Воровство на производстве

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

inTurisT

Забанен
10 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

у нас с гаража WV Transporter водитель "угнал"
нашли дня через 3
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Воровство на производстве

Сам я у работодателя "ворую" только трафик. В месяц накачиваю гигов по 30. К тому же не ради собственного удовольствия, а исключительно для пользы дела (правда по большей части пользы косвенной и неочевидной). Порники и музон у нас секретариат качает, а я всякую "условно-безплатную" софтинку и клипарты тоннами. Некоторые фрагменты потом использую в работе, шоб копирайт не нарушать в прямую не деру. Воровство это по вашему, дорогие работодатели, или как?


Не по теме:
В принципе у меня дома двухмегабитный безлимитный канал, но в связи со спецификой работы дома появляюсь редко, да и за комп садится не охота - остачертел. Дома только торенты тяну.
 

TimofeySin

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

Во тема в тему...
Сегодня с утра прихожу к себе в отдел, смотрю стол украли на котором сервер стоял!!!
При чем ещё с особым цинизмом перетащили его в цех цифровой печати...
Вернуть его так и не удалось.. :(
 

kaban

Участник
Сообщения
11
Реакции
1
Ответ: Воровство на производстве

Kostik сказал(а):
... дезигнер - весь из себя верущий, борода лопатой до пояса, крест, как у попа, пятеро детей, не пил,не курил. ...
Про персонажа с такими приметами мне рассказывали в двух разных московских издательствах. На счет воровства не слышал, но работником, по рассказам, он был совсем никудышным.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Воровство на производстве

Я так...
Понемножку бумажку тырю. Делаем мы каталоги бумаги для Берега, порой обрезки остаются вполне вменяемые, да и остатки бумаги.
Дизайнерская бумага очень неплохо ребенку в детский сад сливается ;)

Всякие блокнотики, записнушки, кубарики (сверх тиражи), тоже иногда перепадают.

На новый год все сотрудники набирают календарей настенных.

Но самое крутое, что я "стырил", это мы тут переплетали книжку по калиграфии...
У меня аж слюньки потекли. Выпросил один экземпляр из брака.

А так... А чего тырить то...
Фотик, видеокамеру я и так могу в любой момент домой на недельку взять попользовать.

Хотя вспомнил...
Я же еще на работе LaserJet 4p прибрал, а напарник мониторчик, Лося 19" (дохнуть начал).

Ну, изопропиловый спирт изредка сливаю.
Фотки, естественно, на работе печатаю на Epson Pro 4000 и ламинирую нахаляву.

Но все, естественно, с ведома и разрешения начальства.
Ну зачем воровать, если и так отдадут...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Воровство на производстве

Мда...
Вспоминается, в Ивана Федорова, тырили так тырили...
По черному. Слышал, оттуда иногда и пол тиража налево уходило.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Воровство на производстве

Ну раз пошла такая исповедальня, тоже покаюсь.
Когда после Полиграфа на типографии по распределению работал стырил на пузе через проходную шикарный альбом Кустодиева, ну очень красивый и дорогой.
А в одной разваливающийся конторе, где зарплату платить перестали - девайс ZIP-100 на LPT-порт и планку памяти на 32 мега. Очень они мне потом пригодились для халтуры, пока новую работу искал.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Воровство на производстве

Еще про воровство и бородатых мужиков. Тестировал год назад себе преемника, дал задание и пошел покурить, чтобы над душой у человека не стоять. А свой лопатник по наивности оставил на столе. Преемник тест прошел, а за одно пятихатку из лопатника подрезал. Точно помню с утра было две, а потом только одна оказалась. Правда товарищ в конторе долго не продержался. За что вышибли - не в курсе.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

Mahor сказал(а):
С того времени правило такое: если начинают пропадать отвёртки, то увольняем последнего прибывшего и так пока не закончится бардак. Пока работает система.
Очень удобная система! Хороший работник, но мешает нормальным людям тянуть резину? Пропадает отвёрточка - и нет человечка! А какой хороший был...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

Вспомнилась бородатая история, в которой я проходил как свидетель. Хотя могло быть всё намного хуже.

Жила-была в соседней комнатушке редакция "Зеркало..." не скажу чего. Но не недели. И помогал я им немного по препрессу и немного редактором технических статей. Меньше редактором и больше по препрессу. В какой-то момент разругались соучредители, и пара (муж и жена) по-тихому сложила монитор и компьютер в сумки и вынесли, выход был от их двери рядом, дверь бронированная общая, замков на комнатах нет. Я сижу в метрах 5-6 от общего входа и далеко от дверного проёма в комнату, гоняю в Кваку в наушниках, благо, макеты ушли на вывод.
Те выключили свет, позвали меня, попрощались и я закрыл за ними дверь. И ушёл в свою комнату, которая на расстоянии примерно в 5 метрах по коридору от входа. Потом пришла ночная охрана и я тоже побежал домой.

На следующее утро Татьяна ко мне - где компьютер!!! Я, естественно '8()' 'hz' 'hmmm'. Потом вспомнил, что парочка как-то тихо ретировалась, на что я не обратил внимания - у них разные чудачества, ещё с работы в "ящике", где присваивали разные категори доступа и читали разные полезные лекции.

Потом ходили в ментовку, каждый писал объяснительную. Там же узнал, что соучредителей было аж три - семейная пара и Таня (может ещё кто был - не знаю). Тогда стала понятна причина такого поступка. Потом те начали кидать заявления, что Татьяна им угрожает и они просят защиты у закона... Кто не прав - они сами "между собой" знают.

В общем, я впервые столкнулся с криминалом настолько близко, что рисковал быть втянутым в это непростое дело. Наверное, после того случая и начал всерьёз материться...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

Kostik сказал(а):
Сам я у работодателя "ворую" только трафик. В месяц накачиваю гигов по 30.
Потому на моей нынешней работе руководство решило перейти на безлимитку - всё равно PDF тоннами грузят. Так хоть интернет-радио можно послушать, не говоря уже о толстом канале и возможности качать, качать... :)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Воровство на производстве

Kostik сказал(а):
Сам я у работодателя "ворую" только трафик. В месяц накачиваю гигов по 30.
...
Воровство это по вашему, дорогие работодатели, или как?

http://www.bsprint.ru/bsforum/viewtopic.php?t=9522
Хорошие мысли косяками ходят. Пока Инет стоит больших (относительно) денег - это неприятно. Если это дешево или безлимитно - пофигу.

А насчет остатков бумаги, календарей и т.д - у нас к новому году все набирают сами себе что хотят, но без фанатизма - мы же печатаем миллион календрей - плюс минус сотня - на скорость пули не влияет. То же и с блокнотиками. А вот как-то раз поймал тетушку с полной сумкой тетрадок, явно на продажу - оштрафовал и понизил в должности на пару месяцев, благо пришел к мысли, что она скорее по дурости цапнула, чем целенаправленно.

А вот год спустя начали пропадать тетрадки в более промышленных масштаюах. Пришлось уже серьезный учет ввести, и предупредить всех - кого увижу - не поздоровится. Зарплату отниму точно и уволю.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Воровство на производстве

Сейчас я уверен, украдёшь на рубль отдать придётся на шесть. Так или иначе, тем или иным способом. Инет тоже пришлось отдать на растерзание дисигнерам. Анлим. Для бизнеса поставил отдельно скоростной трафик. Да, до этого было прикольно, когда мой вопрос повис в воздухе "как может быть трафик в воскресенье?"
Постоянно приучаю сотрудников, что время - тоже деньги. После месяца работы со мной люди преображаются и требуют даже оплаты за 15 минутную переработку. Только учёт опозданий спасает.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

Всё это поддаётся учёту. Трафик можно учитывать персонально, используя персонализацию в сети по логину. Сопоставив выданное задание и задержки в его исполнении с трафиком и посещаемыми сайтами, можно определиться в решении. Можно забанить сайт для данного юзера. Можно выставить ему лимит в мегабайтах трафика на нецелевые сайты. Но это нужно делать.

У нас на работе доверительный режим. Нас мало, но мы в тельняшках. :)
Т.е. если кто-то начнёт филонить, то получит замечание, равносильное угрозе применения санкций. Хотя... для кого как. Мне замечание сейчас - как руководство к действию. А вот курсант, который учится - так и обкакаться от страха может. Сейчас я директора в основном донимаю вопросами типа "когда ёлку выбросишь"... :)
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Воровство на производстве

по поводу,
ИМХО, если человек вкладывает в работу душу, работает с энтузиазмом и хорошо, я думаю он имеет право на бонусы в виде тех же распечаток, календарей итд. Приятные мелочи.
Из тойже области, кто чем живет, то ту халяву и имеет, - водилы возят друзей и знакомых, повора несут домой продукты итд итп...
И главное тут не перегинать палку.

по части подверстанных календарей\визиток - тоже часто так делаю(ем), - ведь все равно обрезки уйдут в утиль...

По части трафика, опять же ИМХО, - сам качаю клипарты тоннами, спец софт итд. - но это все для работы, короче Kostik +1 А из нецелевого трафика, только гоняю ЛО (LockOn), бывает и в рабочее время, не в ущерб делам естесвенно - начальство относится лояльно ;) - это один из моих бонусов ;)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Воровство на производстве

ну, тогда они именно так и пишутся.
кто чем живет, то ту халяву и имеет
губернаторы и прочие слуги народа строят виллы в теплых странах и обучают детей в оксфордах. Мдя, каков народ, таковы и его слуги
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

Mahor сказал(а):
Одни обыскивали по одному и отпускали домой.
Это скотство, которое к тому же административно наказуемо. Устраивать обыск личных вещей имеет право только милиция при наличии двух понятых и составлении акта. Работники вправе подать заявление, что подверглись незаконным действиям, оскорбляющим их достоинство.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Воровство на производстве

cache сказал(а):
Это скотство, которое к тому же административно наказуемо. Устраивать обыск личных вещей имеет право только милиция при наличии двух понятых и составлении акта. Работники вправе подать заявление, что подверглись незаконным действиям, оскорбляющим их достоинство.

Подверглись действиям со стороны кого? Таких же работяг, которые не хотят, чтобы у них воровали? У нас таким уродам и в репу могут дать невзначай, и потом скажут, что так и было.

К решению проблемы воровства надо подключать коллектив, однозначно. Иначе проблему не решить. От давления на совесть до круговой поруки (или коллективной материальной ответственности, как назвать) - тут все средства хороши.

Люди в фирме вообще должны понимать - как они сами работают, так они сами на работе и живут. Мусорят - будут жить в мусоре, воруют - и у них будут воровать, халтурят - значит мало получать будут. Кто же считает, что это "не мои проблемы" - тех гнать безбожно, невзирая на профессиональный уровень.
 

inTurisT

Забанен
10 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

соглашусь с cache вы так и до линчивания дойдете
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Воровство на производстве

В принципе линчевание сыграла свою роль в становлении мозгов в развитых странах. Как и ношение оружия. Когда человек понимает, что в репу дадут не абстрактные дяди-милиционеры а свои коллеги, охота стянуть что-нибудь резко пропадает.

А покрывать ворюгу, алкаша, бездельника - это завоевание социализма.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.