Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Хочу пользоваться ruler guide'ами с пиксельными значениями.
А зачем? Тем более, что
документ делается для печати
 

EmTeeArFour

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


На иллюстрациях - пиксель-арт, при переезде на неродное разрешение он растягивается/размазывается.
Надо, чтобы фреймы под иллюстрации по размеру либо точно совпадали с картинками, либо имели бы кратные размеры.

Например, если у меня есть картинка 7х7, то мне нужен фрейм 7х7, 14х14 или 21х21, а вот 22х22 будет уже криво. Соответственно, хочется иметь доступ к реальному разрешению в точках.

Может быть, я неправ и проблему можно решить как-нибудь по-другому.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

:)
7х7 пикселей? Точка в точку? На 300 dpi это сколько в дюймах (или мм) будет?
PS Кстати, у содержимое фрейма не обязательно масштабировать - Вы его хоть на всю страницу можете нарисовать - а в середине гордые 7х7 пикселей. ;)
 

EmTeeArFour

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

:)
7х7 пикселей? Точка в точку? На 300 dpi это сколько в дюймах (или мм) будет?

Неважно, это был воображаемый пример с небольшими цифрами :)

А на деле, к примеру, у меня есть иконка 11х11, и на бумаге она должна быть чуть поменьше сантиметра.
В 72dpi она аккуратно влезла в 22х22, но вот при экспорте в 300dpi она превратилась в 91х91. Было бы 88х88 - вопросов бы не было, а так - получается непостоянная ширина "пикселя", картинку перекашивает, случайные утолщения, некрасиво.
Если бы была возможность узнать заранее, сколько пикселей при 300dpi она займет, я бы и отвел ей не 22х22, а 88х88 фрейм. Но линейки работают в 72dpi, что меня, собственно, и тревожит. :[

И такая же беда со всеми пиксельными иллюстрациями - хочется отвести под них место не в мм, а именно в пикселях, чтобы они не попортились при масштабировании.
PS Кстати, у содержимое фрейма не обязательно масштабировать - Вы его хоть на всю страницу можете нарисовать - а в середине гордые 7х7 пикселей. ;)
Угу, спасибо, эт я знаю. Но мне нужно просто аккуратно замасштабировать.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

получается непостоянная ширина "пикселя", картинку перекашивает, случайные утолщения, некрасиво.
А где происходит всё это безобразие? Непосредственно в InDesign?
Тут вот какая штука... это если речь идёт о публикациях, посвящённых программам, руководствах и т.п. где используются скриншоты. Мне кажется, Вы не с той стороны к проблеме подходите. Рассчитывается и макетируется именно публикация и размеры иллюстраций определяются макетом, а не количеством пикселей. И скриншоты разнообразные приводятся к полиграфическим CMYK 300 dpi для требуемого размера в растровом редакторе (PhotoShop нпр.), у которого гораздо больше возможностей для ресемплинга и борьбы с возникающими из-за этого неприятностей.
 

EmTeeArFour

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

А где происходит всё это безобразие? Непосредственно в InDesign?
Да. Indesign при печати совсем грубо округляет, если экспортировать, в jpeg например, - чуть поаккуратней, но все равно.

Рассчитывается и макетируется именно публикация и размеры иллюстраций определяются макетом
Я понимаю, но в моем случае у меня уже есть готовые картинки, под которые нужно просто найти место и определить фреймы любого размера. Только такого, чтобы они не исказились.
Картину же пилить никто не станет потому, что она в раму не влезает. :) Потому и мучать картинки и сглаживать артефакты масштабирования из-за того, что они не влезают в фрейм произвольного размера мне кажется неправильным - надо просто сделать фрейм такого размера, при котором артефактов не будет. Но indesign пока что не хочет показывать мне этот самый реальный размер :)

Что делать в Photoshop, у которого dpi фиксированный, понятно - лезем в свойства документа, указываем нужные dpi. Мой вопрос в том, что делать с indesign. Жестко ли все его измерения в px привязаны к 72dpi или их можно поменять (на 300dpi).
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 276
Реакции
2 071
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

ИнДизайн не редактор растра, а программа верстки. Читайте — что такое пиксель, разрешение, и с чем их едят
Photoshop.exe > Enter
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Но indesign пока что не хочет показывать мне этот самый реальный размер
Пользуйтесь линками (т.е. изображения должны быть прилинкованы, а не внедрены), иначе чуда не будет :) pixels.JPG
 

EmTeeArFour

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Спасибо, господа.
Буду разбираться :)
 

donatello

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Подскажите как в Word 2010 перевернуть текст верх ногами? Или в ID.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 688
Реакции
12 617

likbez

12 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

сохраняем проект в Adobe Indesign 7.5.1 CS5.5 (Russian Master Collection) под MS Windows 7x64sp1eng - а на Adobe Indesign CS5 English под MAC не открывается, а матом ругается. подскажите, как обеспечить совместимость?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

И не должен 5 и 5.5 не совместимы. Сохранить в idml тогда откроет.
 

fanik

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

1. Подскажите как сделать размытыми края изображений так что-бы потом в выведеном ПеДееФе оставалась возможность редактировать изображения в Фотошопе?
2. Можно ли в Индизайне сразу видеть изображения несоответствуещие цветовому профилю издательства?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 688
Реакции
12 617
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

1) Object - Effects - и там разные виды Feather, pdf записать с прозрачностью (версия 1.4 и выше)
2) В Preflight настроить Images and objects - Image ICC Profile
 

ARAXI369

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Обтекание текстом

Всем добрый день. У меня такая проблема: В indisign 4 ставлю фото и его обтекание, над фотом подпись к фото (выше на уровень) и эта подпись пропадает из-за обтекания. В кварке таких проблем никогда не было, если у объекта есть обтекание, то только того, что ниже этого объекта.
Помогите пожалуйста, буду при много благодарен!
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Обтекание текстом

ctrl-b на фрейме с подписью,
поставить галку ignore text wrap

А коли охота, чтоб "как в кварке" -

crtl-k -> Composition -> поставить галку Text Wrap Only Affect...
 

ARAXI369

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Обтекание текстом

andrejK огромное спасибо! Не знаю, как до самого не дошло)
 

lizonka

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Обтекание текстом

Прошу совета. Есть нумерованный список литературы от 1 до 30. Пронумерован с помощью функции Numbered List. Когда текст после цифры нормального начертания, то и цыфра нормальная, а вот когда текст после цифры - курсив, то цифра становится тоже курсивом. Как мне добиться нормального начертания цифры, если после нее идет текст курсивом?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 688
Реакции
12 617
Ответ: Обтекание текстом

Сделайте Character style для цифр.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.