Висячая пунктуация. Как?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

В ЦС 4 точно нету )
Может конечно мы о разных вещах говорим.
В старых версиях в меню "Параграф" была галочка (вот только забыл , может она и не smart punctuation назвалась, вот в этом точно могу ошибаться) отвечающая за "висячую пунктуацию" как в примере топикастера.

(Вот точно — эксперт высшей категории '))'

Вы, сударь, по какой конкретно Адобовской программе пишите космические выводы? (и космической же..)
Вот скриншот из Иллюстратора CS 5.5 (другого нет пока под рукой). Может хотите из Фотошопа, Индезайна? :)

2012-12-06 13_33_32-Untitled-1_ @ 197.51% (CMYK_Preview).png

ЗЫ. Иногда полезно _сначала_ разобраться «о каких вещах говорим», а потом категорически высказываться :)
Без обид
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

Про Лебедева и хомячков сказано удивительно точно. И ведь найдутся страждущие приобщиться к прекрасному и расставят висячую пунктуацию по всему тексту в книге.
От себя добавлю, что вижу смыл только в висячей пунктуации правого края. Слева она смотрится убого когда ее много и ещё отвратительней когда ее очень мало. Если и выносить "ёлочки" (вынос скобок вообще не вижу смысла делать), то исключительно в лидах или заголовках. "Украшаемый" абзац должен серьезно выделяться на фоне основного текста, тогда и только тогда это смотрится как фишечка.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

мне еще нравится выносить левую кавычку, когда стихи центруются.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

Жора.

Закрой, имхо, тему.

ТС - спросил как.

а тут понеслось - зачем.
флуд, однако.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

мне еще нравится выносить левую кавычку, когда стихи центруются.

Круто! А как это технически делаете? (Никогда не поверю что ручками! ;))
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

руками. обычно одна кавычка в самом начале. я просто привел как пример, где это реально украшает набор
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

(Вот точно — эксперт высшей категории )

Вы, сударь, по какой конкретно Адобовской программе пишите космические выводы? (и космической же..)
Вот скриншот из Иллюстратора CS 5.5 (другого нет пока под рукой). Может хотите из Фотошопа, Индезайна?

ЗЫ. Иногда полезно _сначала_ разобраться «о каких вещах говорим», а потом категорически высказываться
Без обид

Вам главное пообщаться для решения проблем или "простебаться" с допустившего ошибку?

Я своё ошибочное мнение признал. Не поленился - установил 8 Иль.
Ещё раз проверил. Да. Заблуждался.
"Roman Hanging Punctuation" в Иллюстаторе.
В 8-ке просто "Hang punctuation" называлось. Вот и попутал со "smart punctuation"

Если желаете читать только то, что удобно Вам - то никто запретить этого Вам не сможет.
 

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

вам же об это на первой странице топика рассказали

'beer1' Разумеется я помню про первую страницу (и сказал там спасибо)

Тов. Skvoznyak известный специалист по скриптингу, вот я и предположил... :)


Кстати, а как всю конструкцию через греп провернуть никто не посоветует?
 

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

Вам главное пообщаться для решения проблем или "простебаться" с допустившего ошибку? Я своё ошибочное мнение признал. Не поленился - установил 8 Иль. Если желаете читать только то, что удобно Вам - то никто запретить этого Вам не сможет.

'))' Дружище! Ну что вы такой ранимый. Просто у Вас не было никакого «ошибочного мнения», а была банальная крикливая некомпетентность...

И как, по Вашему 5 постов (включая этот '))' посвященных Вашему начальному обучению пользования программой помогли в «решение проблемы»? Эта ветка и так захламлена «открытым диалогом». Вот я и греюсь, раз догнать не получается ;))

Пис бай пис! 'beer1' (про ил 8 — похвально! с этого надо было начать)
 

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

руками. обычно одна кавычка в самом начале. я просто привел как пример, где это реально украшает набор

Понятно, вобщем-то да, один знак вначале можно и вручную...
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

теоретически, можно было бы сделать плагин - composer, который будет свешивать пунктуацию за край. но в SDK доступен только Single-Line Composer...
 

Артем

Участник
Сообщения
7
Реакции
13
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

В InDesign'е делал как-то такой прием — вынос первой кавычки или знака. Делается очень просто:

В панели форматирования текста выставляется Left Indent: 6 (например), а значение First Line Left Indent: (-6).
Если поиграться немного, то можно спокойно вынести первые знаки каждого абзаца за черту блока (в смысле не реального блока, а визуально) — на сколько угодно.
Или настраивать табуляцию и потом отбивать руками в нужных местах.
Хотя в таком случае это решает проблемы первой строки, а вот как с остальными быть — без понятия.

Кавычку-елочку ставлю Alt+0171, Alt+0187 или через глифы (это так, на всякий случай).

Ну а вообще — довольно сомнительный оформительский прием (ну это так — личное мнение), особенно с учетом
отсутствия автоматизации такого процесса.
 

SashokA

Участник
Сообщения
26
Реакции
27
Ответ: Висячая пунктуация. Как?


Не по теме:
выключка.PNG
В PagePlus можно ввести любые символы и задать выступ.

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

А толку, в Кварке и Вентуре тоже можно.
 

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

А вот интересно: в Вентуре еще верстают?

Может кто-нибудь назвать пару-тройку известных издательств работающих на Вертуре? (вопрос, в целом, не такой уж и праздный)
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

А вот интересно: в Вентуре еще верстают?

Может кто-нибудь назвать пару-тройку известных издательств работающих на Вертуре? (вопрос, в целом, не такой уж и праздный)

Насчет самих издательств не знаю, но книги, которые в ней делаю я, печатают, например, в Физматлите. Естественно, им отдается PDF.

Если бы Вентура поддерживала функции OpenType и юникод, она бы ничуть не устарела. Все возможности для верстки любой сложности в ней есть.
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

А вот интересно: в Вентуре еще верстают?

Может кто-нибудь назвать пару-тройку известных издательств работающих на Вертуре? (вопрос, в целом, не такой уж и праздный)
Могу. Новосибирские "Из рук в руки", то есть "Пронто-Новосибирск"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.