Выбор ч/б лазерника А3 для персонализации по офсету

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Не могу не согласиться с @Saloexpert.
Мой Oki C-9500 более 10 лет промышлял персонализацией по матовой (а иногда и глянцевой) меловке после офсета. Пока жив, только чёрные драмы менял. Поток правда не сильно большой был.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Теория – очень хорошо. Просто замечательно. Мне многого из теоретических знаний (по разным направлениям) не хватает. Как и многим.
Но как тут недавно кто-то сказал, лучший критерий истины – практика.
Когда-то, лет примерно 10 назад, возникло желание одного заказчика печатать у нас гарантийные талоны на продаваемую ими бытовую технику. Макет примерно такой: А5, 2+2 (жёлтый и чёрный), 1 номер 14 кеглем с одной стороны и примерно 4 таких же номера кеглем с десяточку на другой стороне (отрывная часть).
Сначала печаталась офсетная часть. На глянцевой меловке, 150 г/м2 (кстати, после принтера потом это дело ещё и на высечку шло).
Далее, под это дело купился чёрный А3 принтер HP. Модель сейчас не помню, да и давно так было, что искать смысла нет. И выбиралась модель не по каким бы то ни было температурам, обслуживаниям или ещё чего такого умно-теоретического, а исключительно из соображений "а шоб побольше размер бумаги принимал".
Откатали на нём за 6 месяцев примерно 6 тиражей по 20 тысяч а3 с двух сторон.
Принтер до сих пор исправно и без нареканий работает.
Так вот, господа теоретики, шах и мат, как говорится.

ЗЫ. Никаких серьёзных узлов не меняли. Только расходная часть.
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
Так вот, господа теоретики, шах и мат, как говорится.
О, очередные крики с трибуны "опытных" практиков, основанные на личном в данном случае таки успешном опыте. А Вы, как "опытный" практик, подпишетесь за свои слова, если любой АЗ лазерник НР подохнет у ТС и выложите свои кровные за ремонт, если так уверены в собственных утверждениях? А давать советы ни о чем из личного опыта без никакой конкретики в славянском стиле, что все офигенно, - так это у нас целая страна была не так давно, только результаты как то не впечатляют.
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня LaserJet 5100N
Полная замена всех расходников и новый лоток подачи на 500 страниц стоил мне €150 года три назад. Рассчитан, правда, на 65000/мес., бумага до 200 г/м.
Меловки на нем не печатал, но, думаю, выдержит. На ибей такие модели есть.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Когда-то, лет примерно 10 назад
Раньше и трава была зеленее... Сейчас надежность сильно испохабилась.
Хотя знакомая фирма так и сидит на HP 4100 или чем-то подобном, им проще иметь принтер на подмену и комплект зип. Поток документов идет круглосуточно.
Можно тот же HP 5200 взять, у него глянец явно заявлен в возможностях.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
без никакой конкретики
Сказал же:
Модель сейчас не помню, да и давно так было, что искать смысла нет.
Но сильно интересующимся таки подсуечусь и на днях выдам страшную тайну имени модели. :)
Из Армавира видно, как там принтер в Донецке поживает?
Нет. Отсюда не видно. Но когда я его там видел последний раз, он печатал. А после того, как я его видел там последний раз, на нём больше никто не печатал. Причину объяснять?
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
Принтер до сих пор исправно и без нареканий работает.
Я, как тут подсказывают некоторые анонимные доброжелатели в красных штанах, наивно полагал, что "опытные" практики не путают времена в родном для них русском языке, и прелположил, что слово "работает" означает таки время настоящее, о оказывается:
Но когда я его там видел последний раз, он печатал.
это таки слово "работал", и это таки время прошлое. Так это влияние национальной специфики Армавира или пробелы в теоретической части основ русского языка?
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
Но сильно интересующимся таки подсуечусь и на днях выдам страшную тайну имени модели. :)
Мне без надобности, просто "опытные" практики почему то скрывают сакральную тайну имени модели НР, хотя вот группа теоретиков Oki смогла назвать свои варианты без тайн, покрытых практикой.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Откатали на нём за 6 месяцев примерно 6 тиражей по 20 тысяч а3 с двух сторон
Что могу сказать? Повезло. Очевидно тиражи были одинаковые, из одной и той же типографии. Хорошо просушенные, без противоотмара, хорошо порезанные, с нужным направлением волокон ... и т.п.
Если внимательно прочесть ветку с принт-форума, то становится понятно, что такая работа - лотерея. Сегодня получилось отпечатать 20 000 А3, а завтра и 200 не удалось. И причины бывают разные. Бывает все внутри принтера очень быстро за ... пачкивается и он начинает гнать брак. А бывает, что ничего вроде не пачкает, а просто бумага не идет, каждые 5 листов - заминает, хоть ты тресни.
Сформулировать толково техтребования невозможно, да и кто будет их соблюдать? Разве что и то и другое печатается внутри одной типографии. Тогда товарищ печатающий на принтере может пойти и настучать тому кто печатал по голове.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
из одной и той же типографии.
мы сами себе типография :)
Хорошо просушенные,
когда как
без противоотмара
с ним
хорошо порезанные,
когда как
с нужным направлением волокон
вообще не заморачивались на эту тему, но бумагу покупали всегда одинаковую.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Кстати. В связи с
хорошо порезанные
Иногда приходилось перепечатывать пару-тройку листов из сотни, но больший процент (штук 5-6 на сотню) приходилось перепечатывать из-за высечки.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.