Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: монтаж сторон

это вы зря. очень хороший скрипт.

а фраза "I can’t guarantee it will work perfectly for you…" -
переводится в данном контексте "не нравится - не ешь"
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Ответ: монтаж сторон

Ну с плагинами, особенно коммерческими, могу еще понять такой пуризм, но зачем отказываться от хорошего бесплатного скрипта непонятно. :)

Про совместимость его с CS5 здесь:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=44632
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: монтаж сторон

Я вообще сторонник минимализма и если можно обойтись без «костылей», охотно пользуюсь такими приёмами. А то в конечном итоге получится, что вместо того, чтобы облегчать нам жизнь, плагины станут эдакими наркотиками, без которых и шагу ступить нельзя. Люблю свободу действий, а не зависимость от обстоятельств (наличия макросов, скриптов, плагинов…). Это же головная боль при переустановке программного обеспечения или переходе на новое место работы, чреватая ошибками (забыл настроить плагин и он сработал некоррктно), которые напрямую влияют на репутацию и, соответственно, мнение начальства касаемо ценности такого специалиста.
Уверен, что в таком продвинутом пакете, как Adobe Creative Suite заложен достаточный потенциал для решения любой профильной задачи.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: монтаж сторон

Brennet,
Земеля, к чему этот флуд без тега оффтоп? Ловите предупреждение.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 012
Ответ: монтаж сторон

Извините за оффтоп, насмешило. Зачем покупать зимнюю резину для такой продвинутой машины, как {такая-то модель}. От же нее образуется зависимость! А вдруг забудешь поменять? Неважно, что она помогает ездить в условиях зимы. Главное - чистота помыслов.
 

Dayflower

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

День добрый!

Уважаемые, прошу объяснить мне процесс подготовки макета для передачи в типографию.
Верстаю полноцветный глянцевый журнал на 100 полос, склейка.
ПО Indesign CS5

1. При верстке использую Facing pages, правильно ли это, если журнал клеится?
2. Обложка. Как расчитать размер обложки, т.е. интересует размер корешка. Обложка подается в типографию отдельным файлом или со всеми полосами?
3. Все изображения внутри должны быть в CMYK и кропнуты фреймом-ограничителем.
4. Типография.... Вот ее требования к макету ndruk.kiev.ua/requirements, помогите разобраться. Выслушаю с благодарностью огромное кол-во матов по поводу своей ущербности, если объясните как мне корректно подготовить материал по этим требованиям.
5. На что следует обратить внимание (текстовые слои должны быть всегда сверху или что-то еще).
6. Хочется, чтобы типография сделала пробную печать, возможно ли это в природе или нет? Либо они печатают только один разворот. Говорю естественно не о конкретной типографии, а в общем.

Очень надеюсь на вашу отзывчивость. Первая серьезная работа и тираж 20тыс. Соответственно на ошибку не имею права.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 012
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

1. Правильно
2. Корешок пусть типография рассчитает, это нормально
3. да
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

При верстке использую Facing pages, правильно ли это, если журнал клеится?
Да, нормально.

Как расчитать размер обложки, т.е. интересует размер корешка.
Размер обычно рассчитывается в типографии. Обложка на клей отдается как правило отдельным файлом.
Посмотрите эту тему:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=44595

3. Все изображения внутри должны быть в CMYK и кропнуты фреймом-ограничителем
Это вопрос? Обычно да, CMYK, что такое "кропнуты фреймом" не совсем понял.
Посмотрите это, сэкономите время:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=38218
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=45500

Типография.... Вот ее требования к макету ndruk.kiev.ua/requirements
Требования столетней давности (InDesign 1.52) и относительно именно макета я там вообще ничего не нашел. :)

На что следует обратить внимание
На всё :)

пробную печать, возможно ли это в природе или нет? Либо они печатают только один разворот.
Можно сделать цветопробу, это недорого. Если не жалко денег, можно сделать приладку на печатной машине, для этого придется испортить листов 200-300 тиражной бумаги.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

6. ну вообще-то, если делаете глянец (!) - то откуда у вас такие вопросы :) ну это лирика.

6а. как правило - делаются цветопробы В ТОЙ ЖЕ ТИПОГРАФИИ. согласно им типография и должна будет напечатать. это стоит малую толику денег.
6б. можно поехать на печать и уже на приладке подписать листы, качество коих вас устроит.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

suntory сказал(а):
Это вопрос? Обычно да, CMYK, что такое "кропнуты фреймом" не совсем понял.
Я думаю, что это имеет отношение к экспорту pdfa,и просьбе ставить "Crop image data to frame", примерно вот так выглядит (ссылка из старой темы): http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=31169&d=1191955552
 

Dayflower

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Yaspersen, да-да, вы правильно поняли.

Как я для себя уяснила, то можно экспортировать макет в pdf посредствами интегрированного в InDesign конвертора pdf. И создать еще Package не мешало бы для типографии, а вдруг понадобятся.

Подскажите, пожалуйста, какие параметры мне нужно узнать в типографии, чтобы правильно вывести в pdf?

Всем спасибо за ответы!!
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Dayflower сказал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие параметры мне нужно узнать в типографии, чтобы правильно вывести в pdf?
Если будете писать пдф - тогда узнайте версию его, которая им подходит, вернее, которую их РИП переварит.Если это запись через посскрипт - пусть вышлют ppd и настройки для Акробата-дестиллера. Печатный профиль, я надеюсь, у вас уже давно есть и вы все им давно переделили.
 

Allx

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Отображение на экране indesign = отображению на бумаге? Импортировал pdf... выглядит он коряво... Поменял режим отображения на "высокое качество отображения" - качество идеальное... Это ознчает, что при распечатке оно будет так же идеальным?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
ой мама...


у вас монитор калиброван?
у вас в индизайне в управлении цветом стоит профиль типографии?
вы делили в цмик в фотошопе с этим профилем?



если ответы "да" на эти вопросы, то "отображение на экране indesign = отображению на бумаге"... приблизительно.

я подозреваю, что в вашем случае - ответы "нет" :) и поэтому
"отображение на вашем экране (в любой программе) не имеет ничего общего с тем, что получится на бумаге" :)
 

Allx

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Имел ввиду обычный текст, точнее ноты... без цвета... При импорте - отвратительного качества (жирные, низкого разрешения)... После изменения отображения на экране - отличного... если я сейчас это распечатаю (к примеру) - оно будет идеального качества или как после импорта (независимо, что показывает экран) ?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

2 andrejK, не пугайте человека :) термин "выглядит он коряво..." означает — "привьюшки в низком разрешении"
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

ааа... вы про режимы отображения в индизайне?

они, естественно, на качество импортированной картинки не влияют.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
2 andrejK, не пугайте человека :)

да я человека спутал))) выше речь шла о "пионере глянца"... я по инерции... виноват((((

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

чтобы правильно вывести в pdf?
А про это в их требованиях есть внизу.
Можете взять в прикрепленном файле, в InDesign нажать File - Adobe PDF Presets - Define - кнопка Load - показать на диске предварительно распакованый Druck.joboptions
 

Вложения

  • Druck.zip
    2.1 КБ · Просм.: 245
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.