Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 224
Реакции
2 058
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Совершенно верно )
Если однородный, то не проблема — файнридер в помощь
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

т.е. типа к цвету самого текста еще прибавить цвета фона?
Ну или обычно для слоя с текстом ставят режим наложения multiply.
 

tigroid83

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

и еще сразу вопрос: у типографии правила: суммарное наложение красок не более 320, как это можно посмотреть на картинке в шопе? Есть какой-нить способ, чтоб в шопе выделялась та область изображения, где суммарное наложение краски более 320, чтобы увидеть где и убрать?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Штатной возможности нет. Тыкать пипеткой или использовать скрипты/экшены нечто подобное обсуждалось на форуме.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Или поместить в InDesign, верстаете вы вроде в нем, там в панели Separations есть Ink Limit, превышения выделяются красным.
 

Dolphinka

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Здравствуйте, уважаемые дизайнеры.
Прошу помидорами не закидывать, вопросы очень глупые, но не знаю где еще искать ответы.
Начала заниматься версткой буклетов не так давно, около месяца назад.
Цель - многостраничный буклет с минимумом фотографий, в основном текст. Формат А4.
Делала каждую страницу в люстре, сохраняла в пдф, потом через "поместить" добавляла в индизайновский макет.
В итоге 39 пдф-страниц, макет индд, и экспортированный пдф.
Сейчас стоит следующая проблема: необходимо было делать отступы для обрезки, я их не предусмотрела. Теперь если передвигать помещенную страницу в макете, то текст не помещается. По всей видимости придется переделывать все страницы.
Лучше это сделать непосредственно в Индизайне, без использования люстры, или же все таки можно в иллюстраторе. Мне гораздо проще работать в иллюстраторе.
Спасибо за совет.
 

Sorado

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Если там один текст - быстрее будет с нуля в индизайне сделать чем заново через все круги ада: люстра-прдф-индизайн-пдф. Имхо. По индизайну, думаю, тут на все вопросы сторожилы ответить смогут.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

гораздо проще работать в иллюстраторе.
Ну и мучайтесь в нем дальше с многостраничкой. Уже наступили на одни грабли и дальше будет то же самое. Переверстайте в индизайне и живите спокойно.
 

Dolphinka

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Спасибо вам, переверстаю.
 

Spartak

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Всем привет! Надеюсь, я запостил свой вопрос туда, куда надо.
Помогите, пожалуйста. Есть у меня папка из 180 фотографий формата jpg размером 640 пикселей в длину и 480 пикселей в высоту. Есть ли какой-нибудь способ автоматически выполнить следующую задачу для всей папки:
слева от фотографий добавить белый прямоугольник длинной в 213 пикселей и высотой в 480 пикселей? В общем должно в итоге получиться фото и белой полоской слева от нее.
Заранее спасибо!
 

AndyMB

15 лет на форуме
Сообщения
113
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

и еще сразу вопрос: у типографии правила: суммарное наложение красок не более 320, как это можно посмотреть на картинке в шопе? Есть какой-нить способ, чтоб в шопе выделялась та область изображения, где суммарное наложение краски более 320, чтобы увидеть где и убрать?

http://workinsolutions.ru/types/7/
попробуйте это
иногда помогает
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

способ автоматически выполнить следующую задачу
В Adobe PhotoShop. "Операции". Как макросы в Ворде.
Записываете операцию как последовательность (сначала делаете, чтобы создаваемый фон был белым—нижний квадрат на "цветах" ("размер холста"+новые там цифры и откуда раздвигать (нажатие на нужный белый квадрат на "компасе"—в вашем случае на правый, чтобы пустое место белого цвета,—цвета фона, именно слева образовалось)+сохранить), имя ей присваиваете, сохраняете. Из буфера обмена незачем вставлять, операция "Размер холста" сама белый фоновый цвет соорудит в левой части изображения.

При вставке цифр в "Размере холста" ставьте именно плюс 213 пикселей, то есть 640+213=853. Высота у вас та же.

Затем "натравливаете" операцию на всю папку.
Успехов!
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 224
Реакции
2 058
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Spartak, проделываете необходимые манипуляции с одним изображением (например кадрированием, проследив (D), что б фон был белым), записывая Action. Далее File > Automate > batch (там разберетесь, методом "научного тыка")
 

olonka

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Подскажите, пожалуйста, где можно подсмотреть, как сделать обложку для твердого переплета? Какие-нибудь примеры.
Конструкция твердого переплета.jpg
Это то, что у меня есть. Рассчитать-то и установить все получается, но как именно это лучше всего делать в InDesign? Как разворот, как просто один лист? Или есть какой-то определенный макет? Как тогда установить отметку, где корешок?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 224
Реакции
2 058
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

одним листом и делайте. Корешок и ротставы — линейками. Хоть в чем, программа, не принципиальна
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

olonka проще всего линии корешка, расставов и загибов нарисовать вручную, увеличив размер страницы на 1 см.
Т.е.:
- высчитываете размер страницы со всеми элементами,
- добавляете по 0,5 см с каждой стороны для выстающих меток, которые невозможно/трудно получить автоматом.
В последнем ИнДизайне можно соединить несколько разных страниц, учитывая ваш уровень подготовки - это трудный вариант. Делайте лучше по описанной выше схеме.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: вопрос...

Наконец-то, почти через 10 лет, мои шедевры для Анапы завоевали Москву! Через столь длительный срок я наконец-то увидел в ближайшей аптеке один, из более чем 200 упаковок травок, свой(их) сбор пустырника!
Приятно... но!... Как жеж с высоты полёта неприятно ощущать себя полным лохом... "жертвоприносителем" элементарной юзабельности ради дешёвого детсадовского "дизайна": вся самая наиважнейшая инфа мелким текстом сделана мною на белом фоне белым же цветом ды с чёрной как-бы тенью! Дорогущий пушной зверёк семейства псовых глазам!
В смысле, стыд и срам мне, господа! И нет прощения! (((
 

Loysa

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Подскажите, пожалуйста, как лучше собирать журнал (из отдельных статей, модулей). У нас уволился главный дизайнер, поэтому данную работу предстоит делать мне.
Он сам упаковывал каждую статью отдельно, перегонял ее в tiff и помещал на страницу. Мне немного непонятна такая система - почему бы не собирать его в книгу или постранично вставлять в макет журнала, а потом делать pdf. То есть, рекламные модули, скажем, логично так помещать, но сами статьи...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Чудак был ваш дизайнер. Конечно вы правы и такая практика уместна лишь для рекламы. Да и то крутые перцы обычно используют пдф или епс. Чтобы сохранить вектор где возможно.

ps Конечно если вы верстаете в нормальных издательских программах (кварк, индизайн) а не в какой-нибудь экзотике. Так в чем верстка? А то может ваш главдиз был не так уж и неправ (выбирал меньшее из зол).
 

Loysa

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Так в чем верстка? А то может ваш главдиз был не так уж и неправ (выбирал меньшее из зол).
Верстаем в Индизе. Рекламу делаем в Иллюстраторе. Никакой экзотики.
Он это объяснял это проблемами на печати (например, черный не в одну краску, а в 4ре). Но этого же легко можно избежать, проверяя макет при верстке. Короче говоря, система у него была весьма загадочная.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.