Воровство на производстве

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Ответ: Воровство на производстве

andor сказал(а):
В приманку кладём маленькую штучку как в супермаркетах "резонатор".
В приличных магазинах тормознут ещё на входе (там тоже система стоит).
Этих систем существует несколько разных и то, что в выбранном магазине будет использоваться совместимая -- не факт.
 

andor

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

Gadalka сказал(а):
В приличных магазинах тормознут ещё на входе (там тоже система стоит).
Этих систем существует несколько разных и то, что в выбранном магазине будет использоваться совместимая -- не факт.
Можно протестить или с охраной договориться, а на входе(от чего?) не видел.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

andor сказал(а):
В приманку кладём маленькую штучку как в супермаркетах "резонатор".
Для этого сигналка должна гарантированно вызывать сигнал на пропускнике. А это бывает не всегда, потому что много разных систем. Где датчиком выступает "гантелька" из фольги длиной примерно 2 см, где - наклейка с планарной катушкой (резонатором?), где - ещё что-нибудь. Так что перед поиском вора нужно убедиться в том, что сигналка сработает. А ещё - чтобы вор не знал о таком способе проверки, что маловероятно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

Всем, кто ответил на мой пост осуждающе (включая Буржуина): внимательно читайте всё сообщение и попытайтесь не бросаться писать ответ после прочтения первых строк сообщения, подгоняемые своей волной.

Я не оправдываю воровство. Но воровство опасно именно тем, что наносит многофакторный вред. Психологическую травму потерпевшему, которая может никогда не залечиться. Прямой и косвенный финансовыый ущерб. Причём косвенный ущерб, как правило, оказывется намного больше прямого (номинальной стоимости похищенного предмета). Это всё равно как заранее подстелить себе солому и позже попытаться ею воспользоваться для этой цели без проверки. А её-то уже тю-тю...

Воровство - признак, относящий индивидуума к животному миру. В той или иной степени.

Вот простой пример поступка, способного перейти в категорию бытового воровства. Имеем: больного сотрудника с температурой, чихающего, кашляющего, но не могущего оставить работу в выходной, ибо такова действительность - он на дежурстве. Он берёт упаковку мятных конфет, лежащую на столе сотрудника, и берёт одну упакованную "таблетку", остальное возвращает на стол владельца. Его немного отпускает. Через день, после выздоровления, он извиняется за то, что без спроса воспользовался вещью владельца в её отсутствие. Это воровством не является, поскольку, во-первых, стороны в итоге пришли к примирению, и во-вторых - ситуация пользования чужими вещами на работе крайне редка. Если бы "сопливец" смолчал, то это перешло бы в категорию мелкого бытового воровства. В зависимости от психических наклонностей эта тенденция может постепенно нарастать, закрепиться и перейти в хроническое состояние. Со всякими административными и уголовными последствиями.
Много зависит, от того, сколько в человеке животного начала и нормального человеческого воспитания. Будет преобладать животоное начало - он будет воровать.
 

kaban

Участник
Сообщения
11
Реакции
1
Ответ: Воровство на производстве

Ch сказал(а):
Готов поспорить, но тут запрещено.
Поспорил бы и я, но, если запрешено, так запрещено... Да и не хочу углубляться в теософские дебри. Нах.

Ch сказал(а):
Уже давно непонятно, в чем смертный грех чревоугодия ...
Просто раньше на пирах пихали два пальца в рот, чтобы освободить желудок для продолжения банкета, а сейчас пользуются таблетками с пищеварительными ферментами. Среди моих знакомых чревоугодников вроде нет, но немалый объем рекламы подобных препаратов на ТВ выглядит как-то подозрительно...
 

andor

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

ch_alex сказал(а):
чтобы вор не знал о таком способе проверки, что маловероятно.
Простите, я раскрыл способ с наклейкой...
Но он и по сей день используется спецслужбами, когда нельзя открывать карты.
Подобным образом ловят агентов сторонних разведок.

Если вы настоящий разведчик, можете придумать ещё один способ, чтобы посторонний человек об'искал...другого, и остался без подозрений?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

andor сказал(а):
Но он и по сей день используется спецслужбами
Так на то они и спецслужбы, чтобы кроме большого объёма знаний иметь доступ к потрохам охранных систем.
Достаточно даже вручную инициировать сигнал, чтобы привлечь внимание к цели.

ЗЫ. Когда у нас крали жидкое мыло, то я тоже хотел такую сигналку сделать. Но, во первых, нужно материальное воплощение детектора (в метрах медного провода и рамки, хотя бы деревянной) и, собственно, "метки". С меткой хуже всего - она должна быть миниатюрной, иметь не вызывающий вид и надёжно сигналить в радиодиапазоне на минимально оговоренном расстоянии от детектора.
Проще всего сделать плоский контур, но он, зараза, по этой причине будет высокочастотным. Что имеет вполне определённые минусы для эксплуатации. Например - система может излучать только те частоты, что укладываются в диапазон промышленных частот, не используемых для связи и иметь мощность излучения не более 5 милливатт на 10 мегагерцах (это я по памяти, может уже забыл) и ещё меньше - на более высоких частотах.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Воровство на производстве

ch_alex сказал(а):
Я не оправдываю воровство. Но воровство опасно именно тем, что наносит многофакторный вред.

Вот именно. При этом я твердо уверен, что противодействие воровству, пусть даже неприятными мерами (шмон), способно в определенной степени загладить вред, нанесенный потерпевшему. Я уже не говорю о нахождении сворованного -

ch_alex сказал(а):
Он берёт упаковку мятных конфет, лежащую на столе сотрудника, и берёт одну упакованную "таблетку", остальное возвращает на стол владельца. Его немного отпускает. Через день, после выздоровления, он извиняется за то, что без спроса воспользовался вещью владельца в её отсутствие. Это воровством не является...

Вот, я сам хотел об этом написать. У нас в фирме достаточно развито взять без спросу что-нибудь по делу - ключи те же самые, или какую другую мелкую расходку. Таблетки, чай и прочие мелочи лежат так и вообще в известном месте. Одно правило - СКАЖИ, что взял! И - говорят. А ругаться на это, наоборот, не принято. Есть металлические шкафы - не хочешь, чтобы брали - запри.

Также достаточно снисходительное отношение к потерям и порче всякой мелочи - комплекты ключей, например, покупаются по необходимости в каждый цех. Разрешено брать понравившийся блокнотики и календари, если на стенку повесить. Но опять-таки с обязательным истребованием разрешения - возможно именно этого не хватит до тиража.

Но своровать что-то с целью материального обогащения - ЧП с однозначным реагированием. Так была уволена брошюровщица, которую поймали с целой сумкой блокнотов. Увольнялись менеджеры за взятые откаты, сменные рабочие за пропавший телефон. В том числе и по подозрению, без штрафов (не пойман, не вор), и без объяснений.

Помогает все это, реально помогает.

А быть человеком - не так уж сложно, это же не экстремальные условия, и не зона. Просто не надо внушать себе, что есть причины делать друг-другу западло. Нет их.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

Ch сказал(а):
Увольнялись менеджеры за взятые откаты, сменные рабочие за пропавший телефон. В том числе и по подозрению, без штрафов (не пойман, не вор), и без объяснений.
Не понял предложение. По нему выходит, что достаточно подозрения, и человек теряет работу?

На меня точно так же упало подозрение в краже жидкого мыла, ибо в ту ночь я был на дежурстве (пол-ночи поработал, в остальное время резался в стрелялку). Думаю, что спёр зашедший утром дворник, котрый постоянно конфликтует с нами и ворчит насчёт сортировки мусора. Но если использовать принцип - подозревают, значит что-то в этом есть, - то получаем увольнение на ровном месте. По принципу - был на работе? Значит ты это сделал!

Таким подходом вы сами себе режете возможности по удержанию действительно хороших специалистов. Допустим, разгильдяев можно заметить невооружённым взглядом. Но если человек - молчун, спокоен, пьёт мало, видно, что старается и достигает успеха - то при негативной реакции со стороны коллектива и провокаций это самая первая жертва? Можно устраивать кражи, которые будут указывать непосредственно на новичка, хотят тот ни сном ни духом даже представить себе такого не мог.

Так что, будете выгонять?
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Воровство на производстве

2ch_alex - порой самые безобидные и честные люди, на самом деле являются таким отстоем... внешность обманчива.

можно я обобщу? ;)
- Крыса в команде, - очень плохо. И давить ее надо всеми способами.
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

Ch сказал(а):
При этом я твердо уверен, что противодействие воровству, пусть даже неприятными мерами (шмон), способно в определенной степени загладить вред, нанесенный потерпевшему.
Не надо заменять собой соответствующие органы. Мало того, что обыск людей "особами, приближенными к императору" унижает честных работников, это деяние теми же органами наказуемо. Если решили устраивать шмон — делайте по закону — вызывайте ментов, пишите заяву. И нечего скулить и жалиться "какие менты плохие".
Что касается лично меня, будь я потерпевшим, шмон коллег по работе не только не загладил бы нанесенный вред, но усугубил бы его.
Это кстати показывает ваше от ношение к работникам — как к бесгласным холуям.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Воровство на производстве

cache сказал(а):
обыск людей "особами, приближенными к императору" унижает честных работников, это деяние теми же органами наказуемо. И нечего скулить и жалиться "какие менты плохие".
Что касается лично меня, будь я потерпевшим, шмон коллег по работе не только не загладил бы нанесенный вред, но усугубил бы его.
Это кстати показывает ваше отношение к работникам — как к бесгласным холуям.
Действия произвёл я (Mahor), поэтому и отвечу. Можете обратится к ментам, если Вас не интересует результат. Я начинал с одного сотрудника - с себя. Собирал заказы до обеда, после обеда набирал на компе, вечером печатал, поздним вечером резал и паковал. Потом заказы попёрли, пригласил собирательниц заказов, потом попёрло, дизайнера, потом прикупил ромайор и пригласил печатника. Я всегда сам был "безгласный холуй" получается? Я себя считаю играющим тренером в команде. Ездим с сотрудниками на рыбалку и на море. Постепенно эти отношения, с увеличиванием личного состава отмирают, но часто приходится принимать участие в разруливании проблем даже не всегда относящихся к производственным. Вы понимаете, что подозрение пало на тех ребят (четверых) которые были на тот момент в комнате? На тех, восьмерых, которые заходили. Это не холуи, это люди, которые САМИ заинтересованы в том, чтоб найти крысу. Если бы не было первого случая, может всё было по другому, но ситуация уже была напряжена. НИКТО не возмущался. ВСЕ вздохнули с облегчением, когда отловили урода.
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

Не утерпел, хотя держался долго.

1) Жидкое мыло прут - материал для психиатра. Вероятно, клептомания.
2) Телефоны воруют? Серьезнее. Не нравится милиция - обратитесь к детективам - их сейчас больше, чем тараканов в кладовке.
3) Блокноты, альбомы, тетради? Хозяева! Внимательно посмотрите - сколько всего уходит в брак. Да расщедритесь и всех, кто участвует в дизайнерском проекте, одарите на память экземплярчиком-другим. Заложите это в стоимость заказа.
4) У нас в конторе есть "банк" - банка из-под майонеза, в который складывается всякий левый доход. На эти деньги покупаются чайники, чашки, кофе, прочая мелочевка. Если кому нужно - берет сколько-то, оставляя бумажку со своей фамилией и суммой взятого. Никто еще ничего воровал. "Банк" действует уже больше пяти лет, что в наше время - вполне почтенный срок.
5) А обыск, даже взаимный и по всеобщему согласию - что-то вроде взаимного изнасилования.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Воровство на производстве

Ещё был случай. Подходит сотрудник и говорит:" Шеф, вчера работал с прутком меди. Сегодня его нет. Я всех опросил - никто не знает". Сразу собираю общее собрание. На броневичок забрался и говорю, что по нашим правилам (с которыми вы все согласились при приёме на работу) при краже увольняется последний прибывший. Кроме того, вы думаете вы у меня украли? Нет вы у себя украли. Стоимость прутка ляжет на всех и вычтется из зарплаты. Утром следующего дня пруток появился на месте. Значит, что-то щёлкнуло в мозгах. Меры не популярные, но эффективные. Вычел бы или не вычел бы - вряд ли.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Воровство на производстве

cache сказал(а):
Не надо заменять собой соответствующие органы. вызывайте ментов, пишите заяву.
Ch_Alex, слыхал, надо на мыло ментов вызывать (хотел бы я на них посмотреть в тот момент). От себя рецепт. Добавь в мыло зелёнки. Утром вора увидишь
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Воровство на производстве

EREX сказал(а):
3) Блокноты, альбомы, тетради? Хозяева! Внимательно посмотрите - сколько всего уходит в брак. Да расщедритесь и всех, кто участвует в дизайнерском проекте, одарите на память экземплярчиком-другим. Заложите это в стоимость заказа.
Ch_ слыхал, надо было ту сумку с блокнотами, что пытались вынести, заложить в себестоимости. Или на каждого работающего по сумке это вариант решения проблемы!
Калькуляторы, (для нанесения лого) опять же надо брать с запасом по количеству работающих! Точна! Это прорыв в психологии и менеджменте!
EREX сказал(а):
Не утерпел, хотя держался долго.
Давайте ещё вариантов. Жирин.... отдыхает
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Воровство на производстве

ch_alex сказал(а):
Не понял предложение. По нему выходит, что достаточно подозрения, и человек теряет работу?

Но если человек - молчун, спокоен, пьёт мало, видно, что старается и достигает успеха - то при негативной реакции со стороны коллектива и провокаций это самая первая жертва? Можно устраивать кражи, которые будут указывать непосредственно на новичка, хотят тот ни сном ни духом даже представить себе такого не мог.

Так что, будете выгонять?

Ну, во-первых, ну у Вас и коллектив. Работающие молчуны - это как раз самые ценные люди, мы-то это хорошо понимаем. А вот люди "яркие" (пи@доболы-собеседники) - это как раз самый стремный элемент.

Про "пьет мало" - порадовало. Напоминаю, у меня если кто выпил на работе - уволен. Пришел с запахом - иди домой, прогул. А сколько кто пьет дома - я этого не контролирую. Поэтому кто сколько пьет - не знаю. Были пару человек, кто на корпоративах нажирался до зеленых слонов - сами рассосались по независимым обстоятельствам - скучно им у нас, наверное...

Что касается подозрений - да, есть такое дело, можем уволить по подозрению. Но это не значит, что решение принимает кто-то один, я например... сидим с мастерами и нач. цехами, советуемся, думаем, обстановку воспроизводим. Можем "старичков" привлечь к размышлениям, из тех, кто уже давно "свой".

Потом - совершенно исключено специалиста за 1000+ баксов подозревать в краже мыла. Это явно пролетариат. Потом - если человек недобросовестный, это вряд ли проявится в чем-то одном. Ну не бывает так - пахал, болел за дело, потом раз - и убил старушку.

Так что да, все так, но не значит - все просто так.

cache сказал(а):
Мало того, что обыск людей "особами, приближенными к императору" унижает честных работников, это деяние теми же органами наказуемо.
А причем здесь особы, приближенные к императору? Тут никакого насилия, никаких любимчиков. Взяли, поставили стол на середину, все (все!, включая "любимчиков", они в первую очередь, могу и я сам начать) положили вещички на середину... Девочки отдельно, мальчики отдельно, с максимальной вежливостью, и т.д.

Никакого принуждения, по крайней мере со стороны начальства. Другое дело, что коллектив сам поговорит с человеком, который будет прятать шмотки. А начальство его только уволит потом...
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Воровство на производстве

Mahor сказал(а):
От себя рецепт. Добавь в мыло зелёнки. Утром вора увидишь
Вот правильный подход, одобряю! В еду - слабительного, а в телефоны - взрывчатку. Шоп неповадно было!
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

Mahor сказал(а):
(хотел бы я на них посмотреть в тот момент)
Вызови и посмотришь, если еще не насмотрелся.
А об отношении отдельно выскажусь. Вот вы, капиталисты, вечно жалитесь, что вам работать не дают, воруют у вас, бедненьких, народ — дерьмо, типа вор и пьяница. Но это просто смешно. Сколько вы сами воруете — на это ни-ни, не покушайся, частная собственность... святое... Ментов вызывать не будем, сами всё решим... Это значит — у самих рыльце в пушку и бухгалтерия небось рулит по-черному — боимся как бы ноготок не увяз? Пока налоговая по-серьезному не наедет, на белую зарплату переводить предприятие не будем. При всем при этом — воровство! — кричим. Народ ворует! Эх...
PS. Всё это — безотносительно к личностям.
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

PSS. Давайте не будем мазать мыло зеленкой и йодом, не будем тротил в мобильники пихать, а решим эту проблему раз и навсегда, радикальным способом — устроим Великую (январско-декабрьскую) коммунистическую революцию. Штоп всём повадно было...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.