Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

  • Автор темы Автор темы ahremkov
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

1) купить соотв. программу. оно в епсы обычно экспортит.
2) купить готовые кроссворды
3) долго и мучительно составлять самому.
4) натырить в инете растры и тогда:
а) отрисовывать самому в векторных редакторах (корел, иллюстратор) или прямо в верстальной проге​
б) втыкать как есть​
Может есть скрипты плагины и т.п. для индизайна. Не в курсе давно темой не интересовался.
 
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.


Не по теме:
Вопрос знатокам:
где лучше всего, а главное, правильней всего верстать кроссворды (сканворды)? в жарнал (газету)
Мне очень понравилось бы верстать на Крите, да и правильнее, видимо туда поехать и верстать в жарнал :) (газету - уже не уверен).

 
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.


Не по теме:

Мне очень понравилось бы верстать на Крите, да и правильнее, видимо туда поехать и верстать в жарнал :) (газету - уже не уверен).

а в чём () на Крите верстают кроссворды? неужели в шубе и сапогах?
 
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

1) купить соотв. программу. оно в епсы обычно экспортит.
Может есть скрипты плагины и т.п. для индизайна. Не в курсе давно темой не интересовался.
вот именно, мож какие плагины есть или спец. программы?
 
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

вот именно, мож какие плагины есть или спец. программы?
А чем не устраивают стандартные программы? Отрисовать можно в индизайне, иллюстраторе, кореле.
Рисуется квадратный текстовой фрейм, размножается на нужную площадь, удаляется все лишнее и вписывается нужное.
 
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Все зависит от объемов - если много, купить спецпрограмму, если спорадически - так таблицей, Жорж прав.
 
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

собственно Отрисовать можно в индизайне, иллюстраторе, кореле это не проблема
может я не правильно поставил вопрос, в какой программе составить кроссворд (т.е. не самому придумывать как расположить слова по горизонтали и вертикали, что-бы на их пересечении была нужная буква) т.е. правильно построить сетку
Crossword Forge, Decalion 1.2, ... ?
 
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Так есть ведь фришные версии попробуйте. $50 не такая уж большая цена если кроссворды нужны часто.
 
Как подготовить к печати маленькую книжечку?

Здравствуйте.
Извините за глупые вопросы, но очень нужна помощь специалистов.
Наш коллектив решил сделать коллеге подарок на ДР, издать маленький сборник с его стихами (он пишет стихи). Подскажите пожалуйста, в какой программе можно сверстать такую книжечку? Формат нужен А7. И самое главное, каким требованиям она должна соответствовать, чтобы в типографии можно было принести, и сразу распечатать, без потерь качества, и редактирования. Заранее спасибо.
 
Ответ: Как подготовить к печати маленькую книжечку?

Это немного долго объяснять. Отдайте верстальщику и он сделает. За деньги конечно. Не сильно космические. Хоть верстка стихов не такая уж простая штука :)
 
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Хм... а я думал, нашел хороший форум. Зачем тогда эта ветка создана? Чтобы посылать к верстальщику... Я зарегистрировался не для того, чтобы услышать такой ответ...
 
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Хм... а я думал, нашел хороший форум. Зачем тогда эта ветка создана? Чтобы посылать к верстальщику... Я зарегистрировался не для того, чтобы услышать такой ответ...
загляни в личку
 
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Ну это все же не бесплатные курсы по верстке и дизайну :)
 
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Хм... а я думал, нашел хороший форум. Зачем тогда эта ветка создана? Чтобы посылать к верстальщику... Я зарегистрировался не для того, чтобы услышать такой ответ...
Личные сообщения читаете? я написал туда
 
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Данная тема форума явно не даёт ответа где можно найти кнопку зашибись(философский камень дизайнера).
 
Ответ: Как подготовить к печати маленькую книжечку?

Подскажите пожалуйста, в какой программе можно сверстать такую книжечку?
InDesign
Quark
Word
Впрочем, сверстать можно в Photoshop и в CorelDraw и еще в десятках программ.

Будет ли ваш результат адекватным - не знаю. Вряд ли.
А что, вы рассчитывали на десятки добрых самаритян, сделающих это для вас задаром, быстро и качественно?
Или ударными методами научат?
 
Ответ: Как подготовить к печати маленькую книжечку?

Про книгу А7: вот вы купили машину. К примеру, пришёл срок не колесо поменять на запаску (это все могут), а заменить прокладку в двигателе. Приходите вы на автофорум, все вам отвечают в духе "Шагай на СТО, и полицензионнее чтобы она была". А вы обиделись, мол, что там уметь — всего-то дюжину болтов открутить!..
 
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Я не просил рассказывать мне КАК ДЕЛАТЬ. Я просил назвать требования и программы. У вас наверно уже мания величия, если вам трудно просто назвать. А насколько качественно я сделаю, это уже вас не касается.
 
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Я не просил рассказывать мне КАК ДЕЛАТЬ. Я просил назвать требования и программы. У вас наверно уже мания величия, если вам трудно просто назвать. А насколько качественно я сделаю, это уже вас не касается.
Программа лучше всего InDesign
Требования
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт распространяется на издания книжные текстовые (далее - издания) для взрослых читателей.
Настоящий стандарт не распространяется на учебники и учебные пособия (ОСТ 29.113, ОСТ 29.116), издания факсимильные (ТУ 29.01-68) и издания книжные миниатюрные (ТУ 29.01-73).
Требования 4.1.2-4.1.7, 4.1.11, 4.1.13, 4.2.1-4.2.2, 4.2.4, 4.3, 4.4 настоящего стандарта являются обязательными. 3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:
Издание книжное текстовое - издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала любого формата в обложке или переплете, большую часть объема которого занимает словесный цифровой, иероглифический, формульный (химические и математические знаки) или смешанный текст (по ГОСТ 7.60).
Гигиенические требования - требования, направленные на обеспечение удобочитаемости текста с целью предупреждения отрицательного воздействия процесса чтения на здоровье (зрение) людей.
Гигиеническая значимость - степень воздействия процесса чтения на общее и зрительное утомление человека, определяющееся продолжительностью единовременного чтения.
Конструктивные требования - требования, обеспечивающие единство технической и информационной совместимости (ГСС).
Критический дефект - дефект, при наличии которого использование продукции по назначению практически невозможно или недопустимо (по ГОСТ 15467).
Характерные страницы - страницы, имеющие единообразное оформление и составляющие большую часть объема издания.
Потребитель - гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд (Закон РФ "О защите прав потребителей").
4. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Издания должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготавливаться по технологическим инструкциям.
4.1 Гигиенические требования
4.1.1 Издания по целевому назначению (ГОСТ 7.60) в зависимости от гигиенической значимости подразделяют на 2 группы:


  • первая
    • литературно-художественные;
    • научные;
    • научно-популярные;
  • вторая
    • справочные, в т.ч. энциклопедии и словари;
    • официальные;
    • массово-политические;
    • производственно-практические;
    • нормативные производственно-практические;
    • для досуга.

4.1.2Кегли шрифта основного текста в изданиях первой группы должен быть не менее:

  • 9 пунктов - в литературно-художественных,
  • 8 пунктов на шпонах (н/ш) - в научно-популярных,
  • 8 пунктов - в научных.

Кегль шрифта основного текста в изданиях второй группы должен быть не менее 8 пунктов, в энциклопедиях и словарях - не менее 7 пунктов н/ш.
В энциклопедиях при объеме основного текста не более 1500 знаков в рамках одной статьи допускается набор шрифтом кегля 6 пунктов н/ш.4.1.3 При компьютерном наборе следует сохранять пропорции очка букв выбранной гарнитуры: соотношение ширины и высоты очка должно быть не менее 2/3.
4.1.4 При печати изданий на газетной бумаге (ГОСТ 6445) кегль шрифта основного текста должен быть на 1 пункт больше кегля шрифта, установленного в 4.1.2.
4.1.5 Кегль шрифта дополнительного текста должен быть на 1-2 пункта меньше кегля шрифта основного текста, но не менее 7 пунктов, в энциклопедиях и словарях - не менее 6 пунктов.
Объем дополнительного текста, набранного шрифтом кегля 7 пунктов н/ш, должен быть не более 1800 знаков на одной странице, набранного шрифтом кегля 7 пунктов - не более 1500 знаков.
4.1.6 Длина строки основного текста в зависимости от кегля шрифта для изданий первой группы должна соответствовать требованиям, указанным в табл.1, для изданий второй группы - в табл.2. Таблица 1
Длина строки основного текста в зависимости от кегля шрифта для изданий первой группы.
Примечание. В скобках указана длина строки для научных изданий.

[TABLE="width: 100%"]
[TR]
[TD="align: center"]Кегль шрифта,
пункты[/TD]
[TD="colspan: 4, align: center"]Длина строки[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD="colspan: 2, align: center"]минимальная[/TD]
[TD="colspan: 2, align: center"]максимальная[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]квадраты[/TD]
[TD]мм[/TD]
[TD]квадраты[/TD]
[TD]мм[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]10 н/ш и более[/TD]
[TD]3 3/4[/TD]
[TD]68[/TD]
[TD]7[/TD]
[TD]126[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]10[/TD]
[TD]3 3/4[/TD]
[TD]68[/TD]
[TD]7 (6)[/TD]
[TD]126 (108)[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]9 н/ш[/TD]
[TD]3 1/2[/TD]
[TD]63[/TD]
[TD]6 3/4[/TD]
[TD]122[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]9[/TD]
[TD]3 3/4[/TD]
[TD]68[/TD]
[TD]6[/TD]
[TD]108[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]8 н/ш[/TD]
[TD]3 (2 3/4)[/TD]
[TD]54 (50)[/TD]
[TD]5 3/4 (5)[/TD]
[TD]104 (90)[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]8[/TD]
[TD]4 1/2[/TD]
[TD]81[/TD]
[TD]5[/TD]
[TD]90[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
Таблица 2
Длина строки основного текста в зависимости от кегля шрифта для изданий второй группы.
Примечание. В скобках указана длина строки для энциклопедий и словарей.
[TABLE="width: 100%"]
[TR]
[TD="align: center"]Кегль шрифта,
пункты[/TD]
[TD="colspan: 4, align: center"]Длина строки[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD="colspan: 2, align: center"]минимальная[/TD]
[TD="colspan: 2, align: center"]максимальная[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]квадраты[/TD]
[TD]мм[/TD]
[TD]квадраты[/TD]
[TD]мм[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]10, 10 н/ш и более[/TD]
[TD]3 1/2[/TD]
[TD]63[/TD]
[TD]7 1/4[/TD]
[TD]131[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]9 н/ш[/TD]
[TD]2 3/4[/TD]
[TD]50[/TD]
[TD]7[/TD]
[TD]126[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]9[/TD]
[TD]2 3/4[/TD]
[TD]50[/TD]
[TD]6 3/4[/TD]
[TD]122[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]8 н/ш[/TD]
[TD]2 1/2 (2 1/4)[/TD]
[TD]45 (41)[/TD]
[TD]6[/TD]
[TD]108[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]8[/TD]
[TD]2 3/4 (2 1/4)[/TD]
[TD]50 (41)[/TD]
[TD]6[/TD]
[TD]108[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]7 н/ш[/TD]
[TD]2 1/2 (2 1/4)[/TD]
[TD]45 (41)[/TD]
[TD]4 1/2[/TD]
[TD]81[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
4.1.7 Расстояние между колонками при многоколонном тексте должно быть не менее 16 пунктов (6 мм).
4.1.8 Допустимые минимальные размеры полей на страницах издания указаны в табл.3.
Таблица 3
[TABLE="width: 100%"]
[TR]
[TD="align: center"]Наименование поля[/TD]
[TD="align: center"]минимальный размер, мм[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]Корешковое

  • на странице
  • на развороте
[/TD]
[TD].10
24[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]верхнее[/TD]
[TD]12[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]наружное[/TD]
[TD]11[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]нижнее[/TD]
[TD]15[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
4.1.9 Типы гарнитур шрифта, рекомендуемые для изданий в зависимости от кегля шрифта, указаны в табл.4.
Таблица 4
[TABLE="width: 100%"]
[TR]
[TD]Кегль шрифта, пункты[/TD]
[TD]Тип гарнитуры шрифта[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]не менее 9[/TD]
[TD]без ограничений[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]не более 8[/TD]
[TD]Рекомендуются равноконтрастные или незначительной контрастностьи типа Литературная, Балтика, Гельветика, Норма, Журнальная рубленая, Новая журнальная, Энциклопедическая, Нева, Липсна, Академическая, Журнальная, Школьная и др. Не рекомендуются резкоконтрастные типа Таймс, Банниковская, Бодони книжная, Лазурского[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[TABLE="width: 100%"]
[TR]
[TD="colspan: 2"][/TD]
[/TR]
[TR]
[TD][/TD]
[TD][/TD]
[/TR]
[TR]
[TD][/TD]
[TD][/TD]
[/TR]
[TR]
[TD][/TD]
[TD][/TD]
[/TR]
[TR]
[TD][/TD]
[TD][/TD]
[/TR]
[TR]
[TD][/TD]
[TD][/TD]
[/TR]
[TR]
[TD][/TD]
[TD][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
продолжение на след. стр.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.