Выбор оборудования ФНА

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pasha2641

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Привет всем. Не подскажете на чем остановиться Heidelberg Duosetter (Quasar) или ECRM Mako их "+" и "-". Всем заранее спасибо.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Сложно сравнивать фотонабор с лазерным принтером...

Первый пожалуй лучший барабанник в своём формате...
Второй - дерьмовый капстан.
 

Pasha2641

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Неужели ECRM Mako так плох? Странно, почему он дороже?
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Выбор оборудования ФНА

JAW
Первый пожалуй лучший барабанник в своём формате...
Второй - дерьмовый капстан.
Совсем неправильный ответ! В зависимости от поставленных задач выбирается тот или другой. ECRM - не лазерный принтер, а вот со многими задачами ? как например широкоформатная шелкография (Screen printing) ECRM справляется лучше барабанника, так как имеет весьма ошутимое преимущество по формату.
Pasha2641
Не подскажете на чем остановиться Heidelberg Duosetter (Quasar) или ECRM Mako их "+" и "-". Всем заранее спасибо.
Вы бы задачи более конкретно изложили.
Quasar - это старенький, но очень стабильный аппарат барабанного типа, с отличной повторяемостью, но неудобного маленького формата (максимальное изображение 505х525 мм). С максимальным разрешением 3386 dpi. Из "неудосбств" - он-лайнова версия не очень + маленький формат.
RIP: Delta Technology или Meta.
ECRM Mako - (не услышал версию 46, 56...) это касптановый тип фотонаборного автомата, более новый, имеющий связанные с этим преимущества: неограниченный формат по длине и недостатки: низкия повторяемость, которая по мере старения аппарата прогрессирует, что означает большую потребность в сервисе и замене определенных моторчиков и т.д. (ИМХО).
RIP: ECRM RIP на базе Harlequin.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Pasha2641
Неужели ECRM Mako так плох? Странно, почему он дороже?
ECRM - единственный на сегодняшний день производитель делающий фотонаборы - отсюда и возможно более высокая стоимость.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Выбор оборудования ФНА

У квазара таки разрешение 2540x5080, либо 3386x3386

Действительно высокая стабильность. Жёсткая точка. Аппарат практически неубиваем. С проявкой OnLine не знаю, чего там плохого...
Тупая как пробка, посему весьма надёжна... Мы её чистим раза 2 в год...
Фотонабор один раз линеризовали... Раз в неделю проверяем линеаризацию.
Необходимости линеризовать повторно возникает только при смене производителя плёнки. Плотность можно хоть до 3D упускать... (хоть и не стоит) За счёт жёсткой точки на копировку не влияет.

Капстан, это и есть капстан со всеми вытекающими...
Для полноцвета очень бы не рекомендовал.
 

Pasha2641

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования ФНА

ECRM Mako 46. А требуется это все дело для POLY 755B
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Выбор оборудования ФНА

JAW сказал(а):
Плотность можно хоть до 3D упускать... (хоть и не стоит) За счёт жёсткой точки на копировку не влияет.
Как химик химику скажу, что точка на форме может потерять тиражестойкость, если падает плотность плашки на плёнке. Ослабляется по-разному. Пузатая мелочь вроде 5% может отлететь раньше, чем закончится длинный тираж. Это проистекает из всех известных физико-химических законов. :)
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Выбор оборудования ФНА

JAW
Действительно высокая стабильность.
Капстан, это и есть капстан со всеми вытекающими...
Для полноцвета очень бы не рекомендовал.
Совершенно согласен. Однако у ECRM скорость повыше (если это имеет какое то значение), однако аппарат намного менее "живуч". Новый ECRM, без сервисного обслуживания через 3 года будет иметь очень слабую приводку по крестам, сначала с одного угла, потом с двух и т.д. Видел 5-летний аппарат где повторяемость была в пределах 5 мм. :)
То есть имеем:
Качество + стабильность vs скорость + бОльший формат.
ECRM, правда среди капстанов - лучший!
JAW
У квазара таки разрешение 2540x5080, либо 3386x3386
5080 часом не Геркулеса? :)
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Pasha2641 сказал(а):
Неужели ECRM Mako так плох? Странно, почему он дороже?
Может он новее, а Квазар убитый.
 

Pasha2641

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Mambo сказал(а):
Может он новее, а Квазар убитый.
Разговор идет о новых аппаратах, но в разных фирмах.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Pasha2641
Разговор идет о новых аппаратах, но в разных фирмах.
Бог с Вами! Новый Квазар был лет 10 назад...
 

Pasha2641

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования ФНА

zmeionline сказал(а):
Pasha2641

Бог с Вами! Новый Квазар был лет 10 назад...

Очень интересно. Я конечно понимаю, что сейчас мало кто интересуется приобретением ФНА, но я говорю не о Б/У оборудовании, а о новом (в смысле не года модели) оборудовании.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Pasha2641
Очень интересно. Я конечно понимаю, что сейчас мало кто интересуется приобретением ФНА, но я говорю не о Б/У оборудовании, а о новом (в смысле не года модели) оборудовании.
Вы хотите сказать, что Heidelberg до сих пор выпускает Квазары? Это вас обманул кто то... Если бы я говорил о версии то назвал бы 93-94 год. А вот снят Квазар был с производства (если не ошибаюсь, конечно, если что прошу прощения) - где то в 1997 году, а сейчас 2008, так что...
 

Pasha2641

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования ФНА

zmeionline сказал(а):
Pasha2641

Вы хотите сказать, что Heidelberg до сих пор выпускает Квазары? Это вас обманул кто то... Если бы я говорил о версии то назвал бы 93-94 год. А вот снят Квазар был с производства (если не ошибаюсь, конечно, если что прошу прощения) - где то в 1997 году, а сейчас 2008, так что...
Мне выставляют счет в котором написано Из Германии, предпродажная подготовка, тестирование и гарантия
и что я должен думать в этом случае. Я хочу купить хоть и старую модель, но не работавшую до меня. Или меня хотят обмануть и подсунуть восстановленный аппарат?
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Pasha2641
Мне выставляют счет в котором написано Из Германии, предпродажная подготовка, тестирование и гарантия
Ну а где тут написано, что он новый? Всё правильно! Аппарат просто прочистят, протестируют, в лучшем случае заменят сильно изношенные его части и продадут вам работающий аппарат, но это не значит новый!
и что я должен думать в этом случае. Я хочу купить хоть и старую модель, но не работавшую до меня. Или меня хотят обмануть и подсунуть восстановленный аппарат?
А что здесь думать - спросите! Просто как то само собою разумеется, что оборудование много лет снятое с производства новым не продается - вот и всё. Не думаю, что вас хотят обмануть, скорее вы неправильно истолковываете.
При продаже б/у техники всегда указывается год выпуска, или вы на это внимание не обращали?
 

Pasha2641

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Да...Интересно, а Mako тоже сняли с производства. Из двух зол выбирать более свежее?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Выбор оборудования ФНА

zmeionline сказал(а):
JAW
5080 часом не Геркулеса? :)
Нет...
Ассиметричное разрешение на 2540 Quality
А на 3386 - только симметричное.

И ещё плюс Геркулеса в том, что он идёт с Дельтой, или Метой, а не Арлекином...

Хотя, с другой стороны... Не всё так однозначно.
Дельта всё таки не понятно, будут дальше поддерживать, или нет.
Мета всё таки тяжеловаста...
А Арлекины только ленивый на халяву не апгрейдит.

Да... Квазарчик (или таки Дуосеттер, хотя разница не велика) лучше в Ините таки брать ;)
 

Pasha2641

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования ФНА

JAW сказал(а):
Нет...
Ассиметричное разрешение на 2540 Quality
А на 3386 - только симметричное.

И ещё плюс Геркулеса в том, что он идёт с Дельтой, или Метой, а не Арлекином...

Хотя, с другой стороны... Не всё так однозначно.
Дельта всё таки не понятно, будут дальше поддерживать, или нет.
Мета всё таки тяжеловаста...
А Арлекины только ленивый на халяву не апгрейдит.

Да... Квазарчик (или таки Дуосеттер, хотя разница не велика) лучше в Ините таки брать ;)
Только почему они не указывают, что оборудование восстановленное (или стратегические запасы)? '))'
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Скажу по секрету - "восстановленное из Германии" означает что его привели в "божеский вид" и прокрасили. :) Новым Квазар быть никак не может. Так что поинтересуйтесь годом выпуска и пробегом.
А вот Мако может быть новым или почти новым. Поэтому он и дороже.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.