Вопрос новичка.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Noval

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте.
Начал освавать InDesign. У нас на фирме есть несколько приборов к которым были написаны руководства в Word. Сейчас поставлена задача сделать их макеты в программе верстки, так как вордовское форматирование утомляет и создает проблемы. В принципе потихоньку разбираюсь и вроде да же все получается, но один момент мне не удалось разрешить.
Когда я копирую из Word картинку в InDesign, то с виду все нормально. Картинка есть, выглядит хорошо, но когда я печатаю брошюру все картинки выглядят на бумаге так, как будто взяли картинку 10х10 и растянули на 1000х1000. С чем это связанно не могу понять, потому что картинки импортированные из jpg печатаются правильно.
Не подскажете как победить проблему?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Вопрос новичка.

Почитайте правила форума - и называйте темы информативно! По вашему вопросу несколько раз было обсуждение - воспользуйтесь поиском. ':(!!'
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Вопрос новичка.

'alil' 'hell' Картинки из ворда в индизайн не вставляются. Для того чтобы картинка выгладила на печати нормально надо её сначала обработать в такой редкой и доступной только истинным гуру программе под загадочным названием фотошоп. Там она переводится в состояние нерванны под названием CMYK и подвергается перерождению в TIFF. После этого путем особого тайного заклинания ее карма прикрепляется (линкуется) к карме индизайна. И только после множества заклинаний и священных обрядов с бубном она сможет нормально выводится как с черно белых так и цветных принтеров, и даже печататься полиграфическими способами. Поэтому не тратьте время, заплатите лучше спецам за работу, или учите магические мантры под названиями Учебник и мануал. 'hell'
 

Noval

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Вопрос новичка.

dimon222 сказал(а):
Почитайте правила форума - и называйте темы информативно! По вашему вопросу несколько раз было обсуждение - воспользуйтесь поиском. ':(!!'
честно говоря искал поиском не нашел.
 

Noval

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Вопрос новичка.

Prepsmen сказал(а):
'alil' 'hell' Картинки из ворда в индизайн не вставляются. Для того чтобы картинка выгладила на печати нормально надо её сначала обработать в такой редкой и доступной только истинным гуру программе под загадочным названием фотошоп. Там она переводится в состояние нерванны под названием CMYK и подвергается перерождению в TIFF. После этого путем особого тайного заклинания ее карма прикрепляется (линкуется) к карме индизайна. И только после множества заклинаний и священных обрядов с бубном она сможет нормально выводится как с черно белых так и цветных принтеров, и даже печататься полиграфическими способами. Поэтому не тратьте время, заплатите лучше спецам за работу, или учите магические мантры под названиями Учебник и мануал. 'hell'
Спасибо. Фотошопом владею, просто теперь придется все это принтскринить и сшивать, чего делать нехотелось совсем, так как картинок много.
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Ответ: Вопрос новичка.

Noval сказал(а):
Спасибо. Фотошопом владею, просто теперь придется все это принтскринить и сшивать, чего делать нехотелось совсем, так как картинок много.
Зачем принтскринить? Экспорт в html или в pdf
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вопрос новичка.

Да нормально картинки из Ворда импортируются (растр, естественно, иногда и вектор приемлимо).
Нужно просто засосать .DOC, пойти в палитру линков и извлечь их.
Они будут иметь расширение TIF.
Но это не TIF, там либо EMF, либо JPEG, либо PNG.
Разобраться что есть что и соответственно переименовать.
Ну, и... PNG и JPEG в Шоп. Выполнить "магическую мантру", записать в TIFF и положить обратно...
EMF в AI и по вкусу либо EPS и перелинковывать ручками, либо в TIFF.
 

Noval

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Вопрос новичка.

Спасибо попробую.
 

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Вопрос новичка.

На самом деле для подобной задачи, да еще имея на руках неизвестного качества исходники абсолютно необязательно пересохранять обработанные картинки как tif, потому как нормальный jpg в хорошем качестве будет ничем не хуже.
 

Samael

ни так, ни сяк
10 лет на форуме
Сообщения
77
Реакции
1
Ответ: Вопрос новичка.

если я правильно понял, то нужно просто сделать спуск полос?
если так, то к индизу можно и не притрагиваться (особенно если новичок).
Сделать экспорт из Ворда в PDF, и в акробате с помощью Quite Imposing Plus сделать брошюру.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Вопрос новичка.

Samael сказал(а):
если я правильно понял, то нужно просто сделать спуск полос?
Вы, наверное, никогда не готовили документы в ворде :/

Сейчас поставлена задача сделать их макеты в программе верстки, так как вордовское форматирование утомляет и создает проблемы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вопрос новичка.

Art®
В данном случае TIFF, чисто для облегчения перелинковки.

P.S. Кстати, а как ID TIFF с JPEG сжатием переваривает? Не удосуживался проверить.

Psy
Вы не правы... Эту работу вполне можно было бы сделать и в Ворде.
Но боюсь, что будет ещё хуже... Там нужно обходить некоторые его приколы. Да и "Перестройку" ставить, тоже без опыта не так просто.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вопрос новичка.

Да...
Мне как-то не понятна вот эта фраза:
но когда я печатаю брошюру все картинки выглядят на бумаге так, как будто взяли картинку 10х10 и растянули на 1000х1000.

Просто у меня даже без перелинковки таких проблем небыло.
А я обычно затягиваю .DOC в ID, потом жена верстает, отдаёт частями, потом я шаманю с картинками. Промежуточные распечатки слётов не давали, только если что куда уедет в EMF. Вот сейчас отдали на корректуру журнал вообще без работы с картинками (не успевали), всё чисто, кроме разрешения и хм... Раздолбайства авторов.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Вопрос новичка.

JAW сказал(а):
Psy
Вы не правы... Эту работу вполне можно было бы сделать и в Ворде.
Но боюсь, что будет ещё хуже... Там нужно обходить некоторые его приколы. Да и "Перестройку" ставить, тоже без опыта не так просто.
Да можно, кто бы спорил, я и сама делала :)
Вопрос в том, куда потом эти макеты "едут", то есть как используются.
Если их читают в электронном виде, то на каждой машине они будут немного по-разному открываться, тут поедет, там поедет.. глядишь - и ничего не понятно.
Даже распечатывать надо будет только с того компа, на котором они создавались.
Не уверена, что у мелкомягких в этом плане что-то изменилось за последние несколько лет '))'

Другое дело, что из ворда, из нормально сделанного макета, можно выгнать пдф. Зачем делать макет именно в программе верстки, если по сути это внутренняя конторская фигня, ведь не будут же инструкции к нескольким приборам печатать в типографии, верно?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Вопрос новичка.


Не по теме:
Ну вообще-то пдф недавно колбасили из ворда. Потому как затягивать (всосать) куда бы то ни было это гемор, а надо было как всегда скорей. Вся эта фигня (А5) выводилась на кальки в А4. Были формулы, графики и прочая байда научпоп. Заказчег предоставил ворд и пдф. С недовнедренными шрифтами. В результате всех пертубаций кое-где шрифты слетели. Почему?
а) распечаток не было (440 стр. напечатать на принтер это типо долго и бумаги много надо)
б) никто не смотрел ВСЕ кальки. Ибо корректора нет и долго это.
в) печаталось все это не у нас хрен пойми где и на каком принтере и с какими настройками.
д) всем хотелось как скорей, потому уперли у меня пдф-спуск без шрифтов, типа на экране все нормально и шрифты у нас такие есть - так напечатаем.
В принципе я достаточно быстро разобрался как внедрить шрифты в пдф но "начальник производства" меня успокоил что все и так пучком и уже ушло в печать. Я и успокоился. Больше никаких сигналов не поступало.
Сегодня совершенно случайно нашел в столе у манагера отпечатаный экземпляр. Вот интересно кто-нибудь вообще заметил что в некоторых формулах вместо цифр стоят всякие зюмзики? Или так и отдали заказчегу? Охренеть. Вот так и работаем.

 

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Вопрос новичка.

JAW сказал(а):
В данном случае TIFF, чисто для облегчения перелинковки.
А какая разница что линковать? Что прилинкуете, то и напечатается, хоть со сжатием, хоть без.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вопрос новичка.

Psy сказал(а):
Зачем делать макет именно в программе верстки, если по сути это внутренняя конторская фигня, ведь не будут же инструкции к нескольким приборам печатать в типографии, верно?
Ну, вопрос про программу вёрстки я понял так, что есть несколько приборов, которые продаёт фирма, посему печать в типографии вполне возможна.

А вот по нескольким ЭКЗЕМПЛЯРАМ. Действительно... Но тогда и переводить особого смысла небыло. Можно было краткий инструктаж провести.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.