Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 887
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
Любимцев,
не у всех так много страниц в этой теме. Например у меня по 50 постов на страницу и вся тема умещается в 40 стр. :) А вот ссылка на пост - это хорошо сделал.

 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 281
Реакции
2 071
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
Не у всех быстрый интернет, и на ссылку переход может состояться не сразу, потому и уточнил :) Сам тащусь
 

Pat Holman

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Функция есть, но она не переверстывает текст по методу кнопки "сделать зашибись".
Меню => Layout => Layout adjustment

Я уже поняла... :( Блин, по ходу, текст заново весь переверстывать придется!'P:E'
 

dpolunina

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Подскажите, как вставить в indesign диаграммы из exсel 2007.
При копировать-вставить слетает все форматирование, линии становятся толстыми, возникает ощущение, что диаграмму отксерили. Наверняка есть способ сделать все аккуратно. Поделитесь, пожалуйста
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

dpolunina, воспользуйтесь поиском по форуму.
 

dpolunina

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Psy, я с этого и начала. Но ничего не смогла найти
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Я верстаю научный журнал, в котором, само собой, есть море графики (иногда на три страницы текста 13 рисунков), таблиц и формул. Таблицы отдельными файлами сохраняю в rtf и потом помещаю в Индизайн, как обычно. При этом прографку и прочее стараюсь сделать сразу в Ворде, поскольку очень уж морочно в Индизайне с линиями таблиц (мне кажется). То есть вставляю полностью готовые таблицы, только подгоняю потом ширину строк. В общем, обращаюсь с таблицами так же, как с графикой, помещаю отдельными фреймами (если я правильно эти ругательные слова использую, прошу прощения, не с кем советоваться, посколько исключительно в одиночестве верстаю). И даже если таблица альбомная, то просто переворачиваю фрейм на 90 градусов. Что я делаю не так? :)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 281
Реакции
2 071
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Что я делаю не так?
Все.
В ИнДизайне есть масса инструментов для работы с таблицами. Вам их нужно освоить, просто.
При наличии специальных примочек, работа с таблицами проста, и удобна.
И даже если таблица альбомная, то просто переворачиваю фрейм на 90 градусов
в этом ни чего криминального нет
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

А если у вас версия CS5 и выше, то для альбомных объектов предусмотрен поворот отдельных разворотов при просмотре.
Очень удобная фича.

И вовсе необязательно плодить отдельные файлы для каждой таблицы.
Можно их оставить в общем тексте, а можно создать файл-"колбасу" только из таблиц и импортировать его в индизайн.
По-любому, работа с таблицами — отдельный этап вёрстки.
Я тоже считаю, что удобнее обрабатывать и стилизовать таблицу после импорта.
Хотя, возможно, это от недостатка владения вордом :)
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

У меня CS2, СS5.5 якобы купили, но все поставить не могут.

Любимцев, я не поняла: лучше ДЕЛАТЬ таблицу в Индизайне или обрабатывать? А зачем, если в Ворде у меня на это уходит один макрос? Специальные примочки в стандартном Индизайне или скрипты нужны? Простите, что пристаю, но мне реально не у кого спросить. А отдельными фреймами таблицы помещать - тоже неправильно? И как тогда воевать с ними, если текст двухколоночный?

@diz@, у меня с Вордом как раз никаких проблем нет, черта, хоть лысого, хоть волосатого, сверстаю (и не ругайтесь, пожалуйста, просто поверьте, что в наших условиях это весьма приемлемый вариант чисто технически). "Можно их оставить в общем тексте, а можно создать файл-"колбасу" только из таблиц и импортировать его в индизайн". Все таблицы испортировать? А, простите, как потом по статьям раскидывать? Копипастом?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 281
Реакции
2 071
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Ворд текстовый редактор, ИнДизайн — программа верстки. Разумеется, делают, таблицы (и текст) в ворде. Чем лучше подготовлен материал к верстке — тем вам же лучше.
А отдельными фреймами таблицы помещать - тоже неправильно?
В зависимости от зависимости... мы же не видим, то Вы делаете...

В CS2 нет стилей таблиц, и ячеек, что есть печально, да :(
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Ещё немного занудства.
Если это простая ч/б литература, где не важны различные красивости, то можно вообще и не трогать индизайн.
А при работе с цветом, думаю, лучше профессиональной программы вёрстки нет.

файл-"колбасу" только из таблиц и импортировать его в индизайн". Все таблицы испортировать? А, простите, как потом по статьям раскидывать? Копипастом?
Всё зависит от стиля работы.
Мне иногда удобно отдельно подготовить таблицы, подписи к рисункам и др. отличающиеся от основного текста объекты.
Затем раскидывать фрагменты этой созданной библиотеки куда нужно.

Иногда проще всё оставить в массиве вместе с текстом и обрабатывать по ходу дела.

Таблицы, например, я привык ставить отдельными фреймами. Когда едет текст, они спокойно стоят, притянутые к краю полосы набора.
В этом есть и минусы, но каждый сам решает, как он будет работать с конкретным изданием.


Не по теме:
Кстати, возникла мысль: а в чём может быть при работе с таблицами преимущество индизайна перед вордом.
Может вопрос и наивен, но я так сразу себе не ответил. Все мои доводы против сразу упирались в недостаток знаний.
На мой взгляд, основное — это более мощное применение стилей в индизайне.
Если есть знатоки ворда, разъясните ради любопытства :)

 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Если я сейчас скажу, что не знаю, что значит библиотека, меня запрезирают окончательно? :(

Любимцев, понятно, почему я призадумалась и начала меню перерывать в поисках стилей таблиц, их и нету, оказывается. Текст я неизменно готовлю в Ворде, типа всякие неразрывные пробелы и прочие мелочи расставляю, таблицы готовлю - это действительно всего лишь один макрос. Получу наконец новый Индизайн, постараюсь поумнеть :)

Я знаю, что ворд - текстовый процессор, но так сложилось исторически, что верстка вся шла именно в ворде, у нас был пожилой ротапринт, речи о цвете, конечно, не шло. Потом я "усвоила" Пейджмейкер, который без отвращения не могу вспомнить, а потом вот Индизайн, программа действительно замечательная.

Подрисуночные подписи и таблицы я всегда вставляю отдельными фреймами, потому что не знаю, как можно иначе. Хелп я читала, но он под английский Индизайн, мне трудно соотнести специфическую адобовскую терминологию, я по жизни "француженка", английский на уровне троечника-школьника, увы.

Читая этот форум, я иногда ловлю себя на том, что с тем же успехом могла бы читать споры физиков, просто не понимаю, о чем речь. Это не оффтопик, это просьба: не относитесь, пожалуйста, к чайникам очень уж пренебрежительно. Мы не волшебники, мы еще только учимся (с)
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

@diz@
Совершенно согласна: ворд вполне годится на ч/б, особенно при агроменных тиражах 200 экз. в своей же типографии, но Индизайн - это вообще песня, нежно его люблю, и даже ч/б в нем лучше делать, одни только шаблоны - мечта! "Мне иногда удобно отдельно подготовить таблицы, подписи к рисункам и др. отличающиеся от основного текста объекты". Так я и делаю.
 

boriskasmoscow

15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

2 Tenebre. Поскольку тут много сказано про таблицы, то посмотрите этот материал: 10 прекрасных табличных стилей для Индизайна, которые можно "купить", сделав сообщение в твиттер.
 

nyb-nyb

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Добрый день. Срочно нужна помощь! Может кто-нибудь подсказать, как делать в индизайне пиксельную обводку текста??? Ну то есть, чтобы самому задавать размер обводки текста?
Или может быть это называется треппинг, я точно не знаю.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

nyb-nyb, палитра Stroke.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.