Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Одна лишняя операция. Можно просто гнать на принтер Adobe PDF.
Или так... Я больше "по старинке" привык :).

Надо смотреть файл, вдруг там аттрибут no print поставил друг-приколист или ещё что.
Врядли, хотя все бывает.

Кстати, заметил, что при открытии многих "старых" (CS2-3) файлов на CS5 появляются глюки при экспорте в pdf (особенно в прозрачностях, тенях, и прочих "наворотах").
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Потому что оно их конвертирует, а не открывает. В CS5 еще цветочки. В CS4 конвертор мог и не "открыть" файл старых версий. Или делал это таак доолго...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 284
Реакции
2 071
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

При печати они отображаются, а вот в пдф нет
При печати из ИД? А при печати из PDF на бумагу, что? Что такое "плашки"?
(плашечные цвета, области (фреймы) сплошной заливки?)
 

Pat Holman

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Всем доброго дня! Заранее прошу не кидать в меня камни, т.к. ввиду сложившейся ситуации приходится осваивать индизайн с нуля (работаю дизайнером, уволился верстальщик, нового не взяли, мне поручили сверстать сборник из 500стр. с иллюстрациями, таблицами и схемами за 4 дня).
Опишу требования: существует образец оформления книги (завитушечки, заголовки и пр. в едином стиле), фотографии уже обработанные в отдельных JPEG файлах, текст в формате RTF, всего 6 частей, каждая часть отдельным файлом. Посмотрела видеоурок, полазила в нете, с грехом пополам удалось поместить текст первой части в индизайна, для основного текста применила один стиль форматирования (кегль, гарнитура и пр.), возникло несколько вопросов:
1.) Как применить разные стили форматирования для всех сносок, заголовков и т.д. сразу (мне приходится вручную это делать для каждого) (естественно, ВСЕ сноски должны быть в одном стиле, но отличном от стиля основного текста, то же самое относится к заголовкам и подзаголовкам).
2.) По поводу текстовых фреймов. Как сделать, чтобы все они были одного размера, но отличного от полосы набора (чуть короче потому что под текстовым фреймом располагается номер страницы в "художественном оформлении"). Я, опять же, делала это вручную для каждого фрейма. И как применить заданный стиль одного фрейма для всех остальных? (Опять же сразу).

P/S: Извиняйте, если вопросы уже были, или если ответы на них настолько просты и очевидны, что могут взбесить опытного верстальщика. Я честно искала в инете, и в видеоуроках и не нашла. (Может, плохо искала, конечно). Просто времени в обрез, а освоить верстку за такой короткий срок не так-то просто, тем более человеку, который сегодня вообще первый раз индизайн открыл.

Вот как-то так. Сумбурненько, конечно, но я в ПАНИКЕ!!!! PLEASE HELP!
Заранее всем спасибо за ответы!
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

1.) Как применить разные стили форматирования для всех сносок, заголовков и т.д. сразу (мне приходится вручную это делать для каждого) (естественно, ВСЕ сноски должны быть в одном стиле, но отличном от стиля основного текста, то же самое относится к заголовкам и подзаголовкам).
До этого (в rtf) форматирование (хоть в каком либо виде) было? Если нет - то и ответ на п.1 - "нет".

2.) По поводу текстовых фреймов. Как сделать, чтобы все они были одного размера, но отличного от полосы набора (чуть короче потому что под текстовым фреймом располагается номер страницы в "художественном оформлении"). Я, опять же, делала это вручную для каждого фрейма. И как применить заданный стиль одного фрейма для всех остальных?
Мне кажется, что проще не менять все фреймы, а изменить размер полосы набора... Кроме того, есть такая штука, "направляющие" называется. К ним очень удобно различные объекты привязывать.
Верстать лучше (если это основной текст) все-таки одним фреймом, а в нем уже Ctrl+A и применяете необходимый стиль абзаца.

В случае со стилями можно еще, конечно, с GREP поиграться, но думаю, рановато...
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Стиль сноскам назначается в меню "Type/Document Footnote Options".
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 284
Реакции
2 071
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
Вы как Ленин, из феодализма, сразу в дизайнеры минуя социализм, стадию верстальщика? :)
За 4 дня, 500 стр... да со столь скудными знаниями... бросьте

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Тянуть резину, ссылаться на объективные трудности и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не укладываться в сроки. Иначе пожизненно будете тащить эту лямку. Или пока тоже не уволитесь.
 

affter

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Подскажите пожалуйста. У меня очень большой файл ворд, и в тексте множество курсивов автора. Я хочу отверстать текст в InDesign, но при копировании курсив не воспринимается. Можно ли каким-либо образом отправить текст из ворда в InDesign, так, чтобы он распознал курсив, или придется это делать вручную для каждого слова?

Комментарий модератора: Не трогайте форматирование текста по умолчанию. Первое и последнее китайское предупреждение.

 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 284
Реакции
2 071
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Разумеется — File Place
Далее ищем курсив, и заменяем на (заранее созданный) символьный стиль Italic
Либо, поручаем это дело умной машине http://adobeindesign.ru/2010/08/02/skript-dotextok-letnee-obnovlenie-2010/
 

affter

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Огромное спасибо!:y)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

при копировании курсив не воспринимается.
Встречный вопрос: а каким образом происходит пропадание курсива?
При импорте ворда и последующем применении стиля основного текста практически всё форматирование должно оставаться на месте.
Может вы как-то сами убиваете формат?
Например, в настройках: Preference->Clipboard Handling в разделе Paste стоит галка Text Only.
Тогда действительно всё слетит к чёртовой матери.
Поставьте All Information.
При импорте сначала получите караул, который довольно легко приводится стилями к нужному виду.
При этом всё форматирование сохранится.

Ещё есть различные опции импорта при самом втягивании текста в индизайн при операции Place. Прямо в диалоге ставите галку Show Options и внимательно изучаете информацию.

P.S. Я просто перевёл непонятные русские термины на простой английский язык для удобства )))
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 284
Реакции
2 071
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Eugenyus и @diz@, не учите плохому. Плейсу — плейсово, копипасту — All Information, совершенно ни к чему.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 361
Реакции
7 888
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

копипасту — All Information, совершенно ни к чему.
Почему же? В любой момент, если нужно без форматирования вставить можно как в плейсе, так и в копипасте(через настройки) снять галочки. А если нужно с форматированием или стилями - всегда можно настроить импорт на свой вкус и лад.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 284
Реакции
2 071
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

зачем же лазать в настройки, если мне именно "чисто" текст нужен?
ИД именно тем и отличается — свободой выбора. В ПМ — мастер только в шаблоне. в Кварке, доступен сразу...
Не по теме:
но только компьютер принес дизайнерам свободу, недостижимую в мире высокой печати. Теперь возможности для создания невыразимо уродливого набора практически безграничны.©
J. Felici

 

affter

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

@diz@, мои знания в этом направлении очень скудны, можно сказать нулевые. Ведь если бы я знал каким образом происходит пропадание курсива, то ведь я одновременно также и знал как поправить дело. Советы мне очень помогли, и теперь все ок. Еще раз спасибо!!!:)
 

Pat Holman

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

До этого (в rtf) форматирование (хоть в каком либо виде) было? Если нет - то и ответ на п.1 - "нет".



Мне кажется, что проще не менять все фреймы, а изменить размер полосы набора... Кроме того, есть такая штука, "направляющие" называется. К ним очень удобно различные объекты привязывать.
Верстать лучше (если это основной текст) все-таки одним фреймом, а в нем уже Ctrl+A и применяете необходимый стиль абзаца.

В случае со стилями можно еще, конечно, с GREP поиграться, но думаю, рановато...

Спасибо большое Всем за ответы.:)

Да, до этого форматирование в RTF было. Хм, неужели и правда нельзя сразу задать стиль оформления для всех сносок?! Это очень плохо.

По поводу полосы набора, я не знаю, насколько это реально. Дело в том, что там идет верстка многоколонная сплошного текста, а заголовки и проч. - как бы посередине (извините, терминами специальными пока не владею, не знаю как это называется). Если я задам сразу на плосе несколько колонок, не будет так, что и заголовки будут верстаться в этих колонках?
Я искала опцию какую-нибудь, типа: "применить стиль фрейма для всех", но не нашла. И в интернете ничего такого не нашла. Наткнулась на какой-то онлайн-учебник по индизайну, там написано, что можно применить один стиль для всех фреймов, а как это сделать опять же не пишут...
 

Pat Holman

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
Вы как Ленин, из феодализма, сразу в дизайнеры минуя социализм, стадию верстальщика? :)
За 4 дня, 500 стр... да со столь скудными знаниями... бросьте


Я дизайнером начинала 7 лет назад работать. (с вCorel draw, с визиток и печатей), потом постепенно PhotoShop, Illustrator освоила и как-то дальше пошло-пошло. Вот так и работала, не зная бед и индизайна :). С удовольствием бы бросила, да начальник злой-презлой, говорит - надо! И подводить тоже не хочется.
По поводу сроков говорит максимум 2 дня накинет - и все! :(Вот и приходится тянуть лямку...
 

Pat Holman

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Стиль сноскам назначается в меню "Type/Document Footnote Options".
Большое спасибо за ответ! Сразу не заметила. Очень помогло! 'dans))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.