Вопрос от новичка, что изучать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

Ни фига не понимаю последнее время, "5 лет обучения на художественно-графическом факультете" - и чего? "Общие знания академической Школы изобразительного искусства" - это что? Композиция, цветоведение, типографика - знакомые слова, тогда место дизайнера гарантировано, даже со слабым знанием софта.
Я здесь автору не отвечаю. Я хочу понять, что сейчас получают за пять лет учебы, кроме отсрочки от армии?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать


Не по теме:
Wild_Boar сказал(а):
что сейчас получают за пять лет учебы
Что возьмут то и получают. Никто не может дать человеку знаний если он их не хочет брать. И наоборот. Нет ну я понимаю когда студент во время учебы работает где-то и ему просто некогда ходить на каждую пару. Так у него и не возникнет вопроса. К 5-му курсу такой уже вполне определился и трудоустроен. Есть примеры когда человек начинает менеджером во время учебы а заканчивает уже руководителем какого-нибудь филиала.


Почему бы топикстартеру не пойти в менеджеры раз по профилю все равно нифига не знает? Никаких особых навыков не нужно кроме умения общаться с людьми. Деньги сразу (пусть сперва и небольшие) С трудоустройством нет проблем - менеджеры всегда требуются. Перспективы роста широчайшие, вплоть до абрамовичей. Если удачно выбрать место и не тормозить з/п через год будет куда выше чем у дизайнера/верстальщика при прочих равных.
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

Wild_Boar сказал(а):
Я хочу понять, что сейчас получают за пять лет учебы, кроме отсрочки от армии?

Возможность учиться.


Не по теме:
seang сказал(а):
но хотелось бы работу с какой-нибудь перспективой, чтобы профессионально рости

таможня:)

 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

seang сказал(а):
нет, рисовать руками не люблю и стараюсь всячески избегать. Иначе такой темы бы не было.
Трындец. Вы в ленинке учились или в Шолохова? Подруга рассказывала, что рисунок там слабый нынче стал, но чтоб настолько... Зачем вы вообще на худ-граф то пошли тогда?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

Ну не понимаю я...
Не знаю, что в Москве, но в Питере худ. граф. Герцена котируется весьма неслабо...
Как его можно закончить не умея рисовать руками просто Не понимаю.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

С трудоустройством нет проблем - менеджеры всегда требуются

особенно сейчас, ага ))))))) когда именно менеджеров в первую голову сокращают пачками
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

особенно сейчас, ага ))))))) когда именно менеджеров в первую голову сокращают пачками
Так это банковских дармоедов сокращают. Что бы увольняли менеджеров-продажников, которые приносят заказы, а следовательно - деньги, я пока не слыхал.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

А вы откройте газету объявлений сайт КА и... Где-то сокращают, где-то набирают. Манагеры нужны постоянно. Для сравнения вакансии верстальщиков в период кризиса :) Если менеджеров 4100 объявы то верстальщиков всего 149 (www.hh.ru)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

ну, у которых своя большая клиентская база конечно никто не выгонит. но ведь у того, кто только устраивается обычно клиентов вообще нет...

да и откуда знаешь, кто что понимает под менеджером. вот к нам например периодически звонят - мол ищц работу менеджером. начинаешь разговаривать - не, обзванивать и искать клиентов я не хочу. я хочу просто сидеть в офисе и отвечать на звонки, ну и зарплату 40 минимум. а что умею - да ничего не умею...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

Не припомню чтоб уволили нормального менеджера. Т.е. который приносит хоть какие-то заказы. Сами уходят - бывает.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

JAW сказал(а):
Ну не понимаю я...
Не знаю, что в Москве, но в Питере худ. граф. Герцена котируется весьма неслабо...
Никак он не котируется, ваабсче. В Шолохова поставят рисунок малость и усе. Сейчас они сократили учебные часы по рисунку вдвое, стало мало-мало. В ленинке ситуация не лучше, напирают на психологию и т.д., чтобы детей потом учили
JAW сказал(а):
Как его можно закончить не умея рисовать руками просто Не понимаю.
Это уметь надо :)
 

seang

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

Как его можно закончить не умея рисовать руками просто Не понимаю.
видимо, использовал умение общаться с людьми, чтобы халявить))

Менеджером я поработал и больше не хочу, не мое это. Честно говоря, на 2 странице сплошной оффтоп :)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

А по делу вам все сказали. Берите книгу, читайте, пробуйте сверстать, выкладывайте результат на форум, получайте критику, исправляйте ошибки... И так пока не научитесь.

Не по теме:
Неистребимо желание менеджеров поверстать/подизайнерить или хотя бы поводить мышкой/потыкать в экран из-за плеча.
 

Arktika

Участник
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

JAW сказал(а):
Ну не понимаю я...
Не знаю, что в Москве, но в Питере худ. граф. Герцена котируется весьма неслабо...
Как его можно закончить не умея рисовать руками просто Не понимаю.
В Питере котируется и котировались только Муха и Репа, в герценовский худ.граф поступают те, кто ни туда и ни туда не попали. Из всего выпуска худ. графа РГПУ им. Герцена рисовать(более-менее) умеет одна пятая часть. Это так, если в кратце только говорить....
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

Вы извините меня заранее, я вам довольно жестокую вещь скажу.
Как работодатель.
Ко мне периодически приходят люди "хочу освоить верстку, дайте мне минимальных денег". И все эти опыты привели меня к выводу, что на таких условиях я человека никогда не возьму. Хочешь учиться - приходи и учись. Бесплатно. Вообще, учеба денег стоит, но так уж и быть - можно бесплатно, если будет хоть какая-то отдача. Но с отдачей - нереально сложно.
Человек, который хочет наскоком изучить такой сложный предмет, да еще сразу и деньги на этом зарабатывать, доверия не вызывает. В большой конторе, где есть должности типа "младший помощник старшего верстальщика", будете распечатки с принтера приносить. А в маленькой - не нужен такой работник, за которым потом надо переделывать и сто раз проверять. Кроме того, неопытный человек обычно такие ошибки делает, что потом пятеро опытных не разберутся, где он навалял. Ну допустим - вы пришли, вам даже доверили что-то сделать, все за вас исправили-переделали, да еще и объяснили, что к чему. Вы научились - и ушли. Ну вот с какой радости вам за это деньги-то платить? На вас и так ушла куча времени, которое дороже денег.
Вы определитесь, чего хотите. Научиться или сразу деньги зарабатывать.
Это две совершенно разные цели. И разные пути.
Еще раз извините, у меня накипело благодаря вашим "коллегам".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

Елена...
У нас вообще работа очень жёсткая...
Не зря самый правильный метод обучения - строкомером по пальцам.

Если согласны, то вперёд под танки...

А клиента отучившегося 5 лет на худ. графе...
Звиняюсь, но лучший метод убучения будет ногой в промежность.
Для стимулирования творческой активности.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

Елена... Вы туфли на "шпильках" не носите?
очень, похоже стимулирует, по поводу обучения 5 лет отучившихся на худ. графе...
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

народ
устроили тут ромашку хочу нехочу
я имхо этому деятелю в 1м посте ответил

кстати, у меня вопрос по сабжу:
не подскажете где бы мне пока в Сарсате дворником поработать?
ну до тех пор пока Коспас специалистам денег достойных платить несподобится :) не то чтоб я жажду с этими уртсами-кубконтурами возится, но глядишь со временем книжки почитаю и в Глонассе пригожусь...

сорри, с вопросом лет на 15 опоздал.
 

МедвеЖА

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

Знакомая ситуация) только у меня было чуток по другому

Незнаю нужен ли мой ответ но все же.

Раз знаешь Photoshop то поидее Индиз освоить легко) главное оттачивать мастерство работы в нем) учебником по инету разбросано куча!

За советом по верстке лично я обращался к журналистам, они, как ни странно, очень много и интересного знают в этом, собвственно по правилам верстки "что мона а за что руки отрубают" я учился именно у них!

так же если начнете на этом поприще работать) мона позадовать вопросы и в типографии где печататься будете, думаю там толковые препресчики работают)

на своём опыте могу сказать что Индиз можно освоить спокойно за 1 месяц! ну так чтобы если что не растеряться при некоторых обстоятельствах!

Лучше всего взять учебник и почитать) если вы экспериментатрор то"метод научного тыка" вам лучше и полезнее!
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Вопрос от новичка, что изучать

МедвеЖА сказал(а):
Раз знаешь Photoshop то поидее Индиз освоить легко!
Да кнопоцки похожие. Не растеряешься в "определенныых ситуациях" Убицца веником! На каких хоть кретинских курсах втирают что после фотошопа все уже по... колено? Ну да у шопа и индеза много общего. И тот и другой программы и даже одной фирмы и панелька слева почти такая же...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.