Весна на Белом море (2009)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Весна на Белом море (2009)

funny1 сказал(а):
Алексей, ничего не пойму, снимок плоский, серый, такое ощущение что вытягивали и тени и света, в итоге получилось все серое и не объемное... имхо...
Нет, я ничего не вытаскивал -- ни теней, ни светов. Вообще-то я давно предлагал тебе откалиброваться... ;)

Толик, дело не в том, каков объем и вызывает ли снимок одну-две-три стандартных и хорошо продаваемых эмоций -- а в том, что состояние природы в тот день (тихий, серый и унылый) передано так, как я хотел. Север тоже бывает таким -- и уж таким его точно никто не видит (потому что не принято показывать).

P.S. А тонкую фактуру снега в пасмурный день на экране не покажешь...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Весна на Белом море (2009)

Может здесь стоит использовать тот же трюк, что подсказал мне Алексей в соседней теме (небольшой увод снега в зелень)? Снег получается восхитительно влажный.

С объемом у меня тоже есть сомнения в такую погоду в закрытом пространстве как на этом снимке. Но это Алексею виднее, здесь непонятно.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Весна на Белом море (2009)

Alexey Shadrin сказал(а):
Вообще-то я давно предлагал тебе откалиброваться... ;)
Еще раз напомню (и себе в том числе): помимо прочего нельзя смотреть фотографии в браузерах, не поддерживающих управление цветом, особенно если монитор имеет увеличенный цветовой охват (как мой 2690). У меня сейчас основной рабочий браузер Crome, в нем просто кошмар какой-то получается. Чтобы быстро взглянуть на снимок без загрузки, поставил себе Сафари.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Весна на Белом море (2009)

Alexey Shadrin сказал(а):
Увел. Но, видимо, недостаточно...
Попробуйте еще немного. Хотя бы синий немного вниз в светах.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Весна на Белом море (2009)

Алексей, я на 90% уверен что дело тут не в калибровке ибо с остальными снимками проблем нет) просто немного не хватает контраста) самую каплю)
Dresden смотрю мозиллой с включенным цмс и для надежности в фотошопе открываю)
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Весна на Белом море (2009)


Не по теме:
Порой жалею, что Алексей снимает пейзажи Белого моря, а не каких-нибудь тропиков.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Весна на Белом море (2009)

что то вроде такого: http://pic.ipicture.ru/uploads/090423/Q8s32NlgQO.jpg
но чувствую перестарался я, точнее сейчас сделать технически не могу, солнце в окно сбоку светит '))'
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Весна на Белом море (2009)

funny1 сказал(а):
Dresden смотрю мозиллой с включенным цмс и для надежности в фотошопе открываю)

Не по теме:
Поскольку я никогда не помню, включил я в Мозилле ЦМС или нет, а проверять, залезая в глубины, лениво, предпочитаю ею (Мозиллой) для этих целей не пользоваться
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Весна на Белом море (2009)

jASS сказал(а):

Не по теме:
Порой жалею, что Алексей снимает пейзажи Белого моря, а не каких-нибудь тропиков.
Тропики от нас никуда не денутся '8)' -- не сегодня завтра и на Баренце будут тропики...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Весна на Белом море (2009)

Alexey Shadrin сказал(а):
Так получилось, что вот этот сюжет смог снять только на Astia (понял, что не успеваю перезарядиться...) -- жалею. Очень жалею.
Зато удачный. Все три плана получились взаимосвязанные.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Весна на Белом море (2009)

Нет, Герман, цвет мне там совсем не нравится.

Алексей, в отношении первого снимка я следующее имел в виду (см. аттач, сгоряча в самом начале перестарался со светлотой, сразу не обратил внимание, а потом не захотелось править сначала. Но все же хотелось добиться эффекта "до рези в глазах", потому жертвовал облаками. По цвету без этого вполне можно обойтись). Там шикарно начинают играть отражения света в торосах на среднем плане.

PS. Для желающих (по другому поводу) на форуме фото.ру Алексей выложил эту фотографию в полный размер.
 

Вложения

  • April_2009_01_end_ae.jpg
    April_2009_01_end_ae.jpg
    234.7 КБ · Просм.: 731

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Весна на Белом море (2009)

Доброе время суток

можете называть меня извращенцем, но мне очень нравятся эти хлопья снега на черной воде. сюжет очень близкий. чувствую запах сырого снега. и контраста мне вроде бы хватает (с учетом того, что такая погода его убивает)

нравится также вечерний сюжет
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Весна на Белом море (2009)

Dresden сказал(а):
Нет, Герман, цвет мне там совсем не нравится.
Цвет плохой, но даже он не смог испортить этот сюжет.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Весна на Белом море (2009)

Dresden сказал(а):
...в отношении первого снимка я следующее имел в виду
У Вас снег стал каким-то хрестоматийно белым, искусственным, даже с желтизной. На оригинале он смотрится естественнее.

Речка Капша - настоящий Север. Плоское, низкое небо, дымка, которую funny1 зря убрал, рыхлый, мокрый снег. Насчёт сюжета не могу ничего сказать, а вот настроение пасмурного дня передаёт отлично.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Весна на Белом море (2009)

@diz@ сказал(а):
У Вас снег стал каким-то хрестоматийно белым, искусственным, даже с желтизной.
Я как раз желтизны (точнее солнца) и добивался. Хотя нейтрали на снегу тоже есть.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Весна на Белом море (2009)

Dresden сказал(а):
Я как раз желтизны (точнее солнца) и добивался. Хотя нейтрали на снегу тоже есть.
Кроме солнца сверху довольно прилично подсвечивает небо, создавая голубоватый оттенок снега. Тем более в контровом освещении.
В пасмурную погоду этот оттенок практически не виден, что, кстати, показывает снимок реки.
Скорее всего более "натуральным" было бы нечто среднее. Мне показалось, что у Алексея чуть-чуть синего перебор.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Весна на Белом море (2009)

Еще сюжет.
 

Вложения

  • April_2009_07_end.jpg
    April_2009_07_end.jpg
    405.1 КБ · Просм.: 1 090
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.