Воровство на производстве

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

cache сказал(а):
Может это деталь шпионского самолета? Или отходы цинкографии? Что именно написано на этой форме и на каком языке?
Была таблица для бухгалтерского отчёта и с перечислением чего-то. И почему-то зеркалом. :)
Я в то время не понял, почему... Теперь понимаю - неправильно вывели плёнки и засветили форму. А потом выбросили, ибо нафиг.
 

Byn

Участник
Сообщения
218
Реакции
14
Ответ: Воровство на производстве

cache сказал(а):
Краску — на какой хрен она нужна? — заборы красить — так она держалась бы до первого дождя. Смывку?
Подсказать, куда? Краска отлично продаётся в соседние типографии..., к сожалению!
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

ch_alex сказал(а):
Была таблица для бухгалтерского отчёта и с перечислением чего-то. И почему-то зеркалом. :)
Я в то время не понял, почему... Теперь понимаю - неправильно вывели плёнки и засветили форму. А потом выбросили, ибо нафиг.
Может, я не совсем понял, но форма и должна быть зеркалом, разве нет?

У нас, в одной советской типографии, делали матрицы для офсета из какого-то розового пластика, который потом, после печати определенного кол-ва экземпляров тиража, стирался. Но аллюминиевых форм (у нас во всяком случае) не было. Впрочем, я всё равно плохо представляю, как можно вынести аллюминивую форму через проходную, даже если попытаться выдать ее за телескоп. А уж те, кто покрывал ими крышу на даче... Мда. Сдается мне, что таковые сами были из начальства, которому, как известно, всё можно.
 

Byn

Участник
Сообщения
218
Реакции
14
Ответ: Воровство на производстве

cache сказал(а):
Может, я не совсем понял, но форма и должна быть зеркалом, разве нет?
Ха-Ха-Ха! Далеки вы, батенька, от типографии... Особенно офсетной!
cache сказал(а):
У нас, в одной советской типографии, делали матрицы для офсета из какого-то розового пластика, который потом, после печати определенного кол-ва экземпляров тиража, стирался. Но аллюминиевых форм (у нас во всяком случае) не было. Впрочем, я всё равно плохо представляю, как можно вынести аллюминивую форму через проходную, даже если попытаться выдать ее за телескоп. А уж те, кто покрывал ими крышу на даче... Мда. Сдается мне, что таковые сами были из начальства, которому, как известно, всё можно.
Фотополимерная пластина. Но это вроде уже не офсет. А высокая печать, как и отливки с линотипа.
Формы вывозятся машиной. Чаще с молчаливого согласия руководства, так как сдавать их накладно. Да и обшивались ими всякая мелочь: сортир, сарай, курятник и прочие хоз. постройки.
Просто в вашей типографии не было офсетных машин.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Воровство на производстве

Byn сказал(а):
Подсказать, куда? Краска отлично продаётся в соседние типографии..., к сожалению!

Не только.
У нас все стены в типографии этой краской покрашены...
Она прекрасно бодяжится толи с алкидной эмалью, толи еще с какой-то основой.

Да знаю и заборы черной красили, прекрасно держится.
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

Byn сказал(а):
Подсказать, куда? Краска отлично продаётся в соседние типографии..., к сожалению!
Вы не внимательно прочли всю эту могучую дискуссию. Речь шла о воровстве на производстве в советские и теперешние времена. Дескать, как тогда воровали из типографий (краску и т. п.) так и сейчас. То есть, то что можно вынести в сумке — и поэтому надо непременно обыскивать работников.
Так вот, смею вас уверить, что попытайся кто-нибудь продать (даже за поллитра) несколько банок ворованной краски в соседнюю типографию (это при совке!..) Даже смешно подумать о таком... Кто бы у него КУПИЛ? Директор? Мастер печатного цеха, который не может выполнить план? Печатник, который, фанат ворованной краски? Или негр-практикант, которому срочно нужно сменить цвет?

Такое воровство, г-да капиталисты, как и сейчас, возможно только на бумаге т.е. в промышленных масштабах.
 

Byn

Участник
Сообщения
218
Реакции
14
Ответ: Воровство на производстве

"Левая" краска нужна для "левой" продукции. И каждый печатник приныкивал немного краски, бумаги и прочего на всякий случай. Не исключено, что потом всё пускалось в тираж при необходимости.
Вам бы поговорить с моей бывшей тёщей, которая лет 20 проработала представителем издательства ЦК КПСС. Думаю, она до сих пор помнит, кто у неё бумагу украл. И как могла продаваться продукция, которую она даже не забирала со склада? Маркетинг, блин!
Да, каждый уважающий себя директор, кладовщик, начальник производства, мастер держали на всякий случай не учтённые, сэкономленные и прочие материалы. Авось пригодится хорошему человеку. Или просто брак перекрыть...
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

Byn сказал(а):
Ха-Ха-Ха! Далеки вы, батенька, от типографии... Особенно офсетной!
Да, сынок, теперь далёк. И — слава Богу!

Byn сказал(а):
Формы вывозятся машиной.
Машину, конечно, лучше не шмонать. А то обидится и всех задавит.

Byn сказал(а):
Да и обшивались ими всякая мелочь: сортир, сарай, курятник и прочие хоз. постройки.
Теперь вижу, что и впрямь наивный я. До седых мyдeu дожил, ни дачей, ни сараем ни курятником не обзавелся. И чем крыть их и красить не знал... Спасибо, что подсказали.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 144
Реакции
2 067
Ответ: Воровство на производстве


Не по теме:
(Е.Миронов, 12 стульев песня белеет мой парус такой одинокий)
песню Ю.Кима исполнял А. Миронов

 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Воровство на производстве

А воровство файлов относиться к этой теме?
1 случай. Воруют и немного изменив макет выдают за свои.
2. Ничего не меняют. Просто выдают за свои.:) еще и продают:+(((
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Воровство на производстве

А воровство файлов, это гораздо хуже воровства изделий.
Причем существенно хуже.

Оно наносит ущерб не только типографии, но и клиенту.

Например брак пищевой этикетки по закону уничтожается по акту. Его складывают в отдельную кучку и потом пускают под нож прежде чем сдавать в мукулатуру. Почему это делается, я думаю, понятно.
А представьте, если я солью кому-то файл с этой этикеткой?
И я почти уверен, что если поискать покупателя, то эти этикетки можно будет так хорошо загнать...

В общем вынос макета из типографии (даже передача файлов клиенту) осуществляется только по прямому распоряжению генерального директора и никак иначе. (Исключение, может быть составляют только случаи, когда я, например, беру работу домой).

Даже более того... У меня жена работала в книжном издательстве. В один прекрасный момент меня попросили восстановить информацию с убитого винчестера этого издательства. Восстановил, винчестер полудохлый досих пор валяется у меня. При том я, честно говоря, иногда занимаюсь сканами и распознаванием книг. Я мог бы выложить макеты и набор, который находился на винчестере в Интернет. Жена оттуда уже давно уволилась. Причем уволилась не очень хорошо, подгадили ей мама не горюй... Но я и мысли не допускаю о том, чтобы это куда-то выложить.
У меня вот тут на работе лежит пара-тройка макетов книг по технологии печати (не особо ценные, если честно). Вот у меня все никак руки не дойдут спросить разрешения о их выкладывании. А без разрешения я выложить не могу.

Тут уж не столько понятие что "воровать плохо", тут уж скорее вопрос профессиональной этики.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Воровство на производстве

cache сказал(а):
Да, сынок, теперь далёк. И — слава Богу!


Машину, конечно, лучше не шмонать. А то обидится и всех задавит.


Теперь вижу, что и впрямь наивный я. До седых мyдeu дожил, ни дачей, ни сараем ни курятником не обзавелся. И чем крыть их и красить не знал... Спасибо, что подсказали.

выбирай выражения, тему не ты один читаешь

также научись обращаться к незнакомым людям вежливо
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 644
Реакции
4 366
Ответ: Воровство на производстве

Господа, если вы не хотите, чтобы у вас что-то украли - озаботьтесь этим до момента покражи, бдительность, она не только пограничникам и чекистам помогает. А если вы раскидываете свои вещи без присмотра в общедоступных местах, демонстрируете содержимое своего объемного кошелька на публике, не закрываете квартиру, уходя в магазин, то будьте готовы к тому, что рано или поздно, у вас что-нибудь скомуниздят (человек - он мягок душой-то и на провокации легко ведется). То же и на производстве - воруют там, где можно украсть.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Воровство на производстве

grreg сказал(а):
=2 ибо бред. я бы в такой конторе работать не стал. заявление в тот же день.

Ну что можно сказать - ну и хрен с Вами. Извините.

cache сказал(а):
Краску — на какой хрен она нужна? — заборы красить — так она держалась бы до первого дождя. Смывку? Куда ее — во внутрь употреблять?
...
Или, может, ты думал, что компьютеры и биметаллические формы 0,5 толщиной появились с праотца Ноя? Так нет же — с начала 90-х когда и совка-то уже не было. Так что, не говори о том чего не знаешь.

Понимаешь, я это видел своими глазами. А ты говоришь - нет такого. Что я на это могу возразить? Могу подарить 500 рублей на такси и адрес - дачного поселка сотрудников Чеховского ПК (у меня одна из тещей там работала).

А для справки - офсетная печать появилась по-моему, году в 1951... собственно, тогда же появились и металлические формы. ЧПК был оборудован офсетными ротациями году эдак в 1970... ротациями Маринони. И первые формы для них были там как раз биметалл, толщиной 0,5

cache сказал(а):
Никакие книги не будут тащить если пригрозить, что весь коллектив лишат премии. Премия при совке — это был мощный стимул. Тогда и мастера и работники заботились о сохранности тиража и мигом вычисляли несунов.

Ну вот ОН - момент истины. Кроме/вместо шмона предлагается ввести КРУГОВУЮ ПОРУКУ. Т.е. лишать премии всех за провинности одной крысы. Также, я так понимаю, шмон перекладывается на рядовых работяг - как-то им крысу вычислить надо?

Это сильно. Даже я при всей своей "жесткости" до такого откровенно боюсь доходить.

Предлагаю дискуссию закрыть за полным консенсусом. Раз даже самый ярый оппонент предлагает меры, более жесткие, чем самые распроклятые буржуи. ;)

Всем успехов.
 

V.V.Putin

12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

Дискуссию закрыть можно, но воровство все равно останется. Вечная тема. Всегда и везде.
 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Воровство на производстве

V.V.Putin сказал(а):
Дискуссию закрыть можно, но воровство все равно останется. Вечная тема. Всегда и везде.

интересно на Западе воруют, или эта наша, Российская действительность?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 644
Реакции
4 366
Ответ: Воровство на производстве

mina сказал(а):
интересно на Западе воруют, или эта наша, Российская действительность?
Воруют везде. Но везде по разному.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 644
Реакции
4 366
Ответ: Воровство на производстве

Ch сказал(а):
офсетная печать появилась по-моему, году в 1951...
Чуть раньше.
Историки полиграфии единодушны в том, что офсетная печать была изобретена в 1904 году одновременно и независимо друг от друга Каспаром Херманном и Айрой Вашингтоном Раблом. Среди предшественников офсетной печати было изобретение французских инженеров Пела и Хюгене в 1869-1870 годах по технологии переноса изображения с печатной формы высокой печати на плоский лист жести с помощью промежуточного резинового полотна.

К идее косвенной печати в 1903 году пришли одновременно 3 изобретателя: американец Л. Моррис, продавший чертежи новой машины машиностроительной фирме George Mann&Co.Ltd. (Лидс, Великобритания), изготавливавшей литографское оборудование, Роберт Ф. Роджерс, Каспар Херманн, эмигрировавший из Германии в США. Последний оформил патент на 6-красочную листовую офсетную машину. В запатентованной конструкции наличествовали 6 красочных аппаратов, один увлажняющий аппарат, формный цилиндр с 6 закрепленными на нем печатными формами под каждую краску. Красочные аппараты приводились в контакт с печатными формами и отводились от них кулачковыми механизмами. Изображение с каждой печатной формы передавалось на офсетный цилиндр, также поделенный на 6 зон. После 6 оборотов на листе, размещенном на печатном цилиндре, возникал 6-красочный оттиск. Айра В. Рабл и его компаньон Аксель Шервуд построили свой образец печатной машины на машиностроительном предприятии Potter Printing Press Company в Плайнфельде (США). Раблу принадлежит сам термин "офсет". Завод Potter в 1926 году был приобретен фирмой Harris, которой в 1905 году другой изобретатель офсетной печати, К. Херманн, передал права на принадлежащую ему интеллектуальную собственность в части офсетной печати.
 

kaban

Участник
Сообщения
11
Реакции
1
Ответ: Воровство на производстве

Если уж стали вспоминать как воровали «тогда», то вставлю свои пять копеек.
«Тогда» это явление было массовым и грехом в сознании масс (ака совести) не считалось. Помните? Всё вокруг колхозное, всё вокруг мое. И называлось это действо не вполне цензурным словом «сп#$%дить» (интонация добрая, без негативной окраски).

На анекдот.ру когда-то было ностальгическое обсуждение «тогдашнего» воровства и в связи с этим рассказано немало интересных историй.

История один (по памяти):
На неком режимном заводе была очень строгая пропускная система. Обыскивали всех и вся — вынести что-либо ценное просто нереально.
Со стороны территории к воротам проходной потихоньку продвигается пара рабочих, которые с матюками разматывают и аккуратно укладывают бухту кабеля. Матерятся громко (так чтобы охрана слышала) на начальство, которому потребовалось заварить забор снаружи. Охранники слышат раздражение и не усугубляют расспросами... Проходит день, на охрану заступает новая смена. Те же рабочие со стороны территории аккуратно сматывают кабель в бухту... :)
(Другой вариант той же истории: рабочий с ведром супердорогой авиационной краски идет вдоль путей и помечает цифрой каждую 10-ю шпалу. Дескать дуракам-начальникам захотелось перед ремонтом путей узнать точное число шпал... Назад на территорию, понятное дело, ведро краски уже не попадает.)

История два (тоже по памяти):
На бывшем советском заводе сменились владельцы. Пришли энергичные западные менеджеры, которые первым делом подняли флаг борьбы с воровством на производстве. Боролись долго и безуспешно. «Сп#$%дить» — это уже въелось в менталитет работяг, проще было бы уволить всех до единого и набрать новых. Но так как предприятие одно из градообразующих, то массовые увольнения — это уже политика.
Выход был найден гениальный... На пути следования рабочего люда к проходной поставили кагат, наполненный здоровенными гайками. Теперь каждый рабочий мог по пути домой сунуть гайку в карман и вынести ее наружу. Компромисс был достигнут и воцарился мир. Рабочие остались довольны тем, что «пи#$ят» по-прежнему, менеджеры довольны тем, что воруют мало и не опасно.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 644
Реакции
4 366
Ответ: Воровство на производстве

kaban сказал(а):
Если уж стали вспоминать как воровали «тогда», то вставлю свои пять копеек.
Я, при совке, любил тырить на спор. Через 3 (три) режимные проходные пронес доску от кульмана, прикнопив к ней ватман и написав карандашом "8 марта" (типа стенгазету рисовать пошел). Выиграл бутылку "Наполеона" у местного слухача, бывшего чекиста.
В Техноложке выносили бутыль ректификата через главную проходную (свадьба у человека была, толпа гостей, а пить нечего бедным студням). Устроили сначала цирк с бутылью воды (вроде как в радиатор залить несли), вахтёрша её внимательно пронюхала, дала добро на вынос, тут ее и уронили прями в дверях. Со следующей бутылью она нас уже сама подгоняла, чтобы скорее проносили :) .
Сосед рассказывал, как у них на заводе мужик на спор вынес за территорию два реактивных снаряда. Правда когда партию сдавать стали, вся охрана на ушах стояла - нашли прямо под забором в канаве.
В общем тащили, зачастую, не по нужде, а чтобы покрасоваться перед знакомыми - "тащи с завода каждый гвоздь, ведь ты хозяин, а не гость".
В то же время в одном ящике начальник отдела нам просто навязывал комплектуху домой тащить - под каждую тему выписывали с изрядным запасом, а он считал, что если человек дома из нее что-то мастерит, то работе от этого только польза будет, опыт - он не от просмотра программы "Время" образуется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.