Вёрстка в word или indesign?

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Паблишер хуже.
 

romjan

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Причиной для перевода из дизайна в ворд послужило то, что нужно 25 руководств сделать на 8 языках. Руководства черно-белые и я их разрабатываю сама: и текст, прорабатываю рисунки, и стили, и верстку. Фото обрабатывает дизайнер и отдет мне. Сейчас 25 руководств сверстаны и остается только вставить переводы из ворда, т.к. на переводы в дизайне нет средств у предприятия. Да, это кусок работы, но у меня есть гарантия, что в типографии (а их у меня 3) отпечатают все без брака. А с вордом таких гарантий нет - поэтому я и не хочу переходить в ворд. А мой руководитель попробовал готовую вестку вставить в ворд 10 версии и говорит, что надо все переделать в ворде :(
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Если бы вы сразу сказали в чем состоит задача то никто бы и спорить не стал. Гораздо проще переделать готовую верстку в индезе на разные языки, чем гонять все это в ворд. Если дело только в этом, то надо промыть мозги руководителю.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Хуже Ворда? :D
Не может быть! Я думал, что хуже Ворда в издательском плане ничего быть не может.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Хуже Ворда?
Не может быть! Я думал, что хуже Ворда в издательском плане ничего быть не может.

Йожег имел ввиду что Publisher гораздо беднее ворда по функционалу. Он на уровне PageMaker и даже хуже. Сравнивать его с монструозным вордом (например вордовской системой экспресс-блоков), это как попу с пальцем.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Зато есть цветовая модель CMYK. :)
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

2romjan

И вот начальство решило что будет удобнее для предприятия
- самое главное для руководства — это удобное (производительное) рабочее место сотрудника с необходимым перечнем инструментов для него
- "удобнее для предприятия"... разве предприятие отвечает за качество работ над этими инструкциями? Случись "косяк" кто будет отвечать? предприятие? в лице Вань и Маш?


всю свою верстку переведу в Ворд!
- для существующих макетов потребуется довольно приличное время на перевод из программы в программу;
- заново переделанные макеты будут отличаться от тех что были сделаны ранее в InDesign'е;
- большиство допечатных процессов нельзя выполнить в Word'e;
- в Word'e не такая гибкая система по управлению растровым изображением и графикой вцелом (диаграммы, схемы, чертежи);
- работа с текстом в Word'e на порядок ниже чем в InDesign'е;
- нельзя со 100% уверенностью гарантировать качество макета изготовленного исключительно в Word'e (без дополнительных программ);
- документы созданные в Word'e могут по разному отображаться на разных его версиях, разных операционных системах и в различных программах интерпретирующих Word (тот же OpenOffice)
- в отличии от InDesign'е — в Word'e нельзя работать над единичными(простешими) элементами макета (или это потребует намного большего времени)
- время потраченное на макет средней сложности в Word'e займёт больше времени (и курсы тут ни при чем, можно быть гуру Word'а)
- сложный макет создать в Word'e будет считаться титаническим трудом, аналогично запуску человека в космос, и в большинстве случаев обречено на провал.

Word — офисная программа, для создания документов не требующая использования сложных элементов. Эта программа нацелена на быстрое изготовления(оформления) простых текстовых документов и их обмена.
InDesign — одна из мощнейших систем вёрстки и подготовки макетов к печати. Эта программа нацелена на решения задач любой сложности связанной с оформлением документа(макета), позволяет обращаться к любому элементу быстро, удобно и с большими возможностями для редактирования.
Эти две программы хоть и имеют общее — работа с текстом, но по возможностям и применению — диаметрально противоположные.


Если остро стоит вопрос цены и экономии, то не ровен час, когда по аналогичной прихоти "настроить" рабочее место сотрудника (я бы даже сказал квалифицированного сотрудника) приведут к тому, что вместо Word'a будет использоваться бесплатный OpenOffice (с аналогичными курсами). А это еще ступень назад, как по качеству, так и по затрачиваемому времени (при обучении, при работе). Следствие — меньшее количество макетов за равный промежуток времени. Время — деньги. Вот и вся экономия. Вторая сторона "экономии" — это больший процент брака при использовании систем не предназначенных для такого плана работ. И еще ребро "экономии" — наряду с Word'ом, нужно будет еще несколько платных программ (хотя возможны бесплатные альтернативы, но тогда рабочий процесс растянется еще на какое-то время).

Использование более "дорогой" программы InDesign не изменит текущий технологический процесс (от входящих материалов и заканчивая приёмом макетов в типографии), позволит и в дальнейшем получать стабильный предполагаемый результат, иметь полный контроль над всем макетом и его частями. Данная программа распространена в отрасли и людей владеющей ею достаточное количество.
Данная программа одна из важнейших в отрасли и является одним из стандартов; Word таковым не является, а служит лишь для хранения и обмена информацией.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Некро, респект! :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

- в Word'e не такая гибкая система по управлению растровым изображением и графикой вцелом (диаграммы, схемы, чертежи);
В индизайне вообще нет никакой системы по управлению так называемой деловой графикой. То, что есть в иллюстраторе — жалкое подобие, использующее (при необходимости) те же экселевские таблицы.

- документы созданные в Word'e могут по разному отображаться на разных его версиях, разных операционных системах и в различных программах интерпретирующих Word (тот же OpenOffice)
То же можно сказать и про ID при наличии сторонних плагинов (например, переносов).

- время потраченное на макет средней сложности в Word'e займёт больше времени (и курсы тут ни при чем, можно быть гуру Word'а)
- сложный макет создать в Word'e будет считаться титаническим трудом, аналогично запуску человека в космос, и в большинстве случаев обречено на провал.
Ну не стоит, наверное, быть столь категоричным. Я видел обалденные макеты, выполненные людьми, хорошо знающими ворд.
Хотя не спорю, что сложная вёрстка — не для ворда, он создавался не для этого.

Word... служит лишь для хранения и обмена информацией.
Зачем так о младшем издательском брате? )))
По большому счёту InDesign служит абсолютно для того же ;-)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Зато есть цветовая модель CMYK.

И не только смик. Там и пантоны есть и префлайт и конвертировать умеет из rgb в cmyk: текст, растры и вектор. (можно, кстати, открывать вордовские документы, но делает это паблишер не ахти как).

2romjan
Word — офисная программа, для создания документов не требующая использования сложных элементов. Эта программа нацелена на быстрое изготовления(оформления) простых текстовых документов и их обмена.

InDesign — одна из мощнейших систем вёрстки и подготовки макетов к печати. Эта программа нацелена на решения задач любой сложности связанной с оформлением документа(макета)

Word -- текстовой процессор. На данный момент самый мощный. Его текстовой движок пытается сам форматировать, подставлять стили, "чувствует" что юзер хочет использовать нумерованный и маркированный списки, проверка орфографии у него самая лучшая (орфо), способность к сложноструктуированным документам огромная, возможность создания прямо в теле документа программируемых форм, связи с другими программами офиса, с базами данных и т.д. и т.п.

InDesign только в последних двух версиях стал приближаться к ворду по части сложности макетов. Попробуйте, к примеру, в CS4 сделать один заголовок на n-колонок? В Ворде это доступно уже лет 15 как. Да, сделать можно любой макет, выполнить самые жесткие требования к вёрстке. Но что будет в результате? Что будет с формулами, с диаграммами? По-сути это будет вещь в себе — только для печати и для pdf.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

2@diz@
Может я и соглашусь с Вами, но не в этой теме. Если в начале поставлена задача разделить на "черное" и "белое", то серого не должно быть.
Да, в Word'e можно работать и сделать что-то, что может быть даже будет пригодно для печати.
Но вопрос не в этом, просили разделить на то что лучше, а что хуже и почему. И мы можем лишь высказать мнения, и моё мнение таковое.


Я не думаю что стоит превращать эту тему в поиски аналогов и в методы работы в той или иной системе, не сравнивать, не пытаться искать пути как обойти те или иные ограничения для приведенных выше аналогов, и тем более не приводить примеры (единичные, не потоковые) для Word'а. Если бы вопрос стоял — можно ли в Word'е сделать то или это, тогда другой разговор — и я уверен что многие поделились бы опытом и поспорили друг с другом чей метод оптимальней.

Но(!) я не буду отрицать той вещи, что для создания макета (любого и любой сложности), зачастую обойтись только 1 программой будет сложно.
InDesign более предсказуемый и более мощный нежели Word, и задачи они всё же решают разные.


2Fog_patch
Лучше то, хуже это и пр. пр. Возможно.
Но я бы рассматривал весь процесс целиком.
Я не хочу спорить о том что можно или нельзя, что чем лучше, а чем хуже — примерный уровень друг-друга мы знаем и знаем что возможно всё.

Если капнуть глубже, то для каждой работы нужна своя программа или их перечень. И только оператор вправе выбирать для какой работы ему выгоднее использовать ту или иную систему.
_____________


И опять же. Можно сравнивать преимущества того или иного аспекта в различных программах, но в итоге ни к чему не прийти. Идеального продукта не существует.

P.S. Странно одно, почему верстальщикам в ч/б газетах повсеместно не приходит в голову верстать всё в Word'e... и словари, и стили, и заголовки на несколько колонок, и "фотки" вставить можно. Чем инструкции хуже/лучше?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Да и поднятый вопрос использования Word'а со всем пакетом, с возможностями рисовать, редактировать эту самую "деловую графику" сводится к тому, что вместо верстальщика хватит самого простого офисного секретаря.

Он за секретаря будет рисовать красивые полупрозрачные диаграммки, схемки, переносить слова по правилам, работать с базами, конечно же даст возможности многоколонной "верстки" и даже pdf можно будет сделать.
А если этот секретарь заболел, то его работу доделает сосед или сам директор на ноуте дома. Вот оно победоносное то "что будет удобнее для предприятия"!


Верстальщик не нужен.

А секретари дешевле обходяться...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Для документооборота ни indd ни pdf не годятся. Для создания текстов с нуля indesing тоже не шибко удобен (потому как строгая фреймовая идеология). На мой взгляд odf будет неплохим решением для всех: открыт, годен для документов любой сложности. Ms уже включила в последние офисы его поддержку. Собственно, когда мои клиенты просят сделать им работу в doc(x), то я без проблем всё делаю в OpenOffice, потом иду к коллеге у которого установлен лицензионный M$Office, открываю этот odf, вношу незначительные правки (куда без них), и сохраняю в трех форматах: doc, docx, odt.

Верстальщик не нужен.
Деньги платят за результат, а не за владение спец.программами. Иначе я был бы уже богатым человеком. '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!


Не по теме:
Одна из составляющих кризиса полиграфии :( Для получения приемлемого результата уже не требуются специалисты высокого класса. Специалисты конечно будут не согласны :)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!


Не по теме:
Угум. Это не только в полиграфии. Для того чтоб пользоваться автомобилем, уже не требуется что-то о нём знать. Для того чтобы сделать качественную цветную фотографию уже не надо быть фотографом и иметь дорогостоящую фототехнику. И так куда ни плюнь.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Для документооборота ни indd ни pdf не годятся
Вопрос документооборота вообще в этой теме не поднимался.
Причем здесь это?


Но что будет в результате? Что будет с формулами, с диаграммами? По-сути это будет вещь в себе — только для печати и для pdf.
А разве не Печать наша конечная цель для этих инструкций?



Наплевать что было с материалом до верстальщика, хоть академики его там правят, хоть языки меняют, с использованием любых программ и любого вспомогательного материала, но попало на вёрстку — всё, сверстали, проверили (согласовали), подготовили в печать, отдали в типографию, записали себе архив, получили тираж.

Какой смысл выискивать то что не нужно тем или иным людям в процессе создания этого продукта? Верстальщик не должен задумываться о том как устроен документооборот на стадиях написания материала, равно как редакторов мало должно интересовать что какие-то формулы в InDesign'е стали "в кривых"?
Вот это перекладывания с одних плеч на другие, вмешивание одних людей в работу других (не имея нужных знаний) на всех стадиях и приводит к тому что конечный продукт получился полным ...

Зато удобный документооборот и каждый теперь может лезть в работу других.
...и квалификации никому не нужны — нужны только курсы MicroSoft Office!
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Вопрос документооборота вообще в этой теме не поднимался.
Причем здесь это?
А мой руководитель попробовал готовую вестку вставить в ворд 10 версии и говорит, что надо все переделать в ворде :(
'))'


А разве не Печать наша конечная цель для этих инструкций?
Честно говоря, терпеть не могу бумажные справочники и инструкции. "Поиск" глазами меня быстро утомляет. :)

Вот это перекладывания с одних плеч на другие, вмешивание одних людей в работу других (не имея нужных знаний) на всех стадиях и приводит к тому что конечный продукт получился полным
Т.е. Indesign (Illustrator, Photoshop) был спроектирован для того чтоб одни не вмешивались в работу других? Чтоб было строгое деление на профессионалов и дилетантов? Да ко мне каждый день приходят знатоки фотошопа и корела :D Среди молодежи количество знатоков доходит уже до 90%, при этом тех кто прилично знает MS Word — единицы. Не получится у вас "разграничить сферы". Все будут вмешиваться в работу всех.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Не получится у вас "разграничить сферы". Все будут вмешиваться в работу всех.
Ещё как получается. И без проблем. И даже ворд убить из процесса документооборота можно заменив на Инкопи.

Если не получается, то:
Рыба гниёт с головы. Нет единоначалия и дисциплины. Т.е вина начальства и непрофессионализма подчинённых(то есть опять виноват начальник, что держит балбесов).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Да ко мне каждый день приходят знатоки фотошопа и корела Среди молодежи количество знатоков доходит уже до 90%, при этом тех кто прилично знает MS Word — единицы.
И что Вы их принимаете на работу? К чему это?))
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Fog_patch, я не пойму что вас забавляет в цитатах. Ну попробовал руководитель вставить верстку из InDesign'а в Word, ну пусть тогда и сам готовит это барахло в печать. Ему сейчас удобно, а дальше что с этим делать он не знает. И другие "секретари" не знают. К чему пришли?





Ладно, обучили всех Word'у у самого Гейтса, дальше что? А дальше начинается цирк с такими действующими героями: редактор(составитель), инженер(технический специалист), наборщик/секретарь, корректор, руководитель, верстальщик, дизайнер?(стиль, графики, чертежи) ну и пожалуй типография.

И вот бессонными ночами редактор с инженером заваяли текстов, посоветовались со справочной литературой, дали материал дизайнеру чтоб тот нарисовал чертежи(по логике вещей в Word'е или бесплатной векторной приблуде). Секретарь Леночка в виде наборщика скомпоновала всё в единое целое и отправила Word'овские документы почитать редактору и инженеру, те естественно внесли кое-какие правки и отдали документ дальше. Прошедший усиленный курсы Word'а корректор, сел вносить правку, делать обороты пооборотистие и добавлть запятые там где машина не подсказала.

Ну допустим на этом этапе, у корректора другой драйвер принтера, и странным образом кое-какие рисуночки уползли, уползли наиправильнейшие переносы. Корректор, уверенный в том что его работа выполнена в лучшем образе отдает материал еще разик почитать его создателям. Те открываю, и о боже! всё уплыло. Редактор с инженером, как люди образованные, используют наиновейшие программы пересылки писем (те, которым их обучи) пишут письмо корректору, что мол вы там испортили всё, вот как должно быть в оригинале — эта картинка на 5-й странице, а 8-я страница заканчивается этим обзацем — см. прикреплённый файл. (Высылаю корректору документооборотистый вордовский документ). Корректор открывает и видит что прислали тоже самое, только не правленное мной (что мой труд, куда-то исчез и говорят про какие-то абзацы в других местах). Вся цепочка судорожно пытается найти в чем проблема (может в первый раз, может еще случится). Ладно, находят, устраняют (читай тратят время).

Потом отдают наконец-то верстальщику. Тот вооружившись пачкой драйверов, надстроек и шрифтов компонует своё рабочее место. И так прошу заметить каждый раз, ибо предыдущие действующие лица каждый раз могут быть разными (рызные составители/заказчики к примеру). Усилиями мысли, он перекручивает документ до удобоперевариваемого вида, переносит предлоги чтоб не висели в конце строк, делает неразрывные пробелы, подстраивает таблицы и пр. пр. и да, отдает еще всей цепочке почитать/проверить.

Неожиданная вспышка на солнце заставляет инженера кое-чего переписать (так конечно же случалось и до того как все прошли уникальные курсы выравнивания текста в ворде и закрашивание маркируемых списков). Переписал. Отдал дальше, там еще дальше и завертелся документооборот пуще прежнего. Дизайнер вставляет исправленные рисунки, корректор судорожно всё перечитывает чтоб нигде ничего не вернулось "вспять", секретарь Леночка неуклонно вносит по телефону правки от директора, который на своём ноуте увидел не совсем красивые глаголы.

Каждый из действующих лиц теребят этот документ как считают нужным на своём этапе. Верстальщик, который устал перенастраивать своё рабочее место из-за различных текущих проектов, следит чтобы предлоги обратно не возвращались в конец строк и чудным образом не возникали гигантские пробелы после правок Леночки. Так продолжает 5 дней и 5 ночей, создано 55 версий документов.

И вот настал день, когда к вечеру всё окончательно утряслось, верстальщик добил последних мух поздно ночью отправился домой спать. А утром проспал и пришел на час позже (у кого бывало поднимите руки) и ему секретарь сообщает, что мы там кое-чего еще изменили по тексту пока ты спал и отправили в печать. В голове пролетают жуткие мысли о висяках, расширившихся таблицах увлекающих текст ниже, о сантиметровых пробелах... и... зачем я потратил лучшую неделю своей жизни, если Леночка всё "доправила" и отослала в типографию. Он спокойно берет чистый лист бумаги, ручку, и идёт в свой кабинет что-то писать.
А в это время, документ открывали в типографии...






Я считаю что в рамках издательства — это будет полная засада.
Каждый должен заниматься своим делом, на своём участке, своими специализированными инструментами.
И этот "удобный" для предприятия процесс не стоит ничего, ну разве что поучаствовать директору на новоприобретённом ноуте в процессе.

Есть этапы создания, редактуры, вёрстки, правки. И смешивать людей из разных мест просто нелепо. А задействованы будут все и одновременно, пикнуть друг без друга не смогут и будет полная неразбериха кто кому чего должен и кто когда чего правит, кому какой кусок работы делать сейчас, кому потом и это предполагаемый график; плюс к нему форс-мажор (в виде вспышке на солнце).

Или вы как верстальщики в Word'e решили только под конец всего такого процесса сесть и заваять всё 1 раз?

"Допилить" пару вордовских документов в течение месяца это одно, а построить постоянный промышленный способ это совсем другое.