Выбор оборудования ФНА

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vlad_s

Участник
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Valery сказал(а):
Обсуждать серьезность сравнения ЕСРМ с Квазаром даже как-то неудобно.
Всё проговорено миллион раз.
Со временем появились новые доводы: покажите мне работающий Есрм года выпуска ну как Квазар у JAW к примеру. Не найдете. А если и найдете - это будет полная развалина с перекошенной геометрией.
Насчет форматов - Полли 755 действительно А2+ формата,

Ну вставлю свои 5 коп. Насчет года выпуска ЕСРМ . Ну у меня 2 штуки МАКО один 1997, другой 1998 года. И я категорично заявляю, что дам фору по качеству, части барабанных фотонаборов того же года выпуска. Квазар вообще как и все хейделевское очень специализированая машинка с непонятным форматом. Вопрос в другом. Для меня это важно. Если Вы находитесь в Москве, Питере, Киеве, то вопрос сервиса, как бы не стоит. А если чуть дальше, то это очень критично. При всем том что на ЕСРМы гадят давно и успешно это оборудование имеет один большой плюс- это простота. ПРактически все можно отстроить, отюстировать " на коленке" .
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Vlad_s
Хм... А что в Гейделевском формате непонятного?
Печатная машина B3+ max. ширина 520.
У Квазара ширина max 525.

Что в ней специализированного такого и непонятного?

ПРактически все можно отстроить, отюстировать " на коленке"
Вот в том и прелесть Квазара, что в нём ничего не нужно отстраивать и юстировать...
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Vlad_s сказал(а):
И я категорично заявляю, что дам фору по качеству, части барабанных фотонаборов того же года выпуска.
Я вам посоветую поглядеть когда-нибудь внутрь настоящего хорошего капстанового аппарата - к примеру Линотроник3ХХ-5ХХ. Лучше, чтобы вам еще пояснили назначение тех неизвестных вам узлов и механизмов, отсутствие которых в примитивах типа ЕСРМ и Ультре (кроме 4800) и не позволяет им даже теоретически выдавать качественную продукцию.
А в принципе конечно классик прав: "Кому и кобыла невеста" :)
 

Pasha2641

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Остановились на Квазаре. Позволю себе задать Вам очень глупый вопрос.
С капстанами все понятно тянет себе допустим фотоблок длиной 10 метров в приемную кассету, отрезали, прявили. А у барабанного принцип работы какой? Формат Квазара 505 х 535 мм. Предположим у меня обложка формата 300х300 (гипотетически), с шириной все ясно, а по длине как? Первая краска 300 мм.В барабане осталось 235 мм - это куда? Или часть второй краски ляжет на оставшуюся пленку? Чего - то принцип не пойму никак? А если вся работа 100 мм - отрежется 535мм? Вроде понятно спросил. Сильно не пинайте, лучше расскажите.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Pasha2641
Квазара 505 х 535 мм
525. Получается так: 525 - это ширина рулона с которой все понятно. 505 - это длина пленки накрученной на барабан. Каждая отдельная плата не может быть больше 505х525 мм - это максимальный формат. После того как одна плата отъэкспонировалась аппарат отматыват нужную длину и продолжает экспонирование следующей платы. Вот и все.
 

Pasha2641

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования ФНА

zmeionline сказал(а):
Pasha2641

525. Получается так: 525 - это ширина рулона с которой все понятно. 505 - это длина пленки накрученной на барабан. Каждая отдельная плата не может быть больше 505х525 мм - это максимальный формат. После того как одна плата отъэкспонировалась аппарат отматыват нужную длину и продолжает экспонирование следующей платы. Вот и все.
Короче..Если длина экспонирования меньше 525 мм -отрежет сколько надо, а если больше - от следующей платы кусок нужной длины. Дыр в работе не будет. Я правильно понял?
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования ФНА

если у тебя работа 300*300 мм грузишь пленку совсем узкую например 350 (не уверен что есть такая) и так 300 мм по ширине пленки, 300 мм (размер изображения) + тех поля (например 60 мм) итого 350*360 мм и так до бесконечности
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Pasha2641
Если длина экспонирования меньше 525 мм
525 - это максимальная ширина рулона. Продолно резаться не будет. Эта веричина постоянная. "Длина экспонирования" - это 505 мм.
а если больше - от следующей платы кусок нужной длины.
Если больше, чем 505 то экспонироватся файл не будет! (За исключением если вдруг например 300х510, сторона 510 ляжет по ширине рулона 525 мм.
Дыр в работе не будет. Я правильно понял?
Дыры в работе будут только относительно ширины рулона, по длине все работы отматывать на 505 он не будет. То есть если у вас размер, например 300х500, то отмотает только на 300, а 500 - это ширина рулона, если она помещается, конечно и вы не купите рулон шириной 460 мм, тогда развернется наоборот и отмотает 500.
Честно говоря вопрос несколько удивляет. Советую перед попупкой сильно ознакомиться на чьем-нибудь близком к вам примере иначе нюансы испортят в последствии жизнь.
 

Vlad_s

Участник
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования ФНА

JAW сказал(а):
Vlad_s
Хм... А что в Гейделевском формате непонятного?
Печатная машина B3+ max. ширина 520.
У Квазара ширина max 525.

Что в ней специализированного такого и непонятного?


...

как раз в том, что формат то не В3+, а В3+ во все стороны :). И для машины второго формата покупать "квадратный" фотонабор, это все равно, что его вообще не покупать. Потому как монтируя пленки из 2 частей преимущество в пресловутой повторяемости пропадает напрочь

Насчет линотроников и капстанов вообще. Я не собираюсь защищать технологию, потому как это обсуждалось действительно очень много раз. Но!!! У всех был опыт частный в отношении капстанов. Кто то видел повторяемость в 5 мм( а кто-то(причем таких большинство) просто слышал ) на Мако а я, например насмотрелся на пленки с линотроников в свое время, но при этом я видел перекошеные пленки и с авантры. Я говорю о том, что даже "невесту" , а не кобылу, можно довести до состояния лошади ИМХО

Ну и последнее: посмотрите на цены бу оборудования. Капстаны ЕСРМ, Скрин, и.тд.(линотроники в расчет не принимать) представлены в гораздо меньшем количестве, чем барабанники тех же годов и цены на них зачастую выше. Почему?
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Только возраст - мало поюзанные.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор оборудования ФНА

путанные слова про линотроники пропущу, потому как не понял у кого какая повторяемость.
а вот финальную часть процитирую
Vlad_s сказал(а):
Ну и последнее: посмотрите на цены бу оборудования. Капстаны ЕСРМ, Скрин, и.тд.(линотроники в расчет не принимать) представлены в гораздо меньшем количестве, чем барабанники тех же годов и цены на них зачастую выше. Почему?
б.у. капстанов класса ЕСРМ середины 90ых годов живых практически нет.
а если он и живой, то геометрия у него полностью отсутствует.
а почему и где они дороже барабанников - это какая-то казуистическая чушь.
если хотите сказать, что ЕСРМ лучше барабанника, то так и скажите - я вас тогда равномерно мазать буду. а пока я не понимаю - чего сказать хотите - прячетесь за свои вопросы только, тогда как здесь человек просил ответы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выбор оборудования ФНА

Vlad_s сказал(а):
как раз в том, что формат то не В3+, а В3+ во все стороны :). И для машины второго формата покупать "квадратный" фотонабор, это все равно, что его вообще не покупать. Потому как монтируя пленки из 2 частей преимущество в пресловутой повторяемости пропадает напрочь

Ну а какая разница какая у него длинна кадра...
Там реально потери плёнки только после отрезки и перезагрузке.
Причём потери, вообще говоря незначительные.
Определяет ширина. Но здесь можно поиграть, взять, например две кассеты и использовать две ширины плёнки.

Единственное, что смена кассет, это не только потеря куска плёнки, но и, что более важно, времени (задницу от стула приходится отрывать)...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выбор оборудования ФНА

А под B2 нужно брать таки Геркулес.
Тогда можно обойтись без монтажа.

Вероятно для данной типографии формат B3 более важен... А на B2 идёт чернуха, которой по барабану приводка. В потивном случае не вижу смысла в B3 выводе...

P.S. Сейчас цены на фотонаборы смешные... Посему экономить смысла нет никакого.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.