Вёрстка в word или indesign?

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

GeorgeS, ну да предприятию будет удобнее каждому сотруднику купить по индезу и пусть обучаются верстать в правильной программе :) Если речь о документообороте то индизайн клинически неудобен как по цене так и по сложности освоения. А ворд как бы вам ни хотелось обратного все-таки стандарт в этой области.

Что значит "готовый файл"? Разумеется инструкцию подготавливает технолог или другой спец, но никак не верстальщик. Т.е. там есть заголовки, некоторая разметка по главам, схемы, таблицы и чертежи. Все это можно сделать в ворде. Задача верстальщика привести это в нормальный вид и выдать файл готовый к печати.
 

romjan

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Руководства черно-белые. Но там много иллюстраций, для которых в индизайне делаю выноски с обозначением деталей. в Ворде это у меня без сюрпризов не получается.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

в Ворде это у меня без сюрпризов не получается.
Да там всё с сюрпризами, особенно "слёт" страниц как при открытии на разных ПК, так и просто печати(то что на экране и то, что на печати не есть всегда одно и тоже).

А ворд как бы вам ни хотелось обратного все-таки стандарт в этой области.
АААА. Не могу)))) PDF - это стандарт в документообороте. Если уж пошел разговор про текстовые форматы - то это RTF.
Вы на MS не работаете?))
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

готовый к печати.
речь о документообороте
Да Вы сами-то можете определиться о чём говорите?
Топикстартер говорит о файлах для печати. Более того большая часть давным-давно в ID.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!


Не по теме:

Предложите начальству аллегорию.
Зачем им ездить на дорогущих по цене владения "мерсах" и "бэхах", когда существуют "Жигули"? Пусть незамедлительно пересаживаются.
Так и скажите: "Вы не поверите, но эти машины тоже ездят! Причём никому и ничему не надо доучиваться: никаких КПП-автоматов, АБС и прочих наворотов! "Жигули" - стандарт в экономичной езде, причём цена владения ими низкая".



А если серьёзно, лучше уйти оттуда. Пусть ваши последователи мучаются и на нулевом этапе (переделывание всех ваших макетов в Ворд), и в дальнейшем. Каждый новый дизайнер явно останется на этой работе в Ворде до первого "попадания на тираж".
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Вы на MS не работаете?))

При необходимости работаю. Когда это позволяет решить задачу (выдать готовый файл на печать) с меньшим гемором. Более того, если дальнейшая судьба файла связана с инетом, я могу и в фотошопе сверстать. Это лучше чем потом перегонять из индизайна в psd со слоями. Все от постановки задачи зависит.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Хорошая аллегория от Валеры1966, однако я на стороне Йожега. :)

Про слет выносок в Ворде нужно показать и объяснить руководству. Пускай готовятся к сюрпризам.
Да и, как верно заметили выше, на разных компах вероятен разлет верстки.
И если готовить к типографии, то Акробат будет все-таки нужен.

Решать топикстартеру - уходить или оставаться.
Уход - все-таки непростое решение, такое принимается не с бухты-барахты. Если есть запасной вариант, то не вопрос, а если нет?
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Может я ошибаюсь (нет информации по последним версиям), но Ворд не поддерживает CMYK.
Да уж сколько лет, как поддерживает. Правда, с оговоркой - в виде EPS.
В последней версии не проверял, надо бы, действительно, посмотреть.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Но там много иллюстраций
В ворде можно верстать, но ровно до тех пор пока не начнутся картинки... а еще компоновка документа зависит от принтера, достаточно поставить другой принтер по умолчанию и компоновка разлетится.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

С принтерами известная тема, да.
Топикстартеру нужно собрать "базу" ожидаемых неприятностей и на все такие моменты указать своему руководству.
Пускай они репу чешут и думают, что им выйдет дешевле.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

А я-то думал - кто такое покупать будет?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Имея стаж работы в продуктах Adobe уже более 11 лет (Illustrator – моя первая графическая программа), а так же имея лицензионный Adobe CS4-Standard, я в последнее время всё чаще и чаще верстаю в OpenOffice. '))'. Дошло уже до того, что я почти весь февраль просидел в OO. Причины просты: а) мне стало банально лень перелопачивать doc-материалы в indd, б) лазерной печати глубоко параллельно rgb или cmyk, ворд или индизайн, в) те богатые возможности индизайна для более строгой и красивой вёрстки ваще мало интересуют заказчиков, им надо, чтоб было максимально быстро (максимум – обложка красивая, а её я в ai делаю).
Не, конечно, красочный буклет с оформлением я в офисе делать не стану, но галимые сборники статей с кучами таблиц и диаграмм, полунаучные и псевдонаучные статьи с тысячами формул с инлайн-объектами всяких растровых значков и прочей мутотенью – всё теперь идет прямо в ОО. Никакой идеологии, просто экономия энергии – я практическим путём выяснил, что полуготовый материал «причесать» и сделать единообразным быстрее, чем полностью переделывать. Задать единые поля, поклацать по стилям, убить «вдов и сирот», выровнять таблицы (обычно хватает: таблица>выравнивание>автоматически), поставить для красоты скользящие колонтитулы, структурировать кое-где для оглавления и в печать.


Не по теме:
А еще я скачал бесплатный paint.net и если надо крутануть картинку из ОО (представьте, в ОО есть нелепые ограничения вроде невозможности развернуть растровое изображение!) или как-то минимально её подредактировать, то кидаю через буфер в этот paint.net, редактирую и кидаю обратно. И это при лицензионном PhotoShop-e... Просто меня веселит сама возможность работать и зарабатывать во всём этом бесплатном барахле. :D
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Полностью поддерживаю.

Не по теме:
А то мне тут уже минусов в репу накидали :) Нет ну я понимаю что в разделе индизайна защищать ворд это мазохизм, но как народ-то разволновался!
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Имея стаж работы в продуктах Adobe ...
... конечно, красочный буклет с оформлением я в офисе делать не стану, но галимые сборники статей с кучами
Вот-вот-вот!

Йожег сказал(а):
уже минусов в репу накидали
Подлечил немного. ))
Уже в плюсе.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Топикстартеру о печальном: весьма недавно один генерал давал советы пилотам как и где садиться. Если руководство продолжит в том же духе, то фирму постигнет участь того самолёта.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

romjan, В принципе если бы изначально делали в Ворде, то, в принципе... это действительно эффективней, чем в InDesign. Курсы, разумеется, не помогут, там довольно специфические методы работы и надстройки требуются, но...
Я бы поинтересовался аргументацией руководства.

Пообщайтесь по хорошему с типографией, пусть действительно выставят прайс такой, чтобы охота перехода отпала :)

Кстати я бы понял мысль перехода на OpenOffice... И PDF OpenOffice корректней пишет, чем MSOffice.
Просто если вопрос в лицензии, то тогда уж проще на Scribus перепрыгнуть. Тоже всё придётся переделывать, но хоть смысл понятен.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Просто если вопрос в лицензии, то тогда уж проще на Scribus перепрыгнуть.
Ну, вы уж насоветуете сейчас всякой жести. '))'
Автор ведь сказала что дело не в стоимости лицензии, а дело не совсем понятно в чём (в едином документообороте?).

В принципе если бы изначально делали в Ворде, то, в принципе... это действительно эффективней, чем в InDesign.
Чем эффективней? Для меня эффективность появляется в том случае, когда doc-материалы готовы более чем на 70%, когда в них много специфики (формулы, диаграммы, какие-нибудь ole-объекты из неведомых программ). При этом меня никто не заставляет переходить из одной программы в другую. Беглого просмотра полученных материалов достаточно чтоб решить, в чём делать.
И, кстати, эффективность, ко всему прочему, скрывается в мелочах. Например, если бы интерфейс OpenOffice можно было бы приблизить к интерфейсу Indesign, то для меня эффективность точно повысилась бы на процентов 10-15. А если бы в OO был ribbon, то я бы наверно так и продолжал работать конвертером Doc2Indd. '))'
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Давайте так. Результатом должны пользоваться многие люди (редактировать и т.п.)? Все. О чем разговор? Да, грустно. Да, тяжело. Но придется. А вообще сколько камней кинуто в Word - на нем работают все, а учились работать единицы. Отсюда столько недовольных.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Я скажу, почему недоволен Вордом (а также Паблишером, который построен на похожей идеологии). Я недоволен тем, что вёрстка в Ворде зависима от дефолтного драйвера принтера. Стоит сменить драйвер - и приплыли, вёрстка съезжает. Радоваться здесь абсолюто нечему. Да, я могу доинсталировать в Ворд фильтры импорта из EPS, PDF (устраняет проблему даунсемплинга растровых изображений до 72 ppi) и работать под драйвером AdobePDF. Но это вынудит всех, готовящих части публикации, задавать в системе точно такие же установки принитера. Этим страдал Пейдж. Кстати, характерно, что Пейдж довольно легко осваивали люди (из знакомых мне), весьма часто использовавшие Ворд.

ЗЫ. Лучше уж Microsoft Publisher, чем этот Ворд. Впрочем, для чернухи и графиков средней паршивости Ворд самое то.