Выбор оборудования ФНА

  • Автор темы Автор темы Pasha2641
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Valery сказал(а):
Обсуждать серьезность сравнения ЕСРМ с Квазаром даже как-то неудобно.
Всё проговорено миллион раз.
Со временем появились новые доводы: покажите мне работающий Есрм года выпуска ну как Квазар у JAW к примеру. Не найдете. А если и найдете - это будет полная развалина с перекошенной геометрией.
Насчет форматов - Полли 755 действительно А2+ формата,

Ну вставлю свои 5 коп. Насчет года выпуска ЕСРМ . Ну у меня 2 штуки МАКО один 1997, другой 1998 года. И я категорично заявляю, что дам фору по качеству, части барабанных фотонаборов того же года выпуска. Квазар вообще как и все хейделевское очень специализированая машинка с непонятным форматом. Вопрос в другом. Для меня это важно. Если Вы находитесь в Москве, Питере, Киеве, то вопрос сервиса, как бы не стоит. А если чуть дальше, то это очень критично. При всем том что на ЕСРМы гадят давно и успешно это оборудование имеет один большой плюс- это простота. ПРактически все можно отстроить, отюстировать " на коленке" .
 
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Vlad_s
Хм... А что в Гейделевском формате непонятного?
Печатная машина B3+ max. ширина 520.
У Квазара ширина max 525.

Что в ней специализированного такого и непонятного?

ПРактически все можно отстроить, отюстировать " на коленке"
Вот в том и прелесть Квазара, что в нём ничего не нужно отстраивать и юстировать...
 
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Vlad_s сказал(а):
И я категорично заявляю, что дам фору по качеству, части барабанных фотонаборов того же года выпуска.
Я вам посоветую поглядеть когда-нибудь внутрь настоящего хорошего капстанового аппарата - к примеру Линотроник3ХХ-5ХХ. Лучше, чтобы вам еще пояснили назначение тех неизвестных вам узлов и механизмов, отсутствие которых в примитивах типа ЕСРМ и Ультре (кроме 4800) и не позволяет им даже теоретически выдавать качественную продукцию.
А в принципе конечно классик прав: "Кому и кобыла невеста" :)
 
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Остановились на Квазаре. Позволю себе задать Вам очень глупый вопрос.
С капстанами все понятно тянет себе допустим фотоблок длиной 10 метров в приемную кассету, отрезали, прявили. А у барабанного принцип работы какой? Формат Квазара 505 х 535 мм. Предположим у меня обложка формата 300х300 (гипотетически), с шириной все ясно, а по длине как? Первая краска 300 мм.В барабане осталось 235 мм - это куда? Или часть второй краски ляжет на оставшуюся пленку? Чего - то принцип не пойму никак? А если вся работа 100 мм - отрежется 535мм? Вроде понятно спросил. Сильно не пинайте, лучше расскажите.
 
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Pasha2641
Квазара 505 х 535 мм
525. Получается так: 525 - это ширина рулона с которой все понятно. 505 - это длина пленки накрученной на барабан. Каждая отдельная плата не может быть больше 505х525 мм - это максимальный формат. После того как одна плата отъэкспонировалась аппарат отматыват нужную длину и продолжает экспонирование следующей платы. Вот и все.
 
Ответ: Выбор оборудования ФНА

zmeionline сказал(а):
Pasha2641

525. Получается так: 525 - это ширина рулона с которой все понятно. 505 - это длина пленки накрученной на барабан. Каждая отдельная плата не может быть больше 505х525 мм - это максимальный формат. После того как одна плата отъэкспонировалась аппарат отматыват нужную длину и продолжает экспонирование следующей платы. Вот и все.
Короче..Если длина экспонирования меньше 525 мм -отрежет сколько надо, а если больше - от следующей платы кусок нужной длины. Дыр в работе не будет. Я правильно понял?
 
Ответ: Выбор оборудования ФНА

если у тебя работа 300*300 мм грузишь пленку совсем узкую например 350 (не уверен что есть такая) и так 300 мм по ширине пленки, 300 мм (размер изображения) + тех поля (например 60 мм) итого 350*360 мм и так до бесконечности
 
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Pasha2641
Если длина экспонирования меньше 525 мм
525 - это максимальная ширина рулона. Продолно резаться не будет. Эта веричина постоянная. "Длина экспонирования" - это 505 мм.
а если больше - от следующей платы кусок нужной длины.
Если больше, чем 505 то экспонироватся файл не будет! (За исключением если вдруг например 300х510, сторона 510 ляжет по ширине рулона 525 мм.
Дыр в работе не будет. Я правильно понял?
Дыры в работе будут только относительно ширины рулона, по длине все работы отматывать на 505 он не будет. То есть если у вас размер, например 300х500, то отмотает только на 300, а 500 - это ширина рулона, если она помещается, конечно и вы не купите рулон шириной 460 мм, тогда развернется наоборот и отмотает 500.
Честно говоря вопрос несколько удивляет. Советую перед попупкой сильно ознакомиться на чьем-нибудь близком к вам примере иначе нюансы испортят в последствии жизнь.
 
Ответ: Выбор оборудования ФНА

JAW сказал(а):
Vlad_s
Хм... А что в Гейделевском формате непонятного?
Печатная машина B3+ max. ширина 520.
У Квазара ширина max 525.

Что в ней специализированного такого и непонятного?


...

как раз в том, что формат то не В3+, а В3+ во все стороны :-). И для машины второго формата покупать "квадратный" фотонабор, это все равно, что его вообще не покупать. Потому как монтируя пленки из 2 частей преимущество в пресловутой повторяемости пропадает напрочь

Насчет линотроников и капстанов вообще. Я не собираюсь защищать технологию, потому как это обсуждалось действительно очень много раз. Но!!! У всех был опыт частный в отношении капстанов. Кто то видел повторяемость в 5 мм( а кто-то(причем таких большинство) просто слышал ) на Мако а я, например насмотрелся на пленки с линотроников в свое время, но при этом я видел перекошеные пленки и с авантры. Я говорю о том, что даже "невесту" , а не кобылу, можно довести до состояния лошади ИМХО

Ну и последнее: посмотрите на цены бу оборудования. Капстаны ЕСРМ, Скрин, и.тд.(линотроники в расчет не принимать) представлены в гораздо меньшем количестве, чем барабанники тех же годов и цены на них зачастую выше. Почему?
 
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Только возраст - мало поюзанные.
 
Ответ: Выбор оборудования ФНА

путанные слова про линотроники пропущу, потому как не понял у кого какая повторяемость.
а вот финальную часть процитирую
Vlad_s сказал(а):
Ну и последнее: посмотрите на цены бу оборудования. Капстаны ЕСРМ, Скрин, и.тд.(линотроники в расчет не принимать) представлены в гораздо меньшем количестве, чем барабанники тех же годов и цены на них зачастую выше. Почему?
б.у. капстанов класса ЕСРМ середины 90ых годов живых практически нет.
а если он и живой, то геометрия у него полностью отсутствует.
а почему и где они дороже барабанников - это какая-то казуистическая чушь.
если хотите сказать, что ЕСРМ лучше барабанника, то так и скажите - я вас тогда равномерно мазать буду. а пока я не понимаю - чего сказать хотите - прячетесь за свои вопросы только, тогда как здесь человек просил ответы.
 
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Vlad_s сказал(а):
как раз в том, что формат то не В3+, а В3+ во все стороны :-). И для машины второго формата покупать "квадратный" фотонабор, это все равно, что его вообще не покупать. Потому как монтируя пленки из 2 частей преимущество в пресловутой повторяемости пропадает напрочь

Ну а какая разница какая у него длинна кадра...
Там реально потери плёнки только после отрезки и перезагрузке.
Причём потери, вообще говоря незначительные.
Определяет ширина. Но здесь можно поиграть, взять, например две кассеты и использовать две ширины плёнки.

Единственное, что смена кассет, это не только потеря куска плёнки, но и, что более важно, времени (задницу от стула приходится отрывать)...
 
Ответ: Выбор оборудования ФНА

А под B2 нужно брать таки Геркулес.
Тогда можно обойтись без монтажа.

Вероятно для данной типографии формат B3 более важен... А на B2 идёт чернуха, которой по барабану приводка. В потивном случае не вижу смысла в B3 выводе...

P.S. Сейчас цены на фотонаборы смешные... Посему экономить смысла нет никакого.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.