Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

как-будто и не переносил туда ничего...
Я ж говорю - проще заново. Косяки со стилями обязательно будут и придется их отлавливать. По пейджмейкеру вряд ли кто-то сможет сейчас ответить. Мало кто пользуется. Когда-то из кварка переносил - получилось более-менее корректно. Но это лет 5 назад было.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Не нужно PageMaker Plug-in Pack отдельно искать и пытаться ставить, CS5 (и даже CS2) и так конвертирует Pagemaker, все необходимое уже в нем есть.
http://help.adobe.com/ru_RU/indesig...ml#WSa285fff53dea4f8617383751001ea8cb3f-6d44a
 

Yatak24

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста как можно сверстать календарь в индизайне, нигде не могу найти данный урок, нужно очень срочно. Заранее спасибо.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589

lizonka

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Добрый день! Прошу помощи в моем вопросе. Не могу найти ответ, почему в текстовом фрейме некоторые слова или знаки, которые занимают совсем мало места, не помещаются на предыдущую строку. Может не совсем понятно написала, поэтому прилагаю скрин. Вверху отмечен плашкой текст, который ну точно может поместиться в одну строку, но не помещается. Ниже - полностью заполненная строка текстом. http://s019.radikal.ru/i637/1205/26/314331d268b7.jpg
 

Не волшебник

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
на всякий случай :)

Уменьшаю текстовый фрейм, зажав ctrl. Значения кегля, интерлиньяжа и кернинга получаются с тысячными долями пункта. Для печати это не страшно?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: на всякий случай :)

Не страшно.
 

Не волшебник

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
...

Еще мне было сказано, что растровые картинки в индизайне сжимать и резать нельзя, только 100 % должны быть. А зеркалить можно безболезненно или тоже прогонять через фотошоп?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: ...

А я постоянно сжимаю, режу, зеркалю и растягиваю на не 100%, и никто мне ничего не говорит. :)
 

Не волшебник

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
..

Значит, среди моих знакомых верстальщиков одни паникёры :) говорят, возможен косяк на печати, если масштабировать по-всякому ))
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: ..

Это было давно и народ до сих пор дует на воду. Честно говоря в индизайне можно очень много из того что 5 лет назад считалось за страшный грех (да, это вопрос религиозный). В основном все эти ужасы относились к верстке. Сейчас когда в печать отдают пдф это уже не так актуально.
 

lizonka

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: на всякий случай :)

Спасибо, учту. А по существу вопроса можете помочь? Очень важно.

123.jpg
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: на всякий случай :)

lizonka, не попадает - значит что-то не даёт. Например, Justification данного текста, Hyphenation и язык текста. Кусочек пришлите. В INDD
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: на всякий случай :)

lizonka

Adobe Composer при расстановке переносов/переводе слов на другую строку анализирует не только текущую, но и смежные строки. Возможно в строках сверху/снизу слишком "длинные" слова, которые Composer, при выключке влево, и запрете переносов, не может "вписать в строку". Если вас смущает перенос 510 (39,7%), так поставьте неразрывный пробел после "<", а лучше пробел с атрибутом No Break (впрочем, при выключке влево это не так актуально).

PS. Перенос p < 0,001, тоже выглядит не слишком хорошо.
PPS. Можно вообще провести серию замен.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: на всякий случай :)

По возможности не отбивал бы вообще знак "%".
Вопрос может и религиозный, но его положительное решение и проще, и красивее :)

Кроме того сделал бы самую простую греп-замену (как пример на картинке).

kill_1.png

Прибить хотя бы однобуквенные частицы к ближайшему слову.
Потому как в приведённом фрагменте с этим беда.

Ну и ничего не будет страшного в выравнивании правого края (justify) при такой широкой колонке.
Это даже некое пижонство в научных изданиях — вёрстка без особых дырок при всяких "760 ± 1,85 мм рт.ст" и т.п. фигне :)
 

Не волшебник

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: на всякий случай :)

А можно сделать так, чтобы правый и левый наконечники одной линии (скажем, кружочки) были разного размера?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: на всякий случай :)

По умолчанию нет. На форуме пробегала тема, когда к тексту на векторном пути по краям присобачивали символы текста.
 

mluk

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы InDesign CS6 не бил hyperlinks с кириллицей.
например слово "Азот" в статье русской wiki, ru.wikipedia.org/wiki/Азот, он бьет на вот так ru.wikipedia.org/wiki/%3C0410%3E%3C0437%3E%3C043E%3E%3C0442%3E
Спасибо!
 

DashaLeb

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Добрый день, у меня вот тоже вопрос: мне сказали что при верстке в ИД всем объектам нужно в атрибутах ставить overprint stroke и overprint fill, а нельзя ли это сделать либо по умолчанию, либо сразу для всех объектов, иначе это занимает массу времени. Спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.