в чём косолапость?
@Oleg Butrin, лично у меня vb-скриптов в разы больше. Я люблю скрипты с гуем, а гуй в js – это мрак.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Классический пример - попробуйте организовать на vb коллекцию коллекций.
 

Fog_patch

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@_MBK_, в ответ на удалённое. Реально, основная проблема Бейсика в том, что был деятель, который плохо о нём высказался. И тысячи попугаев повторяют это по сей день, даже не понимая, что возникли десятки языков, достоинствами которых считаются былые "недостатки" бейсика. Ни пистон, ни жабаскрипт, ни другие современные, не понравились бы упомянутому деятелю по тем же причинам – скрывают всё что можно, как и бейсик, а позволяют вольностей ещё больше.
"Классический пример" я не понял. В чём проблема создать массив массивов?
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Честно говоря, я даже не понимаю, о ком речь. Бейсик - это недоязык, это ясно как аксиома любому серьезному программисту. Много есть нормальных взрослых пакетов, накоденых на васике? Да хоть один есть? Яваскрипт тоже недоязык, но на нем хоть весь веб держится.
Проблема создания динамических массивов - просто самая классическая
 

Fog_patch

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@_MBK_, Я не понимаю "проблемы" динамических массивов в vb. Я даже больше скажу – я никогда на практике не использовал статический массив. Может и использовал, но что-то не припомню. Всегда динамические.
Насчёт взрослых пакетов. VB.NET почти равен C# (разница минимальна, 95% возможностей шарпа в VB есть), а на C# сейчас вовсю энтерпрайз гонят. Вэб держится благодаря Мазилле, которая этот js, совсем как Билли свой бейсик, продвигала. В windows (моё личное мнение) очень мало смысла использовать js. Система скриптуется на бейсике, кучи программ (Adobe, Corel, Autocad, MSOffice, Open-LibreOffice и др). Иногда можно скриптовать нескриптуемое, через Autoit (и здесь на форуме я уже приводил примеры).
 
Последнее редактирование:

Fog_patch

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@Oleg Butrin, голословно. Я видел ваши скрипты. В некоторых, логично сделать контексто-зависимый гуй (выбираем этот пункт, следовательно несколько контролов становятся недоступны). Но вы не делаете. Потому что в VBA|Net это двумя щелчками делается, а в js нужно попотеть.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
@Oleg Butrin, Можете привести конкретный пример? Поверхностный взгляд говорит, что документация идентична. К тому же, в среде VBA нет нужды постоянно нырять в документацию. Почти всё можно посмотреть в самом редакторе.
а в ExtendScript Toolkit нельзя?

с UI да фиг знает, обычно хватает всего. если не хватает, можно панели делать с чем угодно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ок, хоть один серьезный пакет, целиком и полностью написанный на vb.net?
И как все таки в васике динамический массив сделать, может это я отстал от жизни? Я ж правильно понимаю, речь идет о честном наполняемом разнотиповыми данными, типа push на яваскрипте массиве безо всяких б-гомерзких redim овских костылей?