Верстка под планшет (8" 1024x768)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Купили на днях планшет (первый в нашей жизни...). Честно говоря, я ожидал, что сверстанные под A4 PDF'ы будут выглядеть на таком маленьком экране совершенно нечитаемо. Результат оказался неожиданно очень хорошим (правда, матрица IPS). Но, конечно, текст получается мелковат (если читать в режиме показы страницы целиком).
В связи с этим хотел всё, что мне нужно, переверстать под планшет. В ID CS6 с последующим экспортом в PDF.
Правильно я понимаю, что при создании публикации я должен выбирать размер страницы 1024x768 пикс.?
Какой из опыта лучше делать фон - чтобы и глаза не очень уставали, и соседям по метро глаза не мозолить (не люблю, когда смотрят через плечо, что ты там читаешь)? Мне кажется, что надо не белый.
Есть ли какие-то рекомендации по использованию шрифтов?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Чем не устраивает FB2, ePUB?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@NAA_, а цель верстки? Чтение тестов для приватного использования? Тогда @JAW, прав, незачем возиться с пдф. В iBooks можно и фон настроить, выбрать гарнитуру и величину текста.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
@dimon222, во-первых @NAA_ ни разу не сказал, что у него iPad, а во-вторых, такое разрешение было у iPad двух первых поколений и у iPad mini первого поколения. Вряд ли ТС купил сейчас устаревшую модель. Резюме: ссылаться на iBooks в этой теме несколько странно :).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Тогда сошлюсь на PocketBook Reader, бесплатен и для iOS и для Android
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
должен выбирать размер страницы 1024x768 пикс

Планшетов мульён всяких размеров.

По статистике такое кривое разрешение имеет малое число планшетов, у большинства хд-фхд или 16:10 в паре вариаций.

Какой из опыта лучше делать фон
Фон каждый в своей читалке задаёт свой. Да, и шрифт тоже. И цвет шрифта. От вас требуется только чистота текста ну и выделение заголовков.

Электронная книга -- резиновая, правила бумажной вёрстки к ней малоприменимы. Во многих читалках даже нет такого понятия, например, как не отрывать от следующего абзаца...

Но если верстаете не книгу, а нечто мультимедийное в стиле отдельной программы -- то там уже совсем другие правила, ориентируйтесь по разрешениям на фуллхд или если есть возможность -- ещё парочку пропорций добавьте.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Отвечаю разом на всё :)
Действительно, забыл написать, какой планшет. Но я исходил из предположения, что все они при таком размере экрана должны иметь одинаковое разрешение экрана.
Планшет QUMO Vega 782, на Андроиде.
FB2 не устраивает тем, что туда нельзя встроить шрифты. EPUB позволяет, но, судя по общению с другими планшетовладельцами, работает криво и неустойчиво. Ну, и отсутствие всякой верстки, о чем уже было сказано, делает чтение неудобным. Кроме того, всё равно в формат ePUB нужно откуда-то и чем-то конвертировать. С PDF в этом смысле проще - и экспорт из ID полноценный, и со шрифтами всё в порядке, и с версткой тоже, и можно подобрать один раз подходящие параметры шрифтов, и потом всё гнать с этими параметрами.
Ну, а что касается приватности - я планировал потом выложить на наш сайт для общего пользования, предполагая, что такие параметры разрешения общеупотребительны. Но теперь у меня в этом сомнения...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Разбирайтесь с ePUB, он позволяет сохранить и шрифты и вёрстку.
В рекомендуемый мною PocketBook Reader интегрирован движок от Adobe для PDF и ePUB. Для Fb2 есть программы и лучше (CoolRaeder, AlReader).

В плане PDF нужно ориентироваться не на размеры экрана в пикселях, а на его физические размеры и пропорции.

C ePUB есть правда одна незадача... Многие ридеры некорректно его интерпретируют. Получить действительно "крутой" ePUB довольно проблематично, т.к. даже InDesign не поддерживает всех возможностей формата.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Как это ePUB позволяет сохранить верстку, если там упакованный "чистый" HTML???
Ну да, я могу задать стили для разных видов абзаца. Но разбить на страницы в принципе ведь невозможно!
Я согласен, что "нужно ориентироваться не на размеры экрана в пикселях, а на его физические размеры и пропорции", поэтому и указал в заголовке размер экрана
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Просто мы уже обсуждали изготовление текстов в ePUB на своем форуме. Результаты экспериментов оказались печальными. Встроенные шрифты практически не работают. А чтобы их установить отдельно, надо взламывать Андроид для установки ROOT-прав. Как-то не хочется взламывать...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Во первых ePub позволяет сохранить разбивку на страницы. По крайней мере теоретически. Вроде InDesign позволяет записать так, чтобы страницы были в отдельных файлах, тогда разбивка сохранится.
Есть возможность сохранить и разбивку на страницы, т.к. в ePUB страниц как таковых нет, есть маркеры страниц, которые привязаны к физичесой странице.

Во вторых. Я не считаю парадигму вёрстки с разбивой на блоки единственно правильной.
Есть поточная вёрстка реализуемая Ventura Publisher, TeX, Вордом, ВордПерфектом, вообще многими системами ориентированными не на газетно-журнальную, а на книжную вёрстку.

И самое главное. В ePub публикации нужно ориентироваться не на расположение материала на странице, а на удобство восприятия материала. Пусть это будет мобильный телефон. Я могу, например, читать одну и ту же книгу на планшете, на ридере с e-ink и на телефоне одновременно. В зависимости от условий...
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Да, вот как раз я на удобство восприятия и ориентируюсь. Я пробовал читать Вордовские тексты на экране монитора. Тяжело "въезжать" в текст из-за необходимости постоянно крутить колесом мышки, это сильно отвлекает, и также сильно отвлекает то, что при этом страница "едет" по экрану. Печатная страница, которая неподвижна до тех пор, пока ты не дойдешь до ее конца, воспринимается намного легче, необходимость её переворота совершенно не отвлекает.
А вот один весьма показательный пример. Возьмем верстку текста любого акафиста. 13-й кондак читается трижды. И когда часть его находится на одной странице, часть на другой, и нужно в процессе его чтения сделать три пары возвратно-поступательных движений - очень неудобно. А ведь при потоковой верстке это будет с вероятностью, близкой к 100%!
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Как это ePUB позволяет сохранить верстку, если там упакованный "чистый" HTML???
Вёрстка -- понятие растяжимое. ёПуб позволяет задавать отступы заголовков, стили, цвета, тип начертания шрифта, нумерованные списки, страницы, сноски и так далее -- всё это вполне можно назвать вёрсткой. Не всё то вёрстка, что на бумаге, в электрической вёрстке тоже есть сходные параметры.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Посмотрел Cool Reader (предустановленный), AlReader и PocketBook Reader. Только последний подхватывает встроенные шрифты. В Cool Reader'е есть флажок "Встроенные шрифты документа" - но толку от него никакого. В то же время PocketBook Reader самая бедная по настройкам программа. Точнее, так вообще нет настроек, касающихся вида читаемой книги...
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
жело "въезжать" в текст из-за необходимости постоянно крутить колесом мышки
Крутите кнопками pgdn.

Вы читаете в режиме "разметка страницы"? Ошибка.

Читать надо или в режиме "Черновик" или в режиме "Чтение". В режиме "чтение" перелистывается да хоть пробелом.

Или на планшетах, которые следят за взглядом, перелистывание автоматом (не во всех программах).

страница "едет" по экрану
У меня во всех читалках настроено перелистывать целиком страницу, так удобнее.

часть его находится на одной странице, часть на другой
В ёпубе атрибут поставьте "не отрывать первые 999 строк" или "keep lines together не помню как по-Русски" -- будет только целиком, в большинстве читалок это поддерживается.

А ведь при потоковой верстке это будет с вероятностью, близкой к 100%!
Неа. Как зададите.

Просто вы, похоже, не до конца въехали в парадигму потоковой электронной вёрстки. Поставьте себе из гугль маркета любую из имеющихся там бесплатных книжек и посмотрите, как это делают другие.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Но я исходил из предположения, что все они при таком размере экрана должны иметь одинаковое разрешение экрана
Это даже для надкусанной техники уже не так.

Идёте сюда:

http://market.yandex.ru/guru.xml?CM...-CAT_ID=6427101-EXF=1-EXC=1-PG=10&hid=6427100

Выбираете диагональ от 7,8 до 8,2 и разворачиваете список "разрешение экрана". Вам покажет все имеющиеся и бывшие на рынке разрешения у планшетов такой диагонали. Их там будет (смотрите на чёрные, не серые) десять штук.

Если вам уж так близка парадигма блочной вёрстки и хотите сохранить такой же внешний вид, как у печатного -- тогда пдф. Или мультимедийную публикацию в виде отдельного приложения пишите, где каждая страница будет в виде графики под все известные разрешения или пропорции -- но тогда будет огого объём и с зумом беда если в растре.

Или же творчески перерабатывайте сам макет или вообще концепцию книжки, чтобы было приемлемо для планшетов.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Просто вы, похоже, не до конца въехали в парадигму потоковой электронной вёрстки.
Согласен, поскольку планшета раньше не было. Поэтому и решил спросить совета у более опытных людей :)

атрибут поставьте "не отрывать первые 999 строк" или "keep lines together не помню как по-Русски"
Да, хорошая мысль, я как-то об этом не подумал.

Вы читаете в режиме "разметка страницы"?
Нет, конечно - в режиме обычного просмотра (левая кнопочка в Ворде).

У меня во всех читалках настроено перелистывать целиком страницу, так удобнее.
Вот и я про то же...

Ладно, попробую покрутить в InDesign'е изготовление ePub. Но только работать-то это будет только PocketBook Reader. Но в плане работы с ним он мне меньше всего понравился. А больше всего - Cool Reader.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
PocketBook Reader самая бедная по настройкам программа. Точнее, так вообще нет настроек, касающихся вида читаемой книги...
Есть. Только сильно спрятано... Концепция в том, что настройки должны быть минимальны.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
А где спрятано-то? Куда не тыкал - так и не нашел...
В частности, как поменять фон? И как перейти в начало/конец читаемой книги?
Вообще - программа ужасно неудобная! Но что делать, если только она поддерживает встроенные шрифты...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Резюме: ссылаться на iBooks в этой теме несколько странно :).
Матрица IPS сбила меня с толку, решил, что у ТС iPad. А iBooks – хорошая, если не лучшая читалка. Поддерживает fixed layout epub. На андроиде есть тоже такая, Google Books. Как оказалось, fixed layout читает правильно только она (из многих опробованных). Но я не знаю, доступна ли она в РФ. В Украине не доступна, например.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.