Воровство на производстве

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

magneto сказал(а):
В то же время в одном ящике начальник отдела нам просто навязывал комплектуху домой тащить - под каждую тему выписывали с изрядным запасом, а он считал, что если человек дома из нее что-то мастерит, то работе от этого только польза будет, опыт - он не от просмотра программы "Время" образуется.
Кстати, там, где я работал, никто особо не присматривался. Только драгметаллы (сверхчитые платиновые подложки для тестовых напылений и высокотемпературные термопары П-ПР) и изделия из полудрагоценных камней (яшмовые ступки и пестики, шары для мельниц) были если не под замком, то под самоконтролем. Когда я увольнялся, то разыскал в своём хламе в рабочем столе 38 платиновых подложек, на которых всё давно было напылено и измерено. Иначе мне не подписывали обходной лист. Никто не собирался лазить по столам, воровать и продавать драгметаллы. За это можно было получить очень конкретный срок.

Вот что я упёр, так это пару поликорровых подложек, осколки монокристаллического кремния (отходы, которые можно только в переплавку), три стержня и обрезки от плит прессованного фторопласта-4 и несколько перекаленных вольфрамовых и молибденовых стержней. Обломки от карбид-кремниевых и дисилицид-молибденовых печных нагревателей. Кстати, тоже бросовой материал - в переработку не принималось, ибо у нас была непромышленные объёмы отходов. А вот за нашими КС-магнитами (40 советских руб. за штуку) сотрудники соседних лабораторий охотились особенно рьяно. Вот они-то были под очень строгим отчётом. Потому себе ничего не взял, даже бой (обломки после неудачных сборок). Зато сейчас этого магнитного добра купить можно запросто.

Я к чему это говорю: мы в лаборатории мастерили очень много. Начиная от систем магнетронного вакуумного распыления до специальных мощных блоков питания для запитки магнетронного разряда. Где-то в лаборатории выпросили ненужный им 400 Hz-транс с подводной лодки и перемотали на 50 Hz. Заказывали кучу полупроводников, приходили крохи, но даже на этом я модифицировал систему напуска для вакуумной установки. Фактически, это была моя первая самостоятельная работа после получения диплома.

В общем, нержавейку, титан, вольфрам и молибден я научился отличать на цвет и ощупь. Увидел, как должно выглядеть сверхчистое золото и серебро. После этого от одного вида отечественных золотых изделий меня тошнит - от золота там ни цвета, ни эластичности, только название и ахи экзальтированных женщин, никогда в жизни не видевших настоящего золота.

А сколько меди мы перепортили... Не украли, а перевели в стружку. Но тематика того стоила. :)

ЗЫ. Вспомнил! У меня как талисман хранится полированная подложка из нержавейки, на которую напылён слой в 0,5 мкм сегнетоэлектрика. Получился превосходный тонкоплёночный нелинейный конденсатор.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Воровство на производстве

ch_alex сказал(а):
ЗЫ. Вспомнил! У меня как талисман хранится полированная подложка из нержавейки, на которую напылён слой в 0,5 мкм сегнетоэлектрика. Получился превосходный тонкоплёночный нелинейный конденсатор.
А у меня - молоток из индия. :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

Предлагаешь мелко порезать кремнивые отходы алмазным диском и склепать солнечные батареи?

А то говорят, что батареи на космической станции дают плохое электричество. :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Воровство на производстве

ch_alex сказал(а):
Предлагаешь мелко порезать кремнивые отходы алмазным диском
Лучше скрайбером, от дисков грязи много. :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

magneto сказал(а):
Лучше скрайбером, от дисков грязи много. :)
Скрайбером... стержень 52 мм диаметром... Поперёк? М-дя...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Воровство на производстве

Так у тебя "колбаса"! А я то думал пластины. Тогда лучше молотком. :)
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

Так что скажу, ребята, у вас есть чему поучиться... А я-то наивный чел! Самому смешно... Сколько, оказывается, полезных вещей можно вынести из среднестатической типографии, да и вообще с производства!

Давайте заведем отдельную тему. Назовем её, скажем, "Азбука в... м-м-м... мастерства". Да "Азбука мастерства" — как и какую вещь, используемую в типографии, можно приспособить для своих нужд, как и какой материал, используемый в типографии, можно приспособить в своем хозяйстве. Я думаю, немало форумчан захотят изложить здесь свои идеи и дать полезные советы... Че и Махор могут поделиться своими находками в том, как честно вести свой частный бизнес и с таким счастьем быть на свободе...

Я же, как самый наивный, открою секрет, как из простой чистой бумаги формата А4, которую легко найти не только в типографии, но даже в простой конторе или офисе, изготовить действующую модель настоящего самолетика... Это очень просто. Сначала загибаем два верхних уголка...

Кстати, когда работодатели начнут загибать вам углы, мой вам совет: терпите, и подставляйте свои щеки — может за этими щеками за платиновым зубом скрывается какой-нибудь болт от фотонабора... Подписывая трудовой договор, в котором мелкими буковками четвертого кегля прописано, что вас имеют право обыскивать, даже не думайте, что обыск может ущемить ваше человеческое достоинство (какой пустяк, в самом деле!). Расслабляйтесь и искренне получайте удовольствие, когда жирные тетки-охранницы начнут копаться в ваших испачканных спермой трусах (может вы выносите сувенирку на своем члене!), а дюжие дядьки-охранники лапать за бедра и грудки ваших подружек (может там они прячут чужие формы!)... Будем сотрудничать в охране частной собственности, поскольку, видимо, она — самое святое, что у нас осталось... Расставим телекамеры, везде, где только можно. В первую очередь во всех сортирах — ведь там обычно сотрудники обматывают себя рулонами туалетной бумаги и пьют жидкое мыло. Одну камеру надо непременно установить где-нибудь возле сливного бачка, или даже в самом сливе унитаза под водой (вот кадры получатся — спилберги с хичкоками отдыхают!). Мобильники,оставляя их на столе, будем натирать стекловатой и вонючим дегтем — чтобы найти по запаху... В чай будем добавлять табак, в сахар — соль, в пиво — воду, в воду — рвотное...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Воровство на производстве

cache сказал(а):
Мобильники,оставляя их на столе, будем натирать стекловатой и вонючим дегтем — чтобы найти по запаху... В чай будем добавлять табак, в сахар — соль, в пиво — воду, в воду — рвотное...
Вы профессиональный рэволюцьёнэр, или обидел кто ненароком?

ЗЫ спасибо, рвотный рефлекс появился.
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

А Вы профессиональный воришка, или обидел кто ненароком?

ЗЫ Всегда пожалста.[/QUOTE]
PS Поскольку дискуссия перешла на выяснение личностей дискутировавших, хочу заявить, что ни уголовником, ни революционером, ни вором не был. Просто мне неприятно когда обыскивают. Всегда думал, что это одно из свойств честного человека. Надеюсь, что так и есть на самом деле.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Воровство на производстве

cache сказал(а):
А Вы профессиональный воришка, или обидел кто ненароком?
Нет. :)

ЗЫ "Подозреваемый, почему вы отвечаете вопросом на вопрос?" © :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

Ну, вы ещё поругайтесь. :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Воровство на производстве

cache сказал(а):
Просто мне неприятно когда обыскивают. Всегда думал, что это одно из свойств честного человека. Надеюсь, что так и есть на самом деле.
Уголовникам, ворАм и революционерам, полагаю, так же неприятно, когда их обыскивают. И в душе они считают себя честными людьми. Обыск - средство снятия подозрения. Определитесь, что вам больше нравится - быть обысканым, или быть подозреваемым? Я вот не люблю быть подозреваемым.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Воровство на производстве

magneto сказал(а):
Уголовникам, ворАм и революционерам, полагаю, так же неприятно, когда их обыскивают.
Не передергивайте. Это совершенно не та ситуация.

magneto сказал(а):
Обыск - средство снятия подозрения.
Вовсе нет. В самом начале треда говорилось, что вор, укравший мобилу, не был найден. Т.е. под подозрением остались все или почти все.

magneto сказал(а):
Определитесь, что вам больше нравится - быть обысканым, или быть подозреваемым?
Лично мне нравится быть человеком, а не быдлом, которого в каждой частной лавочке могут обыскать. Вам понравится, если вас начнут обыскивать при выходе из ресторана, магазина, кинотеатра? А ведь, рассуждая по-вашему, они имеют на это право.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Воровство на производстве

Они не имеют право и прекрасно об этом знают.
Если они поймут что знаешь и ты, то не будут обыскивать если у них нет на это оснований. А если будут основания, то просто вызовут СМ'ов и обыщут при понятых.

И они, честно говоря, и не обыскивают... Они просят показать то, что лежит у тебя в карманах (один раз столкнулся, во внутреннем кармане жилетки лежал зонтик, ну остановили и поинтересовались). Все очень вежливо и спокойно.

А вот если будешь быковать, то есть очень большая вероятность еще и огрести по морде. По одной простой причине... Обыскивать то они тебя права не имеют, а вот задерживать - имеют (как собственно и любой человек имеет право задержать любого человека и препроводить в милицию). И при сопротивлении задержанию вполне могут применить силовые методы.
 

Byn

Участник
Сообщения
218
Реакции
14
Ответ: Воровство на производстве

Ребята, давайте жить честно!
Воровство не помогло никому решить никаких проблем...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Воровство на производстве

На самом то деле мы говорим, по большому счету, о том, что если на производстве остаются материалы, какие-то отходы, то почему бы их не взять и не приспособить к делу?
У нас, в том числе, благополучно раздаются на все стороны поддоны для бумаги.

Нашли где-то в шкафу древнюю Торжковскую краску, которую только в помойку.
Почему не покрасить ею забор?

Печатная машина "пьет" изопропиловиловый спирт литрами. В свободной продаже его не достать, а нужно чисто дома монитор протирать. Почему бы не выпросить немного?
Почему бы не использовать офсетную смывку, например, чтобы почистить резиновые ролики домашнего принтера? Тоже мелочь, и расход копеечный.

Я вон хвосты пленки домой таскаю... На нее гуашь хорошо ложиться, глядишь ребенок приколится...

Почему не использовать типографский ламинатор, даже за деньги?
Цена ламинации на этих машинах символическая и не может сравнится с ценой левого блочного ламинатора...
Ну и т.д.

Ребята у нас часто книжки печатают и просят девочек переплести, я правда, только мануалы пока делал разные.

Понимаете тут главный вопрос не в том, что можно или нельзя "тащить то что имеешь", тут главный вопрос в том, что это нужно делать с ведома начальства.
И если начальство не особо возражает и всегда можно выпросить то, что тебе нужно, то и воровства не будет.
А вот если начальство встает в позу "Ничего нельзя, потому что нельзя в принципе", вот тогда и начинают воровать, причем чем дальше, тем больше...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Воровство на производстве

JAW сказал(а):
а вот задерживать - имеют (как собственно и любой человек имеет право задержать любого человека и препроводить в милицию). И при сопротивлении задержанию вполне могут применить силовые методы.
С задержанием тоже не всё так просто. Вовсе не любой может кого-то задерживать, а за "силовые методы" могут очень даже ответить, тут всё зависит от того, "у кого юрист толще" ©.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Воровство на производстве

Воровство не помогло никому решить никаких проблем...
Ой-ли? А "тесною толпой стоящие у трона свободы, гения и славы палачи", в смысле олигархи и др. "которые грабительством богаты"?
Вот и получается, почему губернатору можно, а слесарю - низя?
А проблему слесаря с выпивкой на вечер воровство очень даже может решить.
Все, тему политики закрываю, вырвалось...
Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.

Взглянем на "народную мудрость" - пословицы и др. частушки:
"Ты здесь хозяин, а не гость - тащи с завода каждый гвоздь!"
"Тихо @дил и пошел - называется нашел."
"От большого взять немножко - не воровство, а дележка."

И пока отношения "барин - холоп" будут актуальны, воровство на производстве будет неистребимо. Выхода два - либо вертухаи с собаками, либо другие, более цивилизованные, трудовые отношения.

ps/ про собак. Когда я работал на советской типографии администрация решила выпускать на ночь в цех овчарок. Проблема воровства стояла очень актуально, так как печатались дорогие хорошие книги и их тянули со свистом. После первой ночи с собаками от идеи пришлось отказаться - они погрызли и засцали больше книг, чем работяги из соседнего цеха, работавшие в ночную смену, могли стащить!
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Воровство на производстве

Byn сказал(а):
Воровство не помогло никому решить никаких проблем...
Ну не скажите, советам очень даже помогло ядрёную боньбу сделать... :)

P.S. А вообще я искренне уважаю кристально честных людей, но, к сожалению, таковых почти не встречал.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.