Вопрос к "дяде Саше"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

Oleg Butrin сказал(а):
... Выводы каждый делает сам.
Вот я и делаю выводы...:) А то, что он время от времени ругает Росиию - ну и что ж с того? Я сам её регулярно ругаю. И ты, и он, и во-он тот тоже.Восхвалять её мне что-ли?
Знаешь, Олег. Я ведь задал дяде Саша интересующий меня вопрос и получал ответы...

И на форум я хожу не скандалить и ругаться. Этого и в реале достаточно.
Приятно, знаешь послушать и поговорить с умными, талантливыми, открытыми и вежливыми коллегами. И после этого начинаешь думать, что в нашей забитой, оболганной, обворованной и изнасилованной стране не всё так уж и плохо.:) Удачи.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

нашей забитой, оболганной, обворованной и изнасилованной стране
Валер, я не вижу забитой, обворованной и изнасилованной страны. Подобные эпитеты идут большим потоком "оттуда". И сдается мне, что идут они оттого, что не удалось ни забить, ни обворовать, ни изнасиловать эту страну. А хочется! Так хоть на словах да изнасилуем.
И в этой стране все по определению не так плохо. Просто здесь выжить нельзя, живя как пиндосы – кажный сам за себя – сдохнешь в первую же зиму.
А как они там живут – для меня интерес, близкий к олегову – этнографический. Куда интереснее узнать, как живут те, кто живет со всем близко – в нашей стране, чем какие-то заокеанские напыщенные клопы.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

Лапшин сказал(а):
БАТУШЕВ!!!! ПЯТЬ С ПЛЮСОМ! С БААААЛЬШИМ ПЛЮСОМ!!!!
За что пятёрка-то? За банальное выпячивание БЫЛЫХ заслуг на фоне НЫНЕШНЕГО полнейшего провала?

БЫЛЫХ заслуг никто не отнимает. Но не сейчас и не мной было замечено: почему ПРОИГРАВШАЯ ВСЕ ВОЙНЫ в XX веке Германия живёт лучше страны-победителницы во 2-й Мировой?

С Бонопартом так можно было и вовсе не воевать — его войско на российских просторах благополучно комары сожрали бы, остальное, что комары не доели, морозом бы побило. Что, собственно, и произошло.

Образование россикой, тогда ещё советское, БЫЛО хорошим. Но сейчас, когда человек с ТРЕМЯ высшими образованиями, одно из которых МГУ, пишет «Карла-Маркса» — это ли не показатель нынешнего уровня? Когда люди с высшим образованием, ВО МНОЖЕСТВЕ и В НОРМЕ, не способны самостоятельно освоить офисный софт с русским интерфейсом и русским же Help-ом — это уровень?! Ведь говорят, что ВО — это не столько знания, сколько навыки учиться. Ну и ХЫде енти навыки? … … … … … …!!!

А компьютер-то перед каждым из нас…
Можете бить себя своей патриотической пяткой в патриотическую грудь с разорванной на ней патриотической косоворотке, а компьютер — наш с вами основной и рабочий инструмент, и средство связи, и т.д., и т.п. — а компьютер, таки… Не забывайте и об этом, и о многом-мнгом другом, чего российского не было, нет, и НЕ БУДЕТ УЖЕ НИКОГДА.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

Never say never. Так кажется? :) А лопата рабочий инструмент каждого крестьянина... Кому им то в ножки поклониться?
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

Как же она не забита, если старушки по помойкам побираются, и, скажем в ЖЭУ (или как их там), люди не требуют(!), а слёзно выпрашивают то, что им положено по праву? Про обворованную страну нужно уточнить, где именно её обворовали? Или воруют сейчас? И разве это всё в общем нельзя назвать изнасилованием?
vbatushev сказал(а):
...И в этой стране все по определению не так плохо...
Я с 94 по 97 год. инженерил в одном авиационном конструкторском бюро и наблюдал полнейший развал советского авиапрома. Мне кажется, что восстановить его уже нельзя. Можно только построить заново. И могу допустить, что в других высокотехнологичных отраслях такая же ситуация. Это очень плохо, отвратительно плохо.

Я не знаю, какое определение дать моему интересу к тому, как живут в других местах. И к тому, что я делаю на работе, или зачем хожу сюда. Ведь не только ради решения профессиональных вопросов.
Мне просто интересно.:)
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 991
Реакции
1 222
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

Чего я никогда не понимал и понимать отказываюсь - так это пораженческих настроений нормальных вроде бы людей. Отчего это - от постоянного несварения желудка, геммороя или от общего комплекса не полноценности?

1. Вопрос про Германию, прости, дурацкий. Такой дурацкий, что... Начнем с того, что безработица в бывшей ГДР - 25%, в среднем по Германии - 13%. В восточной Германии сейчас практически нет промышленности, сельское хозяйство в достаточно глубокой попе, но, конечно, не такой, как сельское хозяйство Польши. Те предприятия, что были там приватизированы и переведены в Азию. Цены растут, зарплаты урезают, пособия по безработице обкарнывают.

2. С Гитлером тоже можно было не воевать - пришла бы зима и все фашисты замезли бы? Странный ты человек, честное слово! Если бы так наш народ рассуждал, то русских не было бы уже пару тысяч лет

3. Обобщение хорошо в меру. Если у тебя один такой знакомый, то это совершенно не означает, что все образование у нас УЖЕ рухнуло.

4. Может, твой компьютер собирал простой американский рабочий, проектировал простой американский инженер, программы писал простой американский программист? Стоит только взглянуть на список программистов, делающих Фотошоп, все становится ясно. Или ты сам не знаешь, сколько советских ученых, инженеров, докторов уехали счастья пытать?

Я смотрю в будущее с оптимизмом и знаю, что мы умеем и хотим делать многое, за что не стыдно. И будем делать!
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

Лапшин сказал(а):
Never say never. Так кажется? :) А лопата рабочий инструмент каждого крестьянина... Кому им то в ножки поклониться?
Вот от крестьян-то я никогда и не слыхал про «тупых американцев». Потому и сделал упор на компьютер, как весьма показательный пример — где бы мы сейчас были без этой выдумки «тупых американцев», чем бы занимались, чем кормились?
Так что, прежде чем говны метать за океан, поглядели бы, есть ли у самих-то хоть что-нибудь, помимо этих метательных орудий.
 

jakc

Участник
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

ой, ребята, ребята, пока вы тут спорите кто круче Россия или США Китай, потихоньку всех "делать" начинает, и уже не начинает, а делает.

"дяде Саше" - обидели Вас, видать, сильно в России, а насчет "наше дерьмо жрите" - да на пользу видать пошло еще одно "верхнее" образование...

Уважать надо в первую очередь себя, и другим не мешать жить, и ни кто тогда ни чье "дерьмо" жрать не будет, а как говорится "Все мы будем уважаемые люди!"
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

Oleg Butrin сказал(а):
1. Вопрос про Германию, прости, дурацкий. Такой дурацкий, что... Начнем с того, что безработица в бывшей ГДР - 25%, в среднем по Германии - 13%. В восточной Германии сейчас практически нет промышленности, сельское хозяйство в достаточно глубокой попе, но, конечно, не такой, как сельское хозяйство Польши. Те предприятия, что были там приватизированы и переведены в Азию. Цены растут, зарплаты урезают, пособия по безработице обкарнывают.
Дежа-вю. Подоное я уже слышал, много раз и с раннего детства. Кругом кризис, кругом всё плохо, «загнивающий капитализм» и т.д., и т.п. Однако, их кризисы и «загнивание» на фоне нашего «подъёма и расцвета» выглядит как-то совсем не страшно. И 20 лет назад так было, и сейчас то же самое, как бы и не хлеще. Да чего там «как бы»! Так и есть.

Oleg Butrin сказал(а):
3. Обобщение хорошо в меру. Если у тебя один такой знакомый,
Ты о чём, о «Карла-Маркса»? Так пишут 3/4 менеджеров полусотни риэлтерских контор города, чьи прайсы я еженедельно верстаю.
Или ты о неспособных к обучению и самообучени, неспособных освоить даже локализованный софт? Виталий, не делай вид, что ты с Луны свалился!

Oleg Butrin сказал(а):
то это совершенно не означает, что все образование у нас УЖЕ рухнуло.
Недавно по ящику видел интервью с ректором МГУ. Видать, ты не видел, а жаль.

Oleg Butrin сказал(а):
4. Может, твой компьютер собирал простой американский рабочий, проектировал простой американский инженер, программы писал простой американский программист? Стоит только взглянуть на список программистов, делающих Фотошоп, все становится ясно. Или ты сам не знаешь, сколько советских ученых, инженеров, докторов уехали счастья пытать?
Русских там, однако, как-то не богато — всё англо-саксы (пиндосы, т.е.), да китайцы с индусами (теми самыми, вонючими).
И не знаю, совпадение, или причинно-следственная связь — среди разработчиков AI CS (не-CE), того самого, без патча падучего, близко к началу списка разработчиков фигурировала русская фамилия. А среди разработчиков предыдущих верний, не падучих — не фигурировала. Анекдот?
Oleg Butrin сказал(а):
Я смотрю в будущее с оптимизмом и знаю, что мы умеем и хотим делать многое, за что не стыдно. И будем делать!
С «корткими тире» верстать? А ведь и ты с ВО, с дипломом… Обобщения мои плохи, говоришь…
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

knower сказал(а):
И могу допустить, что в других высокотехнологичных отраслях такая же ситуация.
Тут и допускать не надо, когда всё доподлинно известно.

Учился я, было дело, в ВУЗе.
Факультет электронной техники, специальность «Полупроводниковые микроэлектронные приборы» (микросхемы, грубо говоря, чипы с чипсетами).
И был в городе завод, построенный в начале 1980-х, т.е. новейший, севременнейший. И специальность моя именно на этот завод и была ориентирована.
Практику летнюю там проходил — станки с ЧПУ, «чистые» цеха, где золотыми нитками кристаллики к выводам микросхем распаивают, на уровне поверхоности — гражданских серий, а под землёй, на нескольких этажах — бескорпусные, для ракетно-космические или что-то вроде того.

В начале 1990-х, когда я уже да-а-авно учёбу бросил, а мои однокашники, таки, закончили, уже никаких микросхем завод не выпусках. По крайней мере, гражданских. Сидели мои однокашники, инженеры микроэлектронщики, на конвейере и супер-пупер высокотехнологичными паяльниками, продающимися в каждом хозяйственном магазине, паяли супер-пупер высокотехнологичные дверные звонки «с музыкой». Не иначе, на микросхемах, выпущенных этим же заводом, но несколькими годами ранее. А куда их ещё приткнёшь эти микросхемы, когда японский телевизор и даже (американский) компьютер уже не были для бывшего советского человека чем-то фантастическим и несбыточным.

Теперь в тех же самых цехах, в которых, я помню, распологались производства не хуже, чем в Кремниевой Долине, располагается обычная барахолка.

Быть может, где-то на самом-самом подземном этаже этого завода ещё что-то и делают, но что? Факт, не «Пентиумы», и не «сенсационные» «Эльбрусы», а всё те же какие-нибудь ЛА4, ИЕ15 или как они там назывались, дай бог памяти (к слову сказать, чтобы из этих ЛА и ИЕ соорудить нечто, отдалённо напоминающее привычный нам модуль памяти, их нужен не один увесистый мешок).
 

Heinz

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

буду краток... Шляпа, у Вас такая прямо-таки caps-истерика по-поводу компьютеров "нет и не будет, нет и не будет"... да еще и "никогда" :D
а не доводилось ли Вам слышать, какую технику используют столь не любимые Вами ( :D ) гэбэшные и оборонные конторы в Москве, например, в других серьезных центрах? дык вот - там резистора ни одного китайского нет, не говоря уж про все остальное... про казанский процессор слышали что-нибудь? про используемые в тех же конторах операционные системы?
почему мы не видим все это на массовом рынке? (кратким быть не получилось, ну да ладно) вопрос, скорее, к нашему бизнесу... которому проще пять раз перепродать цементный, скажем, завод, на вырученные деньги пожрать сыра, значит, "по 30 долларов за паунд", потом схватиться за голову и побежать искать следующий завод, нежели вложить деньги в долгосрочные наукоемкие перспективы... ну нету вот у нас своих Хьюзов и биллгейтсов... все есть, а их нету... почему-то...
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

>а не доводилось ли Вам слышать, какую технику используют столь не любимые Вами ( ) гэбэшные и оборонные конторы в Москве, например, в других серьезных центрах?
По крайней мере в качестве пользовательских терминалах все теже PC. На рабочих местах Винда

>про используемые в тех же конторах операционные системы?
Например Новелл - ведь недаром новелловцы сертифицировали свои операцтонки на предмет отсуствия закладок;)

>ну нету вот у нас своих Хьюзов и биллгейтсов
И если так будет и дальше то небудет ваще - учить их будет некому
А Эльбрус скорее всего скоро появится. В какомнибудь Интеловском продукте:(
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

Heinz сказал(а):
ну нету вот у нас своих Хьюзов и биллгейтсов... все есть, а их нету... почему-то...
Сие называется менталитет. И это если не навсегда, то надолго. Дольше нашей с вами жизни. А это равнозначно тому, что, всё-таки, навсегда.

========
Моя мать работала всю жизнь и сейчас работает в конторе, какие было принято называть «почтовый ящик». Таких предприятий во всём бывшем СССР в пределах сотни, вряд ли более.

Одно из таких предприятий располагалось в Минске. Годах, примерно, в 1970—80-х оно заслуженно считалось самым супер-пупер оснащённым. Что-то смутно слыхал я о советской ЭВМ «Минск», коих сделано было совсем немного. «Минском» эта ЭВМ была названа не случайно, поскольку во многом делалась исходя из потребностей и того минского предприятия, и отрасли вцелом.

Не знаю, быть может в Минске до сих пор работают на «Минске», но в дальневосточном предприятии (а расположены эти предприятия по территории бывшего СССР не равномерно, и по эту сторону Урала их считатнные единицы) всё сплошь «Пентиумы», да под Виндой. Разве только железо проходит какую-то гэбэшную проверку на предмет отсутствия «жучков», но в общем, железо, что называется, магазинное.

Не тешьте себя иллюзиями, патриЁты!
 

Heinz

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

не тешим... роем землянки и запасаем патроны к двустволке... особенно после имевших место быть заявлений вами любимого Дяди Саши, что такой эмансипированной леди, как Кондилиза Райс нифига не стоит отрядить 6-й флот выдвинуться в район Кузбасса :)

ладно мы патриЁты... а вот вашей мотивации не пойму... каждый раз зачем-то тыкать какой-то призрачной никчемностью, обиженными китайцами, несчастными свободолюбивыми чеченцами... к чему бы?

никогда не считал пиндосов тупыми... ну там среднестатистический обыватель - он везде среднестатистический обыватель...
я, в силу естественных (или неестественных) геополитических причин всегда считал их просто своими врагами... и все...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

Heinz сказал(а):
я, в силу естественных (или неестественных) геополитических причин всегда считал их просто своими врагами... и все...
Из этих самых причин, лично мне Москва и москвичи, как явление, куда больше враги, чем близкие соседи-китайцы, чуть более дальние соседи-корейцы, японцы, американцы, да хоть бы и чеченцы с прочими кавказцами. Из этих стран у нас хоть железо всякое, мануфактура, продукты, софт тот же, и пр., и пр., а из Москвы что, кроме идиотских законов, поборов и «Путин на танке, Путин с доярками…» и прочих петросянов-киркоровых по всем TV-каналам?
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

А где Город Ха находится? Не на аризонщине?
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

Лапшин сказал(а):
А где Город Ха находится? Не на аризонщине?
:D :D :D
Опять Вы, Лапшин будете спрашивать, что это меня так рассмешило? Простите, прошлый раз не ответил...:)
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

И сейчас не ответили.
ЗЫ дядя Саша, на аватаре у меня в руках тот самый фендер и пою я в тот самый микрофон... ;)
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

Shlyapa сказал(а):
Из этих самых причин, лично мне Москва и москвичи, как явление, куда больше враги, чем близкие соседи-китайцы, чуть более дальние соседи-корейцы, японцы, американцы, да хоть бы и чеченцы с прочими кавказцами. Из этих стран у нас хоть железо всякое, мануфактура, продукты, софт тот же, и пр., и пр., а из Москвы что, кроме идиотских законов, поборов и «Путин на танке, Путин с доярками…» и прочих петросянов-киркоровых по всем TV-каналам?
Ага. У нас в Москве что ни день, то референдум, показывать ли Петросяна по телевизору. :computer:
 

Heinz

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Вопрос к "дяде Саше"

вот не надо :) на танки - это пьяный "папа русской демократии" лазил...
а не хотим смотреть пентросянов-киркоровых?... дык долго-ли - покупаем тарелку с ресивером, настраиваем... и что видим? тех же петросянов-киркоровых, тока на других языках :) в конце-концов есть канал Культура, канал РБК...
или вот язвительно-"демократический" Евроньюс - который обрывает прямую трансляцию, как только русский журналист задает бушу-мелкому каверзный вопрос :) его можно смотреть, если родные не устраивают...

а мотивация нелюбви к москвичам? как в том анекдоте что-ли? "а это русские - душевные ребята! у них как только один начнет из котла выбираться - остальные его за ноги назад тянут"... ээх... или я неправ?

а вот упомянутым вами "друзьям-соседям" враждебность к вам прививается четко и организованно на государственном (ну или там тейповом) уровне...
и какой-нибудь техасский фермер из может крепко не любить "нью-йоркских чистоплюев" или "воротил из вашингтона"... но если эти самые "воротилы" укажут ему - вот твой главный враг, пособник террористов, противник американской мечты и "демократии" Шляпа и иже с ним - будьте покойны фермер подхватит винтовочку свою автоматическую и побежит туда, куда послали "воротилы" эти.... тока (и это главное отличие вашего "друга" от вас) побежит с воодушевлением...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.