Всё-таки Русская или Английская?

Английскую или официально локализованную версию графического ПО вы бы предпочли?

  • Only English

    Голосов: 40 90.9%
  • Только русскую

    Голосов: 1 2.3%
  • Не имеет значения

    Голосов: 3 6.8%

  • Всего проголосовало
    44
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

инглиш онли... Майя на русском вообще болото...
 

Aliech

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

Лучше английская. Если английский хорошо знать :rolleyes:
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

Aliech сказал(а):
Лучше английская. Если английский хорошо знать :rolleyes:
Ты его будешь хорошо знать, когда поработаешь месяцок другой на англицкой версии, да в хелпе пошаришься. С этого все и начинается :)
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

Насколько мне известно последние официальные русифицированные версии программ были: Corel 5, Photoshop 4, PageMaker 5 (точно) или 6.51 (предположительно). Русская версия Ilustrator не выходила. Corel и Photoshop были сделаны хорошо. PageMaker 5 по сравнению с английским был довольно глючным. 6.51 сделан качественно. Все остальные версии были руссифицированы всяким хацкерами просто ужасно.
Сам я работаю только в английских версиях. Мне требуется только адаптация к русских шрифтам и переносы в программе верстки. Но для большого количества рядовых верстальщиков предпочтительней был-бы хороший русский вариант (это я точно знаю на примере эксплуатации PageMaker и Corel в нескольких организациях).
 

Bucksir

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

Вопрос некорректный.
Последний ОФИЦИАЛЬНО русифицированный русский Корел 7ой, фотошоп 5ый, Кварка - насколько знаю официально русского не было никогда, ИнДизюка тоже. Про Илю знаю, что в 9,10 и СиЭс (11) версиях нет официальной русификации меню.

В таком случае вопрос звучит как пользовать Корел 7 (рус) или 12 (анг)
шоп 5 (рус) или СиЭс (анг) ???

Почти все производители софта заявили что НИКОГДА (может и гон конечно но текущее состояние такое) не будут русифицировать свои продукты.

Так в чем вопрос :confused:
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

На winsoft рекламируют русский интерфейс к шопу CS - вроде пока не вышел, но в ближайших планах.
 
L

langry

Гость
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

Добавлю - неплох был перевод 9 Корела за подписью D-studio. Не без огрехов, но на работоспособности не сказался, я по крайней мере не замечал. Видел довольно удачную русификацию Pagemaker 7, QuarkXpress 6. Все не официальное, но разбираться в тонкостях - полегче.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

Руссификация Pagemaker 7 даже производства Андрея Янишевского на данном сайте лежит, в переводе поработало немало местного народу, и вроде неплохо получилось (хотя сам им не пользовался за ненадобностью PM вообще)
 

Soloway

Участник
Топикстартер
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

>>> последние официальные русифицированные версии программ были: Corel 5...
Последним был седьмой.

>>> за подписью D-studio
Незнаю, я вобщем-то русификации не юзаю, но тестировать, для общего тысызыть развития иногда приходится...))) Так вот от D-studio - одни из самых глючных, а отдельные программы после их руссефекации просто отказываются запускаться в принципе... Ещё навигаторовские руссефекаторы - бред...
ИМХО
 
L

langry

Гость
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

Не знаю, не знаю. По кореловским судя - D-studio не самый плохой вариант.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

По поводу русского Шопа - http://www.az-graphics.ru/Soft/soft.html
Вроде офиициально. Но все равно не хочу. Лучше бы Хелп перевели а не интерфейс
 

skareta233

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

Весь soft и OS - English исключительно.

Большинство современного софта адекватно работают с кириллицей (и без руссификации). Английский и серьезная работа с компьютером, нравиться кому-то или нет, это как латынь и медицина -- либо, извольте, научиться понимать, либо, если в лом, возможно, вам там делать нечего.

С умилением смотрю на персон желающих русефецированного софта...

сам лично процесс познание компа начинал на англ. исключительно, никогда по собственной воле не пересаживался (и, думаю, не пересяду), улыбаюсь, когда вижу русские инкарнации софта.

PS: Ну и какой, интересно, смысл для производителя руссифицировать свой софт, если легально его почти никто не покупает?
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

умиляйтесь дальше. доумиляетесь что вообще свой язык родной забудите. если русский родной конечно. русифицированные программы нужны! в топике вопрос вроде был не о пользовании кривыми русяфикацыями пиратов, а о возможности пользоваться АДЕКВАТНЫМ русским переводом, с учетом устоявшихся терминов, специфики (шоркаты к которым привык и т.д.), я уже не говорю о КОРРЕКТОНОЙ работе софта. И вопрос был о сферическом коне в вакууме, т.е. о идеальном переводе. Я за русский. Англоязычный софт для меня неизбежное зло. Пока, я надеюсь, неизбежное.
 

Bucksir

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

2gregg Простите, а что значит "непиратский русификатор"????
Не понимаю... Русификации от производителя нет и скорее всего не будет ни для Корела, ни для Илю, ни для Фриха, ни для Шопа и других редакторов и программ. И право на русификацию никакой сторонней организации производители вышеуказанного софта не продавали/давали.
Так что любая русификация - это "пиратская" приблуда.

И русифицированный при помощи различных русификаторов (сорри за тавтологию) софт глючит в разы чаще. Зачем это надо?

Я согласен с тем, что приоритетно пользовать софт на родном языке. Вышел МУЙ для винды и офисса ХР - теперь лично на моей машине они с русскоязычным интерфейсом. Но если НЕТ русского, к примеру ФотоШопа, то откуда ему взяться?????? И нафига?
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

to: Bucksir. Для особо талантливо-невнимательных рекомендуется хотя бы эту же ветку вверх почитать... И про официальные руссификации, и про остальное...

to: gregg. Не могу с тобой согласится немного, про идеальный ты хорошо написал, но тогда уж управляемый силой мысли... :) Без привязки к языку.
И терминология у разных производителей все равно будет чуть расходится, да и привык я за 12 лет к английским программам, мне переучиваться тяжелее.
И апдейты и остальная стабильность софта - тоже при переводе страдает. Нет уж, лучше по русски пусть говорят только те программы, что писались на русском русскими программистами. Вот The Bat у меня русский :)
А посмотри, как даже не на руссифицированном, а просто на привязанном доп поддержкой языков Adobe ID CS CE криво скриптинг работает?
 

Rulchik

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

Проголосовал за инглиш по причинам уже упомянутым — придётся учиться заново. Прога-то нешуточная, за 5 минут не управишься.
 

Шадрин

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

То, в чем работаю постоянно (Корел, Фотошоп) - английские.
А вот всякие ИнДизайны, которые юзаешь раз в два месяца предпочитаю русские.
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

metr сказал(а):
to:
to: gregg. Не могу с тобой согласится немного, про идеальный ты хорошо написал, но тогда уж управляемый силой мысли... :) Без привязки к языку.
И терминология у разных производителей все равно будет чуть расходится, да и привык я за 12 лет к английским программам, мне переучиваться тяжелее.
И апдейты и остальная стабильность софта - тоже при переводе страдает. Нет уж, лучше по русски пусть говорят только те программы, что писались на русском русскими программистами. Вот The Bat у меня русский :)
А посмотри, как даже не на руссифицированном, а просто на привязанном доп поддержкой языков Adobe ID CS CE криво скриптинг работает?

Хлопцы! я не говорю о том что есть реально! в реальной жизни сам юзаю англицкий софт. жизнь такой. просрали мы в этом Америсе. Чтож делать то. Но в идеале я за русский. Полностью. Почему я должен подстраиваться под чуждый мне язык и культуру? Только из-за технических ограничений? Да бздешь это всё. Но идеал, он потому и идеал, что недостижим. Стандарты, млин...
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

2grreg
>Но в идеале я за русский. Полностью. Почему я должен подстраиваться под чуждый мне язык и культуру?
Угу. А я почему должен подстраиватся? Давай уже тогда для русских русский интерфейс, для украинцев - украинский, для казахов - казахский. И большую часть времени на этой конфе будем заниматся вычислениями чем "layers" отличается от "шарИв" и как по белоруски будет "Scratch Disks"
Притом, что даже русский интерфейс вгоняет в людей в ступор - не так уж и редко встречаются темы "а как такой пункт английского меню будет в русском Шопе/Кореле/Илле"
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Всё-таки Русская или Английская?

Burn сказал(а):
2grreg
>Но в идеале я за русский. Полностью. Почему я должен подстраиваться под чуждый мне язык и культуру?
Угу. А я почему должен подстраиватся? Давай уже тогда для русских русский интерфейс, для украинцев - украинский, для казахов - казахский. И большую часть времени на этой конфе будем заниматся вычислениями чем "layers" отличается от "шарИв" и как по белоруски будет "Scratch Disks"
Притом, что даже русский интерфейс вгоняет в людей в ступор - не так уж и редко встречаются темы "а как такой пункт английского меню будет в русском Шопе/Кореле/Илле"
2 Burn. а что Вы там в незалежной русский уже совсем забыли? Итить, есть же французские версии прорамм, китайские, и т.д. почему бы для территории бывшего СССР не сделать грамотный русский? И ЭТО НЕ НАША ПРОБЛЕМА! МЫ ГОВОРИМ О ИДЕАЛЕ! Делать его будут профи. и консультироваться они будут с профи. А, что толку тут распинаться, только потому что времени у меня счас есть малость. Все работают в английском, все будут работать в английском, скоро будем говорить по английски, думать по английски... Перуна Тором назовем... подмена культурных ценностей итить. Может еще в католики подадимся все? А? Али в протестанты?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.