Верстка переводов

Windmar

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Всем привет!
А есть здесь те, кто занимается версткой переводов?
Занесло меня в эту сферу совсем из другой. И сразу на удаленку. Устала что-то вариться сама с собой в собственной кашке. Ищу коллег по цеху :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Всем привет!
А есть здесь те, кто занимается версткой переводов?
Занесло меня в эту сферу совсем из другой. И сразу на удаленку. Устала что-то вариться сама с собой в собственной кашке. Ищу коллег по цеху :)
Жалкие копейки за это платят. И в такие сроки. Например, сегодня 20 марта. Вы получите заказ и сдадите его 2 апреля. Сумму запишут "на апрель". Срок оплаты — после 25 мая. Так как гонорары накапливаются за календарный месяц. И да, суммы меньше 1000 рублей не переводятся, переносятся на следующий месяц. Комиссионные за перевод — за счёт получателя платежа.

Во-вторых, заставляют верстать в великой программе вёрстки, специализированной притом. Она называется Word. Это чтобы после вас корректоры/редакторы могли свободно вносить правку. Разъяснения, что чуть более чем вся вёрстка будет "разъезжаться" на других компьютерах с иными версиями Word и другими операционными системами, заказчиками игнорируются.
Тарифы написал ниже.

Второй класс задач — "оживление" в Индизайне сканов (PDF-файлов) для скармливания программам автоматизированной вёрстки. Выдавать новый PDF.
Я один раз попробовал, чтобы понять трудоёмкость такой работы. Итак, десятки страниц. Размер чертежей А0 (841х1189 мм). Уйма подписей и таблиц. Количество новых фреймов (то есть имеющих набранный вручную текст либо скопированный из свежераспознанного Файнридером потока) составляет 30-50 штук. Вручную надо поверх PDF положить текст (не в кривых, разумеется). Не знаю, у кого сколько времени займёт "оживление" формата А0, но я потратил почти час.

Заказчики поют такие песни: «Вы будете получать стабильные объёмы заказов! "На потоке" быстро станете работать! Не все страницы загружены текстом! Штамп в правом нижнем углу чертежа ведь единообразный!». (Да-да, меняй номер страницы и имя чертежа, да перепроверяй ФИО в подписях.)

Теперь о главном. Тарифы там следующие. "Простые" страницы по 40 (Сорок) рублей за 1 страницу (любого формата!). Чертёж-разрез какой-то итальянской яхты, на котором я потренировался, чтобы более никогда не читать предложения переводческих бюро,— считается "сложным" и тарифицируется по бешеному тарифу 70 (Семьдесят) рублей за 1 страницу. Повторяю: я его "оживлял" битый час. Около 50 фреймов и 1 таблица (3 графы, 12-15 строк) была там.

Когда предложил потенциальному заказчику платить сдельно за каждый текстовый фрейм некоторую сумму, а за таблицу — чуть выше, не встретил понимания.

Конечно, почитал отзывы в Сети на заказчика. Задержки с оплатой. Придирки и отказы в приёме готовой работы с целью отсрочить ужасное событие "оплата за работу". Замена приёмщиков работ на тех, кто якобы "не в курсе, и вот новые требования".

Такого рода заказы выдаются с целью найти исполнителей либо с крайне тяжёлым финансовым положением, либо живущих в соседних странах с более низким уровнем зарплат.
 
Последнее редактирование:

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Хуже переводческих бюро — только заказчики "ретуширование фото". Фотоальбомы (выпускные и т. п.). На полном серьёзе вот за такой объём работ:
— вырезка контура головы из фона с удалением фона из просветов волос,
— цветокоррекция,
— устранение "проблем на коже"
предлагают за каждое фото ребёнка детсадика или выпускника школы 6 (Шесть) рублей за 1 фото.
Раскладной альбом содержит одно большое фото, единое для всех общее фото (по отдельности, в виньетках, с подписями) и (на обороте) разные "репортажные" фото с этим персонажем.
И вопят: "Зато за главное фото ребёнка мы платим 10 рублей!! За группу садика, 20 человек, вы получите аж 300 рублей!! На потоке будете быстро работать!!".
 
Последнее редактирование:

Windmar

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ну согласна в целом, что расценки у большинства - обнять и плакать. Но не у всех :) В пресловутом Ворде на потоке и заказах, которые хорошо автоматизации поддаются, не так уж плохо получается
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

Windmar

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Не-не-не, рабов не ищу, никого ни к чему не призываю и не рекламирую. :) Всего лишь пытаюсь выползти из своей интровертной скорлупы для общения с другими рабами ... хм, ну ладно, пусть операторы ПК будут, а не верстальщики, что ли... Где-то же водятся эти люди?)
 

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
Хуже переводческих бюро — только заказчики "ретуширование фото". Фотоальбомы (выпускные и т. п.). На полном серьёзе вот за такой объём работ:
— вырезка контура головы из фона с удалением фона из просветов волос,
— цветокоррекция,
— устранение "проблем на коже"
предлагают за каждое фото ребёнка детсадика или выпускника школы 6 (Шесть) рублей за 1 фото.
Раскладной альбом содержит одно большое фото, единое для всех общее фото (по отдельности, в виньетках, с подписями) и (на обороте) разные "репортажные" фото с этим персонажем.
И вопят: "Зато за главное фото ребёнка мы платим 10 рублей!! За группу садика, 20 человек, вы получите аж 300 рублей!! На потоке будете быстро работать!!".

Не по теме:
я так работала, 7 рэ за одного ребенка, 15 рэ за общую. Правда в 2010 году, одно фото обрабатывается в среднем за 2 минуты с помощью экшена. В общем в месяц выходило норм на те времена, работа сдельная: хочешь сверурочно работай твои деньги. Затыка самая была в том что платили частями, потому как соберут деньги с дет. сада так и заплатят. выдержала почти год)
 

Windmar

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0

Не по теме:
я так работала, 7 рэ за одного ребенка, 15 рэ за общую. Правда в 2010 году, одно фото обрабатывается в среднем за 2 минуты с помощью экшена. В общем в месяц выходило норм на те времена, работа сдельная: хочешь сверурочно работай твои деньги. Затыка самая была в том что платили частями, потому как соберут деньги с дет. сада так и заплатят. выдержала почти год)
На заре моих поисков удаленной работы была у меня подработка, называвшаяся красивым словом "квартирография": надо было из общего плана этажа здания нарезать планировки квартир в отдельные файлы. Расценки что-то в районе 5р/квартира были. Экшеном очень быстро, хотя и занудно. И объемы у заказчика быстро закончились'))'
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
У всех этих контор работы очень мало, большинство они отдают ИП-шникам. Денег платят мало, а на выходе хотят идеальный файл ) Верстка в ворде вообще нонсенс. Тупиковая в общем ветвь
 

Windmar

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
У всех этих контор работы очень мало, большинство они отдают ИП-шникам. Денег платят мало, а на выходе хотят идеальный файл ) Верстка в ворде вообще нонсенс. Тупиковая в общем ветвь
Верстка в ворде - это не нонсенс, это специфика просто другая. Как если вы пришли в магазин покупать классический костюм, а вам говорят, что так уже никто не носит, купите драные джинсы :) А вот про тупиковость ветки - тут соглашусь в целом. ПО поумнеет рано или поздно до уровня, что направление скончается за ненадобностью, кмк
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 090
Реакции
267
Не-не-не, рабов не ищу, никого ни к чему не призываю и не рекламирую.
Вот точно такую же фразу слышал как-то раз от сотрудника бюро переводов. Контора где-то в Екатеринбурге или Омске вроде.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
да явная же это подводка рекламная
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391

Не по теме:

Не по теме:
да явная же это подводка рекламная
Причём характерно: дата регистрации — вчера в 22:17, за 10 минут до публикации первого поста.
В следующих постах появится невинный вопрос: "А кто где работает? Я вот — в %%ИмяРекламируемогоБюро%%. Всё отлично! Деньги в срок!".
Смотрел-смотрел на стиль текстов... Построение фраз — ну явно мужское, а пишут от имени женщины. Так обычно делается для усыпления внимания.

 
Последнее редактирование:

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 090
Реакции
267
Windmar, а где Вы работаете? Может я пойду. Потом расскажу всем, друзей позову работать, если мне понравится.
 

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
На заре моих поисков удаленной работы была у меня подработка, называвшаяся красивым словом "квартирография": надо было из общего плана этажа здания нарезать планировки квартир в отдельные файлы. Расценки что-то в районе 5р/квартира были. Экшеном очень быстро, хотя и занудно. И объемы у заказчика быстро закончились'))'

Не по теме:
не моя то контора до сих пор цветет и пахнет, в садах все время делают, они сейчас и на школы вышли, объемы большие, в мою пору 18 человек в офисе и около 200 фрилансеров, как то так
 

Windmar

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0

Не по теме:

Построение фраз — ну явно мужское, а пишут от имени женщины. Так обычно делается для усыпления внимания.

А мужское построение фраз - это как? Как должны писать женщины?))
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
ИПшка я, сама по себе.
Женщина и думает о себе, и написала бы вот так: "ИПшница".
А простое переписывание родов частей предложений на женский видно мне сразу.
 
Последнее редактирование: