Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

  • Автор темы Автор темы Rich
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
В фотошопе это делается просто. Выделяем "муравьями" половину А4 , Инвертируем выделение и нажимаем Delete. Остаётся то что надо
В Фотошопе Canvas size достаточно поменять ничего не выделяя, не инвертируя и не нажимая delete. Удобнее и менее деструктивно.

 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

но я наверное объяснил проблему плохо
Вы не объясняете плохо, а не пробуете сделать то, что уже дважды вам описали. Поместите файл со своей обложкой дважды (или сделайте копию). В первом размещении закройте фрейм наполовину, чтобы видна лицевая часть обложки. Во втором закройте так, чтобы была видна задняя.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Вы не объясняете плохо, а не пробуете сделать то, что уже дважды вам описали.
Ну не даром новичок. ':(' Спасибо и вам за помощь!
Но всё же там вроде была привязка к таким иконкам непонятным, слева от Заливка и Обводка (верхняя часть подменю). Так как то через эти иконки Выделить Контейнер и Выделить содержимое всё и делалось... если конечно не ошибаюсь.

Вы на меня не злитесь пожалуйста, что вроде как спрашиваю про всем понятное, но я уже и так и сяк пробовал.
Спасибо, что советуете!!!
И ещё спрошу вопрос, наверное за который уже и побьют, но всё же.
Как лучше делать обложку на альбомный разворот А4 (это для Покет-бук форматом А5 в итоге)? Там как вы понимаете, Лицевая, Тыл, потом как бы первая страница слева (как в журналах) реклама и предпоследняя тоже не занята текстом. Ребята, подскажите пожалуйста, её лучше делать может отдельно? А саму начинку Покет-бука сверстать уже отдельно?
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

к таким иконкам непонятным, слева от Заливка и Обводка
http://help.adobe.com/ru_RU/indesig...tml#WS714a382cdf7d304e9f688c1003dbfac89-7ffaa (Кнопки выделения в панели «Управление»)

Можно и остальное прочитать, там как раз по вашему вопросу.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Можно и остальное прочитать, там как раз по вашему вопросу.
Спасибо вам, большое за помощь! Буду читать, хотя и так уже начитался, голова не варит уже.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Здравствуйте!

А возможно ли весь текст, который есть в макете, поместить на один слой? Например для того, чтобы можно было выделить весь сразу.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Можно ли ускорить работу в Индизайне (глобальные замены, вставка/удаление страниц и пр. на многостраничном [500 стр.] документе)? На таком объеме заметно замедление работы, видимо, из-за фонового сохранения документа. В Пижамкере была функция autosave on/off (включение/отключение, правда только через скрипт). Если off - то работа в документе идет заметно быстрее (ничего на диск не пишется). Правда если прога повиснет, то результаты потеряются... ((
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

А возможно ли весь текст, который есть в макете, поместить на один слой?
Можно.

Например для того, чтобы можно было выделить весь сразу.
Если текстовые фреймы, то нельзя. Только в пределах страницы/разворота. А лучше напишите что именно вам хотелось бы сделать, а не как.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Мои варианты действий при работе с тяжелыми документами:
1. Отключить на время предпечатную проверку. Окно (Window) —> Вывод (Output) —> Предпечатная проверка (Preflight) —> снять галку Вкл (On). Или просто внизу окна развернуть менюшку и отключить «Выполнить предпечатную проверку документа» (Preflight Document). Подробнее в хелпе.
Предпечатная проверка.jpg

2. Установить «Быстрый» режим отображения. Просмотр (View) —> Режим отображения (Display Performance) —> Быстрое отображение (Fast). Подробнее в хелпе.
3. Убрать динамическую проверку орфография. Снять галку с «Динамическая проверка орфографии» в меню Редактирование (Edit) —> Орфография (Spelling). Подробнее в хелпе.
(По последнему пункту я не уверена, что это действие сильно влияет на расторопность InDesign, но мне никто не мешает быть чуть-чуть параноиком.)

А здесь достаточно исчерпывающий материал об оптимизации производительности InDesign.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Можно ли ускорить работу в Индизайне (глобальные замены, вставка/удаление страниц и пр. на многостраничном [500 стр.] документе)?
Можно "усилить" компьютер, можно посмотреть настройки документа, можно разбить документ на книги. Лекарства есть, но сложно лечить абстрактного больного на расстоянии.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

imma, спасибо за ответ!
А лучше напишите что именно вам хотелось бы сделать
Для каких-нибудь единообразных манипуляций.. Например весь - в аутлайн, или полностью у всего - цвет поменять.. хотя, для этого, наверное, можно и стили.
Но всё же, так или иначе, скажите пожалуйста как это сделать (весь текст на один слой). Здесь еще и вот что.. я то-ли читала где-то, то ли от кого-то слышала, что можно сделать что-то подобное, но не запомнила явно. Теперь, когда села верстать, ну прям не даёт покоя и всё тут, хочу вспомнить и не могу. Искала. И книг полно и в нете искала и здесь. Скажите пожалуйста как! Ну это типа когда мучаешься от того, что какое-нибудь слово не можешь вспомнить или имя чьё-нибудь, прям успокоиться не можешь пока не вспомнишь)) Пожааалуста! )
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Но всё же, так или иначе, скажите пожалуйста как это сделать (весь текст на один слой).
Текст по умолчанию (как и все остальное) лежит на одном слое. Наверное речь идет о чем-то другом, но слов не хватает)) Может быть нужно текст на один слой, картинки на другой? Разнести разные объекты на разные слои?
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Например весь - в аутлайн
Были скрипты какие-то. Лучше это делать при записи pdf или в готовом pdf в Acrobat.

полностью у всего - цвет поменять <...> хотя, для этого, наверное, можно и стили
Можно и без стилей, Find - Change. Если цвет какой-то больше ненужный, можно просто удалить его из Swatches с заменой на нужный, если его нет в Swatches, то добавить сначала, в меню есть команда.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Текст по умолчанию (как и все остальное) лежит на одном слое. Наверное речь идет о чем-то другом, но слов не хватает)) Может быть нужно текст на один слой, картинки на другой? Разнести разные объекты на разные слои?
Нет уже разнесены. Сейчас попробую конкретней.. Когда я создавала макет, сразу сделала два слоя. И на один кидала картинки, на другой текст. Раньше, я на палитру слои (именно в индизайне) вообще внимания не обращала, думала, ну скорее всего, что-то похожее как и везде. А когда начала верстать макет состоящий из нескольких страниц, поняла что отображается содержимое только той страницы на которой находишься. И тут вспомнила про вот это вот, блин) Что можно (вроде как можно) то ли слой какой-то отдельный создать, то ли ещё как, но чтобы именно на этом отдельном, грубо говоря третьем, слое, был виден вообще весь текст. Может, как копия или ещё как-нибудь.. Чтобы находясь на любой странице, можно было бы развернуть этот слой и увидеть в нем всё. Ну, не знаю, может, и может это быть для чего-нибудь нужно. Какое-нить применение у этого полезное.
Или вот еще как.. Например я делаю многостраничный макет, про слои забыла и всё в куче оказалось у меня, на одном единственном слое и текст и картинки. Возможно можно было бы как нибудь вычленить из всего макета только текст и поместить на этот самый отдельный слой. А не постранично идти и вручную перекидывать, если страниц много, например. Ну, в общем, так как-то.. даже прям и не знаю..

suntory, спасибо огромное за советы!!!
Пока писала, Вы ответили)

и Linxy, тоже спасибо!)

блин.. ещё и вылететь несколько раз умудрилась.. или пока ещё не поняла, как тут всё работает))
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

находясь на любой странице, можно было бы развернуть этот слой и увидеть в нем всё.
Единственное, что мне приходит в голову -- это режим редактирования Ctrl+Y.

поместить на этот самый отдельный слой. А не постранично идти и вручную перекидывать, если страниц много
Ну, если страниц не очень много, а скрипта под рукой не оказалось, можно сделать дубликат слоя и удалить лишнее (вместо перекидывания). То же самое повторить с основным слоем.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Лучше вообще не заморачиваться со слоями если не знаешь для чего это надо. Так и не понял в чем прикол. Почему нельзя просто включить видимость всех слоев и не парить больше мозг?

Не по теме:
Linxy, готов пристрелить автора этих вредных советов. За небольшим исключением это маразм который осложнит жизнь самому автору и всем кто сядет верстать после него. У меня довольно слабый комп так вот никогда не занимался подобной фигней, и ничего жив до сих пор. Копеечный выигрыш в быстродействии не стоит того чтобы так уродовать верстку.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
Linxy, готов пристрелить автора этих вредных советов. За небольшим исключением это маразм который осложнит жизнь самому автору и всем кто сядет верстать после него. У меня довольно слабый комп так вот никогда не занимался подобной фигней, и ничего жив до сих пор. Копеечный выигрыш в быстродействии не стоит того чтобы так уродовать верстку.
Йожег, я полагаю, что вы об этом списке пишете. Каюсь, меня подкупили те советы, что идут нумерованным списком. Там ничего крамольного не вижу. А вот выше да, есть сомнительные предложения. Не проверяла их, поэтому ещё раз каюсь. Лично мне, даже на старом компе, вполне хватало отключения предпечатной проверки и прорисовки. Речь, конечно, о больших книгах с кучей графики. Например, не так давно был учебник с 1500+ формулами, еще бы InDesign не задумывался. А потом был словарь, три иллюстрации в четыре ряда. Зато там у нескольких абзацных стилей по 6-7 grep-стилей плюс переменные в колонтитулах. InDesign на эту тему тоже долго думал.


По поводу слоев. У автора вопроса, как я поняла, просто любопытство, а мне однажды этот скрипт пришелся очень кстати. Всё очень просто. Книга издается на нескольких языках, детская, цветастая, куча графики. Было решено сэкономить на цветных пленках / формах. Я об этом узнала, после того, как вариант на русском был готов. Да, я редиска и верстала изначально на одном слое, а теперь нужно сделать отдельные слои для каждого языка, чтобы удобнее было верстать и выводить. Вот и скрипт пригодился. :)
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Многоязычная верстка одно из немногих применений которое приходит в голову. Ну так по мелочи положить выше/ниже. А на быстродействие больше всего влияет прорисовка.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.