Вылеты в документах со страницами разного размера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 531
Реакции
12 491
В 5-м в runlist видно, что отцентрованы именно по своим боксам, а не первой. В 6 и 7 все видно прямо на листе.

Это современная или та, что вы "классикой" называете?

У всех лажает?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Перенёс в препресс тему.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Как-то не совсем понятно, о чем именно спор.
Если рассматривать разноразмерность страниц как разгильдяйство, то это, безусловно, плохо и так делать нельзя.
Но если речь о том, что именно такое изделие и хочется, то дело вполне реальное.
Нам, к примеру, недавно попался заказ вот такого изделия, как на фотографиях. Ну, захотели они так, что поделать. Да, не без акробатических номеров обошлось, т.к. это ещё и на ВШРА шилось. Но справились.

Два тиража таких накатали уже и пошили. Все довольны.
Макет сдавали в виде единого файла с четко прописанными блидами. На первой половине так, на второй половине эдак.
Да, в препсе тоже пришлось подумать. Ну а что, справились. Нормально.
Как делалось в программе верстки - без понятия.
 

Вложения

  • DSC01136.JPG
    DSC01136.JPG
    152.4 КБ · Просм.: 739
  • DSC01137.JPG
    DSC01137.JPG
    103.1 КБ · Просм.: 769
  • DSC01138.JPG
    DSC01138.JPG
    205.1 КБ · Просм.: 784
  • DSC01139.JPG
    DSC01139.JPG
    93.6 КБ · Просм.: 925

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Макет сдавали в виде единого файла с четко прописанными блидами. На первой половине так, на второй половине эдак.
Пардон, поправлюсь: блиды одинаковые. Разный размер страниц.
 

sarkash

15 лет на форуме
Сообщения
453
Реакции
68
Да как угодно можно делать, только людей предупреждать о "специфическом размере страниц" в пдф. Конкретно, в случае топикстартера, лучше двумя отдельными файлами - удобнее всем, и менеджеру, и препрессеру, и десигнеру если окажутся ошибки в каком либо макете.
PS. Макеты листовой продукции люди привыкли получать в отдельных файлах.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Ага, с краями страниц торчащими из под обложки. У нас бы за такое порвали
Предложите метод подготовки такого тиража так, чтобы на первой половине изделия такого не было и на второй не было.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Какой подготовки? Это вопрос послепечатки.
Сфальцевали и вложили внешнюю часть, подрезали. Сфальцевали внутреннюю подрезали.
Собрали на ручном степлере.

Ну, или банально обложку на 1 мм. с каждой стороны немного побольше сделали, чтобы прикрыть.
 

satelit

Участник
Топикстартер
Сообщения
98
Реакции
0
Да ладно-ладно, не надо в один файл, а то дтпшники в шоке совсем. Возможно разработчики планировали функцию с тем, чтобы из одного рабочего макета выводить печатные разных размеров в разные файлы, не знаю. Но существуют разные возможности, не только для типографии.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ладно то ладно, но не так давно меня попросили на лазернике распечатать документик в котором часть страниц A4, часть A3 ландшафтные. В общем я бы порвал того юмориста, который собрал всё в одном.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 531
Реакции
12 491
Возможно разработчики планировали функцию с тем, чтобы из одного рабочего макета выводить печатные разных размеров в разные файлы, не знаю.
Alternate layout прямо в диалоге экспорта выбирать можно. Или из любого файла скриптом типа Page Exporter Utility отдельными страницами.

У JAW опять пример ненормального макета, где непонятно что и как задумано. :)
 

satelit

Участник
Топикстартер
Сообщения
98
Реакции
0
Ладно то ладно, но не так давно меня попросили на лазернике распечатать документик в котором часть страниц A4, часть A3 ландшафтные. В общем я бы порвал того юмориста, который собрал всё в одном.

И что такого? Трудно выбрать диапазон страниц и формат отдельно для того и другого?
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Я несколько раз перечитала первое сообщение темы.
Вопрос о том, чтобы задать разные вылеты страницам разного размера. То есть, например, для А4 - 5 мм, а для А3 (в том же документе) - 3 мм, я правильно поняла?
У меня только один вопрос - зачем?

Можно же задать максимальный размер из нужных вылетов в bleed, а самих вылетов дать ровно столько, сколько требуется.
 

satelit

Участник
Топикстартер
Сообщения
98
Реакции
0
Я несколько раз перечитала первое сообщение темы.
Вопрос о том, чтобы задать разные вылеты страницам разного размера. То есть, например, для А4 - 5 мм, а для А3 (в том же документе) - 3 мм, я правильно поняла?
У меня только один вопрос - зачем?

Можно же задать максимальный размер из нужных вылетов в bleed, а самих вылетов дать ровно столько, сколько требуется.

Как это? В ручную что-ли?
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Почему вручную? Ставите в параметрах документа вылеты 5 мм, у вас на всех страницах (любого размера) такие вылеты. А фактически фон растягиваете на 3 мм во все стороны. Если это соответствует требованиям изделия, кому мешает белая кайма в незаполненные 2 мм?
 

satelit

Участник
Топикстартер
Сообщения
98
Реакции
0
Почему вручную? Ставите в параметрах документа вылеты 5 мм, у вас на всех страницах (любого размера) такие вылеты. А фактически фон растягиваете на 3 мм во все стороны. Если это соответствует требованиям изделия, кому мешает белая кайма в незаполненные 2 мм?

Ну я так и понял. Но я же это для ДТП делаю, а они перепуганые всегда. Будет еще больше путаницы, мало того что страницы разного формата, так еще вылеты заявлены одни, а стоят другие. Многие этого не поймут.

Это уже на общие темы, уже понятно что невозможно иначе.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Наверное не верно выразился. Мы обычно собираем на листоподборке с биговкой и проволокошвейкой в линию.

Но в сложных случаях шьём на проволокошвейке, вот её я и обозвал степлером :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.